Вокруг Архангельска

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Архангельский Сад » 02 мар 2012, 12:01 » #539917

Прикольно - сел на " Перевале" , чуток с друзьями пожевали, испили чаю , набравшись сил , мы на " Талажские высоты" навели курсив ! :-D Молодцы ! :-D
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение chiefset » 17 мар 2012, 19:16 » #550776

__Сегодня день лыжный начался не очень, на прямом пути прошел средне, на обратном муки.
__После вчерашних снегопадов на озере Бутыгино снега много, лыжни не видать, правда по озеру "кружились" несколько лыжников, так что такой сыромятный след был, но в пушняке лыжи назад отдавали. Отчего в первые минуты думал плюнуть и вернуться, не хочу мучаться с такой хотьбой. Дошел до другого берега, там вроде лыжня поплотнее и отдача вроде исчезла.
Так дошел до тропы к пос. Юрас. Там лыжню более накатали, так что шел уже нормально. Подхожу к Юрасу, вижу один след на разворот, другой спускается, но не продолжается, думаю опять вода чтоли. След ушел вправо далеко???? Но я на риск скатился с берега, хм, лед крепкий,воды нет, снега немного и пошел, даже как-то так не просто шагом, а прокатом по пухляку. Палки только цокают звонко о лед. Дошел до поавого берега Ильматихи. там уже лыжня прочти натараненная. И я так средне спортивных ходом иду. Отдачи нет, думаю, что теперь правильно лыжи намазал (обычно при оттепели отдача есть и все, как не мажь, и чем не мажь).
Солнце, день чудесный. Так дошел до Талажской высоты, к Санататюшне следа свежего нет. Думаю пока солнце пойду пробегусь дальше, думаю что четветрой скататься. На зимнике снегоходы не ходили, но и лыжня так не очень колейная, так что ноги все-равно "пьяные". Дошел до отворотки к Третьяковке, там гшруппировка лыжников, а дальше следа нет. Пошел дальше.
__Катиться не дает, даже чувствую ноги уже нагружаются сильно, отталкиваться и катиться модно, но силовая нагрузка большая на ноги, что уже чувствуется...Обогнал меня частовстречающийся "спортсмен марафонец". Пор его следу легче, но усталость в ногах дала знать, так что решил так, туристическим темпом идти. "Спортсмен марафонец" пошел через большой изгиб напрямик, и я решил, раз быстро все-равно не иду, то пойду тоже так лесом, посмотрю на старые добрые места (где раньше ходил). Солнце еще светит во всю.
Дошел до конца изгиба, там старый след к третьей избе.
___Еще по пути напрямик через лес, начал замечать налипание снега, что на лыжах как на коньках, нога сворачивается и с лыжни слетает. Отчего и упал один раз. Упал так не сильно, но пока порхался снегом лицо обпорошил. И такое ощущение. как будто в речке покупался. От чего и торкнуло попробовать снегом ополоснуться, из-за чего пошел не к четвертой. а сначала к третьей. Шел, шел. Вот на открытом месте, где солнце освещало снежную простыню, на ходу почувствовал, как-быдто кто-то лыжу схватил сзади и не дает идти. Сначала так разово....И именно на освещенных местах. Дошел, зашел в избушку, разделся и вышел на свет. Тепло, солнце, загорать можно. Обтерся один раз, ощущения вроде неприятные, но быстропроходимые, зато потом...Сначала босым вышел, так что после первой малой процедуры пришлось быстро в избу и надеть ботинки. На второй раз так уже более масштабно обтерся. Потом еще паруц минут солнечную ванну принимал.
__На этом благополучная часть похода закончилась и начались муки. С горем вышел с неплотной лыжни на зимник, хотел продожить путь до четвертой, но все....Снег стал прилипать жадно к лыжам, так что плюнул я на четвертую и пошел обратно. Так вроде домаялся до зимника, там как-то сумел снять прилипший снег и идти. Сил бежать не было, шел так туристических магом. На освещенных местах снег опять хватал лыжи. Вот и думаю, как я буду идти уже уставший по открытым освещенным местам на газопроводе, речке. Так доковылял снова до Талажской высоты и по нетронутой лыжне (по освещенной пухлой лыжне) помялся к избушке. Проклинать ничего не стал, но такое ощущение подходило, пока шел, показалось, что 10 метров это не 10 метров, а 20, 30....короче - короткий - долгий путь. Дошел до избы, никого. Зашел, с жадностью сел свои небольшие запасы (хотел было не брать). И пошел обратно.
__Здесь началось другое чудо...Вроде солнце прикрылось облаками, когда шел по Талажской высоте, уроде не так прилипал снег, думаю, ну вот хорошо, может по тени как-то дойду более-менее успешно. Дошел до основной лыжни к зимнику. И когда пошел по ней, то показалось, что катить стало хорошо - вроде беги и наслаждайся, но откуда-то появилась сильная отдача. Вот так "доковылял" до Ильматихи, там по речке поше. Вроде надо льдом опять вода просачивается. Еще бы эта напасть не удручила, но обошлось. Ну так с усталостью в ногах дошел до дома.
__Вот и думаю, решил бы выйти из дома раньше, наверно бы спокойно дошел и далеко (хотел до Чадского озера протараниться), а обратно бы все 20 км шел бы на "коньках".
___И еще. На обратном пути стало видно, что лыжня начинает значительно таять. Выступает "вода".
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (25 мар 2012, 00:15)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Саша » 25 мар 2012, 00:21 » #556012

Да, Денис наприключался. Я то думал, кто первым лыжню торил после снегопада :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение chiefset » 08 янв 2015, 18:36 » #1254714

Вчера, 7 января, было не так уж и холодно (по термометру градусов 11). Сегодня с утра на термометре тоже 10 гр. Вроде тепло, иди и катайся.
Так как не с раннего утра, решил доехать на машине до газовой станции и оттуда подальше на восток. Пока шел до гаража, как-то прохладно, но думаю, это одежонка проветриваемая. На ходу тепло будет.
Доехал, оставил авто. С востока вроде подмигивало быть ясным солнце.
08.01.15 2.JPG

08.01.15 1.JPG

Пока с голыми руками фотографировал, пока снег из отверстий в ботинках выковыривал, кисти рук быстро морозом прихватились. Ветер вроде не сильный, но уж очень быстро умерзли руки. Пошел, метров через 100 на ходу согрелся. В лесу ветра нет. Лыжня с Ягодника малотоптанная - прошел один-два человека.
Дошел до зимника, вышел на него. След тянется с запада на восток, тоже одиночный. Ветер не чувствуется. только в одиночных местах ветер проходит низом.
08.01.15 4.JPG

08.01.15 3.JPG

Пошел на восток, намереваюсь хотя бы дойти до 4-ой избы. 4 часа в обе стороны должно хватить. Чуть-чуть мысля и до Сумары хватить. Но зарекался рано...
Лыжник пошел к землянке, дальше по зимнику следа нет. Только припорошенный снегоходный путик. Пошел прямо по зимнику. Зимник стал заростать и затворяться наклоненными деревьями. На Лодемском болоте была лесная торфянная "дорога". Лет этак 10 назад она была свободна от деревьев и из леса сквозь "вырубку" далеко было видно просвет болота. Теперь же по ней "не пройти", нужно тараниться в зарослях. Наверно скоро и наш "зимник" сдаст позиции натиску ствольной растительности.
Дошел до возвышения перед ручьем.
08.01.15 6.JPG

08.01.15 5.JPG

С леса лыжня тоже не протоптана после снегопада. Прошел дальше. Дышится тяжело, думаю после долгих простоев, не привыкши, или старею, однако. Иду дальше, начинаю подмечать, что подмерзают пальцы на ногах, а темпом не разогреть, решил прекратить путь, лучше поблизости прокататься. Немного дернуло пройти к третьяковке, но палки проваливаются и толкаться только ногами. Хода бегового нет.
08.01.15 7.JPG

Опять тяжесть в легких и не отогревающиеся пальцы ног сворачивают меня обратно.
На обратном пути после ручья иду лесом, встречаю "поздних" лыжников. Они благодарят за лыжню, я их не воодушевляю - говорю, что недалеко им идти. Но и потом подумал, их надо было также отблагодарить, но уже поздно. Так, волочясь в думках, дошел до отворотки на землянку, и решил дать петлю через талажскую лыжню к Санататушке.
Зашел, народу там и оттуда уже много идет, подхожу снимаю лыжи. Встречаю Сашу...Первым делом мысля - Саша со вчерашнего дня с избушки не вылезает. Захожу быстро перекусываю и отогреваю ноги.
Пока домик дедушки мороза, как сегодня прозвали Санататушку, меня пригревал, проходили не мимо иные лыжники. Много лыжников.....
Подняли летопись Санататушки (таковые летописи во многих избушках есть), как оказалось, гостьи из далеких земель в Санататушку хаживают. Из-за морей только еще не приезжали и не любовались творением рук добрых людей.
Пообговаривал с гостями, узнал по погодным условиям. Оказывается не минус 10 градусов на дворе, а под минус 20 обещали. Вот я думаю, чего ж мне тяжело дышится, и ноги непривычно подмерзают, да и руки прихватило - мороз оказывается не тот, под который я настроился, ожидал.
Вот отгостевал в Хижине дяди Саши и пошел обратно. Как-то странно, путь прошел незаметно быстро, быстро дошел до канавы, быстро ее прошел, быстро от указателя дошел до зимника...Быстро, наверно, лучше сказать - незаметно. Наверное усталость сказалась.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (08 янв 2015, 20:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Саша » 08 янв 2015, 20:44 » #1254890

Денис! Здорово! Пишешь интереснее и интереснее и слог здорово ложишь. Фотографии радуют душу :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение chiefset » 08 фев 2015, 19:23 » #1282208

С озера Бутыгино сегодня прошел в лес. Вышел наверно в пол-одиннадцатого. Народу много, и уже обратно идут. Снег чуть моросит, но лыжня накатанная. На зимнике накатана лыжня (снегоходчики давно не проезжали).
Лыжни на третью избу нет, или занесена так сильно, что и следа не видно. Лыжня по лесной просеке к четвертой избе намята слабо, и от четвертой к пятой. Сегодня на пятой отдыхала семья, приехавшая на мотобуксировщике. Обрат но вышел на лесную дорогу и обратно на зимник.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (09 фев 2015, 10:03)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Пред.


Вернуться в Талажская лыжня

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика