Petr78 » 23.11.2021 11:46 писал(а):В Белоруссии с зарастанием озёр борются разведением толстолоба - ему в сутки чего то там ооочень много требуется. Но у нас вероятно замёрзнет
В конце 70-х начале 80-х в озеро(кажется Плёсо называется), которое находится в г. Мирный запустили толстолобика, так он очень хорошо озеро от зарастания очистил. Как сейчас состояние озера не знаю давно не был.
А чистить реки экскаватором бредовая идея. В свое время председатель Патракеевского колхоза Лев Селянинов земснарядом углублял пролив из Сухого моря в в Кадьскую губу около мыса Заяцкий. И что из этого вышло? Все замыло, даже хуже стало. Также пытался бульдозером реку углублять в самой деревне, результат тот же. Природа сама знает, как надо, и не надо вмешиваться в её дела.

