Походный дневник (Юра из Умбы)

Походные Дневники форумчан

Модератор: сашаК2

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Юра_из_умбы » 08 дек 2007, 23:47 » #39451

Мой походный дневник!
Читайте, постараюсь писать поинтереснее!

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

Стаж: 15 лет 7 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Саша » 09 дек 2007, 09:57 » #39461

Юра из умбы-лд
Уже читаю и жду:)))
,)
Прокат, велоремонт на Урицком 8-909-55-4444-2

Саша
Мудрец

Стаж: 16 лет 1 месяц 1 день
Благодарил (а): 107783 раз.

Сообщение Юра_из_умбы » 09 дек 2007, 19:10 » #39521

9 декабря 2007
Грязная губа, близ Экостровского пролива (оз.Имандра).

Вот уже третий или даже четвертый день у нас, в Мурманской области стоит теплая погода. Столбик термометра давно переполз выше отметки в 0 градусов. Постоянные дожди, в нечищенных (а они все такие в Апатитах) дворах "весеннее настроение" (автомобилисты поймут о чем я).
С утра отец меня пытался отговорить, запугать, мол дождь идет и ветер свищет. Но я его не послушал и поступил по зову сердца.
Мой друг, Игорь приехал ровно в 8:00 к моему дому. Сели в его грузовой Ford Transit и в путь!
На льду царило что-то страшное. Если человека, забывшего, какое сейчас время года высадить на лед, то он бы незамедлительно ответил, что уже конец мая.
Изображение
Я начал ставить палатку. Она быстро стала похожей на вымокшую половую тряпку. Ветер сносил ее, и тут сломалось одно звено дуги. Мыслей, как ее починить у меня в тот момент не боло, и я принял единственное верное решение - сложить палатку и сесть за чужую палатку, с той стороны, где нет ветра.
Первая корюшка не заставила себя долго ждать. Да еще какая! Почти на 100 грамм!! Таких "зверей" еще никогда не ловил. Клюнула дуреха на фосфорную мормышку с подсадкой опарыша. А дальше я ее немного покромсал и пошло - поехало, одна за одной!Изображение
потом стих клев, а ветер все дул. Я задубел и решил чайку попить с бутерами.Изображение
потом я еще сильнее "дал буба"Изображение
и решил починить палатку, благо в голову пришла мысль. Я обмотал расщепавшееся (от слова щепать (лучину), щепка)) звено изолентой и смотал вместе с двумя другими и все-таки поставил палатку!
А там включил печечку и рыбка стала у дна клевать. Ляпота... Корюха вылетали из лунки, как из пелемета. Клевало в основном на фосфорную мормышку. Особо крупные экземпляры попадались на подблесток. Но жареный крупняк не так вкусен, как мелочь.
Потом, когда совсем стемнело, я включил фонарик от велосипеда. Яркий свет бьет четко на поплавок, удобно.Изображение
Потом клев прекратился. Начал собираться,стал считать рыбу. Во время этой процедуры поймал еще одного корюшенка, и пошел он прямо с крючка в пакет под 27 номером.
Всего я поймал 43 корюха. из них трое были такие крупненькие, приятненькие, как сижки маленькие ;)
Игорек меня подобрал и отвез до дома, за что и получил свою долю - 15 штучек - на сковороду хватит. Оба остались довольными.
Но мне че-то кажется, что больше надо было дать ему рыбок.
Вот так и зкончилась мая рыбалка. В школу, в понедельник, пойду опять за знаниями и новыми мечтами о воскресной рыбалке!
с уважением, Юрий

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

Сообщение Саша » 10 дек 2007, 06:37 » #39550

Юра из умбы-лд
Приятно читать. Хорошо написано, да и фотки интересные.
Ты можешь еще кусок карты прикрепить, чтоб ясно было. где Умба, где озеро, там дорогу отметить, место лова :agree
И ещё на скумбрию, кальмара или креветку не пробовал.
особо рекомендую немного скумбрии пропустить в мясорубку. размешать её с речным песочком и так по чуток в лунку подбрасывать ,)

Саша
Мудрец

Сообщение Бонч » 10 дек 2007, 07:55 » #39554

Юра из умбы-лд
а нас дождь запугал... отказались ехать. почти весь снег дождем прибило...

Бонч
Мастер - наставник

Стаж: 15 лет 10 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Юра_из_умбы » 10 дек 2007, 08:30 » #39558

Саша писал(а):Юра из умбы-лд
Ты можешь еще кусок карты прикрепить, чтоб ясно было. где Умба, где озеро, там дорогу отметить, место лова :agree
И ещё на скумбрию, кальмара или креветку не пробовал.
особо рекомендую немного скумбрии пропустить в мясорубку. размешать её с речным песочком и так по чуток в лунку подбрасывать ,)

Спасибо за добрые слова.
И за советы тоже спасибо. Я зимой живу в Апатитах, и ловил я на Имандре - одном из крупнейших озер России. (в 18 км автодороги апатиты - Ленинградка, около Экостровкого пролива). Если можешь, найди этот кусок карты, у меня нет. Да и не к чему он мне.А место лова - чуть за Экостровский, направо и там загибина такая будет. Там все и тусуемся:)
GALERICH
Да, пробуют. Блесенки небольшие. Насаживают то же месо корюшки. А сторожок не полностью в свободном полете, а только на половину. Когда рыба садится подсекается, сторожок доходит до огриничителся, клинит и тем еще усугубляя для рыбы эффект подсечки. А леску не руками вытаскивают, как я, а имеют безинерционную мясорубку. Спускают тоже быстро, душку открыл и вперед.
+ Скорость, сложнее леску спалить на горелке
- Относительная тяжесть снасти.
Но с попплавком мне больше нравится. Он так плюх-плюх!

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

Сообщение DIM » 10 дек 2007, 08:39 » #39559

Да уж, глубины у вас там ого. И рыба тоже должна быть ого.
Изображение
ОХОТА/РЫБАЛКА/ТУРИЗМ(Гайдара 55. Тел 40-40-05)

DIM
Вождь

Стаж: 15 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 3784 раз.

Сообщение Юра_из_умбы » 17 дек 2007, 00:15 » #40191

DIM
Глубины да... А рыба маленькая в Грязной губе. В Субботу я ездил на

15.12.2007 – 16.12.07
Озеро Верхняя Пиренга (Авва губа)
или остров невезения.
Изображение

В школе отсидел всего один урок и побежал домой. Там меня ждал заранее подготовленный пихтерь и другое снаряжением. Попрощавшись со всеми я побежал во двор к машине, которая давно меня ждала . На этот раз я поехал на рыбалку с Валерой, пролдавцом местного рыболовного магазина.Изображение
Накануне по Мурманску передали штормовое предупреждение. Апатиты сдувало, нас одолевали сомнения - ехать иль нет. Решили ехать, ведь настроились уже.
Сто километров автомобиль Ока прошел за полтора часа. Ока оказалась наредкость беглой и юркой машинкой. С радостью вылезала из колеи при неосторожном движении рулем и прокладывала свою дорогу. По пути мы преодолевали мосты, с которых нашу оку просто начинало сносить. Но мы корректироали курс и ехали только вперед!
Погрузив все вещи в волокуши мы выдивнулись. На дворе стояло солнце, а снег - словно белое пушистое покрывало прикрывало лед. Я уже предвкушал поимку огромных налимов и матерых окуней. Прошли полтора километра и увидели какие-то точки вдалеке. Решили выдвинуться к ним. Прошли еще столько же. Все, надоело. Поставили палатки, опрокинули по стопке "Кремлевской".Изображение
Опустили эхолот - а там рыбы в нижних слоях воды видимо - невидимо! Опять залили огненной воды. Потом опустили удочки. Насаживали и опарышей и червей, но эти зловредные рыбки никак не хотели клевать.
В общем на пьяную голову забили мы на эту рыбу и пошли к тем темным точкам. Прошли километра два, а там... О ужас... Это остров, а те черные фигурки - это всего лишь камни. И зачем мы сюда перлись... Теперь в моем пихтере станет полноправным челом еще одна вещь - монокль.
Месяц... Почему его называют именно месяцем... Ведь он так похож на банан!Изображение
Потом мы вмазали еще по одной и взялись за ловлю. Рыба и здесь ходила, но никак не клевала.
Плюнули мы и пошли ставить самоловки.
После 15 просверленых лунок мне надоело это делать и мы забили на сомоловки и пошли спать в палатку.
Друг устроился на раскладушке, а я положил коврик на две волокуши и стал спать на них.
Проснулись в 7 часов утра. Оба как огурчики. Пошли смотреть самоловки.Изображение
Поймали 8 налимчков. Все меньше килограмма, наверное здесь больше и не водится.
Для меня налим был рыбой диковиной и никогда я его не видел:Изображение
Такой интересный, просто милашкаИзображение
Больше всего попало на глубине 3-6 метров, и все самоловки были расставлены вокруг острова.
Позавтракав мы с Валеркой решили во что бы это ни было вытащить хотя бы одну рыбешку на удочку. Ловили у дна. Первая поклевка случилась у Валерки. А где рыба? Ведь эхолот ничего не показывает! Потом у меня... и началось!
К нам подошла стайка средних окуней, которых мы быстро выбили. Пришли к выводу, что окуню наплевать на размер и форму мормышки. Ему был важен только червячок.
В итоге 14 окуней потянули почти на килограмм. Отвели душу. Настала пора собираться.Изображение
грусть и печаль на наших лицах, а ведь аакая рыбалка была! Я даже не заметил, как пролетело два дня в моей жизни. Наверное правы те люди, которые говорят, что Дни проведенные на рыбалке в счет жизни не идут.Изображение

P.S. в следущий раз таких налимов буду ловить на блесну!Изображение
с уважением, Юрий[/img]

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

Сообщение Саша » 21 дек 2007, 11:25 » #40534

Налимы отличные :-D
Да и отчет что надо :agree

Саша
Мудрец

Сообщение ursus » 21 дек 2007, 11:46 » #40536

Хороши налимчики! Какую насадку использовали?
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
89532679662

ursus
Спец 2-го класса

Стаж: 16 лет 1 месяц
Благодарил (а): 42 раз.

Сообщение Юра_из_умбы » 21 дек 2007, 18:03 » #40571

Приет, саша! Спасибо, в вокресенье опять собирасюсь на рыбалку. Сейчас только вопрос "Куда?".
ursus Налимов ловили на ряпушку мертвую. Ну конечно свежую - сами ее в палатке жарили и ели.

Юра_из_умбы
Спец 3-го класса

След.

Вернуться в Дневники

Яндекс.Метрика