Малые Карелы - район Сухая (5-я) изба (лыжи)

Северодвинск, Онега и другие лыжные направления, дальние лыжные походы

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 11 янв 2020, 19:30 » #2207685

Лара
привет! Рад вашим успехам, перенес тему сюда -
viewtopic.php?f=92&t=38866&start=33
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение chiefset » 22 мар 2023, 20:20 » #2483817

Прошелся сегодня погулять. С атомки по ЛЭП до Уемской лесной дороги, а там до Сухой избы.
Вперед шел с силами, да 17 км за 5 часов пришлось. Наверно остановки для фотографирования так незаметно сжирают секундами минуты.
Ветер полусредний в спину. Солнце пока вроде среди туч светит. Пошел, раскочегарился понемногу, но качения я что-то весеннего не вижу. Вроде снегоходки плотные, да видимо ледяшки на ней сжирают энегию. Где по-старее снегоходка-там по-бодрее. С атомки недавно кто-то еще на лыжах шел. Куда шел??? По Уемской лесной дороге следа не было (может закатали).
Около деревьев с северной части на кромке просеки проталины образуются, кое-где пни выступать начинают.
Вигвам кота на углу поворота ЛЭП и у лесовозки в сторону Сухой избы исчез окончательно. Стальные зубы догрызли скелет. Хотя скамейка какая-то появилась. По плану было через Уемскую дорогу поведать. Снегоходка дальше идет вполне сносная. Пошел. на болоте ветер усилился. снег пошел, но шел не долго.
В этот раз чуть ли не промахнулся с Уемской лесной дорогой. Как-то наметка на еще дальний холм, по сторонам не смотрю, имду по серелине. Так бы прошел, но случайно пришлось остановится, и ненароком посмотрел по сторонам. А лесная дорога уже вот здесь. Ангел удачи уделил свою секунду времени.
Уемская лесная дорога опять раскатана вширь. Но идти в начале как-то не совсем удобно. Ледышки под лыжами мешаются.
Дошел до "первого перекрестка". И смотрю, и прочишена отворотка и снегоходка туда. Только знак меня как-то подсмутил. Короткая дорога в город гласит, но направлен к тем, кто едет с севера и указывает на дорогу. которая таки опять на север. зачем так петлять, если там попрямки через долото. Но пытка не равно попытке, пошел. Плохо и хорошо. Не оправдалось мое желание. Снегоходка не идет по дороге. а сворачивает на болото. Ну тогда ясно, почему "в город". С иной стороны этого участка дороги также не чищено и не расчищено.
По пути еще своротки снегоходок видимор к Воротному озелу с зщапада, затем как обычно к Яцкому. Вторая перешейковая лесная дорога со снегоходным следом. Пошел по ней. Как раз попытка посмотреть-эта-то должна довести.
Где-то на перешейке этой дороги смотр., натоптанный пятачок и дыра с поленом. ПОлено березове, грызенное. Решил присмотреться. и слыша звук, похожий на грызение. Достал фотоаппарат, но звук грызения прекратился, но зато издался звук какого-то журчания воды. Долго не ждал. Пошел дальше. К этому времени уже захотелось чего-нибудь перекусить. Дойду до избы, там и перекушу.
ДОшел до примыкания лесовозки от вигвама кота. С лесовозки лыжник, но он прошел мимо Сухой избы. След наверное свежий, ибо на обратном пути под ЛЭП следы уже обтаяны, наверное бы и этот след за прошлый день обтаял. Хотя и обтаяны, но снег не становился сырым.
В избе был уже ровно в 15 часов. Вышел с атомки наверное около 10 часов. ДО избы 17 км. Это за 5 часов "ковылял" 17 км. Вроде не шел как пешеход, но "секунды" остановки на фото видимо съедают "минуты".
Посидел минут 10. Солнце за окном выглянуло. Пошел. Хода нет, снегоходка какая-то "нетакая-растакая". Видимо подледенной слой так сказывается. Где-то не ледяной, но подпорошенный, и то катит мягче и быстрее (кажется). Вышел с избы до ЛЖЭП примерно за час. думаю, пот ведь ... совсем ноги чугунные стали, и потом до атомки еще с час. Хотя растсояния от и до примерно одинаковые. По ЛЭП уже шел почти как пешеход. Своего следа не смог найти. Уже прямо сказать ковылял потихоньку. И Еще 11 км прошел за 2 часа. Всего получилось 28 км.
Хоть и уставши, но обратно идти было как-то не в тягость.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Алексей-Архангельск (22 мар 2023, 22:07)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 23 мар 2023, 15:51 » #2483953

На уровень режиссеров или даже блоггеров-монетчиков не претендую. Снимал как снимал "как есть". Все забываю фотоаппатат от ветрошума защитить
phpBB [video]
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Пред.


Вернуться в Лыжные походы и иные места катания

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика