На Лысую гору в чудную пору

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение chiefset » 07 мар 2021, 16:17 » #2338785

Прогулялся я сегодня недалече.
С атомки под ЛЭП по буранкам. Потом вдоль Ильматихи на юг к Истоку. Изначально хотел в сторону дач, да решил с иной стороны петлю начать. По просеке Старолуковецкой ЛЭП по буранке. До лыжни с Сиговца мимо озера Зыбка и по ней на юг. Встречал лыжников-ни один не слышал про лесничью землянку, Лесную избу, даже когда говорил, что отсюда в сторону Дендрария. Многиt меня посылали к Черту на кулички в Лесничьи избы (туда, где первая по пятую избы стоят). От Старолуковецкой просеки идет тоже нализанная снегоходная трасса. В прошлый год лыжня, но в этом году снегоходчики и сюда пробрались.
Дошел до отворотки к озеру зыбка. В этот раз решил заглянуть.
Стоит перед озером пнина околпаченная:
IMG_0015.JPG

IMG_0017.JPG

Лыжня еще дальше. Думаю к стоянке "У озера" дойду, посмjтрю. Она где-то в стороне, поэтому - иду дальше. Ну вроде не рядом, иду ...Ну вроде не 10 метров от озера. так прошел. Наконец подумал, что-то наверное далеко зашел. Прошел мимо. думаю ну нет, так обратно. Леший знает куда лыжня ведет, до дач наверное еще далеко: "километры. Но достал приблуду координирующую. Пф. Я уже в 10 метрах у другой лыжни. Прошел перешеек между лыжнями через озеро. А так быстро прошел, незаметно. Всего-то сейчас посмотрел около 450 м.
Лыжня с Истока на Сиговец не мятая. Кат вообще сегодня отменный, но чувствую-отдача стала появляться. Подмазал "старым гуталином" вроде начало держать. До дороги у Антенного поля дошел, минуту "отряхнулся" и пошел обратно через озеро. На лесничью землянку отворотки нет, но была по просеке Старолуковецкой ЛЭП лыжня дальше на восток. Посмотрю, куда ведет, но далеко не пойдут. Если выйду Выйду на "угол" и по действующей ЛЭП обратно. От выхода лыжни на просеку С.Л. ЛЭП на восток-снова лыжня. Снегоходный след в этом месте (от выхода лыжни из леса) уходит на север по просеке.
Иду вроде прямо по кромке просеки. Смотрю лыжня дает угол к северу-в сторону. Ну повернула и повернула. Иду. И после поворота снова идет прямо относительно начала поворота. Но потом смотрю-стоит останок опоры ЛЭП. думаю, вроде куда ЛЭП-то повернула-по снимку спутника прямо идти. Обманка восприятия прямолинейности местности получается.
IMG_0018.JPG

IMG_0021.JPG

IMG_0023.JPG

IMG_0024.JPG

IMG_0026.JPG

IMG_0028.JPG

До сухой избы идти не хотел. В следующий раз м.б.
Вышел на "угол". Kыжный след полупропал. Снегоходные путики. Сначала шел обратно по южному краю просеки. Потом подумал-по северной наверное под солнцем веселее. Да нет. Там мотособаки проходили, след неровный, то и дело лыжи в бок стягиваются. ЧТо-то невесело стало коровой на льду идти. Вернулся по ближайшему перепутику на южный основной снегоходный след.
Конечно не лыжня, но хоть палками толкаться уверенней можно.
Появляется поднастовыя корка. Слабая очень, но уже что-то подтаивает.
Отмерил по карте 16 км отходил примерно за 3 часа. Хоть не мороз, а снег скрипучий.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарили: 3
С.Татьяна (08 мар 2021, 07:00), Саша (15 фев 2022, 21:38), Skif (07 мар 2021, 16:29)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение chiefset » 15 фев 2022, 19:16 » #2414328

Опять сегодня день чудесный
мне попался погулять.
Две петли, но я землянку
все же смог по путику сыскать.
Зашел сегодня с антенного поля недалеко у Сиговца. Один лыжник прошел вроде, но ушел западнее от лысой горы. Подпорошено. Раз тут недавече кто-то потопал к Лесничьей землянке, то я с тяжелой уверенностью так и считал, что в этот раз я туда дойду. По пути взглянул на джина Юджина, скатился по зеленой лысине и пошел по лыжне-снегоходке справа от лысой горы и справа от оз. "Зыбка". Иду и смотрю вправо, где-же эта отворотка.
По пути много препятствий. Урагана вроде не было, и мысля, что снегоходчики пакостят. Одна немалая осина опасно над лыжней лежит-может схлопнуть.
Иду, иду. Кат еще не весенний (не скользко), хотя и припорошено, не накатано. Прошел как-то мимо стоянки у кривой сосны. Она уже взади. Вижу какая-то табличка там. Что там написано? Интерес есть, а желания возвращаться нет.
Иду. Вот уже Ильматиха. И думаю. ну и где-же наши лыжеходцы прошли к лесничьей. Не уж-то надо идти к дачной дороге по иному пути и где-то там. Или где-то с просеки старолуковецкой ЛЭП...Хотя чего оттуда-то???
Ладно. Вышел на старолуковецкую просеку. Слева старый след лыж есть, вправо что-то раздербанено. Лыжный след идет на север. Тут вспомнил, что компас не взял. Поэтому гуляти по снегам не задати.
Пошел на север, тут же с запада по снегоходке еще лыжный след вроде свежий. Так вышел на дейставующую ЛЭП, след лыжника ушел вправо, а я налево к Ильматихе. Идти потом к зимнику к избам не стал. думаю вернусь, как-то попробую тыкнуться на угад. Солнце светит, может и без компаса направление держать можно будет.
Пошел вдоль Ильматихи на юг. Ближе к дачам встретил лыжника, спросил на всякий случай про отворотку на лесничью землянку. Подсказал лыжник, что от стоянки обычно туда лыжня, да указатель есть. + на снегу схематично я порисовал, где мы и куда бы топать. Как я мог проморгать то, что есть.
И тут мне грядит мысля, а ведь стоянка там одна и как раз тот нежеланновозвращательный указатель у стоянки. Снова дохожу до стоянки и ...действительно, вон тянется в лес лыжня. И указатель реально говорит "Лесничья землянка".
В прошлые годы была ли лыжня туда??? Или она свеженахоженная, ибо метки вроде свежесмолёные.
Вот так и дошел до землянки. Ладно. Одно новое для себя место посмотрел. Вроде больше лыжней в том районе нет.
Вышел обратно к магистрали. Куда идти. Может до зимника дойти, до ближайших изб, да желудок начал мурчать. Сделаю еще петлю до ЛЭП и по Ильматихе обратно.
На магистральной лыжне уже походили лыжники, лыжня стала более каткой, но ноги не бегут "весенне". Наверное отдача. На обратном пути, уже по лыжне мимо дач рябины много снисшей и вроде нееденной. Решил полакомиться. Сладотень мороженная: сочная, нетерпкая. Мишек вроде не пришлось попугивать надельными метками. ;)
IMG_0444.JPG

IMG_0445.JPG

IMG_0446.JPG

IMG_0447.JPG

IMG_0448.JPG

IMG_0449.JPG
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (15 фев 2022, 21:41)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Саша » 15 фев 2022, 21:45 » #2414383

chiefset, хороша избушечка и печечка, что надо :agree
Не затапливал?
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение chiefset » 15 фев 2022, 23:10 » #2414405

Саша » 15.02.2022 21:45 писал(а):chiefset, хороша избушечка и печечка, что надо :agree
Не затапливал?

Зайти-зашел, даже не отдыхал. Пошел просто погулять как пригородная прогулка (недалекая). Две петли дал, думал всего ничего и расстояние. Пришел, по карте сверил, получилось 20 км всего. А это вроде и не так уж и мало, как до сухой дойти с газовой станции и на третьяковку заглянуть.
Дровичшки-чурбаны есть. Наверное пользуют печь. Избу не высматривал. Печка, чайник с фольгой в крышке или вместо крышки, столик дряблый, доска посидеть, да еловая гать полежать на земле, какой-то кулек с мусором или нет.
Дверь тугая, сначала думал приколочена, или примерзла. Но дернул посильнее-дверь открылась.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (16 фев 2022, 18:05)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение chiefset » 10 мар 2022, 20:08 » #2418939

Прогулялся через вигвам кота до сухой. Погода еще не апрельская. Ох как вспоминаю апрельский выход 2020 года.....Хотя чем чаще ходишь по однотипным местам, тем скучнее становится.
Однако гулянка по снегопуткам удалась. Не мороз, но ветер уши похолаживает. Не удалось на полностью солнечный день попасть, чего-то не хватает....в весеннем настроении.
В 2020 году просто как бы гулял по теплому солнечному дню, сегодня катал.
Вигвам кота в останках еще стоит. Точка присчета посещаема для посещения.
На обратном пути опять "устал", в следующий раз нужно что-то на язык класть, чтобы идти в полном настрое. Даже за Лесничью землянку не пошел, хотя думал на обратном пути все остальное, пока сначала дойти до дальней, а остальное на обратном пути заглянуть.
27 км прошел в обе стороны.
IMG_0006.JPG

IMG_0007.JPG

IMG_0009.JPG

IMG_0010.JPG

IMG_0011.JPG

IMG_0012.JPG

IMG_0013.JPG

IMG_0014.JPG

IMG_0015.JPG

IMG_0016.JPG
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарили: 2
Саша (11 мар 2022, 08:33), vaspo59 (10 мар 2022, 22:59)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Саша » 11 мар 2022, 08:34 » #2419009

chiefset, Лысая гора это рядом с Большим Вак озером получается?

Лысая гора вак озеро большое.png
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение chiefset » 11 мар 2022, 10:34 » #2419030

Саша » 11.03.2022 8:34 писал(а):chiefset, Лысая гора это рядом с Большим Вак озером получается?

Вложение Лысая гора вак озеро большое.png больше недоступно

Лысая гора здесь N64°30'25.1801" E40°44'59.5808". У меня викимапия не работает.
Через лысую.jpg
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Саша » 12 мар 2022, 09:46 » #2419244

chiefset, привет! На яндекс картах смотрю. они хорошо работают :agree
Понятно, это другая лысая гора ,)
У Большого Вака там на ЛЭП расположена :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.



Вернуться в Архангельская лыжня

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика