Научатся ли люди жить в тайге?

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Назрела необходимость обсуждения в СМИ "Правил пребывания людей в тайге"

да
53
56%
безразлично
15
16%
нет
26
28%
 
Всего голосов : 94

Сообщение Саша » 25 фев 2018, 20:12 » #1913665

Научатся ли люди жить в тайге?

Хочу поделиться сегодняшними наблюдениями с лыжни :agree Чем дальше живу, тем больше балдею от городских жителей и нетолько :)))

Доброго вечера! Лыжная братия и сестрия :))) (шучу)
Сегодня скатались от Галушина по полюбившейся трассе до Юроса и далее через Ильматиху на Санататюшку. Ехали до обеда, лыжня, как положено не катила. Ночной мороз добавлял свежий иней на лыжню. Коли успеешь за лыжником, то катит, чуть опоздал и вновь, как по шкурке. В избушку пришли примерно к часу. Удивились, свежих следом море, печь не топлена, на трубе ночной снежок. Как всегда на полочке, справа у печки расстопки ноль. Только сырые гнилухи и сырая береза. Разве это расстопка :) Пока кочегарил печку, Наташенька обнаружила отсутствие Дневника! Кулечек с надписью "Дневник" висит на гвоздике над столом, там и ручка. Дневника нема. В общем последующие поиски ничего не дали. Единственно выяснили, что вчера (24 февраля) еще примерно в час дня, дневник был и его читали!

Далее, как обычно наколол растопки - щепок, положил сушиться на полочку, добавил дров над печкой, чтоб сохли. Пообщался с Михаилом, Николаем, Васильевичем, Иваном и всем кто еще зашёл на огонек. Михаилу респект, всегда с чуркой к избе приезжает, сам её поколет и в избу занесёт!

Вначале третьего покатили в город. Отдохнули на Большом бивачке, где добавили дровишек (напилил ножовкой, всегда складная при себе в кармане рюкзака) в затухающий костер. Далее черех бивачок Николаича к бивачку Васильевича. Тут остановился и глаза протираю! Горит костер. На него сложены все заготовленные ранее Васильвичем и Иваном дрова (бревна, жерди). Рядом дед, седой лыжник в наушниках. Личико такое интеллигентное и очень приятное. Спрашиваю кто это замодрячил? Он ответствует: "Я, положил: чтобы дрова пополам перегорали". Мне поплахело :))) Пришлось деду объяснить, что коли ему надо, то возьми отпили сколь надо, расколи и костер пали. Он, попенял, что у него пилы нет. Предложил набрать сучков. Бревна и жерди сказал, чтоб обратно все поставил на место.

Вот так, люди уж к концу жизни подходят и до сих пор не поняли - чужое не трожь! Коли взял, то два сверху верни. Приходят на бивак и творят чего им в голову взбредет; Люди неделями дрова заготавливают, тащат на спине за сотни метров, ставят сушиться и чтоб от снега уберечь. Такой милый "дедушка" придёт и всё спалит под каким-то ему предвидевшемся в городском телевизоре предлогом! Жесть образованность городских жителей по пребыванию в тайге не нулевая, она на сто баллов отрицательная. Сколько уже встречаюсь, коли начинают чего, дак лучше б и не делали. Да простой пример, рубят лес у избушки, да и не понимают, коли уж нет ног отойти, дак руби с южной стороны. Нет, дак валят с севера, откуда холод и ветер идет. Рубишь дерево, глянь, чтоб оно в паре иль тройке стояло, чтоб убрав его , другим место освободить. Да сосну не трожь, возьми лучше березу иль в крайнем случае елку :))) И свет будет и ягода под сей кроной пойдет, да и подросту просторно.

Далее докатили до дому.

Обратно лыжня была отличная. Температура лыжни стала выше температуры воздуха, поэтому катило супер!

Всем счастливого и долгого катания в классном зимнем сезоне


7C5F60F3-D460-4760-9222-338F374F53E5.jpeg

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 3
Laan (25 фев 2018, 22:29), Maxi717 (26 фев 2018, 10:55), василий высоцкий (25 фев 2018, 21:42)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.



Сообщение Наташа » 28 фев 2018, 22:34 » #1915548

Kosmos писал(а):
Наташа писал(а):Добрый вечер уважаемые форумчане! Тут очень много всего умного и интересного написано, и основная мысль такая - что детей надо с детства правильно воспитывать...

Но я думаю может и взрослым эта информация нужна и полезна будет... я вот предлагаю составить Правила посещения избушки (Свод правил для леса, для бивака или др. места в лесу тайге). То есть актуальную важную информацию и обязательно в доброжелательном стиле.

Я сделаю их на листе А4 и развешу на стоянках в лесу. (где бываю на лыжах). Думаю, это сработает, что скажете ?

В чем проблемма? Что мешает если есть желание и возможности? Зачем спрашивать на это разрешение.


Я не разрешения спрашиваю - я предлагаю вам - нам всем сообща составить здесь эти правила (сама я не спец) - а я оформлю и развешу в доступных мне местах - а кто то тоже их возьмет и развесит в доступных ему местах и тд.
Добро пожаловать на форум !

За это сообщение автора Наташа поблагодарили: 2
Серега28 (28 фев 2018, 23:14), Maxi717 (28 фев 2018, 22:39)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Наташа
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1536
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1154 раз.
Поблагодарили: 955 раз.

Сообщение Серега28 » 28 фев 2018, 23:21 » #1915597

AlexIN писал(а):Рушат автобусные остановки, переворачивают скамейки и урны, вандализм на кладбищах и т.д. Вы думаете они не соображают, что творят? Это моральные уроды и уговаривать их бесполезно. А где гарантия, что их не понесёт в лес?

Эти нет,в лес не полезут,им нужно внимание,а в лесу они его если и найдут....то больше им оно не нужно будет.
Фёдорыч писал(а):Если человек- свинья,и привык жить везде как в хлеву,ему ни какая разъяснительная работа не поможет,тут единственное средство хорошо-физическое воздействие,тогда у такого индивидума четкий инстинкт выработается-так делать нельзя.

Ну изначально надо начинать с этого,тем более туризмом,лыжными прогулками гопники себя не балуют,поэтому можно рассчитывать на понимание.С остальными случаями согласен,но политика партии это исключает,попытка решить вопрос через тех,кто это должен делать в народе у нас тоже не очень приветствуется.
Серега28
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 243
Стаж: 8 лет 9 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск,Варавино
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение Хожалый » 01 мар 2018, 09:36 » #1915690

Архангельский Сад писал(а):Маймаксанец-2, Вы абсолютно правы по поводу упаковки прикормки, ищем решение разлагающейся быстро.Но, к сожалению, такие решения не приходят быстро. :sorry
Тронуло меня- кто-то о плитках прикормки писал, возможно, будем делать новый вид прикормки плиточками, как в СССР плитки гематогена. :agree

И плиточки заворачивать в целлофан. :-D
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4190
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 01 мар 2018, 17:21 » #1915898

Плиточки упаковывать в съедобную для рыбака бумагу, чтобы вместе с рыбой перекусил и ловил. ;)
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Хожалый » 01 мар 2018, 18:26 » #1915935

Хожалый писал(а):, такие решения не приходят быстро.

Вот и решение нашлось. :dance
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4190
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.

Сообщение Кот_шашлык » 01 мар 2018, 18:38 » #1915941

Предлагаю начать с наболевшего вопроса о дровах - у каждого дровника по пути на избы повесить плакатик фанерный: "Идёшь на избу - возьми чурку".
Только делать не плакатище, а плакатик и вешать так, чтобы его и видно было и чтобы стрелять по нему не удобно было.
Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там всё съесть!
apostrof@29.ru

За это сообщение автора Кот_шашлык поблагодарили: 2
Саша (03 мар 2018, 05:46), Серега28 (01 мар 2018, 21:33)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Кот_шашлык
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 254
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Nikolla » 01 мар 2018, 19:12 » #1915984

спасибо, что дураком не назвали! Посмотрите сколько в лесу отходов о посещения "культурных" людей-пластиковые бутылки от воды, пива, пластиковые канистры от бензина, стекляные бутылки от водки, которые потом расстреливают из ружей. На слободском озере весной после потайки видел очень много мусора. Бутылок из водки немеряно. Кто это все убирает? Считаю и сам поступаю так мусор забираю с собой и увожу в мусорные контейнеры.

За это сообщение автора Nikolla поблагодарил:
Саша (03 мар 2018, 05:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Nikolla
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 181
Стаж: 11 лет 8 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Сообщение Серега28 » 01 мар 2018, 21:43 » #1916098

Кот_шашлык писал(а):"Идёшь на избу - возьми чурку".
Только делать не плакатище,

Я типа того на Краснофлотском весил,где постоянно рыбачил(там кто-то пристрастился на шашлыки выбираться,сначала мои жгли и под корень),так натаскали гору,порядок навелся..в общем сработало,не знаю как потом стало правда,уезжал и больше не бывал в том месте.
Про инструмент и прочие вещи плакатик надо,мол попользовался-верни на место.

За это сообщение автора Серега28 поблагодарили: 2
Саша (03 мар 2018, 05:46), Кот_шашлык (03 мар 2018, 21:05)
Рейтинг: 2.6%
 
Серега28
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 243
Стаж: 8 лет 9 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск,Варавино
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение voloha1957 » 02 мар 2018, 11:55 » #1916319

На вопрос Темы отвечу... А Тайга и Природа, и есть лакмусовая бумажка, которая и показывает- Кто ты есть! "..Человек я или тварь дрожайшая!?.." (с)

За это сообщение автора voloha1957 поблагодарили: 3
Саша (03 мар 2018, 05:47), LITLE (11 мар 2018, 15:19), Хожалый (02 мар 2018, 17:18)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

voloha1957
Супер-профи

 
Сообщения: 5379
Стаж: 10 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 1764 раз.
Поблагодарили: 1666 раз.

Сообщение Nikolla » 02 мар 2018, 12:12 » #1916330

voloha1957 писал(а):На вопрос Темы отвечу... А Тайга и Природа, и есть лакмусовая бумажка, которая и показывает- Кто ты есть! "..Человек я или тварь дрожайшая!?.." (с)

правильно изрек!!!
Nikolla
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 181
Стаж: 11 лет 8 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Сообщение lesowik » 02 мар 2018, 12:47 » #1916354

У меня больше 10 избушек построенных лично, одним. В некоторых,наиболее посещаемых, вывешены правила поведения в избушке. А толку ноль. Народ едет без пилы, без топора, с большим запасом бухла. И на все эти правила плюет. Мала того, еще тащит, что не приколочено. Начинает порядок по- своему устанавливать. Поэтому гостям никогда не рад. И избу стараешься спрятать, по возможности.

За это сообщение автора lesowik поблагодарили: 4
Саша (03 мар 2018, 05:47), LITLE (11 мар 2018, 15:19), voloha1957 (02 мар 2018, 14:08), Хожалый (02 мар 2018, 17:18)
Рейтинг: 5.19%
 
lesowik
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 140
Стаж: 12 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Пред.След.


Вернуться в Талажская лыжня

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика