Научатся ли люди жить в тайге?

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Назрела необходимость обсуждения в СМИ "Правил пребывания людей в тайге"

да
53
56%
безразлично
15
16%
нет
26
28%
 
Всего голосов : 94

Сообщение Саша » 25 фев 2018, 20:12 » #1913665

Научатся ли люди жить в тайге?

Хочу поделиться сегодняшними наблюдениями с лыжни :agree Чем дальше живу, тем больше балдею от городских жителей и нетолько :)))

Доброго вечера! Лыжная братия и сестрия :))) (шучу)
Сегодня скатались от Галушина по полюбившейся трассе до Юроса и далее через Ильматиху на Санататюшку. Ехали до обеда, лыжня, как положено не катила. Ночной мороз добавлял свежий иней на лыжню. Коли успеешь за лыжником, то катит, чуть опоздал и вновь, как по шкурке. В избушку пришли примерно к часу. Удивились, свежих следом море, печь не топлена, на трубе ночной снежок. Как всегда на полочке, справа у печки расстопки ноль. Только сырые гнилухи и сырая береза. Разве это расстопка :) Пока кочегарил печку, Наташенька обнаружила отсутствие Дневника! Кулечек с надписью "Дневник" висит на гвоздике над столом, там и ручка. Дневника нема. В общем последующие поиски ничего не дали. Единственно выяснили, что вчера (24 февраля) еще примерно в час дня, дневник был и его читали!

Далее, как обычно наколол растопки - щепок, положил сушиться на полочку, добавил дров над печкой, чтоб сохли. Пообщался с Михаилом, Николаем, Васильевичем, Иваном и всем кто еще зашёл на огонек. Михаилу респект, всегда с чуркой к избе приезжает, сам её поколет и в избу занесёт!

Вначале третьего покатили в город. Отдохнули на Большом бивачке, где добавили дровишек (напилил ножовкой, всегда складная при себе в кармане рюкзака) в затухающий костер. Далее черех бивачок Николаича к бивачку Васильевича. Тут остановился и глаза протираю! Горит костер. На него сложены все заготовленные ранее Васильвичем и Иваном дрова (бревна, жерди). Рядом дед, седой лыжник в наушниках. Личико такое интеллигентное и очень приятное. Спрашиваю кто это замодрячил? Он ответствует: "Я, положил: чтобы дрова пополам перегорали". Мне поплахело :))) Пришлось деду объяснить, что коли ему надо, то возьми отпили сколь надо, расколи и костер пали. Он, попенял, что у него пилы нет. Предложил набрать сучков. Бревна и жерди сказал, чтоб обратно все поставил на место.

Вот так, люди уж к концу жизни подходят и до сих пор не поняли - чужое не трожь! Коли взял, то два сверху верни. Приходят на бивак и творят чего им в голову взбредет; Люди неделями дрова заготавливают, тащат на спине за сотни метров, ставят сушиться и чтоб от снега уберечь. Такой милый "дедушка" придёт и всё спалит под каким-то ему предвидевшемся в городском телевизоре предлогом! Жесть образованность городских жителей по пребыванию в тайге не нулевая, она на сто баллов отрицательная. Сколько уже встречаюсь, коли начинают чего, дак лучше б и не делали. Да простой пример, рубят лес у избушки, да и не понимают, коли уж нет ног отойти, дак руби с южной стороны. Нет, дак валят с севера, откуда холод и ветер идет. Рубишь дерево, глянь, чтоб оно в паре иль тройке стояло, чтоб убрав его , другим место освободить. Да сосну не трожь, возьми лучше березу иль в крайнем случае елку :))) И свет будет и ягода под сей кроной пойдет, да и подросту просторно.

Далее докатили до дому.

Обратно лыжня была отличная. Температура лыжни стала выше температуры воздуха, поэтому катило супер!

Всем счастливого и долгого катания в классном зимнем сезоне


7C5F60F3-D460-4760-9222-338F374F53E5.jpeg

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 3
Laan (25 фев 2018, 22:29), Maxi717 (26 фев 2018, 10:55), василий высоцкий (25 фев 2018, 21:42)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.



Сообщение Грузчик » 25 фев 2018, 20:57 » #1913697

Саша
Спалили чтоль дневник на растопку?! Я крайний раз пачку газеток завёз...
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя

Грузчик
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1001
Стаж: 8 лет 1 месяц 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2841 раз.
Поблагодарили: 1267 раз.

Сообщение Кот_шашлык » 25 фев 2018, 21:18 » #1913714

Сколько всего полезного, однако) Про то, что лучше с южной стороны рубить от избы не знал - никогда не рубил живое дерево, всегда брал сухостой, который руками свалить можно. На моих местах его всегда хватало, бродить только по сугробам метров на 100 приходится. Ещё верёвка с гайкой имеется - можно закинуть на сухую ветку и дёрнуть. Очень удобно, когда остальные сухие ветки уже ободрали. Про жерди не понятно - тоже пилы не имею, длинные ложу серединой в костёр, чтобы перегорели в центре, а потом параллельно складываю огарки. От того, попилишь их, или нет количество выделяемого тепла не изменится, а вот попотеть придётся. Правда я свои заготовленные так использую, чужие и не трогаю. Сегодня скатался по песчанке до условно своего бивачка - постоянно там останавливаюсь. глиняный островок с соснами посреди болота слева от песчанки. В прошлый раз оставлял там не спаленный костёр и длинную жердь, приехал - костёр спалили, но жердь порубили на короткие палки топориком и рядом сложили. Ещё и сушку с маком на берёзу для птиц повесили - сразу стало приятно как-то, что такие посетители на бивачёк заглянули. Опять жердей натаскал, ещё скамейку из жердей установил.
Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там всё съесть!
apostrof@29.ru

За это сообщение автора Кот_шашлык поблагодарили: 2
Саша (25 фев 2018, 21:20), Laan (25 фев 2018, 22:26)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Кот_шашлык
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 254
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Саша » 25 фев 2018, 21:19 » #1913715

Грузчик
Газеты лежат на месте в достаточном количестве прямо справа у печки на скамеечке :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение Кот_шашлык » 25 фев 2018, 21:26 » #1913719

Журналы теперь в лесу с избушек ФСБ собирает, копирует и обратно возвращает. Чтобы знать кто, где и когда, потому как на каждой ёлке камеру не поставишь. Штатная процедура, выборы на носу. :agree
Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там всё съесть!
apostrof@29.ru
Аватара пользователя

Кот_шашлык
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 254
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Саша » 25 фев 2018, 21:29 » #1913721

Кот_шашлык писал(а):Про жерди не понятно

дак еще терпимо, если б пару жердей положил иль оно бревно. то была куча сверху навалена. Будто пионерский костер собирался развести ,) Не по хозяйски. Про веревку и гайку интересно, пилка же стоит помоему не 300 ли р, пилт все и очень шустро и минимум затрат силы
Да в костер после сушинки - березку сырую обязательно ложи. То ночи в тайге длинные и холодные.

Мне как-то пришлось на сломанном бураше ночевать, ждать подмоги. 26 км от Патракеевки дело было в сторону Кади. Ямы Кумжевой. Ночью вызвездило. Морозец под 25, я ж лежу на полушубке в тепле и радуюсь жизни. В небе Млечный путь разглядываю, и спутник как летит, Большая Медведица путь тропит по кругу ,)

Всё, что сделал. Охотничьей лыжей, как лопатой выкопал круглый окоп, диаметром четыре метра. Глубокий получился, рыл до земли, мха. Высота метр двадца-полтора метра получилась бордюра. Сход выкопал. Днем заготовил сушин, и березы нарубил. С обеда палил костер в одной стороне логова. Ночью предвинул костер на другую сторону. На место костра дневного лапнику постелил. Лёг на полушубок и укрылся второй полой.
Так тепло и красиво никогда не было. Треск горящего костра рядом, кристально чистый воздух, и я один на один с тайгой и всей Вселенной smailikai/lo
то март 1982 года был, коли не запамятовал. На Дневник глянуть для точности. :agree

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 3
AlexIN (26 фев 2018, 11:56), Laan (25 фев 2018, 22:28), Григорий Домосед (11 мар 2018, 11:17)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение Саша » 25 фев 2018, 21:35 » #1913724

Кот_шашлык писал(а):Журналы теперь в лесу с избушек ФСБ собирает

навряд ли :)))
ведь до этого дневник с 2010 года по сентябрь 2017 полностью пропал.
Коли Дневник вернется рад буду.

У меня на службе случай был. По-моему еще капитанские погоны носил.

Убрал я коробку с дискетами с сейф. На дискетах была информация и документы по Молодежному отряду Содействию Милиции, договора, ведомости и т.д.
На следующее утро прихожу, сейф открываю, там пусто. Глазам не поверил, всё перерыл.
Пошел начальнику Ларькову Николай Сергеевичу доложил. Его недавно назначили. Он ничего не ответил.
Через недели двери открываю сейфа - на ка! Лежит моя коробочка на видном месте. Вот же. Точно домовой у нас кабинете поселился. Дело то было в доме батальона ОБППСМ, что раньше на Вологодской 30 (по-моему номер дома так) в деревяшке двухэтажной с гнилыми полами :agree размещался ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение Maxi717 » 25 фев 2018, 22:04 » #1913751

Впрочем, ничего нового))
Нелегка судьба "туристических" избушек
Заходите на мой Ютуб-канал "Один на Севере"
Аватара пользователя

Maxi717
Спец 2-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 205
Стаж: 9 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: Пянда, Виноградовский р-н
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 176 раз.

Сообщение LITLE » 25 фев 2018, 22:26 » #1913770

Дневник жалко! Может вернут, прочитают и вернут. Хочется на это надеяться
А про порядок в избах и за дрова тут уж говорить и не охота...
ЗЫ: Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки!

За это сообщение автора LITLE поблагодарил:
Саша (26 фев 2018, 09:12)
Рейтинг: 1.3%
 
LITLE
Мастер

 
Сообщения: 982
Стаж: 7 лет 1 месяц 23 дня
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 2960 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Сообщение kozyrr » 25 фев 2018, 22:45 » #1913776

Саша, были вчера в 14.30, на избе были люди, но мы не заходили, даже лыжи не снимали, были буквально 2-3 минуты.
На улице два пацана бегали играли, один лет 9-10, другой на пару лет младше, я сначала подумал старший - Семка, присмотрелся - нет.
Взрослые были в избе, печь топилась, вроде нас в окно было видно, но никто не вышел, мужик в какой-то момент выскочил, детям что-то крикнул и обратно в избу. Меня, конечно, это поразило - уж встречные на лыжне здороваются, а тут люди к избе подъехали - даже не выйти и не поздороваться.
в рыбалке главное - процесс

За это сообщение автора kozyrr поблагодарил:
Саша (26 фев 2018, 09:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

kozyrr
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1075
Стаж: 16 лет 1 месяц 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 295 раз.

Сообщение tyler » 26 фев 2018, 01:01 » #1913807

Кстати, газеты! в этот раз нашёл в избушке газету у печки. так удобно! и на стол постелить и как растопку и в сапоги на ночь запихать просушить и перед сном почитать. Короче, стыдно, но половину газеты мы использовали... надо взять за правило - брать с собой в лес газеты и оставлять в избушках!
с уважением, Андрей
http://vkontakte.ru/id20693223

За это сообщение автора tyler поблагодарили: 3
Саша (26 фев 2018, 09:12), Laan (26 фев 2018, 14:13), Грузчик (26 фев 2018, 01:20)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

tyler
Мастер

 
Сообщения: 793
Стаж: 14 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

След.


Вернуться в Талажская лыжня

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика