Пожелания и вопросы к Moser's Team

Модератор: Dmitry

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Бонч » 30 окт 2008, 12:21 » #79706

Mich
Ну чего ты сразу в обидку бросаешься... все нормально! ,)
Я сам иногда когда мух вяжу или в инет лезу, или литературу читаю. часто использую "Библию нахлыстовика", там все на англицком. беру словарик и вперед - вязать!
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Бонч » 30 окт 2008, 12:57 » #79709

А вот еще что вспомнил. ведь не только рыбалку захлыстнули неологизмы.
взять например ИТ технологии: свич, хаб, сервер...
а такое таинственное слово как Pigtail. нахлыстовик его переведет так же как и бактейл, калфтейл. и получится поросячий хвостик. (а у англичан это косичка, или табак скрученный в трубочку.) а у ИТ - это Шнур оптический монтажный. вот и пишут во всех накладных по русски - пигтейл! ,)
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Виктор1 » 30 окт 2008, 13:04 » #79710

Mich
в журналах "Нахлыст" (номера не помню) был словарик- с переводом на русский, и рисунком.
а что касаемо даббинга- в каком-то из журналов (1 или 2) за этот год была подробная статья.
Виктор1
Профи

 
Сообщения: 4519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 325 раз.

Сообщение Mich » 30 окт 2008, 15:12 » #79730

Мужики вопрос ведь не в том что найду ли я, перевод или нет, я то найду, вопрос то в другом. Форум это средство общения 74000 сообщений, более 900 участников, много народу его читает тоесть аудитория огромная. Пришла на форум солидная фирма с солидным названием или под солидным названием, так и вылажи товар для тех людей кто здесь находиться, за перевод терминологии думаю никто в обиде то не будет. А у нас получается типа английский международный язык так давайте на телевидение диктора с вещанием на английском посадим и пусть вещает. а мы все по соседям бегать будем переводы спрашивать. Или один знаток правила рыболовства написал и сказал так положено и все, и мы теперь пожизненные браконьеры.
Бонч, Виктор, Жека, Львович и др. вы то своих мух все с легендами на русском выкладывали все для всех и без проблем, а тут для профи проблемы в названиях материалов и цветах такие большие ну не знаю........
Аватара пользователя

Mich
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 480
Стаж: 15 лет 8 месяцев
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение Slavec » 30 окт 2008, 16:19 » #79745

Доброго вечера! Вот решил узнать что такое дабинг. Зашел в переводчик получил ответ:Приложение???? У нас в Казани нахлыстом занимаются еденицы спросить некого вот у в Вашем клубе впитываю инфу.Ничего освоимся!
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя

Slavec
Участник

 
Сообщения: 85
Стаж: 15 лет 7 месяцев 27 дней
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Бонч » 30 окт 2008, 16:31 » #79748

Даббинг - это один из основных материалов для вязания тела мушек.
Даббинг изготавливают из волос и меха животных, часто с добавлением синтетических материалов (антрон и др.) Наиболее употребляемый натуральный даббинг из подшерстка зайца, опоссума, белки, норки и др.
Сейчас используется достаточно большое количество и искуственного даббинга. Даббинг накручивают на монтажную нить, получившаяся нить наматывают на крючок. я где то писал об этом. Таким образом вяжутся тела множества мушек.
Один из простых способов сделать самому даббинг.
Берешь мех животного, обстригаешь его. потом кладешь в банку. в банку наливаешь воды, и начинаешь работать миксером. потом откидываешь смесь на дуршлаг и высушиваешь смесь. разминаешь ее. и даббинг готов!
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Бонч » 30 окт 2008, 16:34 » #79749

В догонку.
Раньше когда вязал мушек, состригая с меха ость, и вычищая ее от подшерстка, подшерсток выкидывал нах. теперь все складываю. великолепный даббинг получается
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Slavec » 30 окт 2008, 16:52 » #79758

Спасибо Бонч! Вот узнал и запомнил.
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя

Slavec
Участник

 
Сообщения: 85
Стаж: 15 лет 7 месяцев 27 дней
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Бонч » 30 окт 2008, 16:59 » #79759

Slavec
Кстати, на флайфишиге кто то из Казани был. я так думаю что можно списаться. все таки проще опыт получать от кого то, если здесь все дистанционно можно узнать, то технику заброса лучше с кем нибудь отработать!
Аватара пользователя

Бонч
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1297
Стаж: 17 лет 7 месяцев 11 дней
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Slavec » 30 окт 2008, 17:05 » #79760

Бонч! Я летом с Челнинцами и Уфимцами ездил на Юрюзань,они объяснили как забрасывать получалось, даже поймал хариуса и на мокрую и на сухаря.Сухарь это круто даже ночами снилось как хариус клюет!!!! Жаль что на рыбалку ехать надо минимум 800км. Дороговато мля!
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя

Slavec
Участник

 
Сообщения: 85
Стаж: 15 лет 7 месяцев 27 дней
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Denis - 76 » 30 окт 2008, 18:06 » #79769

Slavec писал(а):Доброго вечера! Вот решил узнать что такое дабинг......!


Даббингом называют любую смесь чего то с чем то накручиваемую на нить и наматываемую на цевьё. Мех + синтет.волокно, синт. волокно + оно же, подшерсток нарезанный и перемешанный и т.д..
Так, я думаю, проще объяснить.
Denis - 76
Новичок

 
Сообщения: 39
Стаж: 15 лет 10 месяцев 8 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.


Вернуться в Нахлыст от Р. Мозера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика