Отправлять ли детей в школу?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Саша » 29 авг 2013, 22:14 » #886196

Каждый человек уникален, и уникален он по своему.
Но многие выбирают быть такими же как все, боясь выделиться и проявить себя. Жить так можно, но качество жизни остается под большим вопросом.

Зарисовка на эту тему))

ЗАЯЦ И СПЕЦИАЛИСТ

Когда заяц ещё совсем маленький, он любит есть морковку, бегать по лесу и бить в барабан.

Окружение, однако, кормит его диким овсом и заботливо учит зажигать спички - ведь все нормальные звери это уже умеют в его возрасте. Учат зайца известным народным методом. Заяц в результате начинает сильно лягаться и носить каску.

Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:

- Вы знаете, мы подозреваем, что наш птенчик отстаёт в развитии. До сих пор не умеет зажигать спички. А ведь мы с ним столько занимаемся!

Специалист видит перед собой зайчонка в каске, энергично дрыгающего ногами. Он начинает подозревать, что спички - не главная проблема этого детёныша.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайчонка не ведут. Тем более, что он полезный: уже стал мыть дома полы. А скоро его сдавать в школу.

В школе зайцу первым делом запрещают бегать и начинают учить самому важному навыку во взрослой жизни: петь хором. Ещё заяц обнаруживает, что вокруг - в основном ежата, которые к нему прикалываются, а сами, чуть что, сворачиваются в клубок. Заяц тоже пытается сворачиваться в клубок, но почему-то защищена у него всё равно оказывается только голова. Зато он начинает всё время громко петь.

Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:

- Вы знаете, он стал совершенно неуправляемый. Почти не шевелится и перестал мыть дома полы!

Специалист видит перед собой зайца в каске, свернувшегося в клубок, иногда рефлекторно дрыгающего задними лапами и поющего про священную державу. Он начинает подозревать, что мытьё полов - не главная проблема этого зайца.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайца не ведут. Он выходит во взрослую жизнь и честно пытается заработать себе на овёс пением в хоре. Поголодав и помыкавшись, он кое-как осваивает профессию копателя нор. Ею он зарабатывает себе на овёс и домашнее караоке, а также стирает лапы до костей. Больше заяц не голодает, но зато через некоторое время он замечает, что подыхает от каких-то загадочных и непонятных причин.

Иногда он доходит до специалиста. Думаете, он просит помочь ему вылечить лапы, научиться добывать вкусную морковку, бегать по лесу и профессионально играть на ударных?

Как бы не так! Он просит специалиста помочь ему проапгрейдить каску, отрастить колючки и научиться, наконец, зажигать спички...

http://vk.com/club54993231?z=photo-54993231_307471566%2Falbum-54993231_00%2Frev

Давно, считаю, что настоящая школа приносит больше вреда
Еще пример - http://pedagog-prof.org/index.php?option=com_k2&view=item&id=436:%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%85%D1%83%D0%B6%D0%B5?&Itemid=45
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Dmitry » 29 авг 2013, 22:22 » #886205

Тоже годная статья (ссылку скопировать):
http://lurkmore.to/Школьная_иерархия
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 29 авг 2013, 22:24 » #886207

Саша, теперь альтернативный вариант - домашнее обучение - не возбраняется... Только не получится ли в этом случае, что оторвёте ребенка от сверстников, не научите его выживать в этом мире? Что он сможет без Вас в будущем?
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Avtoprima » 29 авг 2013, 22:39 » #886222

А много ли вариантов? И чем плоха школа?
Аватара пользователя

Avtoprima
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2065
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение Alexkerry » 29 авг 2013, 22:43 » #886224

А я тоже склоняюсь к домашнему или любому другому обучению, но не школьному в нынешнем его состоянии..
мне лично, кроме кучи комплексов и базовых знаний школа ничего не дала..
А со сверстниками можно общаться в различных секция и т.п..
Аватара пользователя

Alexkerry
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2198
Стаж: 12 лет 11 месяцев 4 дня
Откуда: Северодвинск, 8й км
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 691 раз.

Сообщение silber » 29 авг 2013, 22:45 » #886226

Я знаком с одним человеком который получил в детстве стресс, когда его заставляли в детсаду спать после обеда. Теперь он своих детей забирает из сада перед сном, так как не хочет что бы они получили такой страшный стресс. Но так как сон в этом возрасте полезен (а все что полезно детям - выполняется) то детей усыпляют дома бабушки, по очереди. И они прекрасно спят. Вот и спрашивается это забота о детях или о собственных тараканах в голове.
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Пионер » 29 авг 2013, 22:56 » #886233

Avtoprima писал(а):И чем плоха школа?

Тем что туда деньги всегда надо сдавать :lool
Из крайнего КВН: На выпускном, одноклассники однокласснице (у нее мама классным руководителем у них была), скажи а что вы делаете с теми обоями на которые мы каждый год сдавали деньги, ответ, мы на них на дачу ездим ,)
Подумайте как вырастит ваш ребенок в тепличных условиях, а если это мальчик, как он справится с армией. Детей в сад рекомендуют отдавать, чтоб они росли и развивались со сверстниками, а не с бабушками и нянями. Школа и улица( в разумных приделах) многому учит. :agree ИМХО
Кто хочет,тот ищет возможности, кто не хочет -ищет причины.(Сократ) Изображение
Аватара пользователя

Пионер
Советник

 
Сообщения: 11778
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: НАО=>АО=>СПб=>МО
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.

Сообщение Avtoprima » 29 авг 2013, 22:59 » #886235

А положительных моментов про школу ничего не напишете? Я так думаю, детей нужно закрыть дома все отключить , ТВ и интернет, не дай Бог ребенок получит стресс, на улицу ни ногой... Как страшно жить? :lool :lool :lool
Аватара пользователя

Avtoprima
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2065
Стаж: 14 лет 8 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Сообщение Alexkerry » 29 авг 2013, 23:00 » #886238

silber
Да, это часто так бывает..
Но за старшего я была спокойна, он был как все, не выбивался из общей массы, а младшая уж совсем не такая.. Еще похлеще чем я в детстве - "белая ворона" среди сверстников + диагноз.. Есть повод для беспокойства, не правда ли?
Аватара пользователя

Alexkerry
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2198
Стаж: 12 лет 11 месяцев 4 дня
Откуда: Северодвинск, 8й км
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 691 раз.

Сообщение Alexkerry » 29 авг 2013, 23:02 » #886242

Avtoprima
не до такой степени..
Тут наверно больше про стандарты и уравниловку обучения, общение со сверстниками тоже в какой-то мере, но не главное..
Аватара пользователя

Alexkerry
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2198
Стаж: 12 лет 11 месяцев 4 дня
Откуда: Северодвинск, 8й км
Благодарил (а): 1814 раз.
Поблагодарили: 691 раз.

Сообщение Саша » 29 авг 2013, 23:05 » #886244

Avtoprima писал(а): детей нужно закрыть дома все отключить , ТВ и интернет, не дай Бог ребенок получит стресс, на улицу ни ногой..

С моим эт вряд ли тот случай :lool хотя :magija
Хочу в школу отдать, чтоб сын на следующий день сам туда просился. У нас в детсаду прекрасный вопитатель Ольга Леонидовна, мы на него молимся. Для сына детсад - праздник.
Сейчас ищу и в школе такого классного руководителя :agree

У меня вопоминания о школе прост мрачные. Очень помню, как училы меня гнобили. Были , конечно, и ангелы, но эт , как свет в темном царстве, например, Таисия Никифоровна (школа номер 2, мой выпуск в 1980 году был), да еще директор школы фронтовик Василий Филиппович, застал я его в младших классах. Сейчас понимаю, что они (остальные)на нас свой несостоявшийся мир вымещали ,)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

След.


Вернуться в Семья, детство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика