Пинежские икотники. Быль или выдумка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Rodion » 30 дек 2011, 17:58 » #495623

Наберите в яндексе Спецпроект-Икотка и смотрите. Это тоже История земляков наших. А историю своего народа знать нужно, какой бы она ни была.
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 5 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Rodion » 30 дек 2011, 18:07 » #495629

Pe4eneg писал(а):Жила одна бабуля в деревне в черте Пинеги, было ей 92 года, когда померла. Ещё интервентов помнила, сама из д. Торома...Так она ходила всё духов отгоняла - кричала на соседей "Зачем духов ко мне напустили!". Я маленький всё её боялся - ходит и под нос себе что-то бормочет! Да и говорят, что в Тороме бабули какие-то колдовские жили. А вот про икотниц в Пинеге никогда не слышал, говорят, что в верхнем течении Пинеги есть такие, но в Пинеге такого точно не было и старики никогда не упоминали.

Все лето 1962 года жил в Цимоле в доме у такой бабули. Хорошим, добрым человеком она была. Мы с сестренкой ее не боялись. Вероятно давно уже ее нет, а я до сих пор помню ее имя и отчество.
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 5 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Александр974 » 22 мар 2012, 21:14 » #554536

Rodion писал(а):
Pe4eneg писал(а):Жила одна бабуля в деревне в черте Пинеги, было ей 92 года, когда померла. Ещё интервентов помнила, сама из д. Торома...Так она ходила всё духов отгоняла - кричала на соседей "Зачем духов ко мне напустили!". Я маленький всё её боялся - ходит и под нос себе что-то бормочет! Да и говорят, что в Тороме бабули какие-то колдовские жили. А вот про икотниц в Пинеге никогда не слышал, говорят, что в верхнем течении Пинеги есть такие, но в Пинеге такого точно не было и старики никогда не упоминали.

Все лето 1962 года жил в Цимоле в доме у такой бабули. Хорошим, добрым человеком она была. Мы с сестренкой ее не боялись. Вероятно давно уже ее нет, а я до сих пор помню ее имя и отчество.

Тоже видел что то подобное, старая икотница была в соседях у нас в деревне. Подглядел ритуал как она по просьбе другой старушки заговаривала ее дом, поскольку ее беспокоил умерший дед. Было это давно. Помню ходила она кругами вокруг дома и бормотала многократно.... был и нет.
А вообще умрали эти икотницы тяжело, им лешаков своих надо было комунибудь передать. Упомянутую икотницу по словам ее родственников перед смертью привязывали к кровати, т.к. она все кудато рвалась. Еще по слухам крышу в доме приходилось разбирать иначе они не могут умереть, мучаются долго. А в быту эта бабка хорошая была.
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2517
Стаж: 12 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Порядин Дмитрий » 22 мар 2012, 21:29 » #554542

а некая оборона от икотниц -фигу в карман мимо икотного дома когда идёшь и матюгацца про себя. Бабушка учила...
кстати и меня в детстве заговаривала одна бабка.. Собака мне лицо здорово порвала - зверовая лайка с цепи сорвалась и я мимо проходил. 12 лет мне было. В общем раны были ... -щека и пол носа откушены в прямом смысле. Увезли меня в Холмогоры -там местный стоматолог полночи меня штопала. Но потом -всё равно лицо обезображено было -меня бабушка забрала и к колдунье местной -неделю та шептала мне каждый вечер что-то- сидел на табуретке у русской печки и шелохнуться боялся... Все срлослось ровненько и гематома быстро сошла, хотя щас вспоминаю -волосы шевелятся - на ужастика был похож... Вот что это ? мастерство уездного доктора или колдовство бабки? наверное и то и другое и забота моей бабушки... Тогда о косметических операциях только в журналах"Работница" в статьях писали...
Аватара пользователя

Порядин Дмитрий
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1822
Стаж: 15 лет 1 месяц 23 дня
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Сообщение Александр974 » 22 мар 2012, 21:46 » #554553

Порядин Дмитрий писал(а):а некая оборона от икотниц -фигу в карман мимо икотного дома когда идёшь и матюгацца про себя. Бабушка учила...

Время икотников прошло, их не стало
Бойтесь лучше проходимцев-цыган. Послал как то подальше грязную попрашайку, так через день бампер у машины снес.
И еще слышал что одной девушке цыганка вшей в норковую шубу пересадила
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2517
Стаж: 12 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение il461 » 23 мар 2012, 08:35 » #554682

Моя бабка была из икотниц :skayt ...... и ничего хорошего в те, 80-е года, в нашей полноценной семье не получилось. Получилась не полноценная семья и очень трудный и продолжительный период нашей с мамой и братом жизни, пока бабка не покинула "этот свет" :shock:
До недавнего времени мама меня уговаривала не ездить на рыбалку на Пинегу, но меня это не останавливало :p
Как в песне "Что мне снег? Что мне зной? Что мне дождик проливной? Когда мои ДРУЗЬЯ СО МНОЙ!" :-D
Аватара пользователя

il461
Профи

 
Сообщения: 3139
Стаж: 12 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 487 раз.

Сообщение Александр974 » 23 мар 2012, 08:49 » #554705

il461 писал(а):До недавнего времени мама меня уговаривала не ездить на рыбалку на Пинегу, но меня это не останавливало

А почему? у вас наверное и дом там остался. Мало ли что бабуся икотницей была. Меньше обращайте внимание на суеверные предрассудки :agree
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2517
Стаж: 12 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение il461 » 23 мар 2012, 09:01 » #554716

Александр974
Дом остался :agree ... но это родина моего отца, а он с нами с тех пор (развода родителей) вообще отношения не поддерживает ... ну и хусыма! ;)
А насчет обращать или нет внимание, я давно этим "не парюсь" :p ,)
Аватара пользователя

il461
Профи

 
Сообщения: 3139
Стаж: 12 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 487 раз.

Сообщение Александр974 » 23 мар 2012, 09:12 » #554720

il461 писал(а):А насчет обращать или нет внимание, я давно этим "не парюсь"

Вот это правильно :agree ;) ;) ;)
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2517
Стаж: 12 лет 1 месяц 5 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Саша » 23 мар 2012, 09:14 » #554722

Александр974 писал(а):Меньше обращайте внимание на суеверные предрассудки

Это наши традиции и истоки
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Harry » 23 мар 2012, 09:20 » #554729

Все женщины по мелочи колдуют-заговаривают :agree
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Пред.След.


Вернуться в Впечатления, творчество, культура

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика