Трудовое воспитание

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ольга Вл. » 07 мар 2018, 17:50 » #1919395

banderas писал(а):Я же не писал ничего про себя

Антон, вот и получается, что у меня-то всё в порядке, но где-то, как-то, что-то... Гипотетически-теоретически... Нужны трудовые навыки и для дома, и для работы... А проблем в этом вопросе действительно много, не хотят теперь детки ни учиться, ни читать, ни помогать по дому(не все, конечно, но много стало таких)... А виноваты мы - взрослые. Что-то делаем не так...

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарил:
kodl (14 июн 2018, 06:46)
Рейтинг: 1.3%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 19 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение banderas » 07 мар 2018, 17:56 » #1919399

Ольга Вл.
Ваша бабушка умела много что больше вас, а ваша внучка будет уметь много меньше вас. Это тенденция, люди имеют специальность и зарабатывают ею. И имеют возможность купить, то чего они не умеют, или не успевают сделать сами.
А работать жизнь заставит, не беспокойтесь.
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7849
Стаж: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2020 раз.
Поблагодарили: 1643 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 07 мар 2018, 19:48 » #1919452

Видя заходящих 30-40-летних поставить печать для центра занятости, чтоб пособие по безработице получать, не уверен, что жизнь их заставила зарабатывать. Не стоит думать, надо реалии видеть. :skayt
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение LITLE » 07 мар 2018, 20:53 » #1919506

А вы помните мультфильм "Валли", что стало с людьми.....Хорошо что это только художественный вымысел,НО и лазер и наутилус были когда-то вымыслом.
Я (бы) задумался....

За это сообщение автора LITLE поблагодарил:
Ольга Вл. (07 мар 2018, 21:27)
Рейтинг: 1.3%
 
LITLE
Мастер

 
Сообщения: 982
Стаж: 7 лет 1 месяц 23 дня
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 2960 раз.
Поблагодарили: 431 раз.

Сообщение Саша » 13 июн 2018, 23:02 » #1964609

В краю лесорубов

phpBB [video]
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Юрист Барабаш Ольга » 14 июн 2018, 00:02 » #1964644

Абсолютно всегда были и лентяи и трудоголики. Про лентяев всё ясно, их осуждают даже сами лентяи. А трудоголики - те, кто не умеют отдыхать и другим отдыхать не дают, т.е. восстанавливаться для труда и радоваться жизни - тоже не самое лучшее, что может быть. Нужно учить детей как трудиться, так и отдыхать. И надо не забывать, что труд бывает разный. Колоть дрова да мыть полы с посудой - все понимают, что труд. но если бы некоторые не были бы увлечены творчеством с детства, в т.ч. своей семьёй, музыкой, например, или рисованием и т.п., то не было бы Моцарта с Бахом, Пикассо с Дали и многих других великих людей. А в настоящее время дети "варятся" в такой лаве знаний, что те, кто одарён средне, а учиться хочется, так и поспать нормально редко удаётся... И не будем забывать про дыхание современности в виде компьютерных игр, квестов, гаджетов и т.д. А как без спорта, движения типа танцев?
Поэтому я думаю, что всё это и есть труд, но нужна гармония, некий баланс между всеми направлениями развития. А как найти баланс для своего ребёнка - наверное, нужно уловить, что именно этому ребёнку более интересно, в том и мотивацию искать и тому занятию времени больше уделять. и конечно, важно всё делать в системе. Иначе выходит, что в детстве и по дому и на даче помогали радостно и успешно и музыкальную школу с отличием и гора дипломов, а в 13 или 16 лет родители ослабили вожжи своей системы воспитания, т.к. ребёночек взъерепенился, взбунтовал против такого навязывания, и как быть с нм, неизвестно, и залипло дитя в компе или тайных сайтах или в сектах или в наркоте.... В общем, продуманная система воспитания с рождения и до...ХХХХ лет . Только система, включающая все аспекты и труда и отдыха и их чередования с учётом интересов каждого ребёнка индивидуально.... Но это, разумеется, ИМХО.
Юрист. Консультации, ведение дел в судах, составление документов и пр.
тел. 8-905-293-5447

За это сообщение автора Юрист Барабаш Ольга поблагодарили: 3
Саша (15 июн 2018, 00:20), kodl (14 июн 2018, 07:03), uazdriver (14 июн 2018, 09:53)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Юрист Барабаш Ольга
Мастер

 
Сообщения: 592
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Сообщение kodl » 14 июн 2018, 07:01 » #1964676

Врезался в память случай из раннего отцовства, года тридцать три было в ту пору. Четырехлетняя дочь изъявила желание помочь помыть посуду, стульчик принесла, забралась самостоятельно. Отговорил дочь и аргумент дебильный нашел: дескать мама скоро придет, не успеем порядок навести. . С тех пор дочь посуду мыть не любит)) А вернись то время, не раздумывая поиграл бы с ней в клининг.

За это сообщение автора kodl поблагодарил:
Саша (15 июн 2018, 00:20)
Рейтинг: 1.3%
 
kodl
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1721
Стаж: 10 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 1090 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.

Сообщение Саша » 15 июн 2018, 00:25 » #1965094

По мне, как слово воспитывать имеет значение - питаться. Потому просто дети растут и мы вместе живем. Никаких таких черт нужных на будущее у меня и в голове нет в них закладывать :))) Мы ругаемся и миримся, они получают от разгоряченного папы нагоняй и похвалы, вместе чего-то делаем и делаем порознь. Для меня не понятно слово отдых и слово труд. Всегда совершаю, то что тело хочет, иногда правда мозги вперед бегут и они начинают управлять. вот отсюда дела часто плохи становятся. Поэтому для меня есть разделение , когда живу телом, и когда мозгами. Самое то, когда душой, А трудиться, воспитывать или еще там чего эт уж не из моей жизни.
Если чего не так объяснил - извиняйте :thank

Настюша захотела попилить, ей и дали попилить :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27772 раз.

Сообщение Юрист Барабаш Ольга » 15 июн 2018, 00:32 » #1965098

Думаю, в том и есть самый большой секрет счастья - чтобы всё делать с наслаждением и любовью - хоть трудиться, хоть отдыхать))))
Юрист. Консультации, ведение дел в судах, составление документов и пр.
тел. 8-905-293-5447
Аватара пользователя

Юрист Барабаш Ольга
Мастер

 
Сообщения: 592
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Пред.


Вернуться в Семья, детство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика