Сухая Изба

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение chiefset » 13 мар 2018, 18:55 » #1922771

Григорий Домосед писал(а):Фото с того похода, когда ночевали в 4-й избе.
Изображение

Не Андрей ли Баланцев?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (13 мар 2018, 22:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Laan » 13 мар 2018, 20:43 » #1922841

Burunduk25 писал(а):чет все взбеленились про психов-то ... может я комплимент хотел сделать, да не получилось ;)

Да психи, психи :) После похода на Олимп познакомилась в приюте с болгарами, они свою компанию представили так: "мы тут все вери крейзи". Родственные души))))

Стоять 10 часов и мерзнуть или идти.

Думаю, стоять никто бы не стал. А те, кто бы стал, повернули бы обратно на третьем километре или, вероятнее всего, вообще бы не вышли из дома.

За это сообщение автора Laan поблагодарили: 2
Саша (13 мар 2018, 22:17), Григорий Домосед (13 мар 2018, 22:44)
Рейтинг: 2.6%
 
Laan
Спец 3-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 121
Стаж: 10 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 13 мар 2018, 22:45 » #1922965

chiefset писал(а):
Григорий Домосед писал(а):Фото с того похода, когда ночевали в 4-й избе.

Не Андрей ли Баланцев?


Да, конечно. А я - сын его.
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение Yuri-inz » 14 июн 2018, 13:49 » #1964801

Хочу тоже высказать свое мнение о семейных походах с ночевками в лес. Самый первый вопрос на мой взгляд для чего? Если вам комфортно проводить время на охоте/рыбалке с друзьями это одна ситуация. Если вы хотите, что бы со временем ваши дети переняли часть ваших увлечений, и когда вы будете пардон старенькими, вам с вашими взрослыми детьми все равно будет комфортно, так как взгляды интересы общие, и они были такими всю жизнь, нужно ходить, водить детей в лес, но не так, как в рассказе одного форумчанина, что ребенку было явно не комфортно. Я свою дочь учу кататься на лыжах с 3 лет. Первые разы даже катанием назвать было нельзя, да и сейчас она не разрядник по лыжному спорту. Цель была приобщить к туризму, великам, конькам, нырялкам,лыжам, избам, палаткам, байдаркам и т.п. Сейчас 13, все еще до сих пор продолжается, выбираются интересные маршруты, хорошая комфортная погода. Ребенок если не загружен в школе или на секции в.единоборств с удовольствием составляет компанию в очередной поездке или походе. А всякой снаряги для миниэкспедиции дома уже достаточно накопилось.

За это сообщение автора Yuri-inz поблагодарили: 3
Саша (08 авг 2018, 09:15), GrAS (14 июн 2018, 18:05), Laan (14 июн 2018, 20:53)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Yuri-inz
Мастер

 
Сообщения: 820
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 528 раз.

Сообщение chiefset » 28 мар 2021, 20:32 » #2344381

phpBB [video]

Утром "махнул". Кат отличный, отдача имеется, но хватает запаса, чтобы ногами толкаться. Снег и в лесу и на просеке (снегоходке) вроде плотный, не кашевой. Кое-где ледовая корочка по бокам. Но это было наверное один раз у выхода с дороги у газового пункта. И хотя на зимнике гладкая снегоходнка, но пролетел с около 8-9 км до Сухой избы за 1 час почти ровно, чуток больше.
На отворотке на Уемскую дорогу подумал, около часа всего, так бы и до Генриетты с таким махом, но не в планах, да на "сухой паек".
На дороге с Уймы навстречу два мотоциклиста проехали.
В Сухую не заходил, потом до 4-ой дошел. И в обратный путь. Ветра нет, мелкий западный штиль. На заячью землянку отворотки с зимника нет. И наста еще нет (но думаю, если подморозит еще, то появится. Снег сырой, если аккуратно вставать держит на грани: чуток движения и давится глубже.
На обратном пути, раз была лыжня в лес в сторону третьей избы, решил проведать. Несколько удручился по такой лыжне пробираться. Скользко, даже на мелких спусках в поворотах углубленной лыжни мне давалось туго. Три раза упадывал. Но дошел до третьей. Видимо лыжник прошел по охотничьему следу. Вроде крепко держит лыжный след. От третьей избы лыжня продолжает свой путь на юго-восток-восток. Может до заячьей землянки. Но лыжня неблагородная, поэтому не стал соваться (тем более вроде, если не переходить на иной берег Яды, то придется идти через частый осинник или ельник).
Вернулся. Прошел квартальной просекой напрямки мимо изгиба. Зашел в Новоселовку. Потом завернул на Третьяковку. Встретил нестуденческий лыжотряд с А.Северным. Они петлей зашли через Талажский песчанник и по избушкам в обратную сторону. "Мы на вторую ....", где-то там уже сзади услышал. Ну ладно, может догоню да по пути протянусь.
Я дошел до Третьяковки, бегло опечатлил и назад. Эти три км прошел в лет, бытро, но заметил-появилась отдача. ну думаю-это по лесу. Подсмазывать не спешил. Руки еще не устали. Я вышел с просеки на зимник, и по крикам и последнему "нестуденту" понял-они уже со второй пошли по лесу в сторону.
Но у меня по планам зачепить все избы. Поэтому я дошел до второй, зашел посмотрел. Вполе еще живая избенка. даже снегоход до нее сунулся с зимника.
Ну и пошел обратно и тоже лесом. Тоже зацепить еще трехстенок, и те пригородовые избы. В итоге нагнал-застал отряд на отдыхе у трехсенка Маркова. Далее уже шел с ними в команде. Землянка, Заимка и петлей черезе Санататюшку.
Мазь под колодкой уже стерлась, но мазать ради 2 км на обратный путь не хотел. Так на руках если что дойду. Все таки 8 изб за день вполне можнео обойти. Думаю и до заячьей можно было бы, если лыжня была бы.
День теплый. Конечно припарился, но усталости как таково не было.
С учетом погрешности на доувеличение, прошел 28 км.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (28 фев 2022, 22:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 27 фев 2022, 18:48 » #2416668

Сходил сегодня до Сухой избы с малым товарищем на "сухие пайки". Вытянул я его еще подальше, посмотреть новые места. От газовой до Новоселовки снегоходка плотная усевшая. От Новоселовки по лесу напрямую лыжня, не очень облагороженная (мало топтаная). После выхода на лесную дорогу снегоходка уже нее такая плотная, более мягкая. Ну как потом понял-с утра была промята снегоходом.
Удивился, что на отворотке лесной дороги на юг в сторону сухой снегоходки нет (вообще-то древняя выемка виднеется), а лыжный след-как будто почти никто нее ходит. Лыжня также необлагороженная.
Дошли, посидели. Снега вокруг избушки много. В сторону 4-ой избы следа вообще не видно от Сухой, так что и мы не стали туда протаптываться, но вроде как с западо-восточной дороги след туда ведет (не свежий по старому месту).
Пока сидели у Сухой кто-то на снегоходе со стороны Генриетты к Сухой пробил дорогу. Свежачокс, вот он, почему дорога после свежепройденного снегохода хуже. По совсем свежему вообще как по каше.
Ну и вроде кто-то на Заячью топал. Малый товарищ на обратном пути захотел посмотреть, но я сказал, что не в планах да и что он уже устает, поэтому не будем отходить далеко.
Обратно пошли не по прямой, минуя большой изгиб. Свежий снегоходный след ушел на север к Талагам. Затем участок изгиба снегоходки нет. Ну и потом снова на зимник со снегноходкой.
От второй избы пошли лесом на землянку, Заимку (раз кто-то протопал заметенный с утра след). Студенная зимняя пора детворе не дана, по теплу да белену чаи гоняет на костру на Заимчевом посту.
На Санататюшку усталый малый товарищ не захотел.
Ну и для мелкого словца: утром солнце малость вжохновило, радужно ох как светило, а в лесу оно куда-то слетело, небо матово светило.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (28 фев 2022, 22:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение yuran57 » 27 фев 2022, 20:21 » #2416697

Григорий Домосед » 13.03.2018 22:45 писал(а):
chiefset писал(а):
Григорий Домосед писал(а):Фото с того похода, когда ночевали в 4-й избе.

Не Андрей ли Баланцев?


Да, конечно. А я - сын его.

Батя не в 21ой школе учился и закончил в 1974г ?
Аватара пользователя

yuran57
Профи

 
Сообщения: 3683
Стаж: 13 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.

Сообщение Григорий Домосед » 28 фев 2022, 17:29 » #2416822

Да, все так.
Аватара пользователя

Григорий Домосед
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1559
Стаж: 9 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 360 раз.
Поблагодарили: 2171 раз.

Сообщение chiefset » 23 апр 2023, 15:51 » #2489104

Уже спужавшись затопления, но как-то недоверив слову, сходил я малость на разведку. Так до Сухой избы чуток я и дошел. Опять лишь погулять весенне, айда ль последний за сезон?!
НО как-то вовсе не типично, конец апреля все стоит, и ничего не затопил. Обычно было в конец апреля, пройти уже негде, везде мхи, иль заводи на подступах к лыжням.
Так думал, даже в лес не зайду я. Но подморозило в ночи, и воды снаружи нет, что не ступиться. Хотя в провале вода уже стоит.
Там пешеход, с дороги на заимку, весь путик истоптал как лось, идти пришлось не быстро очень, копытясь через ямы ноги врозь.
Снег припавший ходу тормозит, но зато на зимнике не так лыжа в стороны юзит.
На вид еще совсем не развесенье, воды в канавах рядом нет. Ручей у 2-ой избы еще лишь чуток берется, и далее в канаве вдоль дороги в некоторых местах вода стоит. После Новоселовки и большого изгиба дороги, в одном месте вода в канаве с севера сильно поднялась. В провалинах от пешеходов-вода таки на зимнике в глуби стоит.
Южная Яда у Новоселовки и около Сухой избы тоже пока не плещется водою, хотя подтаивает, слякоть есть, и я иду, пока весенне, настроение велит бечь.
В целом на Сухую нигде преграды близко не видать. Если не рванет погода, и ночью под 10 градусов держать, еще можно с радостью бежать.
Зашел для прочего прогула, до 4-ой избы я доверстать. И кажется. совсем ей худо. Над входом крыша тянется упасть.
Обратно как-то непонятно. То ли морозит, то ли нет. Местами катит просто пулей, а снег как заморожен, в минусе еще. Где-то кашей снег под солнцем припекается, в другом под солнцем-вовсе лед.
Людей обратно я не особо встретил. Уж думал, все, попрятался в палатки лыжный люд. Да только у Заимки "визгу" море, вся детвора с полгорода пришла.
Так что сезон для тех, у кого не только ноги, еще не слишком близко завершать. Пока канавы и речушки не взольются на фут поверх, кататься можно "хоть бы где".
IMG_0923.JPG

IMG_0924.JPG

IMG_0925.JPG

IMG_0926.JPG

IMG_0927.JPG

IMG_0928.JPG

IMG_0929.JPG

IMG_0930.JPG

IMG_0931.JPG

IMG_0932.JPG

IMG_0933.JPG

IMG_0934.JPG
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарили: 2
Саша (24 апр 2023, 07:53), vaspo59 (24 апр 2023, 08:06)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 23 апр 2023, 15:52 » #2489106

IMG_0935.JPG

IMG_0936.JPG

IMG_0937.JPG

IMG_0938.JPG

IMG_0939.JPG

IMG_0940.JPG

IMG_0941.JPG

IMG_0942.JPG

IMG_0943.JPG

IMG_0946.JPG

IMG_0947.JPG

IMG_0948.JPG

IMG_0949.JPG
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
vaspo59 (24 апр 2023, 08:05)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Саша » 24 апр 2023, 07:54 » #2489177

chiefset, здоров, красиво и азартно. И в лесу зима-зимой smailikai/lo
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Пред.След.


Вернуться в Талажская лыжня

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика