Не подмажешь не поедешь

Выбор экипировки, лыжи, палки, крепления, одежда, подготовка скользящей поверхности, качество лыжни, техника катания

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Harry » 08 янв 2010, 22:57 » #188826

Собственно я не лыжник ни разу, хотя как лыжи выглядят примерно знаю, и даже мало мало на лыжах ходил. Катался я всю жизнь на "деревяшках", но что то они у меня стали ломаться часто и вот после того как за два выхода вывел из строя две пары встал вопрос о покупке новых. Купил "деревопластик", думаю прогресс то да сё. Выехал на лыжню, может ездить разучился :( Ладно думаю, другой день выехал снова, лыжи хорошо катятся но почемуто назад лучше чем вперед :x3 Может с техникой че не так :( Третий день опять встал на лыжню, ну не могу ехать и все, что то не так :???:
Короче, это вам не "деревяшки" тут не подмажешь не поедешь.
То что парафином мажут для скольжения это мы проходили и практикуем, но надо еще чтоб отдачи не было, а для этого говорят надо еще че-то мазать
Так не подскажут ли уважаемые лыжники что, куда, как и сколько мазать, и где эти мази брать?
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Майкл » 08 янв 2010, 23:01 » #188834

мази в каком нибудь барсе навалом, сам недавно взял 100 рублей кило, чтоб отдачи совсем небыло... ну что ж буду рад увидеть советы спецов, а то как раз завтра на лыжах собрался с утра
Аватара пользователя

Майкл
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 487
Стаж: 14 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: КотЛас-вегас
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Сообщение Harry » 08 янв 2010, 23:32 » #188847

Майкл писал(а):сам недавно взял 100 рублей кило

Ну нифига себе. Я в спорттоварах купил 3 таких люминивых баночки, каждая по 180 р а в ней грам 50 наверно.
Они на разную температуру.
Намазал, завтра спытать хочу.
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение TaWlaRo » 08 янв 2010, 23:44 » #188849

Harry
Когда то в молодости серьёзно занимался этим делом.Имелся 1й взрослый и даже почти что сдал на КМС.После деревяшек встав на пластик нужно полностью поменять технику бега.Лыжи лучше отциклить старым коньком,тоесть снять небольшой слой пластика.От этого они станут гладкими и ровными.Мазь продаётся сейчас в любом магазине по продаже спортивного инвентаря.Там же можно получить консультацию у продавца.Лыжа делиться на четыре части .Это: колодка ,под колодка,пятка и носочек.Обычно носок с пяткой мажут одинаковой мазью с более низкой температурой скольжения, а колодку(средняя часть лыжи) на 3и гр. выше.Подколодка это средняя часть колодки,но это Вам не надо,это для профи.В общем как то так если не перепутал с температурой.Повторюсь-Давно это было!!!! Да многое зависит от техники бега.Но принцип почти один,прокатываться полностью всей лыжей,а не семенить.В общем как то так.Буду рад если помог. ,) Удачных лыжных прогулок ;)
Аватара пользователя

TaWlaRo
Участник

 
Сообщения: 54
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Harry » 09 янв 2010, 00:01 » #188856

TaWlaRo писал(а):Harry
прокатываться полностью всей лыжей,а не семенить.

Спасибо за отклик, но инфа слишком общая.
А семенить я еще в первом классе средней школы перестал. Физрук нас учил катиться. Вот катиться-то у меня почему то перестало получаться.
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Саша » 09 янв 2010, 01:10 » #188874

Тоже назад лучше ехалось в этот раз. Может на руки больше нагрузку давать надо?
Как руками заработаю да на лыжах чуток присяду, дак прямо лечу стрелой:)))
Правд, устаю быстро. Потом опять плетуся ,)

Отдачу бы назад тоже хотлелось бы убавить. сейчас жалею чтос насечкой пластик не взял. Все равно вперед не торопясь ехать. зато назад хоть , как-то тормозили бы. :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97228
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122477 раз.
Поблагодарили: 27921 раз.

Сообщение Mike99 » 09 янв 2010, 09:11 » #188892

Саша писал(а):Отдачу бы назад тоже хотлелось бы убавить.

по-моему правильно смазывал
TaWlaRo писал(а):колодку(средняя часть лыжи) на 3и гр. выше
Аватара пользователя

Mike99
Мастер

 
Сообщения: 797
Стаж: 14 лет 11 месяцев 13 дней
Откуда: Мурманск, Луда.
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение Mitr » 09 янв 2010, 13:13 » #188907

Естесственно, для катания классикой пластиковые лыжи нужно мазать на держание. Мази держания в лыжных магазинах есть в ассортименте, например, в Спорт-Континенте на Северодвинской, они конечно, импортные и дорогие, по 180-200 рублей, но для катания по лесу их надо не много . Я для себя пришел к выводу, что достаточно трех мазей: на относительно теплую погоду -1 - -5, вторая мазь из диапазона примерно -5 - -10, она же и на бОльший мороз подойдет вполне, а в 0 градусов и выше твердые мази не подходят совсем - не держат, потому нужна еще одна - жидкая, в тюбиках. Еще нужна пробка для растирания этой мази, спецы говорят, что дешевая советская из спорттоваров не подходит, фирменные чем-то принципиально лучше. Мажут обычно от пятки ботинка вперед под всем ботинком и еще на длину ботинка вперед. В зависимости от веса лыжника и жесткости лыж длину намазанного участка корректируют уже под себя опытным путем.
Конечно, ненамазанные пластиковые лыжи по сравнению с деревяшками - это издевательство, а правильно намазанные - наоборот, сплошная радость от скольжения.
Вот отличная ссылка - http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4657
Стаж: 17 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Сообщение Mitr » 09 янв 2010, 13:17 » #188908

И еще - поскольку эти мази для держания, скользящую часть лыжи ими не мазать ни в коем случае, только под колодку. Скользящую поверхность только парафинить.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4657
Стаж: 17 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Сообщение TaWlaRo » 09 янв 2010, 14:41 » #188916

Mitr
Спасибо,прямо продолжили тему в точку.Теперь нужно разобрать шаг.Он бывает классический,коньковый и забыл как правильно называется по моему толчковый.Самый трудный но и самый эффективный из них коньковый.При правильных передвижениях частей тела можно достичь внушительной скорости.не зря этот шаг напрочь вытеснил из состязаний классику.А для прогулок по лесу последний как нельзя лучше подходит.Как только мы поменяли дерево на пластик, у нас сразу отобрали палки.Пришлось как в детстве учиться правильно отталкиваться и держать равновесие при этом не проваливаясь в "горшок"т.е.Держать тело прямо,нога на зад отходит тоже прямая продавливая под колодку в снег.Вот тут приходит на помощь мазь от отдачи(это я про классический шаг).Может быть опять размывчато но вместе с Mitr мы вспомним всё.Успехов ;)
Аватара пользователя

TaWlaRo
Участник

 
Сообщения: 54
Стаж: 14 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Harry » 09 янв 2010, 16:26 » #188927

Ну вот, мало мало покатался. Намазал под колодку swix v05 (черная упаковка от -12 до -25 по свежему снегу) от пятки и сантиметров 35 вперед от носка ботинка. Ну совсем другое дело. Появилась возможность толкнуться ногой, и даже ехать не упираясь палками. Но наверно седня надо было мазать v20 (зеленую от -8 до -15 по свежему снегу) или не так длинно. И все таки разница с не намазанными не просто огромная, это небо и земля :agree

Коньковым ходом можно идти по подготовленной "дороге", по лесу даже не представляю, да и лыжи у меня длинноваты для "конька", в аккурат под "классику"
Про технику - хорошее упражнение сцепить две палки кольцами, самому взять одну ручку, а вторую дать буксируемому обьекту ;)
Два года назад ходил с сыном, он ногу натер, устал, а до дому как то добираться надо. Вот я его таким образом и тащил периодически. Тут и равновесие держать учишься и толчек отрабатывается :agree Правда тогда у меня были "деревяшки". С "пластиком" я только сей год познакомился.
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

След.


Вернуться в Подготовка к катанию

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика