Мои впечатления (Александр Северный)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Нужны ли такие странички на нашем форуме?

Да
90
53%
Безразлично
37
22%
Нет
43
25%
 
Всего голосов : 170

Сообщение Саша » 22 дек 2021, 12:19 » #2400615

Вовец, заглядывай в Кофейню :))) махалками помахаем ;)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение твен » 22 дек 2021, 13:33 » #2400625

Саша писал(а): у лунки три чая с меня

согласен,но только с Вашей "заваркой" ;)
Аватара пользователя

твен
Мастер

 
Сообщения: 571
Стаж: 3 года 9 месяцев 30 дней
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Сообщение Вовец » 24 дек 2021, 11:49 » #2401061

Саша писал(а):Вовец, заглядывай в Кофейню :))) махалками помахаем

Спасибо за приглашение, Саша. Что-то я его благополучно прохлопал. А вот поучиться у мужиков махалкой махать мне явно надо :agree Я в энтом деле полный профан. Сколько центнеров ,) корюха мимо проплывает. Только эту снасть, наверное, осваивать непосредственно на лунке нагляднее.
Аватара пользователя

Вовец
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 13 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Саша » 26 дек 2021, 06:05 » #2401564

Вовец, дак поехали попробуем ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Вовец » 27 дек 2021, 21:05 » #2402026

Спасибо за предложение, Саша. Я вот разгребусь с делами и постараюсь им воспользоваться и немножко опыта у старшего товарища перенять

За это сообщение автора Вовец поблагодарил:
Саша (27 дек 2021, 21:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Вовец
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 13 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Сообщение Саша » 10 мар 2022, 06:37 » #2418812

.............Откуда это пришло и зачем. Я не знаю.

Отряд

То ли темнело, то ли рассветало. Стайка людей, остатки белогвардейского движения, уходили по лесистой дороге в белую ночь, всё дальше и дальше от Архангельска.

Сзади ещё были слышны посвисты пуль, щелчки выстрелов. Но они уже чувствовали, что оторвались. И что спасение близко. Вон там, за тем мыском. За чистой прибрежной косой Белого моря начиналась необозримая тайга. Оставался последний рывок.
Люди прилегли на взгорье. Всё прошедшее, как немыслимый сон, пролетало под прикрытыми спекшимися от пыли и пота, искусанными мошкой, иссечёнными ветками и прибрежной трестой, веками. Всё, что было последние десять, пятнадцать лет, последний год, месяцы и последние дни последнего Белого движения на Севере.

— Ты понимаешь, - произнес глухой голос. - С нами рабочие. Они ведь не взяли ничего из золотого запаса.
— Хотя знали, что в брошенных ящиках - вторил второй.
— Почему они с нами? Нам то нечего терять.
— Они будто прикомандированные к военно-полевому госпиталю. И идут за ним до конца.
— Куда ведёт дорога.
— И не поворачивают.
— Откуда у них вера?

Голос затих. Говорил командир когда-то удалого отряда всадников, лихо захвативших с ходу поморскую деревню на гребне холма и там отсиживавшихся и отбивающихся до последнего. В этой неприступной крепости. И лишь когда волна красных отрядов затопила всю округу. В неимоверном толчке бросившись на прорыв. Понимая, что все и всё кончено. И никогда, никогда Север больше не будет Белым.

Второй, командир несостоявшегося корпуса. На фронт он отправил лишь бригаду ухарей и принудительно мобилизованных крестьян. Да и те, не доехав до линии огня, разбежались кто-куда. А при приближении красной армии, остатки корпуса просто растворились в пёстром Архангельске старых времён. Пытаясь кто улизнуть, кто подкосить за местных, кто быстро перекрасился в пролетариев, и ища какие-то неведомые корни, стать почти красным. Почти.

— Почему? Почему мы проиграли. Я лишь в тебя верил. В тебя и твой отряд. Почему не смогли как они?

Взгляд был направлен назад. Где четко прозвучала пулемётная очередь. Раздался глухой взрыв гранаты и затихло. Заградотряд держался.

— Потому что они с нами, - Второй глядел на остатки своего конного отряда - Они идут будто призваны, выполняют свой долг, эти рабочие, крестьяне-поморы, мои солдаты с Первой мировой. Пока мы им не прикажем, не оставят нас.
— Потому что в их крови вера и долг смешались на веки. Потому что любовь к родине в них перетекла в любовь к ближнему. И они не могут по другому. Просто не могут.

Вот и те, что идут по нашему следу такие же. Только их много. Они, как псы. Точнее, как волки. Пока не настигнут, не остановятся. У них нет лютой жажды и ненависти к нам. У них есть лишь ярость за всё то, что накопилось за столетия к нам, к нашему образу жизни, к нашей пустоте. Мы для них, как пелена. Которую надо разорвать и уничтожить до конца. Чтобы она больше не разъедала силу живущего здесь народа.

— А знаешь, ты зря в меня верил. Я тебя ненавижу, точнее просто не вижу. И давно бы прибил, как муху. И прибил бы всех тут бегущих из остатков штаба верховного командования северных сил. Просто они, эти красные, мешали. Стояли между нами стеной.
— Мы давно бы перегрызли друг другу глотки за власть. За богатство, за обладание женщинами.
— И всем миром, - вторил другой.

И лишь сейчас пришло понимание, в чём отличие Белого от Красного, пустого от полного. И лишь только сейчас. На краю.

Первый встал и сказал: «Нам только туда». И вступил на косу

За ним второй.

На фоне разгорающегося рассвета в белой ночи, вытянулась длинная цепочка.

И было их отчетливо видно, как на ладони, - идущих по ниточке своей судьбы.

Слева расстилалось необозримое Белое море. Где-то вдали парил в розово-фиолетовом мареве остров Мудьюг.

Справа высился отвесной стеной глинистый берег, причудливо уходя вверх косицами дождевых и весенних ручьёв. Белые округлые камни-глыбы местами высунулись, как нерпы из воды, и тихо купались, погружались в еле заметной тягучей и мощной смолистой морской волне. И лишь тонкая коса песка, образовавшаяся от отступившей на отливе воды, давала возможность отряду миновать последний отрезок. Давала шанс сделать последний рывок. И раствориться в необозримой тайге навсегда. Навсегда.
Последний замыкал цепочку.

Первый был на полпути до спасительного леса, как лёгкий дымок закурил над краем обрыва, раздался выстрел и щёлкнула первая пуля. Первый упал. Щёлкнула вторая пуля. И упал последний.

И тогда все поняли. Это конец. Это засада. И лишь поэтому их оставили преследователи. И заградотряд давно уничтожен. И их просто отпустили. Зная. Зная, что здесь. Здесь их примут. И добьют до конца. Эту оставшуюся элиту белогвардейского движения.
И шеренга рванула. Рванула, как стая. Не понимая куда и зачем бежит, и добежит ли. И лишь было понятно, что сзади конец. И капкан захлопнулся, а впереди. Впереди может Бог, может какое-то везение, может оставшаяся в душе вера во что-то во Вселенной вытолкнет их из захлопнувшегося мира.

Люди бежали. Бежали командиры сформированных и боевых с виду дружин, отрядов, полков, рот, дивизий, отточенные флигель-адъютанты, его превосходительства, атаманы и артиллерийские полковники. Бежали и бросали вещи и заплечные вещмешки. Бежали кто ещё пытался, цеплялся за старое. Пытался выплыть и выжить наверх, на остатки белого гнойника, вулкана с одним концом. А пули. Пули молча щёлкали и щёлкали, щёлкали и косили.

Коса окрашивалась красной кровью. Заливалась алым цветом. Покрывалась телами. Чтобы с приходом воды опять зализать, смыть раны. И следы. Следы когда-то бывших здесь людей.

И лишь трое, или пятеро, достигли тайги. И тайга приняла их. Поглотив. Поглотив навсегда.

Конец. Конец или начало.

Изображение 045 — копия.jpeg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение бениан » 10 мар 2022, 07:51 » #2418817

Саша писал(а):Почему? Почему мы проиграли.

Красиво написано,но жизнь,она суровее и проще.Когда белые вошли в деревню Нижмозеро,они всех "подозрительных" арестовали и повели пешком по Кяндскому тракту в Пертоминск,что бы оттуда отправить на Мудьюг,в лагерь.Но к тому времени в деревнях одни немощные оставались после войн и испанки.Так тех,кто не мог идти,просто закалывали штыками и оставляли вдоль тракта.
Потом женщины,как узнали об этом,собирали и хоронили останки... :sorry
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение Саша » 10 мар 2022, 10:11 » #2418831

бениан, Анатольевич, написал, что сегодня приснилось. Просто ниоткуда. И весь разговор и все, что потом произошло.

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
бениан (10 мар 2022, 15:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Пред.


Вернуться в Впечатления, творчество, культура

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика