Живем и бодрствуем

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Причина: В иную тему

Сообщение chiefset » 22 мар 2021, 19:00 » #2343013

Вот и прошел один полуновый свой маршрут. Хотел рвануть до Генриетты. В одно время даже думал сносно катит, чего не успеть, но что-то пошло не так.
С "атомной" дороги сошел под ЛЭП. Первый шаг-лыжи в натяг. Вот черт, вообше не катят, но пару толчков и вроде разошлось. Под колодкой на мазь снег подлипает, видимо он вначале так меня напугал. Погода солнечная, ветерок не сильный-прогулка как раз. Иду и все так хорошо. Лыжи хоть и не по маслу, но катят даже на запорошенном снегоходном следе. Отдачи нет. Хоть одними ногами толкайся и ведь это и есть то самой кайфовое. Толчок-качек, иной толчок-иной качек. Руки даже не уставали.
У Ильматихи под ЛЭП снегоходчики что-то делали. Они передо мной прошли, далее снова снегоходный след запорошенный, но катит. Приноровился.
Однако заметил, что у меня мало того, что лыжи как горова на льду по снегоходке гладкой (по кольевой-так вроде неплохо идет. Ноги не разъезжаются), так еще ботинок на лыже гуляет. Посмотрел-не цеплячет подпятник. Снег быстро затяпывается на лыжу. Приноовился. временами очищаю.
После отворотки Луковецкой ЛЭП появился лыжный след широких лыж без палок. Я по следу. Бац. Подлип появился. Стоит только остановиться - как прилипает. Но вроде не сильно, поэтому на ходу не заметно. Приноровился.
Дошел до Вигвама Кота. Навстречу еще лыжник (с палками). Зашел, отметился, сверился со временем и расстоянием.
IMG_0035.JPG

IMG_0036.JPG

IMG_0038.JPG

Почти час с четвертью шел. Что-то вроде не укладываюсь, чтобы до Генриетты дойти.
Спускаюсь к персеке. Справа звук снегоходов. Пропускаю. Они уезжают, я за ними и в горку на подъем. Не успел подняться-сзади отсталый снегоходчик. Пришлось скривиться и сойти в целину.
Дохожу до болота. Эти три снегоходчика поле болота исчертили. Я решил пойти по их следу, а зря. Под ними снег мягкий-видимо они по целику пошли.
IMG_0039.JPG

IMG_0040.JPG

IMG_0041.JPG

Потом сошел на иной старый след снегохода. Там вроде плотнее, аж разогнался. Хотя в одном месте на разгоне как подломило снег, чуть со снегом не поцеловался.
IMG_0042.JPG

IMG_0043.JPG
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Фёдорыч (23 мар 2021, 07:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение chiefset » 22 мар 2021, 19:27 » #2343019

IMG_0045.JPG

Иду дальше. Ход хороший. Не замечаю, как солнце потерялось и даже вроде тучи темные-дождливые.
Старый след ушел кругом назад, снова пошел по свежачку. Но вроде плотно. Вдимые хомы оказались не теми, на которых дорога. Думал три пролета, а нет. Там еще .....
Ну ладно. Главное дотянуть до лесной дороги в лес. Про себя думаю. На веле мне в этот раз здесь не пройти. Снегоходки на болоте не окультурены. Да и нукжно подгадывать момент, когда поверхность будет плотнее, иначе вот так снегоходчики пройдут, верхний слой взлохматят....Умаешься.
Вот дошел до дороги. По ЛЭП проде снегоходы дальше не ходят, только мотособачий след со стороны Уймы.
IMG_0046.JPG

IMG_0047.JPG

IMG_0048.JPG

IMG_0049.JPG

IMG_0050.JPG

Сверился со временем.Еще с час прошел. Уже 2,5 часа. Думаю в три часа точно не уложусь, но пока планы не меняю.
Иду на север.
Иду, иду. Смотрю. Первая отворотка налево, по дороге на Сухую избу, лыжный след есть. Иду прямо. Иду, повороты считаю. Еще одна отворотка налево снегоходная. Дорожный перешеек. Иду далее. Вот еще своротка наповороте. Думаю это отворотка уже перед болотом. Дорога направо, а своротка влево. Сверяю. Уже часа три иду. До Генриетты не пойду, но по короткой отворотке не пойду. Пойду направо, чтобы по болоту обратно пройти.
Тут какая-то усталось подкрадывается. Иду. перешел сломанный мост. ПОтом снова отворотка налево. Что-то не так. С навигатором сверяюсь-точно. Предыдущая была не та, за которую принял. А вот эта есть та, на которую думал. Но шел все равно дальше. Еще с километр и там перешеек на обратный путь. Как-то странно, этот километр прошел махом быстро. По перещейку вышел на "лыжню" на Сумару. Она тоже запорошена. Вчера сегодня никто не ходил. Но вроде еще катит неплохо. Пошел обратно на запад. Вышел с дороги:
IMG_0053.JPG

IMG_0054.JPG

Ближе к выходу решил отпить чайку, закусить хлебушком. Сам мокрый. От желания испить выпил все поллитра, все равно обратный путь.
После болота участок леса до отворотки на Сухую споказался длиннее, чем путь по болоту. С Сухой тянулся свежий след, полагаю один-два человека прошли.
Далее участки показались обычными. С Сухой лыжники ушли в сторону Талажского песчаника: после нового села зимник снова запорошенный. На селе по следам к нему никого не было.
Иду дальше. Хогд еще хороширй. Толкаешься-идешь катом. С Третьяковки лыжники и млад, и не стар вышли.
Ну вот и конец зимника. Поворот, заход в лес. И тут ....жесть. Подлип стал не то, что неимоверный, с дециметром снега под лыжей, но хват сильный и качения не дает. "Приплыли". По дороге пешком не охота идти, а по лесу маяться с пешеходом.
Перешел атомку, по "психологической" инерции махом не шел, просто топтал. Потом что-то одернулся, а вроде тут и не так подлипает. Но было уже на поднятии на возвышении перед ЛЭП, поэтому маходм не шел.
Вышел на ЛЭП и по ней. Обратно хоть подлипа и не было, но какая-то утопленность не хотела. чтобы я махами катил. Еще ботинки на льду...
Итого примерил по карте 31 км пути отошел примерно ка 6 часов. 5 км/ч - сиюминутный парадокс. Хотя ведь махал кроме последнего участка.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарили: 4
Катет (22 мар 2021, 19:54), Фёдорыч (23 мар 2021, 07:57), василий высоцкий (22 мар 2021, 20:22), ноа (23 мар 2021, 11:02)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение Игорь-севдзаг » 22 мар 2021, 19:57 » #2343023

Хороший день. И Интересный рассказ smailikai/tup
Аватара пользователя

Игорь-севдзаг
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2972
Стаж: 11 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1277 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.

Сообщение василий высоцкий » 22 мар 2021, 20:22 » #2343028

Отличный денек smailikai/tup
василий высоцкий
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4217
Стаж: 12 лет 12 дней
Откуда: С Зеленника
Благодарил (а): 4370 раз.
Поблагодарили: 2900 раз.

Пред.


Вернуться в Талажская лыжня

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика