Ремонт лыж

Выбор экипировки, лыжи, палки, крепления, одежда, подготовка скользящей поверхности, качество лыжни, техника катания

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 17 фев 2016, 12:00 » #1496823

Привет! Лыжи подбираются по весу и по росту, так, чтобы мазь сдерживания при движении не тормозила и работа лишь при толчке
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27769 раз.

Сообщение Сергей 585 » 17 фев 2016, 15:13 » #1496958

Приветствую! Дело в том что все подобрано правильно, имею в пользовании аналогичные лыжи такой же фирмы дак они катят "ё моё" только держись ))) smailikai/tup А эти как то не очень ... Сегодня поеду кататься в Малые Корелы и ели успею загляну к ним на смазку , может каким-нибудь другим составом намажут )))
Аватара пользователя

Сергей 585
Мастер

 
Сообщения: 666
Стаж: 10 лет
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 164 раз.

Сообщение ilya » 17 фев 2016, 19:09 » #1497076

Сергей 585
Я активно стал ходить на лыжах прошлой зимой, купил себе madshus intrasonic skate, не топовая модель, тем не менее, за сезон небрежного отношения я их угробил. Покупая лыжи, а особенно топовые нужно учесть, что за ними нужен и уход соответствующий. Что я для себя уяснил, во-первых купил лыжи - сразу обработай парафином, любым, чтобы он вплавился в скользящую поверхность, потом нанеси парафин на погоду и только тогда иди на лыжню. Если этого не сделать грязь забьёт "скользяк" и извлечь её оттуда будет очень сложно. Во-вторых не ленись парафинить лыжи, в среднем ресурса обработки хватает где-то на 40 км. Парафин не только скорость, но и защита. В-третьих по завершении сезона обязательная консервация лыж всё тем же парафином. Всего этого я не делал, в итоге пластик на лыжах высох, побелел и лыжи потеряли свои скользящие качества. Сейчас они "побегут" только весной по льду или на подтаявший снег.
Я не истина в последней инстанции, спросите в тех же Карелах, может они что-то ещё посоветуют.
В отрицании правил есть злая статья: - "Нарушитель не прав, даже если он свят!"
Знаю как не легко жить с таким вот как я, только ты не уйдёшь, нет дороги назад.

За это сообщение автора ilya поблагодарили: 2
Саша (17 фев 2016, 20:48), Сергей 585 (17 фев 2016, 22:15)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

ilya
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 221
Стаж: 15 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение михаил-29 » 17 фев 2016, 19:55 » #1497125

ilya писал(а):Сергей 585
Я активно стал ходить на лыжах прошлой зимой, купил себе madshus intrasonic skate, не топовая модель, тем не менее, за сезон небрежного отношения я их угробил. Покупая лыжи, а особенно топовые нужно учесть, что за ними нужен и уход соответствующий. Что я для себя уяснил, во-первых купил лыжи - сразу обработай парафином, любым, чтобы он вплавился в скользящую поверхность, потом нанеси парафин на погоду и только тогда иди на лыжню. Если этого не сделать грязь забьёт "скользяк" и извлечь её оттуда будет очень сложно. Во-вторых не ленись парафинить лыжи, в среднем ресурса обработки хватает где-то на 40 км. Парафин не только скорость, но и защита. В-третьих по завершении сезона обязательная консервация лыж всё тем же парафином. Всего этого я не делал, в итоге пластик на лыжах высох, побелел и лыжи потеряли свои скользящие качества. Сейчас они "побегут" только весной по льду или на подтаявший снег.
Я не истина в последней инстанции, спросите в тех же Карелах, может они что-то ещё посоветуют.


На все лыжи на производстве наносится защитный слой, который перед эксплуатацией желательно смыть, для этого есть специальные смывки.
После наносится базовый слой парафина (при чём разогревается он утюгом для максимального проникновения в структуру скользяка), на который в дальнейшем наносятся последующие слои в зависимости от предполагаемой дистанции, их может быть несколько. Так же учитывается температурный режим. По сути лыжи надо подготавливать перед каждым катанием при этом учитывая стиль катания (классика, конёк).
В принципе, основная функция мазей, защита скользящей поверхности от истирания. Что такое снег? Это мелкие кристаллы льда, т.е. наждачная бумага, катаясь по которой, мы стираем скользящую поверхность, в результате чего она становится "седой" в мелких задирах, ворсистая, ну и соответственно перестаёт скользить.
Основное заблуждение в том, что люди покупая пластиковые, полу пластиковые лыжи, считают что они не требуют дополнительной подготовки. Особенно покупая лыжи детям. Ребёнок не получив удовольствия от катания на лыжах, теряет интерес к данному виду спорта, потому как не может на должном уровне соревноваться со сверстниками, лыжи не едут, снег липнет и т.д.
Чтобы жить в мире, его надо основать.

За это сообщение автора михаил-29 поблагодарили: 3
Саша (17 фев 2016, 20:48), Сергей 585 (17 фев 2016, 22:15), ilya (17 фев 2016, 21:34)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

михаил-29
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 136
Стаж: 9 лет 8 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Сообщение AlexX » 17 фев 2016, 20:58 » #1497201

В принципе, седой скользяк восстановить можно. Могу помочь, телефон 8-911-555-7897. не бесплатно, конечно. Да и вообще, могу помочь с подготовкой лыжек (чистка/погодные парафины/консервация/обработка колодки на держание).

По атомикам. Надо смотреть на конструкцию лыжи. Что там - софт трек или хард трек? если софт - со структура скользячки будет на -1 -8, если хард - то -5 -15. Да и по конструкции сильно отличаются. Софты лучше катят по рыхлому снегу, харды - по жесткой укатанной трассе. На жесткой трассе софты будут "елозить" (рыскать, не держать прямой прокат), а харды в рыхлом снегу - закапываться жесткими носками.
Ну, и как говорят спортсмены - лыжи поедут после 10го цикла (чистка-обработка-выкатка), то есть км через 300-400 пробега. В принципе, по своим лыжкам подтверждаю ))

Пример - мои мадшусы (nanosonic regular soft) просто летят при температуре -2 -7, особенно по состаренному снегу. при температуре -10 ощутимо подтупливают, в -15 стоят колом, как наждачкой подбитые. И никакие "танцы с бубном" типа морозного парафина, порошков-отвердителей и прочего не помогают. Под вес подобраны нормально )))

За это сообщение автора AlexX поблагодарили: 2
Саша (18 фев 2016, 22:47), ilya (17 фев 2016, 21:37)
Рейтинг: 2.6%
 
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение AlexX » 17 фев 2016, 21:01 » #1497205

Саша писал(а):Привет! Лыжи подбираются по весу и по росту, так, чтобы мазь сдерживания при движении не тормозила и работа лишь при толчке


Саша. там коньковые лыжи (skate). там только скольжение.

За это сообщение автора AlexX поблагодарил:
Саша (18 фев 2016, 22:47)
Рейтинг: 1.3%
 
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение ilya » 17 фев 2016, 21:45 » #1497253

AlexX писал(а):В принципе, седой скользяк восстановить можно. Могу помочь, телефон 8-911-555-7897. не бесплатно, конечно. Да и вообще, могу помочь с подготовкой лыжек (чистка/погодные парафины/консервация/обработка колодки на держание).


AlexX
Спасибо :thank , правда овчинка выделки не стоит, тем более что приобрёл в этом году более серьёзный вариант - nanosonic, ну и нужный инвентарь тоже. Может бесплатным советом по способам обработки лыж поделитесь ,)
В отрицании правил есть злая статья: - "Нарушитель не прав, даже если он свят!"
Знаю как не легко жить с таким вот как я, только ты не уйдёшь, нет дороги назад.
Аватара пользователя

ilya
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 221
Стаж: 15 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение михаил-29 » 17 фев 2016, 21:54 » #1497259

ilya писал(а):
AlexX писал(а):В принципе, седой скользяк восстановить можно. Могу помочь, телефон 8-911-555-7897. не бесплатно, конечно. Да и вообще, могу помочь с подготовкой лыжек (чистка/погодные парафины/консервация/обработка колодки на держание).


AlexX
Спасибо :thank , правда овчинка выделки не стоит, тем более что приобрёл в этом году более серьёзный вариант - nanosonic, ну и нужный инвентарь тоже. Может бесплатным советом по способам обработки лыж поделитесь ,)[/quote

Можете обратиться в сервисный центр Спортмастер (не сочтите за рекламу), ребята вам расскажут и покажут, могут при вас подготовить лыжи, дальше сами будете делать. СЦ в каждом магазине.
Чтобы жить в мире, его надо основать.
Аватара пользователя

михаил-29
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 136
Стаж: 9 лет 8 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Сообщение Сергей 585 » 17 фев 2016, 22:19 » #1497281

Всем спасибо за советы :thank AlexX Ваш номер телефона записал, возможно чуть позже обращусь :agree
Аватара пользователя

Сергей 585
Мастер

 
Сообщения: 666
Стаж: 10 лет
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 164 раз.

Сообщение AlexX » 17 фев 2016, 23:01 » #1497336

михаил-29
В спортмастере нет ни толковых инструментов, ни лыж, ни материалов ни... в общем, нет там ни-че-го. сугубо ИМХО. Так, среднего качества шмотки, не более. Про персонал и техников ничего сказать не могу, не обращался.

ilya
Советы??? хз, тут чувствовать надо, как греть лыжу, как скребок вести. Всё приходит с опытом и, к сожалению, с испорченными лыжами. Единственное, что могу посоветовать в отношении наносоников - их нельзя перегревать. А то пена вспухнет (скользящая поверхность вспучится). Такая уж конструкция лыжи - карбоновый чулок и пена внутри. А так пластик отличный, 160 градусов держит, при определённой сноровке.

За это сообщение автора AlexX поблагодарили: 2
ilya (18 фев 2016, 05:57), Mike99 (18 фев 2016, 06:58)
Рейтинг: 2.6%
 
AlexX
Мастер

 
Сообщения: 965
Стаж: 16 лет 4 месяца 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение ilya » 18 фев 2016, 06:04 » #1497412

AlexX

Может марки парафинов посоветуете. Я пока пользуюсь Toko, правда ценник у него ой-ёй. Может что-то побюджетнее есть, из того что видел есть Ray и Swix, правда Swix чуть дешевле Toko, Ray уже более приемлемый вариант в плане цены. А вот в плане качества как?
В отрицании правил есть злая статья: - "Нарушитель не прав, даже если он свят!"
Знаю как не легко жить с таким вот как я, только ты не уйдёшь, нет дороги назад.
Аватара пользователя

ilya
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 221
Стаж: 15 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.


Вернуться в Подготовка к катанию

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика