вмешательство в экосистему этих уже давно обособленных водоёмов ни принесёт пользы обитателям. ну как вариан Волохницу ещё можно соеденить с заостровкой прокопав старую канаву. она весной при разливах будет соединять озеро и реку. как и сейчас бывает при паводке хорошем.
вода в корзихе чистая. а в волохнице ужасная. зачем их смешивать?
из подобных вмешательств никогда ничего хорошего не выходило ИМХО
да в пустую это всё. раньше по заостровке теплоходы ходили. теперь при малой воде форватер переходишь по колено на выходе реки. ничего не поменяется.
Прочистка речек Волохница и Корзиха
Модератор: VVN
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Сообщений: 29
• Страница 2 из 4 • Перейти на страницу… • 1, 2, 3, 4
Dokc, фоватер можно почистить, это совсем немного средств надо. С корзихи , если прочистить ручей до Волохницы, то обратно вода не пойдет, вот Волохница-озеро станет проточным и рыба там заживет. Да и когда рыба ходит меж двух озер поголовье лучше становится. Смешение кровей всегда прирост дает
Или тебе удовлетворяет состояния ручья между Корзихой и Волохницей в который извините именно местные все валят, как на свалку. Погляди, что за гаражами творится, хотя бы здесь.
Ручей еще можно спасти и это не трудно
https://yandex.ru/maps/20/arhangelsk/?l ... 97730&z=17
Ручей еще можно спасти и это не трудно
https://yandex.ru/maps/20/arhangelsk/?l ... 97730&z=17
Велоремонт на Обводном
-

Саша - Гуру
- Сообщения: 102323
- Стаж: 20 лет 15 дней
- Откуда: город Архангелов
- Благодарил (а): 136534 раз.
- Поблагодарили: 31493 раз.
В Нижегородской области, чистили речушку 10 м шириной и метров 100 от устья плавающим экскаватором и земснарядом. Там ценник больше 10 млн! А если просто пригнать экскаватор и всё капать на берег, скорее всего приедет какой нибудь дядя с корочками и можно брать ипотеку на погашение штрафа
- Рейтинг: 1.3%
-
- TARK080
- Спец 1-го класса
- Сообщения: 302
- Стаж: 13 лет 10 месяцев 4 дня
- Откуда: Северодвинск
- Благодарил (а): 182 раз.
- Поблагодарили: 33 раз.
да знаю я Саша что там твориться. лучше станет если только переселить всех людей на другую планету. ну с корзихи по ручью уходить уже нечему. разве что раки уползут. не так много рыбы там стало, опять таки человеческими стараниями. но если вода с волохницы туда не пойдёт то может и не плохо. а то рыбу с волохницы даже кошки есть брезгуют у меня
"Старый Лис научится большему у Юного Простака, чем Юный Простак надеется
научиться у Старого Лиса"
научиться у Старого Лиса"
- За это сообщение автора Dokc поблагодарили: 2
- Саша (23 ноя 2021, 02:18), Dimarik357 (23 ноя 2021, 00:47)
- Рейтинг: 2.6%
-
-

Dokc - Профи
- Сообщения: 4618
- Стаж: 17 лет 19 дней
- Откуда: СССР
- Благодарил (а): 1159 раз.
- Поблагодарили: 1349 раз.
Зарастание водоемов есть нормальный процесс их развития. По мере заполнения озерной котловины наносами, принесенными извне и формирующимися в самом озере, создаются условия для произрастания растений сначала в прибрежной зоне, а затем и по всему озеру. В процессе зарастания озера растительность обычно располагается от берегов по направлению к центру озера концентрическими зонами с характерными представителями ее в каждой зоне. Это является результатом различной степени освещенности прибрежной зоны, неоднородности грунта, изменения химических и термических условий.
Озера превращаются в болота не только путем зарастания, но и путем нарастания зыбуна, или сплавины, состоящей из живых и отмерших растений. Основную массу сплавины составляет сфагновый мох, опирающийся на корневища и побеги других растений. Сплавина растет в толщину и от берега к центру водоема. Растительные остатки сплавины оседают на дно и заполняют котловину. Развитие сплавин наблюдается обычно в озерах со слабой минерализацией и у приглубых берегов с небольшим прибоем. https://ru-ecology.info/post/103644804620005/
Все болота когда то были озерами. Хотя есть и такой вариант.
Механическая очистка водоёмов от лишней растительности. Довольно эффективный способ, но ориентирован на быстрый и кратковременный результат, поскольку со временем природа всё равно возьмёт своё. Правда, в таком случае можно провести повторную чистку. https://naturae.ru/vodnye-resursy/bolota/zarastanie-vodoemov.html
Озера превращаются в болота не только путем зарастания, но и путем нарастания зыбуна, или сплавины, состоящей из живых и отмерших растений. Основную массу сплавины составляет сфагновый мох, опирающийся на корневища и побеги других растений. Сплавина растет в толщину и от берега к центру водоема. Растительные остатки сплавины оседают на дно и заполняют котловину. Развитие сплавин наблюдается обычно в озерах со слабой минерализацией и у приглубых берегов с небольшим прибоем. https://ru-ecology.info/post/103644804620005/
Все болота когда то были озерами. Хотя есть и такой вариант.
Механическая очистка водоёмов от лишней растительности. Довольно эффективный способ, но ориентирован на быстрый и кратковременный результат, поскольку со временем природа всё равно возьмёт своё. Правда, в таком случае можно провести повторную чистку. https://naturae.ru/vodnye-resursy/bolota/zarastanie-vodoemov.html
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Данте Алигьери
Данте Алигьери
-

pilgrim - Старейшина
- благодарности: 3
-
- Сообщения: 8479
- Стаж: 16 лет 6 месяцев 16 дней
- Откуда: Новодвинск
- Благодарил (а): 20682 раз.
- Поблагодарили: 4622 раз.
pilgrim, Волохницу добивают, а Корзиху убили сами люди
Да и Дельту потихоньку, спуская каждый год лед и не давая мощным весенним водам и льду прочищать протоки.
Глупая недальновидна]я раздача прибрежных земель под затройки приводит еще к худшим последствиям. Хотя высоких берегов у нас придостаточно.
Так , что нагородили дел, теперь, хоть почутка надо восстанавливать и спасать, где дела совсем плохи. Если конечно гниющее болото и извините за выражение загаженные ручьи Вам нравятся, пусть все так и остается.
TARK080, про дядю я знаю. Нас хотели оштрафовать когда через канализационные канавы, то льют помои в Юрос мосты строили. Первая претензия почему без проекта. Я тогда сказал, проект это от двух миллионов рублей и выше. Наши же мосты обошлись в 60 000 рублей, собранных парнями по кругу.
Мы себя чувствуем на этой земле хозяевами, либо тыкаем все наверх и говорим, какие они там неправильные. Вот то, то не сделали и то-то.
Ребят с экодвижения я подключу. Они уже делают много для пригородных и дальних лесов и берегов наших любимых малых и больших рек.
Здесь же даже кнопку людям лень ткнуть в голосовании, не то, что отзыв написать. Гораздо легче кого-нибудь подколоть иль найти ошибки в тексте. Ладно, что-тоя уже не то пишу
зы: тему на данный момент просмотрели более 600 человек, проголосовало лишь 15.
Да и Дельту потихоньку, спуская каждый год лед и не давая мощным весенним водам и льду прочищать протоки.
Глупая недальновидна]я раздача прибрежных земель под затройки приводит еще к худшим последствиям. Хотя высоких берегов у нас придостаточно.
Так , что нагородили дел, теперь, хоть почутка надо восстанавливать и спасать, где дела совсем плохи. Если конечно гниющее болото и извините за выражение загаженные ручьи Вам нравятся, пусть все так и остается.
TARK080, про дядю я знаю. Нас хотели оштрафовать когда через канализационные канавы, то льют помои в Юрос мосты строили. Первая претензия почему без проекта. Я тогда сказал, проект это от двух миллионов рублей и выше. Наши же мосты обошлись в 60 000 рублей, собранных парнями по кругу.
Мы себя чувствуем на этой земле хозяевами, либо тыкаем все наверх и говорим, какие они там неправильные. Вот то, то не сделали и то-то.
Ребят с экодвижения я подключу. Они уже делают много для пригородных и дальних лесов и берегов наших любимых малых и больших рек.
Здесь же даже кнопку людям лень ткнуть в голосовании, не то, что отзыв написать. Гораздо легче кого-нибудь подколоть иль найти ошибки в тексте. Ладно, что-тоя уже не то пишу

зы: тему на данный момент просмотрели более 600 человек, проголосовало лишь 15.
Велоремонт на Обводном
-

Саша - Гуру
- Сообщения: 102323
- Стаж: 20 лет 15 дней
- Откуда: город Архангелов
- Благодарил (а): 136534 раз.
- Поблагодарили: 31493 раз.
pilgrim писал(а):Механическая очистка водоёмов от лишней растительности. Довольно эффективный способ, но ориентирован на быстрый и кратковременный результат, поскольку со временем природа всё равно возьмёт своё. Правда, в таком случае можно провести повторную чистку. https://naturae.ru/vodnye-resursy/bolot ... oemov.html
Так оно и есть. Писал, несколько лет назад, спрашивал совета на форуме. Было рядом около реки небольшое озеро, но в 60-ых годах прокопали напрямую канал в реку, воду спустили, хотели рыбы "хапнуть". Озеро совсем не ушло, но в разы уменьшилось. Захотели мы, восстановить справедливость. Зарыли этот канал. Но озеро, как было лужей, так и осталось. Притока воды со стороны мало, а грунтовых вод не хватает, чтоб заполнить. Ручей из и его, по старинному руслу не текёт. Только весной, в половодье, да от таяния снега заполняется.
- За это сообщение автора петрович51 поблагодарил:
- Саша (23 ноя 2021, 18:53)
- Рейтинг: 1.3%
-
-

петрович51 - Супер-профи
- Сообщения: 5084
- Стаж: 16 лет 6 месяцев 24 дня
- Откуда: Архангельская обл.Устьянский р-он
- Благодарил (а): 274 раз.
- Поблагодарили: 1708 раз.
Сообщений: 29
• Страница 2 из 4 • Перейти на страницу… • 1, 2, 3, 4
Объявления Advertisement Management. Перевод от FladeX.
