Предложите маршрут для сплава

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Sandrosan » 24 апр 2025, 12:37 » #2586642

Саша писал(а): сторону Тургеевской лесобазы

поселок Турдеевск, там же и остров Турдеев
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (71.58 КБ) Просмотров: 355
Всесезонный рыбак, кроме сетей.

За это сообщение автора Sandrosan поблагодарил:
Саша (24 апр 2025, 21:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Sandrosan
Старейшина

благодарности: 7
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8737
Стаж: 16 лет 4 месяца 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1048 раз.
Поблагодарили: 1945 раз.

Сообщение Дима 3л/з » 24 апр 2025, 13:21 » #2586650

Саша писал(а):До 27 км, где Ушка в Ижму впадает

22 апреля где Ижма просматривалсь с дороги до Ушки, везде лёд стоял посередине, по краям вода была.
Берегите Природу
Моя страница ВК : https://vk.ru/id217523277
Аватара пользователя

Дима 3л/з
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 2734
Стаж: 7 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 5488 раз.
Поблагодарили: 3645 раз.

Сообщение mehub » 24 апр 2025, 13:59 » #2586661

В ВК клуб зайду. В такси звонишь (когда в один конец далеко от города) автоответчик заладит, что ни одинводитель не найден (не надо им такаие заказы). Минут через 15 сам отменяешь. У меня такой опыт был. Ижма ( я посмотрел ролики сплавщиков) - не для моего пакрафта. Ладно- я - своим путём. В середине мая по Брусовице с ночёвками отправлюсь.
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)
Аватара пользователя

mehub
Мастер

 
Сообщения: 614
Стаж: 15 лет 8 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 364 раз.

Сообщение mehub » 24 апр 2025, 14:07 » #2586662

Я не помню- писал ли- два года назад я сплавлялся пять дней. По Брусовице в первый день, не доходя километро девять до М8. Два раза килялся в воду. После ночёвки в палатке с обеда сплавился до М8 и там заночевал. Утром, я договорился с маршруткой в Холмлгоры) меня довезли и высадили у р Кехта. Оттуда до обеда я сплавился до поворота реки от Вологодской дороги. На этой стоянке я провёл и следующий день- отдыхал. А в пятый день я после 15 часов уже догрёб до д. Кехта. И оттуда на аатобусах домой добрался. Река Кехта мне не понравилась. На ней слабое течение даже по весне.
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)

За это сообщение автора mehub поблагодарил:
Саша (24 апр 2025, 21:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mehub
Мастер

 
Сообщения: 614
Стаж: 15 лет 8 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 364 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 24 апр 2025, 16:21 » #2586680

Саша писал(а):Пробуйте по Ижме сплавиться.

Обычно сначала промывает лед на перекатах, потом уже Ижма полностью освобождается ото льда.
Прямо сейчас работает Ваймуга от Самодеда вниз до моста у Новой Ильмы - льда нет, перекаты залиты, течение несет хорошо. Заброска до Самодеда автобусом из Архангельска или поездом. Выброска - ловить попутку до Брин Наволока у моста. Расстояние 35 км, можно одним днем, можно с ночевкой. Можно и ниже пойти вплоть до Емецка, но я не в курсе, не стоит ли там где-нибудь на плесах лёд.

Я традиционно доезжаю до моста на машине и оттуда поднимаюсь вверх на веслах. До первых порожков примерно 2,5 часа, до Бешеного - около 4.
Вложения
IMG_20250420_143911.jpg
photo_2025-04-20_22-36-20.jpg
photo_2025-04-20_22-36-19.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Саша (24 апр 2025, 21:08), mehub (24 апр 2025, 16:34)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2181
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 2982 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 24 апр 2025, 16:31 » #2586686

В целом в моем понимании Ижма безопаснее Брусовицы - завалов нет, что сильно снижает риск намотаться на дерево и утонуть.
Но проблема в том, что на воде можно годами творить разную дичь, и ничего тебе за это не будет. А можно один раз допустить ошибку и погибнуть - такое тоже бывает.
На Брусовице по паводку в 90х-2000х частенько люди тонули именно на сплавах, там еще открытие туристического сезона неформальное проводили.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (24 апр 2025, 21:09)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2181
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 2982 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 24 апр 2025, 16:53 » #2586690

На всякий случай напомню - в холодное время года, в паводок, крайне необходимым элементом снаряжения является гидрокостюм сухого типа.
Минимальная цена вопроса - 18 тыс руб (китайский LkVer на AliExpress ), это позволяет адекватно одевшись (флис, термобелье под костюм) находиться в воде длительное время без переохлаждения. Очень возможно, что в экстремальной ситуации костюм спасет вашу жизнь, а в целом на сплаве создаст вам комфорт и уют.
Лично всегда при холодной воде надеваю сухой костюм. Самый экстремальный вариант - сплавлялся на каяке в -5 в феврале.

Отправляясь на сплав / рыбалку / поездку на лодке в холодное время года без адекватной термозащиты, вы рискуете жизнью при падении в воду - у вас есть 20 минут до потери сознания, чтобы выбраться на берег и переодеться в сухое и теплое.
Вложения
SfQIp9cqxrc.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Саша (24 апр 2025, 21:09), Дима 3л/з (24 апр 2025, 18:32)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2181
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 2982 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 24 апр 2025, 17:01 » #2586691

И вообще есть старое доброе правило - не катайся на лодке в одиночку.
Вложения
6gWpSC3qnL0.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (24 апр 2025, 21:09)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2181
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 2982 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 24 апр 2025, 17:28 » #2586694

Что касается оценки льда, разливов и прочих условий. Есть сайты со спутниковыми снимками, по которым вполне можно ориентироваться.
Единственное, сейчас все работают только через VPN.
Вот свежий снимок Ижмы - пока подо льдом
Вложения
photo_2025-04-24_17-27-44.jpg

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарил:
Саша (24 апр 2025, 21:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2181
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 463 раз.
Поблагодарили: 2982 раз.

Пред.След.


Вернуться в Водные походы

|