Сухая Изба

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ольга Вл. » 13 мар 2018, 12:23 » #1922503

Наташ, а про волков - это так я вообще, к слову. В основном,к Бурундуку обращаюсь и к Алексу (сочувствующими их обозвала).
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Наталия » 13 мар 2018, 12:27 » #1922507

Ольга Вл.

:agree Ольга Владимировна, а Вы на лыжах ходите? А может собраться большой дружной компанией? :-D

Прошу прощения у автора темы за флуд.
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Всё плохое они покажут сами" (В.Высоцкий)

За это сообщение автора Наталия поблагодарил:
Ольга Вл. (13 мар 2018, 12:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Наталия
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 3075
Стаж: 16 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 4535 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.

Сообщение Laan » 13 мар 2018, 12:38 » #1922516

Ольга Вл. писал(а):
Burunduk25 писал(а):психи

Поход всей семьёй - это здорово! А волка бояться- в лес не ходить! Вот уж не думала, что такой поход вызовет столько страхов у сочувствующих...


Присоединяюсь к Ольге Владимировне :) Кому суждено быть повешенным, не утонет ))))

про физподготовку жены вы самостоятельно рассказали.

Пожалуй, от физподготовки тут мало зависит, психологическая важнее.

За это сообщение автора Laan поблагодарил:
Ольга Вл. (13 мар 2018, 12:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Laan
Спец 3-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 121
Стаж: 10 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Сообщение chiefset » 13 мар 2018, 12:49 » #1922523

Burunduk25 писал(а):психи

пришли б на сухую, а она сгоревшая, например, (так бывает в последнее время). вот вам жена все рассказала бы, что она думает о вас ... пока добрались бы к другой ближайшей избе (на оз.Ядском сгорела кстати) ... да еще с детнышами ... да приморозило б чуток как всегда неожиданно ...
и охотников на снежиках сейчас мало - сезон окончен.

встречаю иногда туристов на беговых лыжах в 30 км от цивилизации с рюкзачком, в который влезет разве что термос - о чем думают ??? ...

Не могу однозначно с Вами согласиться (просто написать "согласен" или только "не согалсен"). Так как доразумеваю некие условия, при которых Ваши высказывания верны.
Тут много аспектов и у всех они свои.
Я "однодневка" на 99 %. Хожу на лыжах ни на какие избы, чтобы согреться, поспать не расчитываю. Я хожу, чторбы дойти.
В первый раз, не зная своих возможностей, конечно соваться на авось "без всего" за "300 км" это бред. Когда человек понимает свою выносливость - понимает, насколько его хватит, так и идет.
Я по осени уже снег лежал и минус 10 градусов ноги мочил и ходил, специально не высушивая. Когда-то с дрявым сапогом, все прекрасно зная, что зальет, ходил также по снегу и проталинам. Нога не замерзает - потому что хожу.
Если идти с умыслом на ночлег, то топор, спички, растопка все-равно с собой.
А если кратко - это жизнь. Я когда-то сопоставил момент из безопасности дорожного движения: не "эскулап" же с собой возить, чтобы на любой случай мочь оказать супер первую помощь? раньше что там было в медаптечке: таблетки всякие по риску и не по риску (по сердцу и что-то там еще). Бинты, для обработки ран, жгут. Да вроде и все. Автомобиль - не аптека и не хирургия.
На все не напасешься и ненасобираешься. Это жизнь.
Волка не боюсь, медведя не боюсь. Когда на охоте нож на поясе. Когда на лыжах, да вроде и не беру.
Тут вопрос личных страхов и повадок: нахывать психами из-за этого - неправильно.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарили: 2
Laan (13 мар 2018, 15:06), Григорий Домосед (13 мар 2018, 17:38)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 13 мар 2018, 12:56 » #1922527

Наталия писал(а):А может собраться большой дружной компанией?

Я бы с радостью, Наташ, но уже третий год как я - диванный экземпляр, в Костромах, в сиделках-няньках... Но на Сухом в этом году 4 раза была! ;)

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарил:
Наталия (13 мар 2018, 22:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 13 мар 2018, 13:31 » #1922553

Про горы где-то есть у меня, про этот год:
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=96&t=39352
Про предыдущие не писал. В фейсбуке и ВК фото есть, видео кое-какое. Вообще про катания на лыжах/бордах писать отчет тяжело - впечатления мимолетны. Поднялся, съехал, снова поднялся, казалось бы, что в этом такого? Экстрим длится какие-то секунды, съехал вниз и забыл. Но дело, конечно, в ощущениях. Как только я научился худо-бедно кататься, почувствовал себя самолетом, заходящим на посадку. И виды такие, что на каждом шагу красота. Очень контрастно. У нас кругом - ровно. Леса, болота, озера, реки. Очень красиво, но практически плоско. А тут, поднимаешься наверх (Мусса-Ачи-Тара на Домбае - 3150 м, Тегениз в Цахкадзоре - 2800 м, на Эльбрусе съезжали с отметки 3750 м) и вид поражает, слова бессильны передать. Внизу поселок - как спичечные коробки. И едешь с горки минут 45 непрерывно! Всем советую попробовать.

Самое травмоопасное зимнее занятие - катание на ватружках. Снаряд неуправляем, скорости большие, у катальщиков никакой защиты нет. Куча травм на той же Мечке: сломанные копчики, компрессионные переломы позвонков... На горных лыжах и бордах сильно травмируются, если только совсем головы нет, или, если влетит кто на скорости в тебя. Я исхожу из простой логики: умеешь ехать 80 км/ч - едь 40 км/ч, проблем не будет. Но... На склоне неоднократно видел пьяных в дупель - едва может ровно стоять и пытается ехать по красной трассе. Видел новичков, за коим-то лядом разгоняющихся до предела. Все бывает. Поэтому защиту на жизненно важные органы и осторожность никто не отменял.

Мне больше про сплавы нравится писать. Вот там, да, случись чего, рассчитывать можно только на самих себя. Отходишь от места спуска на воду и через 2 часа, глядя на берег, понимаешь, что обратно уже не вернуться. А впереди - Кепина/Сояна или Подломка/Кожа - Terra Incognita, 2-3 дня маршрута вообще без встречных людей, связи нет, дороги - тоже. Порвешь судно и смотришь с тревогой на запас клея, который убывает, а впереди еще долгий путь... Зато как оно дисциплинирует! На третий день сын, которого дома без ругани в комнате прибраться не заставишь, сам заготовляет дрова, следит за порядком на судне, моет посуду без напоминаний и встает в 7 утра. Команда, спаянная общей целью дойти до финиша, работает как единый организм.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Ольга Вл. (13 мар 2018, 14:14), Наталия (13 мар 2018, 22:46)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1630
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.

Сообщение Грузчик » 13 мар 2018, 14:56 » #1922610

В Заводской избе ныне перекошен сруб и дверной косяк тоже. Из-за чего дверь плотно не закрывается. Хотя, если на дворе нет мороза, то и с неплотно закрытой дверью ночевать замечательно. Как показывает практика. Надо только печку хорошенько кочегарить. А ещё от Сухой неподалёку изба на Ядском озере есть, Заячья землянка. Это альтернативные варианты.
дорогу осилит идущий

За это сообщение автора Грузчик поблагодарили: 2
Laan (13 мар 2018, 15:06), Григорий Домосед (13 мар 2018, 17:40)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение chiefset » 13 мар 2018, 15:34 » #1922636

Burunduk25 писал(а):психи

пришли б на сухую, а она сгоревшая, например, (так бывает в последнее время). вот вам жена все рассказала бы, что она думает о вас ... пока добрались бы к другой ближайшей избе (на оз.Ядском сгорела кстати) ... да еще с детнышами ... да приморозило б чуток как всегда неожиданно ...
и охотников на снежиках сейчас мало - сезон окончен.

встречаю иногда туристов на беговых лыжах в 30 км от цивилизации с рюкзачком, в который влезет разве что термос - о чем думают ??? ...

А еще вопрос перекликается с "замками на избах". Вопрос не в топоре, пиле и спичках, а в собственности этой избы. Пришли, а она занята битком и не Ваша, чтобы показать документ на право собственности и выкинуть кого-то в стужу. Менее вероятно, но все же "а вдруг".
На снежиках много или мало. Вопрос как часто ходят. Стоять 10 часов и мерзнуть или идти.
Пора часть новой "сухой избы" переносить в "избушки: смерть иль спасение, свет или тьма. Вздернет ль топор аль на снег упадет пудренный снежно белый мужик"
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Burunduk25 » 13 мар 2018, 16:15 » #1922664

чет все взбеленились про психов-то ... может я комплимент хотел сделать, да не получилось ;)

сам в тех краях гуляю пехом и до сухой и за сухую и до Светлого озера (что за Сумарой) в один день туда и обратно и не на беговых лыжах, а пехом или на охотницких кундах и не всю дорогу по буранке, а половину по целине или по азимуту.
но дочу свою (5 лет) дальше чем на 1-1,5 км в лес от машины не брал - самому страшновато за нее. сводил ее всего один раз пехом без лыж по осени только потому, что каждый раз сильно очень просилась со мной "на охоту". сходили, чаю попили и обратно. больше не просится - дорогу назад тоже шла сзади и держалась за лямку рюкзака. жену даже не зову в дебри.

х.з. если глава семейства своих сил, знаний и опыта имеет на четверых - то пущай гуляют. дело то добровольное.
Burunduk25
Мастер

 
Сообщения: 540
Стаж: 14 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 13 мар 2018, 17:37 » #1922737

Burunduk25
Да всё нормально. Почитать мой отчет про Кожу, так и действительно - психи. А тут - ерунда, никогда даже не обсуждалось, что могут быть какие-то жуткие опасности. Был случай пару лет назад - втроем (я, мой отец, старший сын) пошли в Сухую, а она занята, куча народу с маленькими детьми. Нормально переночевали в 4-й избе. Там тоже был человек, но один, и места там достаточно. В 4-й избе проблема у того, у кого тоньше спальник, как правило, ему и топить. В крайней ситуации - нормальное убежище.

Может, везло мне сильно, но с действительно опасными ситуациями в лесу не сталкивался. Тьфу-тьфу, ни разу не блудил дольше 30 минут, медведя наблюдал дважды, на приличном удалении и из машины, шел миша по обочине и мне не мешал. Лося наблюдал трижды, один раз - на просеке неподалеку от Сольвычегодска метрах в 200 от лыжни видел трех лосей стадом, второй раз - на сплаве в 50 метрах от лодки лосиха из кустов в лес ломанулась, третий - на тучкинской трассе лось дорогу в свете фар перешел. В избы с аэропорта (4-я, Сухая, Охотничий домик, Генриетта) ночевать ходил много раз, тоже без проблем всегда добирался как туда, так и обратно. В более близких избах ни разу не ночевал. Волков ни разу не видел, только шакалов в Карачаево-Черкессии наблюдал...
Старший сын Борис обожает походы всех видов, с трех лет в лес его брали. Сначала дед в Нюхче стал с собой брать, когда ездили за черникой. Потом и я стал брать, когда сыну 6 лет было уже. Был Борис со мной на трех сплавах, отчеты есть на форуме, ни разу ничем не дал понять, что ему не интересно и что он больше не пойдет.
Младший сын Савелий - не любитель долго одним и тем же заниматься. Тягомотина в дальних походах пока что его отталкивает: идешь, идешь, а кругом все тот же лес, и идти еще не один час. Поэтому пока участвует в ближних выходах на природу.
Сам я - типичный офисный работник (программист), с 2013 по конец 2016 вообще из дома работал по удаленке, потому - домосед.

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 2
Laan (13 мар 2018, 20:21), Ольга Вл. (13 мар 2018, 19:44)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1630
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 13 мар 2018, 18:17 » #1922754

Фото с того похода, когда ночевали в 4-й избе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Григорий Домосед поблагодарили: 3
Laan (13 мар 2018, 20:17), Ольга Вл. (13 мар 2018, 19:45), troiza (14 мар 2018, 12:53)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 1630
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.

Пред.След.


Вернуться в Талажская лыжня

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика