Про подростка.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ольга Вл. » 29 сен 2018, 00:59 » #2008595

Наткнулась на статью, и очень захотелось поделиться.

Родителям, у которых дети-подростки или подходят к этому возрасту, посвящается! ,


Подросток иногда ужасен. С ним невозможно договориться и невыносимо находиться рядом. Обнять себя он редко дает. И постоянно отстаивает свои интересы, на которые никто особо не покушается.


Он внезапно вырос и не знает, куда девать руки и ноги, которые стали такими огромными. И ему говорят: ты такой большой дядя! Или тетя! А ему спать хочется и лежать - не потому что он лентяй, а потому что масса энергии на этот рост и затрачивается. И гормоны кипят.


И две главные мысли в голове: первая - что его никто не понимает. Он одинок!
И вторая - что с ним ничего не может случиться. Вот совершенно он бессмертен. Смерть - это для других. А он, даже если прыгнет из окна, полежит немножко, послушает, как все плачут, встанет и пойдет себе по своим делам. И очень глупо, что вы кричите что-то про шапку, которую нужно надеть. И без шапки ничего не будет! А, если что, он вообще из дома может уйти и прекрасно жить. У друзей или сам по себе. А потом займется бизнесом, разбогатеет - ведь все, кто занимаются бизнесом, очень богатые, - и покажет всем, где раки зимуют.


И нет никого ранимее подростка. И надо с ним обращаться осторожно и мягко, как с гранатой боевой. Трудно с ними, очень трудно. А потом - ничего, все проходит. Но этот тяжелый период часто бывает.


Главное - отношения не испортить. И не попрекать ничем. И настойчиво умолять не выключать телефон. И мягко склонять к труду и полезным занятиям, хотя это так трудно. И еще подросток может вам кучу несправедливостей и обвинений наговорить. Марк Твен правильно описал подростковый возраст: это удивление, что у таких глупых родителей мог родиться такой умный ребенок.
Но вы все равно простите своего подростка за все, за все обидности и непослушание. Потому что он потом плачет, когда никто не видит. Горько плачет, как в раннем детстве. И слезы катятся - я это точно знаю. И всю жизнь он будет помнить свои выходки и злые слова - если вы ему не поможете все позабыть.


Прощать надо своих нелепых подростков. Жалеть. Гладить, даже если они ершатся, как дикообраз. Все это пройдет, а любовь останется, вот увидите. И берегите своих. Пока они подростки - они в опасности. Будьте терпеливее - по возможности. И защищайте, как можете, от чужих. А потом вместе перейдете этот шаткий мостик между детством и юностью - и все будет нормально. Точно будет. Если беречь и любить.


Анна Кирьянова

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарили: 5
Антоха 2009 (29 сен 2018, 10:51), Саша (29 сен 2018, 04:34), CEBEP (29 сен 2018, 01:29), kodl (29 сен 2018, 01:21), василий высоцкий (29 сен 2018, 07:36)
Рейтинг: 6.49%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Саша » 29 сен 2018, 04:34 » #2008608

Ольга Вл.
привет! Возраст перехода от детства к юности примерно какой?
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97201
Стаж: 17 лет 10 месяцев 22 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122445 раз.
Поблагодарили: 27898 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 29 сен 2018, 08:49 » #2008641

Саша писал(а):Возраст перехода от детства к юности примерно какой?

Всё дело в том, что подростковый возраст - это период полового созревания. У каждого ребятёнка он индивидуален. Девочки - более ранние, мальчишки - попозже. Его не заметить невозможно. Это усиленный рост(годичная прибавка - 7-12 см), у мальчиков - поллюции,ломка голоса, оволосение, у девочек - вторичные половые признаки, менструации. Но примерно это происходит для девочек - в 11-13 лет, для мальчиков - в 12-14 и длится 4-5-6 лет. Сейчас часто бывают и более ранние сроки гормонального бума, всё индивидуально.
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 29 сен 2018, 09:04 » #2008646

Принято выделять три этапа переходного возраста:

1. Организм готовится к изменениям – препубертатный период.
2. Формируются вторичные половые признаки – пубертатный.
3. Фаза завершения подросткового периода – постпубертатный.
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 29 сен 2018, 09:10 » #2008650

Препубертатный период.

Препубертатный период является подготовительным периодом перед половой зрелостью и сопровождается существенными соматическими и психическими изменениями. Изменяется взаимоотношение частей тела: туловище еще детское, но отмечается бурный рост конечностей («одни руки, одни ноги»). Движения неуклюжие, угловатые, неплавные.

Отмечается соматическое и психическое беспокойство (в противоположность двум гармоническим предшествующим этому периоду годам, полным грации). Часты коллективные драки, опьянение криком и шумом с тенденцией избавиться от беспокойства. Гормональная деятельность вызывает появление вторичных половых признаков.

Растет сознание собственного достоинства, собственных возможностей и способностей. Начинает сравнивать себя с другими. Постепенно появляется самостоятельность – отсюда строгая критика взрослых и некритичное отношение к себе. Вследствие недостатка опыта и несоответствия в отношении чувства собственной личности во многих случаях возникает внутренняя неуверенность и колебания, неустойчивость. Импульсивность в области интересов: потребность в приключениях (чтение приключенческой литературы). Часто отвращение к учению, бывает особенно там, где к нему систематически и неразумным способом принуждают, или там, где родители не понимают, что все силы детского организма, физические и душевные, подготавливаются к биологическому созреванию, даже и ценой замедления развития психических познавательных процессов.

Высоко ценят дружбу, и именно в такой степени, в какой происходит постепенное освобождение от авторитета родителей. Со строгими родителями легко вступают в конфликт.

На двенадцатом-тринадцатом году жизни, после кризиса десятого года, наступает тот период, который обычно называют препубертатным (перед половым созреванием). До сих пор не делали различия между мальчиками и девочками, так как оно было несущественным, но теперь становится заметным.

Физиологическое развитие девочек начинается раньше в связи с физическим созреванием. Внезапно увеличивается рост, и на это расходуется много физических сил. Вследствие этого девочки начинают быстрее уставать, они чувствуют себя менее работоспособными и не могут заниматься спортом, как раньше. Часто в этот период наблюдается склонность к малокровию (если процесс прогрессирует, возникает анемия), возможны функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы (тахикардия, одышка даже при небольшой нагрузке, частые вздохи). Нередко заметны психические изменения: капризность, дурное настроение, склонность к депрессии, нежелание есть, ухудшение учебы в школе.

В отличие от девочек, которые стали уставать, у мальчиков происходит противоположный процесс. Их буквально распирает от избытка жизненных сил, они чрезмерно чувствительны к словам родителей, хлопают дверьми, не выносят замечаний, кладут ноги на стол, топают ногами, убегают, едят холодную пищу, грубят в школе и дома, плохо учатся в школе, в связи с чем родственники и учителя испытывают сильное напряжение и давление.

Каковы внутренние причины этой перестройки? Дети как будто бы «разваливаются» из своего тела, оболочки. Возникает сильная внутренняя изоляция — речь идет в этом периоде о развитии волевых сил, осознании своего «Я», самоутверждении. Если в этот период рационально не помочь ребенку, то при наличии таких несоразмерных волевых усилий, нарастающего состояния «негативизма», форма будет разваливаться дальше.
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 29 сен 2018, 09:34 » #2008657

Пубертатный период.

Взросление мальчика

Давайте разберемся – когда начинается подростковый возраст у мальчиков? Современные научные исследования говорят, что «мальчиковый» препубертатный период обычно начинается в 11 -12. Оканчивается примерно в 16.

Трудный возраст обусловлен гормональной перестройкой. У мальчика изменяется голос, начинается активное наращивание мускулов, развиваются половые органы, появляются маленькие усики и пушок на лице, а также растительность на других частях тела. Выработка гормонов в организме влияет на поведение подростка: он становится груб, неуправляем. Сильное половое влечение доставляет юноше дискомфорт (даже когда он находится в младшем подростковом возрасте – а это 11 лет).

Взрослеющие мальчишки стремятся к максимальной независимости. Нередко она становится непредсказуемой и безрассудной. Всплески гормонов приводят юношу к бунтам и истерическому поведению. От этого страдает не только он, но также домочадцы. У мальчиков сложный период протекает сложнее, чем у девочек. Этому подтверждение грустная статистика: убегают из дома, становятся наркоманами или алкоголиками чаще всего дети мужского пола.

В воспитании мальчика неоценимую роль играет отец, который должен быть образцом мужского поведения. Чтобы сформировать будущую гармоничную личность из своего сына, отец должен наладить с ним контакт на базе полного взаимопонимания. Если семья неполная, то данная роль отводится деду или дяде.
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 29 сен 2018, 10:51 » #2008691

Взросление девочки

Половое развитие у девочек наступает раньше, чем у мальчиков, поэтому в подростковый период девочка вступает зачастую и в 9 лет – а это раньше обозначенного срока. Оканчивается сложный период примерно в 15.

У ребенка появляются вторичные половые признаки: расширяются бедра, тело становится более округленным. Может увеличится масса тела. На лобке и подмышками появляются волосы. Нередко выскакивают угри, что приносит подростку массу комплексов. Физиологическое состояние девочки очень часто приводит к тому, что она не воспринимает свое тело. Другая сторона медали – повышенный интерес к противоположному полу.

Важно! Обязанность мамы – в доступной для дочки форме объяснить щекотливые моменты, связанные с физиологическими моментами. Необходимо помочь ребенку смягчить скачок «от детства к взрослости».

Как и у мальчиков, у взрослеющих девочек появляется потребность доказать всем, что они взрослые. Необходимость в самоутверждении лишает их возможности сохранять спокойствие все время, пока длится подростковая фаза жизни, принимать разумные решения. Характер девочки становится трудно-контролируемым.
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 29 сен 2018, 10:55 » #2008694

Полезные рекомендации

Подростковый возраст длится примерно 4–5 лет. Все это время родителям нужно ставить себя на место своего ребенка. От старших требуется благородство по отношению ко всем людям, терпимость и гибкость по отношению к подростку. Неокрепшее сознание взрослеющего ребенка впитывает поведенческую манеру взрослых. Если родители критикуют и осуждают учителей, соседей, друзей, то тем самым засевают психику своего чада зернами неприязни к окружающим.

Учтите! Взрослые должны приучать подростка к ответственности, однако не насильственными методами, а предоставляя ему свободу выбора.

Важный аспект – полноценный сон. Норма ночного отдыха составляет 8 часов. Если подросток не высыпается, то его нервная система расшатывается, он испытывает стресс. Начинаются проблемы.

Очень важно физическое развитие взрослеющего ребенка. Спорт поможет снять напряжение, связанное с гормональными выплесками. Правильное, сбалансированное питание обеспечит потребность подрастающего организма в витаминах, микроэлементах, белках, углеводах и т.д.

Если вышеприведенные рекомендации не приносят ожидаемого результата, то следует обратиться за консультацией к опытному психологу. Основные «симптомы», сигнализирующие о такой необходимости:

постоянная подавленность;
отстраненность;
отсутствие аппетита;
хамство;
демонстративные поступки;
жестокость;
«деньголюбие».
Если ребенок требует карманных денег сверх нормы, то родителям следует отреагировать на этот тревожный сигнал. За «деньголюбием» может скрываться ужасная причина: употребление наркотиков. При обоснованном подозрении необходимо обследовать ребенка в наркодиспансере.
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 6 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.



Вернуться в Семья, детство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика