Мураканы (17 декабря 2009 года)

Рассказы, истории, очерки, всё чем ты хочешь поделиться с друзьями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Саша » 19 дек 2009, 14:14 » #182550

.....
.........................Мураканы (17 декабря 2009 года)

Сегодня получилось поучаствовать еще в одной поездке на дальнее заповедно озеро. Помню, еще в детстве папаня разговаривал о нем с другом на кухне. И от тех рассказов и интонации, чувств, недомолвок, восклицаний и придыханий, глубоких затяжек и выпускания дыма из носу, с которыми повествование велось, в душе до сих пор сохранился огонек необычной детской романтики. Бывает же так, беседуют взрослые друзья, попыхивая "Беломор" на кухне коммунальной квартиры, дети же тихо сидят в уютном уголке на табурете и слушают, слушают и вдыхают этот микроб, эту заразу первооткрывательства, путешествий и походного быта. И ничто их в жизни уже не свернет с враз врожденной болезни, болезни называемой Тайга. Может именно тогда, я и стал тем лесным бродягой, не зная еще и не ведая, что это на самом деле такое. Именно тогда вместе с тоном и чувствами отца, усвоив этот урок на всю свою сознательную жизнь.

Мураканы, как звучит загадочно, и мысли уже рисуют тот древний народ, сказавшим первым это гордое имя, может оно означает небеса, ведь летом небо отражается от водной глади и уже непонятно, где земля и где небо. Может это простор, так выйдя из уютной тайги, вдруг открывается необозримая гладь. Мож гордость, ведь так смело граничит Голубое озеро с морем Белым, и не боится быть раздавленным им, не боится, что малюсенький перешеек, отделяющий его от старшего собрата, будет смыт. И оно станет большим или небольшим заливом иль губой, утратив на все времена свою свободу, и очарование. Может это место посвящения девушек в женщины, ведь озеро до того спокойно и величаво, что кажется ничто земное не вызовет у него зло, и что в нем столько внутренней силы, что сможет прокормить и вынести на своих плечах всё то, племя огромное, что обживало берега Муракан. Мураканы – это звучит…

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение Саша » 19 дек 2009, 14:32 » #182555

Именно сюда и привела нас дорога.
4 утра. Выхожу на заснеженную остановку Северного города. Ещё вчера бушевавший мороз резко отпустил и на улице кажется, будто наступает весна. Крупные снежинки, медленно поворачиваясь, спархивают на землю.
Прикрываю глаза. Движок, явно Саня на Газели едет.
Вот и обещанный новый знакомый.
- Сергей – представляется он.
Что-то бурчу в ответ, голоса совсем нет, после семи часового ремонта машинки на морозе драное кашлем горло еще и перестало говорить.

Распахиваем кунг, весело закидываем мой ворох вещей
- Куда – смеется Саня
- Дак, санки у тебя.
- Отличные санки, все равно пластмассу покупать не буду.
- Ладно, браконьеры обещали приехать, покажу тебя ихние санки, тогда поймешь какие они должны быть, то с твоими малюськами:)))

Хороших знакомых – называю браконьерами, ну любят они рыбу заготавливать и в рыбалке сетку считают лучшим орудием лова. Не знаю, у них своя рыбалка, точнее промысел, у меня своя. В последний раз приглашали меня на Золотицу, есть такая речка у нас. Сказал, что поеду, только сетки ставить не буду. Меня не взяли. Им рабочие руки нужны.… У каждого своя дорога.

…Снежник весело фыркнул, забухтел – Саня, оседлав его, пытается сразу двинуть задним ходом из машины. Да какое там, мороз как-никак на улице. Двиг глохнет.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение Саша » 19 дек 2009, 14:33 » #182556

- Прогрей, - соглашается, начинает одевать зимние одежи, мотор пыхтит, создавая облака дыма, пара и прикольных теней. Мосты уже поставлены. Сейчас скатит назад, прицепим загруженные санки и полетим в неизвестность ночи.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение Саша » 19 дек 2009, 14:33 » #182557

…Дорога от Архангельска до Луды, именно отсюда мы должны стартануть, пролетела не так заметно, по Севску, правд, Саня до того дозаворачивал, что я уже и понять не мог, куда мы едем. Вместо того чтобы ходом проехать его насквозь, Саша выбирал лучший асфальт и поэтому, когда мы выскочили наконец-то на Онежский тракт, я вздохнул с облегчением.
- Фу, слав тебе, что не укачало, то ужо совсем:)

Онежская дорога, почему-то чуток чищена да тольк забыто скрепирование, поэтому стиральная доска радует попу и подвеску машины.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение Саша » 19 дек 2009, 14:34 » #182558

Думал, засну. Да куда там, рассказы нового знакомого Сереги, как уважительно его называл товарищ, Федорыча, скрашивали всю дорогу. Загибал Сергей Федорович, как настоящий рыбак и несколько покруче, то хариусов ловил пачками и все по 700 грамм, то щуки у него косяками из-под берега выскакивали, то медведь с ним приходил знакомиться. Странно, что под его байки чет не сильно дремалось, может, когда сочиняешь, есть какай-то черта, после которой, слухать байку совсем неинтересно, и она прост становится бу-бу-бу. Иль может музыка 70-х, звучавшая в машине, иногда вызывала ностальгические чувства. Так незаметно докатили до поморской деревни Луда. Машину оставили под прожектором, сами решили двинуть через Унскую морскую губу на озеро Мураканское.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение Саша » 19 дек 2009, 14:34 » #182559

Навигатор долго мучался, Никак не хотел ловить спутник, прям глюк на него нашел. Так, что мы уж решили ждать рассвета, благо было с чем время провести. Вдруг немного мигнув, включился и заработал. Правд, тут же потерял русскоязычную карту России и показал англицкую Европы.


Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение Саша » 19 дек 2009, 14:34 » #182561

Саш вручил мне в одну руку навигатор, в другую фонарь с километровым лучом, мол, гляди, куда едем, и свети мне, куда надо:).

Так я и делал. Правд, в самом начале, не успев выехать по одноименной речке Луде в залив, уткнулись в нагромождение ропаков и россыпь промоин с водой. Пришлось ювелирно разворачиваться и ретироваться обратно. Сань сказал, что эт я его туда завел. Я ему, конечно, не я, мол та лыжня, что я указал, вон рядом идёт, и тыкал ему фонарем на просматривающийся левее след. Ну, вообщем, каждый остался при своем. Мол, каждый прав.

Выпятились из опасного места, взяли левей, и покатили по губе. Первыми попались рыбаки, ловившие навагу. Они, как-то странно сразу повскакивали с ящиков и вытянулись в постойке смирно, видать приняли нас за рыбников и по всему явь, что ловят без путевок. Экономят по 160 рублей. Серьезна деньга. Интересно, сколько нервных клеток на раз у них со страху померло. Мы ж спросив, восколько свернула вода, глянули в джипиэс и порыли к другому берегу губы. Тут широко место, течение должно быть не очень, так, что не должны провалиться.

Просматривался занесенный след бурана. Вон, совсем рядом противоположный берег, снежник несется быстро, Сань перед поворотами следа лишь притормаживает.

И чего буран тут так накрутил? От оно что! Здесь рюжи на навагу стоят. Кругом видны заныренные колы, где-то рядом занесенные метелью майны. Тут уж не зевай, только по следу рули. Проскочили метров 100 промыслового места, дальше след юркнул под самый берег, попетлял в ропаках да резко повернул обратно.

Здрасте, приехали! Нам то вдоль берега дальше нать. По рельефу понимаем, только из ропаков вылези, дальше русло течет. Подъехали с опаской. Ропаки в торосы переходят, не пробиться. Горы льда слишком высоко.

- Сереж, давай бури.
Сделал лунку, полторы четверти морского льда. Не очень впечатляет, знать где-то может и с полчетверти быть. Ладно, садимся, всё равно ехать уже собрались. Метров двести идем вдоль кромки, когда-то разделяющей ледяной припой и открытую чистую быстрину. Разглядели прорыв между вздыбившимися льдинами, перескочили гряду, дальш вдоль берега пошел ровнейший лёд, як на стадионе. Порулили. Теперь нам 10 км вдоль берега. Близко лучше не прижиматься, как я не рассчитывал, все ж просчитался. Вместо малой воды, попали на самый прилив. То есть у берега могут быть подернутые тонким ледком и засыпанные снежком разводья, на малой воде ледок там, на дне лежит, едь, супер. На большой это метровой и большей глубины провалы в ледяную морскую воду.

Так и крадемся, я фонарем Саше свечу куда, стараемся метров тридцать-полста держать от берега, чтоб и в русло не влететь и в берегу не купнуться.

Всё ж через минут десять попадается чуть заметный в начинающем редеть сумерке ночи бураний след. Рулим по нему. Он доводит до рыбачьей избы, что темным квадратом высится на берегу, и обрывается. По джипиэсу два км до начала зимника чрез лес, что ведет к Мураканскому озеру. Высматриваем заливы. Сань объясняет, что должна пойти затока, по которой мы подъедем к избухе. От нее же лесная дорожка и пойдет.

В темноте ночи ныряем в очередной залив, от него начинается какая-то кутовая. Вродь все сходится, только появившаяся под лесом избуха оказывается не слева, как утверждает Александр, а справа.
- Да, и что? Погнали напрямую через няши!

Пробуем их ногами. Здесь няша твердая, то ли встала вместе с нагонной водой, то ли луга вдоль моря раскинулись. Выезжаем на берег и петляя меж густой высокой тресты, полянками пробираемся к избе.
- Не, то не та.
- Да, как не та.
- Смотри джипиэс.

Саня берет джипиэс и уменьшает масштаб. И, правда, мы ещё больше километра до его значка не доехали.

- Куда теперь?
- Обратно к морю, поедем прогалками меж трестой, все равно найдем.

Скоро доходим до его точки, проезжаем её. Дороги нет. Останавливаемся, смотрим джипиэску, мать ети.
- Где-то должна быть, - произносит Саня – луч фонаря впереди освещает тонкую полоску поперек.
- Да, вон дорога!
Грузимся, рулим.

Чрез метров пятьсот, под самым лесом малюсенький балочек.

- Это, та изба? Дак её ж с моря никак не заметить, – констатирую увиденное.
- Ага:)

Выезжаем в лес.
Огромные ели нависают со всех сторон. Начихаю на замерзшие руки, прячу джипиэс в рукавицу, лезу за фотоаппаратом. Хочется сфотать хоть на ходу сии чудесные места.
Только полез рукой, как вижу впереди огромные колеи. Ба, да тут трактор ползал.
Быстро руку в рукавицу и хватаюсь за держалки. Тряхнет так, что не только фот не удержишь. Сам вылетишь.
Так что Саня рулит, что есть силы. Серега летает вместе с волокушей, я ж восхищенно кручу головой, любуясь окружающим.

Величественный лес сменяется сосновыми болотами. Видно, что здесь летом гусеничная техника ползала. Ближайшие сосенки свалены тягачами в разные стороны. Ещё несколько перелесков, зимник быстро заканчивается. Внизу среди заросших островков начинает просматриваться огромная белёсая гладь озера. Уже приехали.

Спускающийся плавно берег покрыт ледяным панцирем, видно перед ледоставом волны лихо заскакивали на твердь, никак не давая морозу, умерить свою прыть. Да поутри ветерок стих, вместе с ним и сила волн ушла, всё уснуло, уснула и огромная озерина до следующей весны. Саша лихо поворачивает направо, там за мысом заветное место. Там сиги кормятся. Только кинь, они тут же хватают и шасть на лёд. Наловим!!!!!!!

Вылетаем за мыс. Начинается рекогносцировка. Саша показывает в одну сторону, Сергей в другую. В итоге решаем остановиться посередке меж их указалок.

Сань бурится за снежником, я ж скоренько ставлю палатку. Чёй-то западный ветерок не на шутку разошелся. Коли чего сниму да на другое место передвинусь.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение Саша » 19 дек 2009, 14:35 » #182562

Да у меня с собой прикормочный мотыль, он ещё с соревнований остался. Закормлю лунки, дак рыба сама ко мне попрет.

Пока оборудовался. Слышу, товарищ ужо поймал.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение Саша » 19 дек 2009, 14:35 » #182563

Лечу глянуть, какой он сиг озера Мураканского. Ой, и как давно я тут не бывал, ни чай, уже лет двадцать прошло, то и больше. Сижок и, правда, красив. Отливает розово-зеленым светом свежести и нежности. Их! Красавец – молодец!!!

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение Саша » 19 дек 2009, 14:36 » #182564

Начинаю, тож усердно ловить.
Сережа, расположившись чуть глубже, уходит вперёд к тресте. Да и там тоже у него не особо клюёт. Саша пытается поискать рыбку на глубине. У меня кивок чуток шевелится. Отчаянно хватаю стоячую уду. Мимо. Ну и поклёвка, будто ленивая сорожка мормышку понюхала. Проверяю. Ба, да уже мотыля одного не хватает. Вот дак сегодня и клёв. Сижок просто мотылька в рот берет и тянет на себя. Попробуй тут поймай!

Пытаюсь трясти соседней удочкой, потом той, что клюнуло. Бесполезно. Сижок не реагирует. Может, он кормчего мотыля уже объелся. Сижу, ловлю. Думаю, мож, мормыху поменять. Так у меня висит светленькая овсинка малюська мм два, ниже крючок маленький.

Слабенький задев кивка. Тут уж без суеты. Сразу подсекаю. Упругая потяжка, сопротивление, в лунке водоворотом серебряного света. Вот мой первенький! Попался.

Снаряжаю снасть. Снова запускаю на дно. Пытаюсь трясти. Тишина. Ставлю. Тут же поклёвка. Дак значит, он приманивается, подходит и не клюет. Что делать?
Извечный вопрос рыболова. Что делать, когда не клюет? Может крючок мешает?
Резво подсекаю, сопротивляется, тяну плавно, чтоб леску не порвать. Небольшой, аж приятно то как.

Подживляю мотылька, запускаю, чуть качнул, замер, клёвка. Стремительно поддергиваю, блин, под самым льдом сход. Надо же стайкой подошёл. Теперь затишье. Неужели сорвавшийся рыб всех с собой увел? Видать так и есть. Долго никого. Потом вновь шевеление. Мимо:(

Так, сниму крючок. Может он отвлекает. Отвязал. Перестаёт совсем клевать. Ёлы-палы, может вдвоем то, крючок и мормышка, приманивали? Сижок вначале к одной наживке подходил, потом, опробовав там мотыля, к другой двигал. В этот момент, похоже, я его и славливал. Что ж, сейчас сверху крючок привяжу. Между делом и вторую удочку оборудую маленькой серебряной подвеской. Чёрных мормышек не ставлю, погода пасмурная. Рассвело, впечатление же такое будто сумрак не рассеивается. В палатке даже фонарь не хочется выключать.

На двойную оснастку поклёвка. Подсекаю, есть!
Три штуки.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

Сообщение Саша » 19 дек 2009, 14:36 » #182565

Зову Сашу к берегу, хвастаюсь сигами. Лови, мол, здеся. Тут на тряску резкий тычок. Глаз аж обрадовался. Вывожу. Ура! Окушок пожаловал. Какой красноперый! Яркая расцветка в светлой озерной воде. Хорош.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27937 раз.

След.


Вернуться в Рассказы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика