Что сказать взрослеющей дочери?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение aruta » 07 сен 2011, 11:40 » #432732

С радостью предлагаю вам к прочтению статью. По-моему лучших слов трудно подобрать.

Допустим, вам повезло. У вас родилась и выросла дочь. Вот только что вместе с мужем любовались на свою кудрявую малышку и покупали два метра прилавка в игрушечном отделе. И все эти милые пушистые звери и куклы ещё занимают полкомнаты, рядом с ними вы видите прекрасное юное создание. Ваша девочка. Ваша доченька.


Аттестат средней школы лежит рядом со студенческой книжкой.

1 сентября. Университет… И портфель, увешанный значками и кошками, ещё не выброшен. Новая стильная сумка и туфельки в цвет. Да что там.. Всё это атрибутика, неважная и имеющая ценность только в момент покупки.

Что сказать этой 17-летней барышне, задумчиво глядящей на свое отражение в зеркале?

Надеюсь, что у вас уже 17 лет как приняты задушевные разговоры за чашкой кофе или за шашлычком. И ваша девочка выросла не хабалкой, требующей вещей, не сумасбродкой, отравляющей себя никотином и ещё кое-чем похуже.

В доме, где всегда доступен хороший алкоголь и табак, свободно лежат деньги, где из вещей не делают культа, обычно вырастают уравновешенные дети, хладнокровные к этим достижениям человечества. И ещё уравновешенные дети растут там, где им доверяют и не запрещают!

Не запрещают водить в дом и укладывать спать подружек, не мешают подбирать и «стирать» уличных котят, не критикуют друзей и подруг. Советуют, как решить возникшую проблему, но не настаивают на своем родительском слове.

Но это уже в прошлом. Сейчас перед вами Девушка, которой уже несколько лет как интересны взаимоотношения с молодыми людьми. И все это не раз обсуждалось, но вот сейчас перед университетским порогом требуется откровенный разговор.. Что же такое нормальная современная женщина? Свободная, счастливая, здоровая и красивая, в которую потихоньку превратится наша дочка?

Для своей я выбрала несколько основных моментов:

Свободный человек – счастливый человек. Не позволяй страстям так охватить тебя, чтобы ты стала слугой эмоций и того человека, который захочет манипулировать тобой.

Будь хорошей хозяйкой. Швейная машинка позволит тебе быть свободной от нелепых припадков моды, а умение быстро и хорошо готовить освободит твое время для любимых занятий.

Если пришла пора, и ты решила, что пора начинать интимную жизнь, то позаботься о контрацепции. И займись любовью только тогда, когда этого захочешь ты. И только с тем, кто умеет заботиться и уважать. Не поддавайся на провокации бывалых подружек. Как правило, не от счастья они кочуют из постели в постель пустых мужчин. Преступив этот порог взросления, помни, что это – твой выбор. Винить партнера за то, что ты его выбрала – именно такого – не стоит. Извлеки уроки, поплачь и займись делом.

В мире нет, не было и не будет ни одного мужчины, который бы стоил многолетней депрессии и отсутствия интереса к жизни.

Незапланированная беременность? Вопросы только к тебе самой. Готова рожать и самостоятельно воспитывать? Вперед. Если твой партнер, узнав о беременности, хочет её сохранить, спроси, как он видит собственную ответственность за новую жизнь? Если его ответ тебя устроит, то принимай предложение.

Учись там, где твои способности проявятся в полной мере. Пиши статьи, если ты журналист, стриги, если ты парикмахер. Но становись «профи», а не щепкой в проруби, бездарно убивающей годы учебы.

Семья не единственно главное для современной женщины. Самореализация, свобода от кошелька мужчины и свобода от людского мнения куда важнее. Чем больше ты умеешь, тем ты свободнее. Ищи, прежде всего, надежного друга, а уж потом любимого.

Уважай своих друзей, помогай им, но не позволяй распоряжаться твоим временем и твоими желаниями. Помнишь, лет в 12 ты меня спросила: «А можно ли считать нормальным мальчика, который не читает книг?» Дочка, для тебя плоха та компания, где ты чувствуешь дискомфорт, и где тебя принуждают к тому, чего ты не хочешь. Чувствуй, где хорошо, а где могут быть проблемы. И быстро исчезай из таких мест и от людей, могущих их доставить. В обществе чувствуй себя легко и свободно. У нормального человека нет комплексов, потому что он уважает себя.

Комфортно одевайся. Если невозможно сочетать красиво и удобно, то выбирай УДОБНО. Это твоя свобода. Высокий каблук, вызывающая нелепая одежда – признак закомплексованной особы.

Следи за своими зубами, волосами и кожей. Не ведись на рекламу и не увлекайся «хламурными» журналами. Люди, увлекающиеся масс-косметикой, напрасно тратят свои деньги и прячут в красивые баночки свои несбывшиеся надежды насчет вечной молодости….

Молодость – это состояние души, а не тела. Можно в 25 быть старой грымзой, а в 60 – молодой и прекрасной, любящей и любимой.

Учись и работай на перспективу. Имей собственное мнение. И не бойся его высказывать Этим ты отсеешь чуждых, а потому ненужных тебе людей.

Прочти несколько хороших книг по психологии. Юнга, Бёрна «Игры, в которые играют люди», «Бегущую с волками»… В них о том, что у тебя уже многие годы висит на стене, написанное детским корявеньким почерком «Мне никто ничего не должен»

Строй свою жизнь так, чтобы не переступать чужих границ, но и самой оставаться внутренне свободной.

Помни, девочка, что твои близкие будут любить и поддерживать тебя, если ты останешься порядочным человеком, понимающим, что такое честь (в офицерском смысле слова) и достоинство (как руководство Человека разумного и независимого.)

При этом ты можешь стать многодетной мамой или чайлдфри, выйти замуж или остаться свободной. Но оставайся человеком – свободным и счастливым.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
Аватара пользователя

aruta
Участник

 
Сообщения: 51
Стаж: 12 лет 7 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение SOF II » 07 сен 2011, 12:19 » #432745

aruta писал(а):С радостью предлагаю вам к прочтению статью.


Ваша статья? :kovar
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая(С)И.Губерман
+7 95о 25о о2 7о
Аватара пользователя

SOF II
Старейшина

 
Сообщения: 7706
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: Arkhangelsk
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 929 раз.

Сообщение Леник » 07 сен 2011, 12:33 » #432751

ИМХО: Не поздно ли в 17 лет разговаривать на эти темы с дочерью?
Искренне прошу, смейтесь надо мной, если это вам поможет! Да, я с виду шут, но в душе- король, и никто, как я, не может!
Аватара пользователя

Леник
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1562
Стаж: 13 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Сообщение SOF II » 07 сен 2011, 12:36 » #432755

Леник

Разговаривать с дочерью никогда не поздно,может чего путнее маме посоветует :p
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая(С)И.Губерман
+7 95о 25о о2 7о
Аватара пользователя

SOF II
Старейшина

 
Сообщения: 7706
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: Arkhangelsk
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 929 раз.

Сообщение Леник » 07 сен 2011, 12:43 » #432760

SOF II писал(а):Леник

Разговаривать с дочерью никогда не поздно,может чего путнее маме посоветует :p

Скорее так и будет
Искренне прошу, смейтесь надо мной, если это вам поможет! Да, я с виду шут, но в душе- король, и никто, как я, не может!
Аватара пользователя

Леник
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1562
Стаж: 13 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Сообщение egoist007 » 07 сен 2011, 15:01 » #432832

aruta
Ну прям цитаты из "Кодекса строителя коммунизма". И семья - как рота кремлёвских курсантов с глажеными шнурками на ботинках. И дитё - одуванчик на каблуках. И советы к действию, как Библия (прости Господи).
Наблюдая за материалами и дискуссиями, которые последнее время с вашей подачи выходят на форум, я вот всё думаю - вы что, не в обычной жизни живёте? Жизнь-то очень разнопланова и многообразна, ситуаций может таких подкинуть, когда все ваши советы к чертям можно откинуть. Что вы хотите нам тут втюхать, извиняюсь? Что наказал ребёнка физически и уже говнюк последний? Или не вёл со взрослой дочерью задушевных бесед - из неё хрен знает что получиться? Не надо грузить мозги! Как оно повернётся - только судьба знает. Если сам поступаешь в жизни как урод последний, дак хоть заговорись душевно с дитём про "правильную" жизнь - из него такой же урод и получиться. А может и святой выйдет. Нам знать не дано. А уж про наследственность на уровне генов я вообще молчу........
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение Семёнов » 07 сен 2011, 15:13 » #432836

Чего вы на человека нападаете? Может кому-то пригодится. У меня их две, в смыле дочери. Статью правда до конца не осилил, не зацепило.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Mikhail » 07 сен 2011, 15:22 » #432841

да уж... следить за зубами ребенку стоило посоветовать гораздо раньше....
Аватара пользователя

Mikhail
Профи

 
Сообщения: 3207
Стаж: 16 лет 5 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1086 раз.
Поблагодарили: 820 раз.

Сообщение egoist007 » 07 сен 2011, 15:23 » #432842

Семёнов
И у меня две, 15 и 1,5, вот и выступаю! :p
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение ШУМНЫЙ » 07 сен 2011, 15:30 » #432846

aruta писал(а):Для своей я выбрала несколько основных моментов:


Это же рассказ: а не наставление... в самом деле мужики..ой Леник, прости красивая :sorry
"Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие." Тристан Бернар.
Аватара пользователя

ШУМНЫЙ
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2499
Стаж: 12 лет 11 месяцев 22 дня
Откуда: Березник - Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 254 раз.

Сообщение SOF II » 07 сен 2011, 17:11 » #432887

Дык кто нападает то)))
Просто при публикации чужих статей обычно сцылку дают на первоисточник.
Правило хорошего тона ИМХО :agree
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая(С)И.Губерман
+7 95о 25о о2 7о
Аватара пользователя

SOF II
Старейшина

 
Сообщения: 7706
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Откуда: Arkhangelsk
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 929 раз.

След.


Вернуться в Семья, детство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика