Малошуйка - Поморский берег

Модератор: Kjamus

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Spilberg » 08 дек 2007, 00:08 » #39347

...
... Малошуйка - Поморский берег

200k--p37-01_02.jpg


Приливы-отливы о. Пасканец (с опережением на 1 час) - http://www1.ukho.gov.uk/easytide/easyti ... onLength=7

... Онега - viewtopic.php?f=180&t=9214
... Нименьга - viewtopic.php?f=180&t=9145.. ... Малошуйка - viewtopic.php?f=180&t=1533

... Вейга - viewtopic.php?f=180&t=9137........Покровское - viewtopic.php?f=180&t=9143
... Кянда - viewtopic.php?f=180&t=72........ Пурнема - viewtopic.php?f=180&t=9138
... Лямца - viewtopic.php?f=180&t=9139... Тамица - viewtopic.php?f=180&t=9136
... Нижма - viewtopic.php?f=180&t=9140... Ухта - viewtopic.php?f=180&t=9135

... Летний берег (Яреньга, Лопшеньга, Лет.Золотица) - viewtopic.php?f=180&t=1328
... Пертоминск - viewtopic.php?f=180&t=9144.. ... Северодвинск - viewtopic.php?f=156

... Луда деревня (с нояб 2012) - viewtopic.php?f=180&t=12145
... Луда деревня (по октябрь 2012) - viewtopic.php?f=180&t=6324
... Уна деревня - viewtopic.php?f=180&t=9121

... Нижнее течение р. Онега - viewtopic.php?f=180&t=206..
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.



Сообщение Spilberg » 08 дек 2007, 00:10 » #39348

Один день в сказке.

Не знаю можно ли описать словами то чувство восхищения, которое я пережил находясь в Малошуйке. Вряд ли это можно сделать. Правда есть одно подходящее слово – сказка. А впрочем, всё по порядку.
За день до отъезда позвонил Малошуйским коллегам и попросил, если будет возможность показать мне настоящую морскую рыбалку. Ну, ради такого дела обещали сводить за навагой. В предвкушении рыбалки долго не мог заснуть и вот, наконец долгожданное утро. Быстрые сборы, побросал тёплые вещи в сумку, зачем-то прихватил мормышки с балансирами. И вот я уже в поезде. Ехать почти сутки. За окнами мелькают станции, города, деревни и бескрайние северные леса.

Изображение

Чтоб занять себя чем-то в поезде купил свежий номер «Рыбалки на Руси», прочитал «взахлёб».Изображение

Доехал до Коноши. Тут наш вагон должны перецепить к поезду Вологда-Мурманск. Но до него ещё 4 часа. Решил пока есть время прогуляться по вечерней Коноше, а заодно и перекусить горячего в нормальной столовой. Как раз рядом проходила молодая пара. «Извините, а вы не подскажете, где у вас есть приличная столовая?» …. «Алексей?! Ты?!» Надо же впервые оказавшись в Коноше встретить своего бывшего однокашника! В 1998-2001 годах мы с Николаем учились в Подмосковном Пушкино в ШУРСе. «Сколько лет, сколько зим!» Ну… в столовую естественно сходили…Изображение

Николай проводил меня до поезда. Теперь уже окончательно подняв настроение можно ехать в Малошуйку, вот как раз нас и к поезду подцепили. На прощание обменялись с Колей телефонами…
Зная о моём приезде, в Малошуйке меня уже встречали с собранным майданом (шаробаном, а по-нашему обычным коробом). Оставалось только переодеться. Залезаю в машину к Саше, заезжаем к Макарычу за последними вещами и в путь! До моря совсем недалеко, но отсутствие нормальной дороги делает наш путь не скорым. Даже Ниве на легко даётся такой путь. «Это ещё хорошо! – замечает Макарыч – летом здесь вообще не проехать!»
Останавливаемся где-то в поле и идём к реке. Небольшая речка Малошуйка впадает в залив Нименьга Онежской губы Белого моря. Под слоями льда совсем непонятно где здесь речка, где море, а где поле. «Это куйвота» – говорит Макарыч. «Чего-чего?» «Куйвота – берег затапливаемый водой во время прилива. Сейчас тут воды нет, поле» Вот уж названьице! «А где же река?» - спрашиваю. «А вот теперь ты по ней и идёшь. Видишь ломаный лёд? Здесь проходит кромка берега под снегом.» Киваю, хотя честно говоря я так и не понял где кончается берег и начинается река. «А где-же море?» «А вот дельше и идёт море. Мы уже почти вышли к Онежскому заливу.»
Останавливаемся где-то в поле, как оказывается это устье р.Малошуйка. Саша пробивает пешнёй лёд и сразу натыкается на дно. Вода с отливом уходит. Где-то в 2 метрах пробивает следующую лунку, там уже дна достать практически не возможно. Глубоко. Находим место, где глубина около метра. «Мужики, не бейте меня, я котлеты рыбные взял…» - попросил Макарыч. Котлеты оказались очень вкусными и рыбалке никак не помешали.
Саша закидывает удочку с чем-то непонятным на конце. Достаю фотоаппарат чтоб запечатлеть эту снасточку. Пока его распаковывал Саша успел вытащить… трёх наважин! Такой рыбалки я никогда не видел!Изображение

«А ну-ка покажи чем это вы тут ловите?» Снасть стала ещё более непонятной когда я покрутил её в руке. Крючка НЕ БЫЛО!!!Изображение
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 08 дек 2007, 00:11 » #39349

На конце лески 0,4-0,6 висела блесна, а вместо тройника к блесне через заводное кольцо была прикреплена обыкновенная булавка. На булавке висело что-то похожее на внутренности рыбы. «Это морской червь мацок» объяснил Макарыч. Червя копаем тут же, продеваем сквозь него нитку и завязываем в узел. Такая наживка насаживается на булавку, а блесна служит в качестве груза. Неслыханноя расточительность! Блёсны вместо свинцовки! «А как же рыба засекается?» «А она к червяку присасывается, а потом аккуратно, но быстро достается из воды». Ну для меня эти слова практически ничего не означали. Я усиленно по старой привычке пытался подсечь рыбу, чем и поплатился. Когда же я всё-таки собрал всю силу воли и потихоньку вывел снасть из воды, на крючке… пардон, на булавке уже болталась моя первая наважка! Снимать рыбу с … удочки тоже не нужно. Необходимо просто встряхнуть рукой удочку и рыба сама слетает. И снова в лунку, и всё по новой…

Изображение

Вот это рыбалка! Радости не было предела! За первые полчаса я вытащил рыбы больше, чем поймал за последние 3 рыбалки дома!Изображение

Макарыч тем временем экспериментировал с насадками. Сажал сухого червяИзображение

Ловил на куски корюхаИзображение

Пробовали ловить из одной лунки вдвоём – навага клевала на всё и везде!Изображение
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 08 дек 2007, 00:13 » #39350

Где-то через 1,5 часа вода упала до 30 см. и прохода рыбе практически не оставалось, о чём говорили более редкие поклёвки. В результате чего мы продвигались всё дальше и дальше в море. Пешнёй долбить лёд тяжело, да и непривычно для меня после бура. Но бур делает слишком маленькую лунку, цепляясь за которую навага при вываживании отваливается. Долбить старались в старые трещины и лунки, так было легче.

Изображение

На новом месте рыбы почему-то не было. Обыскали всё, но такое ощущение складывалось, что рыба ушла с отливом. Пока было время я напросился дойти до открытой воды и взглянуть на Белое море. Вдали виднелся мыс Ворзагор.Изображение

По старой легенде у царя Петра здесь украли кафтан, а вор жил за горой вот и назвали его ворзагором. Подходить близко к открытой воде было опасно, но и отсюда море хорошо просматривалось и пугало своей мощью. «Всё, дальше не пойдём!» - сказал Макарыч – «Опасно!» И тут я провалился между льдин.Изображение

Хорошо хоть не целиком, да и воды там не было. «Вот, я говорил что дальше опасно!» - сказал Макарыч и провалился сам в точно такую же дыру.)))Изображение
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 08 дек 2007, 00:15 » #39351

Красота бескрайних просторов Белого моря восхищала. Я видел средиземное море, видел Чёрное с самолёта. Но такой силы и мощи как северное Белое море ещё встречать не приходилось.

Изображение

Рыбы на море так больше и не нашли, по сему решили идти на старое место ближе к устью речки где вода ещё окончательно не ушла с отливом. На старом месте рыба ещё оставалась чем доставило нам ещё немало приятных часов. Макарыч таскал наважин одну за одной, между делом пили чай с «ароматами» севера.Изображение

Встретили рыбаков-сижатников которые поехали за сигом ближе к морю на мотоциклах прямо по льду.Изображение

Навага в этот день, по мнению Макарыча, клевала плохо. В хороший день он ловил по 1-2 мешка рыбы. Сегодня же вес исчислялся килограммами.Изображение

Но я лучшего клёва ещё никогда не встречал.Изображение

Попадались и мелкие наважки, именуемые местным населением «Окурками» и более крупные называемые «трещИнами». Средний вес рыбы составлял 100-200 грамм.Изображение

Ну вот и пора собираться. Едем в Малошуйку.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 08 дек 2007, 00:17 » #39352

Изображение

На обратном пути заезжаем посмотреть на народное зодчество. Церковь постройки 1638 года, выполненная без единого гвоздя.Изображение

По приезду нажарили свежей наваги в водичке. Здесь такоё блюдо называется мочок. Кстати очень даже вкусное.Изображение

Оставшуюся жареную навагу мне заворачивают в пакет «на дорожку». Ел её весь путь. Столько рыбных блюд подряд я ещё не пробовал!
Вот так и прошла рыбалка в Малошуйке. Возвращаться было ой как неохота! Задержался бы с удовольствием на пару-тройку дней. Вот только что бы я с рыбой делал? Как сказал Макарыч «Всю рыбу повезёшь домой, нам девать её уже некуда!».

И опять поезд, вокзалы. И воспоминания в памяти о Малошуйской рыбалке.
Вот так вот в сказке побывал.Изображение

P.S. По приезду домой порадовала любимая жена: «В холодильнике рыбка жареная лежит, подогревай!» )))))

:kovar

За это сообщение автора Spilberg поблагодарил:
бениан (18 мар 2012, 19:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Илья » 08 дек 2007, 09:55 » #39367

Вот это рассказик! :-D :-D :-D
и "походный дневник", и "мотор, поехали!", и "красота-то какая" и "орудия лова", и "наживка", и даже "кулинария рыболова"...
ай да Спилберг, ай да ... ;) :-D
Спасибо за рассказ, очень понравилось
Жизнь без ошибок была бы бессмысленна. Радость в борьбе.
Аватара пользователя

Илья
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 292
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Spilberg » 08 дек 2007, 11:33 » #39377

Илья
Очень раз что понравилось, значит труды не прошли даром. Каждый раз получается по разному. Тут невольно писателем станешь.
Ну, а самое главное это масса приятных впечатлений которые подтолкнули на такой отчёт-рассказ. О таком и писать-то одно удовольствие.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Саша » 08 дек 2007, 20:09 » #39397

Spilberg
Да уже клюет корюх. Было б желание его драть да ноги мять. Наловишься от души:))))
Рассказ на высоте.
Знаешь, пожалуй, лучшее, что у тя читал.
Прям в журнал можно сразу отправлять.

Единственно промелькнула мысль, для местных навага - это продукт питания, для нас развлечение. Тут может об умеренности стоит намекнуть. Ну эт моё мнение, смотри сам ,)

Да и еще планируем выезды на рыбалку 30 декабря, 2 , 6 и возможно 4 января. В другие даты может еще кто из форумчан поедет. Так что вряд ли в городе засидишься ,)

Комнату можно найти за 150 рублей в сутки, отдельно с питанием обговорить.
Если заинтересует, дам электронный адрес. Человек наш - тоже походник :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97077
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27802 раз.

Сообщение Spilberg » 08 дек 2007, 20:43 » #39410

Саша
Действительно для местных навага это способ пропитания. Меня эта рыбалка увлекла как новый способ. Долго так ловить просто станет неинтересно (во всяком случае для меня). Процесса нет. А вот на предложение Макарыча съездить летом-осенью в Карелию я подумаю и постараюсь решить положительно.

По поводу поездки к вам постараемся решить. Хотим с Юрой приехать на машине. На счёт квартиры и всего остального чуть попозже всё порешаем. Оч хочется побывать у вас. В первые числа января я точно не поеду. Вобщем ближе к праздникам порешаем.

Ну а за комплимент по Малошуйскому расказу спасибо! :agree
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 28 июл 2008, 22:17 » #66619

Ура! Завтра волею судеб снова еду в Малошуйку! :-D :-D :-D
Вот только с погодой не повезло - сейчас звонил там дождь и ветер сильный, в море не выйти. Ну если не получится в море то обещали на впадающей в него речке Малошуйке половить. Так что в этот раз надеюсь посмотреть как ловят камбалу! Я то её только в магазине да по телевизору видел. :lol:
По прибытию отчёт будет. Ну и камеру беру с собой, чтоб котлашанам видео показать.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

След.


Вернуться в Онежский район

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика