Интересные статьи

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение mss » 08 май 2013, 01:45 » #831079

И впредь будем ходить «По северной тайге»
Прояснилась судьба лыжного туристского маршрута «По северной тайге». Федерация спортивного туризма Архангельской области подписала соглашение с лесозаготовителем, который арендует лесные участки в Приморском районе, где как раз проходит маршрут.
Маршрут «По северной тайге» в прошлом имел статус всесоюзного туристского маршрута и был своего рода визитной карточкой лыжного туризма в Архангельской области, школой мастерства начинающих туристов-лыжников. Опорными точками маршрута служили лесные туристские приюты, расположенные в наиболее живописных местах Приморского района. После того как прежняя система советов по туризму и экскурсиям была ликвидирована, а финансирование прекращено, любители спортивного туризма стали своими силами поддерживать туристские приюты. Часть была сохранена, часть утрачена, появились и новые избы.
По данным федерации спортивного туризма, в настоящее время маршрут остается популярным у туристов-лыжников Архангельской области, приюты также используют рыбаки и охотники.
Но существенная проблема – у маршрута и туристских приютов нет какоголибо официального статуса.
Вместе с тем участки леса, где расположены избы и по которым проходят лыжни, переданы в аренду лесозаготовителям, и те их активно осваивают. Понятно, что повисает вопрос, будет ли маршрут существовать дальше.
На обращение федерации спортивного туризма откликнулась лесозаготовительная компания «Гранит» – она согласилась провести переговоры о сохранении опорных точек маршрута.
В итоге было подписано соглашение, по которому компания обязуется сохранить стометровую защитную полосу вокруг Давыдовского озера, строго соблюдать режим водоохранных зон, а в районах расположения турприютов вести заготовки так, чтобы по минимуму влиять на экологию и ландшафт леса. В свою очередь федерация туризма взяла на себя обязательство: она будет информировать самодеятельные группы, что на маршруте работают лесозаготовители, – дабы избежать несчастных случаев.
Виктор ВОРОНОВ.
http://pravdasevera.ru/?id=1051785990

За это сообщение автора mss поблагодарил:
Саша (09 янв 2022, 10:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение Yuri-inz » 07 апр 2015, 15:08 » #1319247

mss писал(а):И впредь будем ходить «По северной тайге»


Осталось ли описание данного маршрута?
Аватара пользователя

Yuri-inz
Мастер

 
Сообщения: 820
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Сообщение veterbow » 15 окт 2018, 12:24 » #2016662

Юр, у меня еще идея возникла
Очень востребована такая вещь как дайджест переваренное содержимое = сухой остаток наиболее популярных тем форума. Может предложим за подписку людям создавать подобные статьи?
veterbow
Новичок

 
Сообщения: 9
Стаж: 5 лет 5 месяцев 21 день
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Yuri-inz » 20 окт 2018, 10:57 » #2019714

Veterbow писал(а):переваренное содержимое = сухой остаток наиболее популярных тем форума.


Мне кажется что такими вещами можно заниматься когда не просто свободного времени много, когда его не знаешь куда убить. Это касается и тех кто пишет подобные вещи и тех кто их читает. Мне лично интересно прочитать статью или комментарии полностью, а не виде дайджеста.

Когда совсем у меня времени некуда девать, и плохая погода, я занимаюсь творчеством.
Вложения
DSCN9946222222222.jpg

За это сообщение автора Yuri-inz поблагодарили: 2
Ольга Вл. (20 окт 2018, 10:59), ноа (20 окт 2018, 11:01)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Yuri-inz
Мастер

 
Сообщения: 820
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Сообщение Igor Bars » 29 дек 2018, 15:09 » #2060600

Дианов1.jpg
Дианов1.jpg (213.23 КБ) Просмотров: 2739
Андрей Дианов - @nebosf великолепный горный многодневщик, возможно сильнейший любитель в России в дисциплине ХСМ!

Ты – лыжник, но на сайте flgr и fis я не нашел ни одного твоего вменяемого результата, насколько профессионально ты занимался лыжами и чего добился?

- это хороший вопрос насколько профессионально, всегда хочется ответить что профессионально. Было отдано и здоровье, и большая часть жизни. В 05 или 2006ом году я закончил, ито этот последний год такой уже был, уходил со спада. В сборной области был, чего-то там выигрывал, северо-западную зону.

- те прямо настоящий чемпионат СЗФО?

- да, настоящий, в эстафете мы тогда выиграли

- ну это очень круто! (я сам до таких результатов в лыжах не добился)

- какие звания то были – мастер спорта. По тем временам, когда еще все Вилисовы, Ивановы, Ботвиновы..всех их застали, поэтому может быть фисовских очков не было. У нас только последние года очки появились, и там постоянно они регулировались.

- да, я видел у тебя по-моему только в Мурманске фисы стоят за марафон, где ты очень мало проиграл, приехал в 3ех минутах от победителя (Новиков, Ямалеев, Нутрихин 2002ой год), но по местам всё равно очень далеко, 37ое чтоли место.

- да, да, раньше протокала не так выкладывали хорошо, я тоже пытался свои какие-то предыдущие найти, но безрезультатно, всё что в дневнике там было записано, места от руки, то только и осталось. Томиков 10 наверное дневников этих есть. У тебя наверное тоже, помнишь эти дела.

- ну.. я забил сразу, я не писал, я договорился с тренером.

- это хороший вариант : )

- что помешало дальнейшему твоему прогрессу в лыжах? Получается 26-27 лет ты завязал.

- слушай, считаю что в нашем спорте, в детском и во всём, нужное внимание не уделяется здоровью, не знаю как за границей. Сейчас, глядя на прошлое, если бы я был тренером, я бы наверное раза 2 в год отправлял бы ребят на диагностику, мрт ипр. Именно на те моменты, которые возможно по статистике у лыжников возникают.

Дианов2.jpg
Дианов2.jpg (199.43 КБ) Просмотров: 2739

Дианов3.jpg
Дианов3.jpg (171.65 КБ) Просмотров: 2739


оригинал
https://www.instagram.com/p/Brs9EaED12X/

За это сообщение автора Igor Bars поблагодарил:
Саша (09 янв 2022, 10:29)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Igor Bars
Новичок

 
Сообщения: 39
Стаж: 5 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Igor Bars » 03 янв 2019, 12:15 » #2062694

О доступности спорта в Норвегии

Изображение
Есть мнение, что секрет скандинавского успеха кроется в долгой и снежной зиме. Да, но не только. Стране с населением в 5 млн. человек удалось вырастить запредельное количество Олимпийских Чемпионов и Чемпионов Мира, особенно в зимних видах спорта, а 4,5 млн. из этих 5-ти регулярно занимаются спортом. Как это получилось?

Для того, чтобы спорт стал популярен, спорт должен быть доступен. В небольшом норвежском городке, насчитывающим несколько десятков тысяч человек может быть сотня километров велодорожек, несколько освещенных лыжных трасс, стадион и другие спортивные объекты. Чтобы позаниматься спортом, не нужно тратить время на то, чтобы добраться до спортивного объекта, а нужно просто выйти из дома, надеть зимой лыжи (роллеры летом), либо сесть на велосипед и поехать. Вдоль практически всех норвежских деревень и городков протянуты вот такие дорожки, которые можно использовать для тренировок. Каждый день, путешествуя по Норвегии, я видел вот таких ребят на роллерах, причем как детей, так и старшего возраста. Для сравнения, в Самаре, где я живу, до сих пор нет роллерной трассы (работа над ней только еще ведется), а чтобы мне добраться до единственной лыжной трассы (на город-миллионник), нужно потратить час-полтора. Учитывая свободный график, даже мне не всегда удается каждый день потренироваться, ибо тратить по 3 часа на дорогу, чтобы час-два покататься, просто жалко. А стали бы вы возить ребенка каждый день так далеко? Не думаю.Изображение
Если трасса расположена чуть за городом, то для норвежцев норма встать на роллеры и доехать до него по автомобильным дорогам. При этом на него не будут кричать, бибикать и подрезать. Тем самым экономится время на саму тренировку. Попробуйте встать на роллеры от места вашего дома и доехать до базы, могу поспорить, что живой или не покалеченный точно никто не доберется. Данное фото сделано не в деревушке, а в городе, где проходила Олимпиада 1994 года - Лиллехаммере. Когда я начал фотографировать это зрелище, спортсмены никак не могли понять, в чем причина такого удивления.Изображение
Все спортивные объекты, в том числе и олимпиадные, построены не для показухи, а для людей. Олимпийские объекты того же Лиллехаммера до сих пор используются как для проведения мировых первенств, чемпионатов страны, так и для обычных граждан государства. Любой может приехать сюда и потренироваться по трассам мирового уровня, причем бесплатно. О судьбе и доступности сочинской «Лауры» я мало что знаю. А вы? Да и не представляю, как спрос на нее, находящуюся в субтропиках, если на осеннюю вкатку туда не поедешь, снег выпадает там только в середине декабря, да и зимой держится не очень, вспомните проблему на самой Олимпиаде. Проводимых чемпионатов я там тоже не сильно припомню. Сейчас наша страна готовится к чемпионату мира по футболу, возводятся новые стадионы, но зачем и для кого? Стадион в той же Самаре примет всего 6 игр, не представляю, как этот стадион будет использоваться потом, ибо тот, который даже у нас сейчас есть, не заполняется полностью.Изображение
В этом небольшом поселке Симонстрада, на родине Бьерндалена, есть даже лыже-биатлонная трасса. Таких комплексов много по всей стране.Изображение
Тут проводят чемпионат Норвегии, и каждый день тренируются дети и взрослые из ближайших деревень. А потом становятся Олимпийскими чемпионами и Чемпионами мира.Изображение
Олимпиада и Чемпионаты мира — это хорошая мотивация для детей посмотреть на звезд мирового уровня и замотивироваться тоже на занятия спортом. Вот только куда пойти, если возможностей и объектов вокруг просто нет?Изображение
Государство только строит объекты и дает возможности для доступности спорта, но не участвует в самой системе спорта как у нас в лице тех же ДЮШС. В Норвегии полностью клубная система, которая существует за счет: спонсоров, членских взносов и проведения крупных соревнований. Дети вовлекаются в спорт по примеру своих родителей. Не нужно рассказывать, что нужно заниматься спортом и при этом сидеть на диване перед телевизором за пивом, нужно просто показать, что ты сам этим занимаешься. Мой отец, к примеру, сам спортсмен, и я с детства проводил зимой на лыжах, а летом на велосипеде, для меня норма чем-то заниматься, и даже не ради медалей, а просто для себя. Тренерами детских групп обычно являются кто-то из родителей, кому нравится работать с детьми на бесплатной основе. Талант в Норвегии пробивается сам, никто его там не выращивает. Стипендию от государства получают только спортсмены мирового уровня, их около 250, на всю страну. Элитные спортсмены живут не за счет господдержки как у нас и «сидят на шее», а ищут спонсоров.Изображение
Организация, которая курирует спорт высших достижений в Норвегии, называется Olympiatoppen. Тренеров международного класса в Норвегии довольно мало, всю свою жизнь провести на сборах и соревнованиях вдалеке от семьи — не очень популярный выбор. Все сборники подписывают контракт, где прописана обязанность вести дневник тренировок в системе Olympiatoppen. Это открывает большие возможности для статистического и качественного анализа данных, поиску закономерностей в тренировочных данных и достаточно простой способ организации научных исследований. К примеру, можно посмотреть план тренировок того же Бьерндалена или Нортуга в предолимпийский год и повторить. И я не понимаю, почему в наших сборных это такая тайна.
В обязанности каждого тренера входит повышение квалификации, это тоже прописано в контракте. Удобная и продуманная система курсов повышения квалификации и тренерских семинаров позволяет с легкостью восполнить пробелы в любой сфере тренерской работы. При этом онлайн система позволяет элементарно видеть все доступные курсы и семинары по разным видам спорта и разным темам. Такой подход позволяет тренерам не застывать в своем развитии, а постоянно совершенствоваться, адаптировать новые методические подходы. И не нужно каждому тренеру выдумывать велосипед.Изображение

Вы еще удивляетесь, почему норвежцы при таком небольшой стране настолько сильны в спорте, и что почти каждый год появляется новая звезда мирового уровня?
Алексей Жирухин https://bepowerback.livejournal.com/64717.html

Статья полностью взята с сайта openski.ru
https://openski.ru/AlekseySergeevich/73 ... i.html#cut

За это сообщение автора Igor Bars поблагодарили: 2
Саша (09 янв 2022, 10:29), Грузчик (03 янв 2019, 13:11)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Igor Bars
Новичок

 
Сообщения: 39
Стаж: 5 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Амвросий » 03 янв 2019, 12:53 » #2062703

smailikai/tup
Молодцы норвежцы!
Берегите Природу!
Аватара пользователя

Амвросий
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1184
Стаж: 13 лет 5 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 104 раз.

Сообщение Igor Bars » 16 янв 2019, 10:43 » #2068824

Visma Ski Classics. Свежий взгляд на лыжные гонки

Изображение

Лыжные гонки — штука достаточно консервативная. Как, впрочем, и большинство зимних видов спорта: этапы Кубка мира, чемпионаты мира и Олимпийские игры раз в четыре года. Календарь соревнований прост донельзя и стабилен как День сурка.

Последними большими новшествами в лыжном календаре стартов стали многодневная гонка «Тур де Ски» и марафонская серия Ski Classics. В поисках оригинальных лыжегоночных форматов их создатели изрядно вдохновились идеями, взятыми из соревнований по шоссейным велогонкам. Но если «Тур де Ски», при всей оригинальности своей идеи, стал, по сути, надстройкой в календаре Кубка мира, то организаторы Ski Classics пошли значительно дальше, попытавшись создать модель профессиональных лыжных гонок.
Этой зимой сезон Visma Ski Classics стартовал уже в девятый раз. Однако, несмотря на уже недетский возраст, лыжным профи пока не удается добиться пристального внимания широкой зрительской аудитории. Хотя они его безусловно заслуживают.Изображение

Основой концепта Ski Classics стали традиционные лыжные марафоны — в большинстве своем имеющие давнюю историю и пользующиеся большой популярностью. И это не стало очередной копией серии Worldloppet, которая имеет скорее не соревновательный формат, а коллекционный. Рассчитанный на широкие массы любителей лыж, которые не являются спортсменами. Основой в них здесь является коллекционирование медалей финишёров и штампов в паспорте лыжника.

Организаторы Ski Classics заняли именно соревновательную нишу, по сути, остававшуюся вакантной даже несмотря на вялые потуги Международной федерации лыжного спорта (FIS) запустить свой собственный официальный марафонский кубок.

Главным новшеством и ключевой фишкой серии Ski Classics стало то, что это соревнования не национальных лыжных федераций, а профессиональных лыжных команд, при комплектовании которых, как и в профессиональном велоспорте, национальность спортсмена не играет ключевой роли. Команды-участницы здесь финансируются спонсорами и составы их формируются, прежде всего, исходя из бюджетов и амбиций, и лишь затем исходя из территориальной принадлежности офиса команды.Изображение

В числе участников есть и Российская марафонская команда, которая так и называется Russian Marathon Team, проводящая свой шестой сезон в Ski Classics. Главной звездой команды последние два сезона является 26-летний Ермил Вокуев, который пару-тройку лет назад выступил на нескольких этапах Кубка мира, но закрепиться в составе сборной так и не смог.

Весьма неожиданно Вокуев, основной специализацией которого всегда считался спринт, нашел себя в марафонах и сегодня является лидером Russian Marathon Team. В активе Вокуева три 4-х места в марафонах Ski Classics, а также текущее лидерство в зачете лучших горных гонщиков.

Самым же известным представителем российских лыжных гонок в серии Ski Classics является бронзовый призер сочинской Олимпиады Илья Черноусов, выступающий за базирующуюся в Чехии команду Ed System Bauer Team под руководством известного лыжника Лукаша Бауэра. Главным успехом Черноусова в Ski Classics является прошлогодняя победа в легендарной итальянской Марчалонге.Изображение

К слову, этой зимой Ski Classics объединяет в себе самые известные и престижные лыжные марафоны Европы: Васалоппет, Марчалонгу, Биркенбейнер и еще семь марафонов, а также пролог в итальянском Ливиньо. До нынешнего сезона в календаре Ski Classics присутствовали лишь марафоны, которые проводятся классическим стилем — отсюда и название серии. Первым коньковым марафоном, появившимся в Ski Classics в нынешнем сезоне, стал культовый швейцарский Энгадин.

Пару лет назад организаторами была предпринята экспансия на восток и в календаре сезона появился Китайский Васалоппет, однако дальнейшего развития эта идея не получила и уже спустя год Лыжная классика вернулась в свои прежние сугубо европейские границы. Основной причиной отказа от расширения стало нежелание команд тратить значительные средства на столь дальние переезды.

Собственно, финансы и являются главным сдерживающим фактором в развитии Ski Classics. Больших гонораров, способных привлечь главных звезд лыжного спорта, здесь нет. Что и объясняет, в целом, невысокий зрительский интерес по сравнению с гонками Кубка мира. Отсюда сложности с продажей трансляций и следовательно с привлечением новых спонсоров. И это своего рода замкнутый круг, выбраться из которого не так то просто.Изображение

К примеру, в России несколько лет назад канал Евроспорт показывал отдельные марафоны Ski Classics, но затем перестал. В течение последних двух сезонов этапы Ski Classics транслируются на сайте tvstart.ru через Интернет. Но, к сожалению, без русскоязычного комментария. И это также не способствует расширению аудитории, поскольку, во-первых, мало кто об этих трансляциях знает, а во-вторых, получить удовольствие от весьма продолжительной трансляции лыжного марафона на английском языке способен зритель, ну уж очень влюбленный в лыжные гонки.

В тех же велогонках многочасовые трансляции остаются смотрибельными во многом благодаря интересному комментарию. Прежде всего в исполнении Сергея Курдюкова на Евроспорте. И эти трансляции реально популярны, несмотря на внушительный хронометраж. Уверен, что с качественным русскоязычным комментарием и лыжные марафоны смогли бы украсить эфирную сетку того же Евроспорта.

В Ski Classics действительно есть на что посмотреть. Организаторы серии умело экспериментируют с форматами и нововведениями. По традиции сезон открывается командным прологом. Идея его позаимствована у старой доброй «гонки патрулей», но в видоизмененном формате. Сначала в режиме раздельного старта проводится мужская гонка: команды одна за другой уходят на дистанцию, а итоговый результат команды фиксируется по третьему финишировавшему её участнику. А затем в формате гонки преследования на дистанцию также командами уходят женщины. Увы, но женщин в Ski Classics значительно меньше мужчин, а посему итоговым результатом команды является время финиша первой её участницы.Изображение

Также по ходу сезона в Ski Classics разыгрываются майки лучшего спринтера, лучшего горного гонщика и лучшего молодого гонщика — вновь по аналогии с велогонками. Очки в зачет спринтеров и горовосходителей разыгрываются на промежуточных отметках и это здорово украшает гонки, создавая борьбу на протяжении всей дистанции, провоцируя отрывы и лихо закручивая сюжет гонок.

Много усилий организаторы вкладывают и в качество показа гонок. Съемка ведется не только со статичных камер, но также с вертолетов и снегоходов, что придает трансляциям динамичности.

Учтите также, что марафоны Ski Classics проводятся не по кругам, как на Кубке мира, а из пункта «А» в пункт «Б». Зачастую трассы прокладываются прямо по улицам деревень и небольших городов. Проходят они и по живописным холмам и ущельям. И это действительно красиво.

Большим плюсом для Ski Classics является и то, что гонки серии (кроме пролога) проводятся в рамках общедоступных лыжных марафонов, принять участие в которых может каждый желающий. И речь здесь идет не только о тысячах любителей, но и о элитных лыжниках, которые периодически наведываются в Ski Classics по тем или иным причинам. Петтер Нортуг, Мартин Сундбю, Сергей Устюгов, Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Тереза Йохауг и многие другие отмечались на отдельных гонках Ski Classics. Впрочем, и этой зимой немало звезд соберет, к примеру, Марчалонга, в которой планируют выступить Александр Легков, Никита Крюков и биатлонист Николай Круглов. И это обещает быть интересным зрелищем, безусловно достойным просмотра.Изображение

Очень жаль, что в России гонки Ski Classics не транслируются по телевидению и о них мало пишут в прессе. На фоне снижающегося общего интереса к лыжным гонкам марафонская серия Ski Classics является тем новым, что способно создать здоровое разнообразие и привлечь к себе внимание.

Хочется надеяться, что все усилия организаторов Ski Classics по улучшению их детища приведут к положительным сдвигам и повышению зрительского интереса. И тем самым мы сможем смотреть больше интересных и разнообразных лыжных гонок.

Узнать больше о марафонской серии Ski Classics можно на официальном сайте vismaskiclassics.com и на канале Visma Ski Classics в Youtube. Трансляции этапов Ski Classics в нынешнем сезоне смотрите на сайте tvstart.ru с 12 января по 13 апреля.

Оригинал статьи
https://openski.ru/skiclassics/7324/vis ... i.html#cut

За это сообщение автора Igor Bars поблагодарил:
Саша (01 мар 2023, 23:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Igor Bars
Новичок

 
Сообщения: 39
Стаж: 5 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Саша » 09 янв 2022, 10:29 » #2404651

Фидель Κаcтро на лыжaх.
Μурмaнск, 1963 г.
Вложения
221C9372-75D6-4E26-AB20-DAF62C7AFF72.png
221C9372-75D6-4E26-AB20-DAF62C7AFF72.png (177.54 КБ) Просмотров: 1740

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
ELO (08 фев 2022, 09:45)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 08 фев 2022, 09:31 » #2412468

Татьяна Ниловна Яблонская.

«Перед стартом». 1947 год.
Вложения
1FFA596D-E64E-469A-95AF-EEB5B16317EB.png
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 01 мар 2023, 22:29 » #2479464

Супермарафон на лыжах. История 95-дневного перехода девушек по маршруту Улан-Удэ – Москва

Стартовав из столицы Бурятии 1 октября 1936 года, пятеро девушек за 95 дней преодолели на лыжах 6065 километров, финишировав 6 марта 1937 года на стадионе «Динамо» в Москве. К слову, в это время на площадке шёл хоккейный матч. Буряточек встречали почти как челюскинцев.

К сожалению, никого из участников лыжного марафона сегодня нет в живых, поэтому информации не так много, как хотелось бы. Известно, что идея лыжного девичьего перехода родилась за два года до старта. В порыве энтузиазма многие были готовы совершить спортивный подвиг, но после углубленного меди­цинского осмотра в состав команды вошли чемпионка Бурятии по лыжным гонкам Вера Любимская («Динамо»), лыжница из спортобщества «Локомотив» Калерия Копанёва, слесарь-инструментальщик Улан-Удэнского паровозовагонного завода Софья Тыхеева, колхозница из Кабанского района Мария Хахалова, представитель госучреждений По­лина Дармаева. Руководил подготовкой Семён Иц­кович.

Через несколько месяцев группа предприняла 100-километровый пеший переход Улан-Удэ – Кабанск, на финише добровольно отсеялись Ка­лерия Копанёва и Полина Дармаева. Следующий марш- бросок спортсмены предприняли уже на лыжах, отправившись из Улан-Удэ в приграничную Кяхту, а потом обратно. Марафон протяженностью 560 километров лыжницы прошли за десять дней.
Своего рода генеральной репетицией перед сверхмарафоном в Москву стыл лыжный переход от Улан-Удэ до Кутулика Иркутской области протяженностью 800 км. Идти решили в разгар зимы. Девушки держали очень высокий темп, учитывая, что приходилось буквально штурмовать бай­кальские сопки, тем не менее, в день они пробегали по 70 километров. Штатный врач команды Анатолий Овчинников после марафона в Кутулик сделал заключение, что спортсменки готовы к походу на Москву.

Два вакантных места в команде заняли Елизавета Константинова - лыжница из Аларского района, а также студентка Улан-Удэнского музы­кально-театрального училища - Анастасия Сункуева. Вплоть до старта девушки ежедневно проходили не менее 25 километров.

Старт был дан 1 октября на площади Революции в Улан-Удэ, где собралось невиданное количество горожан. После торжественных речей команда двинулась в путь ...без лыж. Осень выдалась капризной, и вместо снега пошёл дождь. Но девушки в сопровождении политрука команды Александра Сазонова, командора Лео­нида Бобыкина и старшины команды Алексея Бутунаева двинулись к цели. На лыжи команда встала 12 ноября, примерно через тысячу километров от старта, в Куйтунском районе Иркутской области.

По данным журналиста Владимира Фомина, 26 декабря 1936 года, несмотря на сильный буран, смельчаки оставили за собой Новосибирск и попали в Бара­бинские степи, где их накрыла метель. Ориентируясь по еле заметным телеграфным проводам, горстка лыжниц упорно двигалась к далекой цели. Даже срочная депеша 28 декабря, предупреждавшая об урагане, не остановила сибирячек. В день им удавалось преодолевать по 90 километров. 31 декабря они прибыли в Барабинск, где и встретили новый 1937 год.

В Тюмени команда из Бурятии вынуждены была задержаться на несколько дней - заболели две спортсменки. Во время незапланированного отдыха сибирячки встретилась с участницами первого женского пробега Тюмень - Москва, который состоялся двумя годами раньше. Третьего февраля в Свердловске лыжниц ожидал запланированный медосмотр.

Кроме небольших обморожений проблем со здоровьем у спортсменок – сибирячек не обнаружили. Местная киностудия сняла небольшой сюжет, посвященный переходу. Спустя много лет, он ляжет в основу фильма «Лыжня не тает».

После Свердловска сибирячки пересекли отметку 4300 километров, а с ней и границу Азии-Европы. Одну за одной они преодолевали автономные республики - Башки­рию, Удмуртию Мордовию, Чувашию.

И вот, 6 марта, в 14 часов более 30 тысяч болельщиков московского стадиона «Динамо» приветствовали отважных лыжниц из далекой Бурятии. Все участницы супермарафона были удостоены орденов «Знак Почёта».

В этом же году колхозницу Марию Хахахлову избрали депутатом Верховного Совета СССР. Другая участница - Софья Тыхеева позднее написала документальную повесть «95 незабываемых дней».

Через 70-лет на площади Революции в Улан-Удэ жители Бурятии открыли памятную доску.
Вложения
aL697XFhWP0.jpg
G_mo1kUbm0Y.jpg
YmqFhaamlqY.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Пред.След.


Вернуться в Новости (лыжные дорожки)

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика