Живем и бодрствуем

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение chiefset » 02 фев 2013, 17:45 » #751300

Сегодня (02.02.2013) с оз. Бутыгина свом ходом на всех двух вышел в лес погулять.
Вчера напарафинил лыжи, но сегодня решил не сглаживать, оставил как вчера утугом нагладил. Сегодня под колодку два слоя красной мази.
Катило нормально, все 35км в отношении отсутствия отдачи, нормального скольжения и то, что это держалось весь день.
Пошел не рано, вышел где-то пол 11 часов дня. Навстречу уже пошли лыжники. Что думать по этому поводу не знаю, может р. Юрас в воде...Но на этот раз взял на всякий случай чюни. (Не пригодились. Хотя может и пригодились - отпугнули наводнение).
Сначала лыжня не очень - не утоптанная, видимо за рабочюю неделю с "оттепелью" и ветрами разбилась. Но когда вышел в лес за Юрасом - уже лыжня хорошая.
Иду, ничего не предполагаю, планов не строю, куда дойду - туда дойду.
Подхожу к Зимнику, смотрю, еще из-за кустов, на зимнике стоят два УАЗа. думаю, что лесорубы что-ли сюда забрались, что делатиь УАЗам на некатаннй дороге...Выхъоду на зимник, да нет, дороги нет, месево от этих УАЗов.
Джип триал 02.02.13 (1).JPG

Подхожу и спрашиваю, что "Оффроад триал устроили?" - "Да". "Докуда?" - "Дкуда доедем". так прошел первхы двух. Догнал еще других, сказали что сзади где-то пять машин, т.е. на подходе на зимник должны быть, и впереди машин пяток. Обошел Как-=то так всех обошел. Но есть след то ли от гесениц. то ли от шин низкого давления. Думаю - первый пробивает.
Так не спеша, дошел до изгиба. Там встречный лыжник сказал, что 8-ми колесный вездеход ушел на песчанник. После изгиба пошел по снегоходному следу до 4-ой избы. там чайку попил с бутербродом. Чай в термосе оказался обжигающим горячим, обычнео успевает остыть до терпимо-горячегно или теплого.
На обратном пути пошел лесом (от второй избы). Оффроадцы видимо до сих пор двигались "по метру в час". Так как мужик от них стоял всего лишь на подъеме зимника перед 2-ой избой.
Прошел через землянку, печь топилась, но дверб подбита снаружи палкой, затем зашел в Санататюшку. Там студенты сегодня отдыхали (большие студенты, видимо заочники). Там допил остатки чая, посидел и пошел по талажской высоте к лыжне на зимник. И далее до дома.
https://www.youtube.com/watch?v=Nkba7P_HKlE
На третью избу ("Кривую") лыжни нет, или запметена основательно. Появился участок лыжни по р. Юж. Яда от землянки в сторону второй избы.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарили: 2
Саша (17 фев 2013, 20:55), Иван-Иваныч (05 мар 2018, 08:23)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Саша » 17 фев 2013, 22:03 » #763795

Прочитал с интересом :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение chiefset » 08 янв 2014, 20:10 » #980658

Сегодня методом Хосса дернул сходить на лыжах. В первый раз за сезон. Температура около 0, поэтому думал, что попаду в отдающий ад, поэтому так - для выхода в лес. Подмазал только под колодкой, под скользящие ничего не мазал. Так как не разведав р. Юрас, чтобы не попасть в водяную саянку, решил съездить на машине до газовой станции.
__После Юраса от дач по грунтовке к газовой станции шел мужичок с лыжами. Точнее на лыжах. Все таки "на щите лучше, чем под щитом". Дорога колейная, но на 40 км/ч шел уверенно.
__Итак сошел с подножки, взял лыжи и пошел к лыжне. С Дачной следа свежего нет, на зимник два следа (ну думая Саша вышел, как писал, что пойдет с Атомки). Встал и покатился. Отдача конечно есть, но не адская. Катило не очень, но не намного хуже, чем обычно. :-D
Иду, толкаюсь умеренно резво - катят, толкаться можно. Дошел до зимника. Следы налево - думаю Саша. Справа (от выхода на зимник) в направлении Юраса шел один коньковый след, который выходил с отворотки к землянке. Далее по зимнику запорошенный снегоходный след без лыжни.
__Идется по запорошенному следу снегохода "не очень-то и плохо" /единое словосочетание - что нормально/ . Так дeмаю-гадаю, куда дойти: до второй или до Третьяковой дойти. Дохожу до ручья, с леса свежего следа нет. Решаю пойти так, попробовать и до избы Третьяковки. По лесу лыжня уже нормальная (не кочковая). Дошел до Третьяковки и сразу обратно.
__У поворота к зимнику слышу голоса - вроде справа. Иду - снова голоса, уже вроде прямо. Выхожу на зимник, два мужика уже на метров 100 на восток. Ну не нужно брать к рассуждению: справа, прямо, слева - обычный лесной перетон. Странно, но в голову прибилось: "а не сходить ли до кривой или дальше". Отдергиваю себя: первый раз, без перекуси - не стоит.
___Обратно хочу идти лесом, но следа свежего нет, а "боюсь" попасть на залитую Яду и ручьи. Да ладно, вперед и по накатанной лучше.
___Народ попер...Ну а далее по прямой и по "Талажской высоте" к Санатятюшне.
___Взреть мне в корень, вошел и лбом утукнулся в хоромы. Не стоит слюнами топить - не царские. Теремок стал чуть меньше, чем выглядит снаружи. Не есть неизлечимый закон двузайцевости, меньше - но теплее и сухее.
___И в некий час пришла лыжна братва, и за час и час другой еще чуток обхоромили терем, что стал еще чуть меньше и поклонолюбивый, но и более тепливый.
___Вот я там в тот час был, но фотоаппарат забыл. В ус мне потекло, но на обозрение не полегло.
___Уходил я под закат, в полусумерках топтал. Сам топтал, да заблуживых встречал. И на путь их не ставлял, ибо знаючи они блудили.
___Больше есть и до сих пор, смута за иной покой. Ибо первым кто ушел, первым он уж не дошел.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (08 янв 2014, 20:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 08 янв 2014, 20:10 » #980659

Дубль.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Саша » 08 янв 2014, 20:34 » #980670

От же написал ладно, прям в конце будто мёд пьёшь и все сказками да намёками! Молодца!
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение chiefset » 29 янв 2017, 19:45 » #1694795

Сегодня второй раз зимой 16-17 сходил. Вышел опять не рано, так как далеко не планировал. На оз. бутыгино смотрю, вода под снегом. Думаю. вот засада. Но нет. Примороженая прослойка снега. Прошел.
Не сказал бы, что лыжи катят хорошо, главное выйти на более протоптанную лыжнею.
Так и есть, не помню где, но однозначно уже за р. Ильматихой сам не заметил, что катить стало лучше. Хотя в лыжных гонках с таким катом не участвовать, но ни отдачи нет, ни сразу остановки. Плюс вязкость тела. Хотя скажу так, что я сам под ступней на лыжах сделал нарезку. И по плотной не ледянной лыже отдачи нет. Думаю чуть расширить площадку нарезки.
Народу много. Следов снегохода до зимника и на зимнике после снегопада не видно. Лыжная накатана. Что с туристической прогулочной скоростью давала наслаждение для души.
Лыжню лесом от второй избы к первой занесло, или не было. Только одиночный след туда прошел.
Изначально думал сходить всего до 2-ой избы или до лесной минигаллереи Третьяковки,
Но с дубу рухнуло мне счастье -
время есть, дави на пятки.
До четвертой я дойду,
дальше я пока и не рискну.
Народу бродит,
лыжня есть
Что же мне по тебе
не сбечь
Вот иду я мимоходом,
вороча главою в лес,
пытаясь взорами своими
лесные таинства извлечь.
На повороте на большом,
вижу путик я в старый лес.
Может кто и на кривую,
протропил лыжню по нову.
В гору я вхожу и вскоре,
вижу я избу, среднюю.
В тупике она стоит,
я обратно воротил.
Снова на восток иду.
За изгибом, на кривую есть лыжня..
Дале бегло взглядом я ищу.
отворотку на 4-ую избу.
Но вижу проблески печали,
вижу открывающийся пласт.
Значит нет ее сейчас.
И потом с открыта пласта, на южек,
до избы 5-ой.
И оттуда нет лыжни
на 4-ую избу.
Тоже то ли люди не ходили,
то ли ветры замели.
Два бурана впредь меня
ускакали куда и я.
Я по следу их стал идти,
Снег стал мягким, проминаться,
ката нет - я отругался.
Но потом все стало клево.
Снегоходы в строну ушли,
и лыжня та - на пути.
Лыжников еще во всю
идут навстречу, и обратно.
На петле, что лесом водит,
стало лучше, но не многим.
Я опять же напрямки.
Вот обрнатно я не прямо,
а петлей, что идет через северную баобабу.
Кто не понял - сосной кличут. Я к словечку - приувесил.
У Санататюшки народ, я присел там на чуток.
В хату я не заходя, на обратный путь пошел.
И как будто по приданью:
чем больше отдыха, тем больше той усталости.
Немного я ленью поприкрылся,
вяло шоркал, пока не разогрелся.
Часов я в три от дома близко
кто-то в лес еще стремится.
Был часок светла в запасе,
но гулянкам тоже нужный час.
Вот на этом я заканчиваю сказ.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (29 янв 2017, 21:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Саша » 29 янв 2017, 21:56 » #1694941

Денис, ишь как раскатался! Даже стихи сами легли на лист smailikai/lo гляжу до пятой долтел с Бутыгино, норм получилось smailikai/tup
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение chiefset » 30 янв 2017, 12:04 » #1695122

Саша писал(а):Денис, ишь как раскатался! Даже стихи сами легли на лист smailikai/lo гляжу до пятой долтел с Бутыгино, норм получилось smailikai/tup

ПО гуглмэп намерял 33 км. И примерно за 5 часов
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 27 апр 2017, 22:07 » #1752419

После работы, воротясь,
не загоняя свой УАЗ.
На этаж седбьмой поднялся
(на канате, не двумя)
Ужин я вкусил приятный и,
не медля, снова селя я на УАЗ.
лыжи были день второй,
на сиденьях, что за мной.
Вчера серый дождь проказник,
отпугнул меня от сказки.
А сегодня мелкий был,
сам в испуг и угодил.
так при мерно в 35 минут 7-го
я сошел у нашего газпрома.
Дорога с гравием пока,
лучше дачного моста.
Встал на лыжи (не на песке)
и под склон помчал я налегке.
Есть как есть, и вроде лихо
чуть под лыжами "повидло".
На открытом месте кайф,
а в лесу не очень лайк.
Кое где "опилок" много,
и похоже с гневом кто-то.
Впереди он прошел,
веток наломал на наш проход.
Вышел я на зимник скоро,
Там немного я коньково.
По буграм и низопадам,
клево катится накатом.
Снег не твердый, не ломучий.
Вот дошел я до распуты.
Там в канаве уж вода,
я в обход ее топтал.
там в лесу я по канаве,
средним темпом до развилки.
И на север я бегом.
Круто, чисто, не в облом.
Вдоль канавы вижу я,
снова треугольник там, в елях.
Без ответа, что да как.
Снова дальше на путях.
Палки, ветки выбирая,
дотоптал я до вигвама.
Время без пяти минут 7-ой.
Лед берет вигвам блокадой.
Не задерпживаюсь я тут.
И иду на север в путь.
Вдоль речушки Яды той,
что сама в воде бредет,
по брегу сухому я,
продолжаю я свой ход.
И отдачи как такой,
я не вижу и вперед.
Вот тут кто-то явно в гневе,
ветко мало ему этих,
он деревьями кидаться,
и в проходы намечаться.
Чисто, хвойно и спокойно,
я дошел до лыжного захода.
Тут замер, 13 с чем-то минут 8-го.
Время есть, и Меллер есть
Но не в кармане куртки, что на мне.
А на зимнике отпад.
Хвои нет, но и лыжни тоже нет.
Ну бегом, местами и коньково
я иду средним своим ходом
До второй избы дошел.
19:32. Что длиннее-то?
Ну обратно тем же ходом
без петли до Яды скорой.
Тут рассказывать чего?
Путь такой же,
чуть и лучше (от веткового разгрома)
Вышел я, было 20 и 05.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Саша (05 май 2017, 15:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 02 дек 2017, 14:58 » #1860048

Открыл лыжный сезон 2017-2018.
Сошел с "атомки" у "газпрома". По лесу уже кто-то "вчера" прошел (с истока). След не свежий, но судя тому, как завалило мой след по возвращении, то след был не сегодняшний. Снег не липнет, но по кат плохой. Снега мало, кочки и корни не дают разбежаться и превысить максимально разрешенную скорость.
Вышел на зимник и по следу далее. След куда-то подевался при выходе на зимник на восток.
Пошел на восток. решил просто идти, как время скажет. По зимнику только собачьи следы и обувные следы человеческие.
От Санататюшки и от первой землянки из леса "вышел" свежий след, точно не вчерашний. развернулся и назад. Так снова иду по новью утаптываю лыжню.
Этим "летом" смотрю одну канаву между отвороткой с зимника на Санататюшку и бивачным холмом прорыли и мосток положили. Обычно с разгону на лыжах разогнался и в углублении этой канавы "сэкстремистил".
Дошел до второй избы. Канава (или ручей) в низине в лесу трещит, но аккуратно перешел. Обратно по зимнику. По лесу лыжни нет, хотел было сам пойти, но побоялся "заломать" путь.
Но как смотрю, лыжня-то хоть и одиночно протоптанная, а ровная и как бы катить по ней стало лучше. Хотя также стал замечать и подлипание снега под колодкой, причем левой. Правая как-то не так цеплялась. Потом пошел лесом от зимника к избушкам. К землянке лыжни нет, даже старой.
А подлипание стало уже сильней (именно под колодкой). Лыжи с прошлого года не мазал ничем. Вдоль Яды по просеке лыжня ровная, идется полухорошо (если бы не подлип).
От моста лыжня куда-то пошла в лес. и один след далее про установившемуся пути. В Санататюшке два лыжника затихарились. Потом все -таки не выдержали и начали водить разговоры. ;)
Заходить не стал, пошел обратно уже лесом по талажской высоте.
Путь показался до канавы долгим....но безмолвным со стороны леса.
Преодолел кочки, перешел канаву...Дошел до восточной лыжни - не узнать. Переберу, но скажу так, что идешь и один неудачный шаг и скатываешься в канаву, а справа деревья. И, судя по уровню льда на канаве, воды много. Сначала прожамкался по краю канавы. Затем уже и по канаве. Ну вроде лед держит, не трещит сильно. Но вот ближе к зимнику, в узком месте уже чувствую, иду как по незамерзшему болоту. Вышел на просеку слева (с северной стороны). На зимнике один только мой след. У газпрома уже стояли до моего появления (утром еще) две машины, но походу не лыжники.
Как ни странно, прошел весь этот путь быстро. В 10:3X уже почти на лыжи встал, даже удивился, что не врут ли часы. что так долго добирался. В 11:4X был у Санататюшки, а в 13:1X уже у машины.
Когда уезжал, по атомке ше в сторону леса еще лыжник. Чую, скоро и мне придется не от газпрома начинать свой путь. а где-то с дач. Атомку зашлагбаумировывают и окопируют.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 03 мар 2018, 21:09 » #1917244

Два года не заходил на лыжах в Сумарский лес. И в этом зимнем сезоне в лес на лыжах вышел второй раз. И решил дойти до Сумары, до избушек.
Навигатор не взял с собой, думаю не зачем. теряться негде.
Лыжи катят плохо, или я отвык от классики. Но иду и иду. Лыжни нет. Снегоходный приметенный след (с одним свежим лыжным следом - не в счет) 0 лыжи болтаются. Иду и иду. Отворотку на 4-ую избу с зимника пропустил или ее не было. Лыжный след пошел по просеке к югу - в сторону сухой избы.
Далее по снегоходному снегу на восток. От Газовой станции до поворота около полутора часа прошло. После болота, захода в Сумарский лес свежий мотособачный след. Вроде и лучше, но лыжам вольно....
Где-то на прорубке вспугнул в 5 метрах с ели двух глухарей. Снялись полушумно, один вперед, другой назад. Идя далее, нос прочуял птичий запах.
Так иду и иду. Вышел на вторую просеку с юга на север. Бочки не увидел. Пошел по снегоходному следу тут же на восток. Иду, и долго иду. Как-будто не там, где обычно лыжня была. так и есть. Вот она Сумара. И тут я понял, навигатор я зря не взял. Хотел посмотреть на "останки" охотничьего домика. А он оказался то совсем близко (сейчас по викимапии сравнил и с координатами)...Только к югу от просеки, а я решил по снегоходному следу на север пройтись, он там вдоль речки тянется....Не нашел. Вернулся.
Пошел обратно до просеки и на север. И просека тоже для меня кажется незнакомой. Заросла наверное. Так иду и смотрю, где уворот к генриете. Наткнулся на след снегохода. Да, спустя километрик, вот он треуголник в деревьях на высоте. Зашел. Время 12:40. Этак часа 4 протопал (с учетом поисков погорелой) попил чай.
В 13:00 пошел обратно. Вроде и шлось быстрее, и лыжня уже прихожена другими, а вышел к машине в 16:30. Усталость без подготовки большая. Заходить куда-то еще не хотелось. Хотя вроде и на 4-ую избу лыжня "появилась" и к третьей след прошел.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарили: 2
Laan (05 мар 2018, 15:45), Грузчик (05 мар 2018, 11:56)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

След.


Вернуться в Талажская лыжня

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика