Первые дни

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение AlexKM » 10 ноя 2018, 11:38 » #2031666

Долго размышлял: как дальше продолжить сказ. Продолжить ли сказ о Малюках историей о Светланке, вплоь до нашего знакомства в 2007 году. Иль начать сказ о моих корнях. В обоих случаях все рассказать невозможно, да и нужно ли? Должно же остаться что-то сокровенное, известное только нам со Светланкой, да нашим родственникам, увы немногочисленным, и близким ДРУЗЬЯМ. И благо в жизни существуют такие ДРУЗЬЯ, для которых и сокровенное не за семью печатями. Советы таких ДРУЗЕЙ дорогого стоят. И вот, когда я поделился своими сомнениями с ДРУГОМ, в ответ услышал: надо вначале все о корнях рассказать, потом переходить к Вам . Тогда точно будет понятно - откуда такие люди берутся, любящие жизнь, свой край, Россию.
Вот с такого «благословения» я начну сказ о моих корнях. Не бойтесь, далеко в глубину веков я лезть не буду. Да и не по всем линиям удалось так глубоко проникнуть.
Итак, начинаю сказ о своих корнях: Курносиках и Белоусах, Колосовых и Армашовых.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 2
С.Татьяна (05 янв 2019, 21:04), Саша (25 ноя 2018, 07:07)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 18 ноя 2018, 08:24 » #2036356

Легко сказать – начинаю. Пока пролистывал странички сказа, в глаза бросилась фраза – «так как история Светланкиной семьи даже ей менее известна, а следовательно и короче, начну с нее». Теперь над этой фразой сам в душе смеюсь. Ведь когда начал делать наброски по моему «роду-племени», получилось, что только по Курносикам у меня есть более-менее документально подтвержденная история. По материнской линии же оказалось, что до начала осени 2015 года я не знал о национальности семьи АрмашОвых! Помню, в своем октябрятско-пионерско-комсомольском возрасте чуть ли не с гордостью считал, что во мне смешалась кровь чуть ли не в «Союз нерушимый республик свободных…». Еще бы! Курносики внесли (как я считал) украинскую, и чуть-чуть литовскую и турецкую кровь, Колосовы – чисто русскую, Белоусы – чисто украинскую, а АрмашОвы – румыно-молдавскую, с частью болгарской, кровь. Теперь же, после многолетних изысканий, получилось, что кровей во мне течет гораздо меньше, да и других. Но, думаю, хватит об этом. И начну я сказ о моем роде-племени со своей самой любимой и самой близкой бабули – Нины Лукьяновны (по дворовому, а на самом деле – Антонина Лукиановна). Именно благодаря ей я оказался вовремя крещён, правда в армянской церкви. Благодаря ее колыбельным песням, как оказалось в 2013 году, я чуть ли не на генетическом уровне понимал румынский язык. Благодаря раннему совместному обучению чтению по сказкам «Буратино», «Чиполлино», сказкам Пушкина, я в 4 года уже научился читать самостоятельно, и к старшей группе детского сада самостоятельно прочитал «Цусиму» Новикова-Прибоя, 2 книги «Порт-Артура» Семенова и 4-хтомник Бажова (то есть, не только его «Уральские сказки»). А как божественно она готовила! Правда, названия знакомых блюд для меня были непривычны и незнакомы: постный, с большим количеством кореньев, борш с фасолью, мясо-крупяные с овощами чорбы, фаршированные, причем не только мясным, но чаще из кореньев, фаршем, овощи, вкуснейшие каши и кулеши (жидкая каша с мясом или салом в обжаренном с луком виде), разного рода изделия из воздушного мясного фарша – котлетки, биточки, хрустящие в панировке шницели. А простая жареная картошка – хрустящая снаружи и мягкая рассыпуха внутри. А бочковые овощи: огурцы и помидоры, баклажаны и перцы, капуста и арбузы. А пироги из слоеного теста с мясом, с капустой, с морковью и изюмом, с яблоками и абрикосами, какой-то сахарно-мучной начинкой (это я потом узнал, что это была настоящая армянская къята), а хрустящие, и в то же время полные крема, наполеоны. Но не только, и не столько этим запомнилась бабушка Нина. Запомнился их покойный, теплый в зимнюю стужу, и такой прохладный в летний зной, домик, точнее домовладение - часть большого одноэтажного дома в центре Нахичевани – армянской части Ростова (до 1928 года отдельный город Нор-Нахичеван на Дону). Две комнаты, отапливавшиеся сначала печкой-голландкой с изразцовым экраном, а затем, где-то в конце 60-х, АГВ, кухня, сначала с печкой-плитой, а затем уже с газовой плитой. Тогда же в 60-х из кухни был выделен совмещенный санузел. Но самый смак в домовладении был с одной стороны в большом заасфальтированном дворе, в летний период защищенным от солнца двумя огромными кустами изабеллы и здоровенной абрикосиной, а с другой – небольшим земельным участком с летней кухней, продуктовым утепленным сараем, в котором до поздней осени висели снятые гроздья винограда поздних сортов, косы вяленых среднеазиатских дынь, связки вяленой абхазской айвы и инжира, в зерновом ларе среди кормосмеси для небольшой куриной семейки дожидались Нового Года отборные поздние арбузы: мелитопольские, быковские, юбилейные. Дальше шел хозяйственный сарай, курятник, и иногда из свинарника слышалось похрюкивание пары поросят. А дальше, после еще одной абрикосины, ровными шпалерами в 4 ряда с поперечиной вдоль ограждающего забора шли 27 кустов разнообразных сортов винограда от сверхранних Раннего пестроцветного и Красы Дона до позднего Резомата с 2-х килограммовыми гроздьями. Все свободное, а его у дошколенка предостаточно, время я проводил в играх с друзьями либо в этом, либо в соседнем дворе, где мои родители снимали квартиру. И вот, наигравшись, чумазый, уставший голодный, я приходил к бабушке, где тут же окружался заботой и лаской, меня умывали, переодевали в чистую одежду, кормили вкусным и сытным обедом и усаживали вместе читать книжки. Через некоторое время глаза начинали слипаться. И в конце концов через некоторое время я просыпался либо в первой комнате на тюфячке на огромном загадочном старинном сундуке, замок которого при открывании играл неизвестную мелодию, либо во второй комнате на мягком покойном необъятном кожаном диване. Если это была зима или просто холодный период года, то всегда под ватным стеганным сатиновым одеялом с розами, под потрескивание голландки, а если было лето – в прохладной полутьме (ставни были закрыты) под льняной простынкой, чтоб мухи не мешали.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 3
С.Татьяна (05 янв 2019, 21:10), Саша (25 ноя 2018, 07:11), василий высоцкий (18 ноя 2018, 09:10)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 18 ноя 2018, 10:01 » #2036374

«Баба Нина» - моя любимая бабуля – была единственным известным мне представителем рода АрмашОвых. Куда делись представители этого рода в передрягах и перепутьях Гражданской войны и годах послереволюционной разрухи и лихолетья – неизвестно. Знаю только, что уже после войны (ВОВ) каким-то образом у меня нашлись тро- и четвероюродные братья из семейств Серенко, Ревенко и Ивановых, бывшими мне родственниками по бабушкиной линии. Вроде бы в моем детстве они были, а потом растерялись. Игорь Серенко, возможно, так и живет в Ростове, если остался жив в лихолетье 90-х (рисковый был коммерсант еще в 80-х). Вадик Ревенко после увольнения из ВВС спился где-то в Подмосковье. Вадик Иванов, бывший у меня в мою бытность главного врача, заведующим лабораторией райСЭС, потом уехал на родину в Красный Сулин Ростовской области (недалеко – сотня с небольшим километров от Ростова), но в андроповские времена сел за какие-то махинации в райСЭС, а потом и затерялся. Валера Ревенко из Каменска-Шахтинского в начале 90-х уехал с семьей на Украину – и с концами. Теперь я понимаю, что свела нас бабушка, а как ее не стало, и собирать родственников некому оказалось.
Но вернусь я к ИСТОРИИ семьи. Бабушка Нина не очень любила рассказывать о происхождении семьи. Известно, что до 1918 года, года окончания ею Бобринецкой женской гимназии и выхода через несколько месяцев замуж за моего дедушку – Билоуса Ивана Ильича, семья жила в Бобринце. В этом уездном, а временами заштатном городке, сначала Запорожской Сечи, а потом Елизаветградского уезда Xepсонской губернии, семья Гармашей появилась в конце 18 века, перебравшись из неспокойной в те года Трансильвании, сначала из Тыргу Муреш на запад в Клуж Напоку, а затем из Австро-Венгрии в Россию. С ликвидацией Запорожской Сечи и созданием губерний, был организован город Бобринец. Постепенно Гармаши превратились в Гармашовых, а затем и буква Г потерялась. Это Вам ничего не напоминает? Ведь была еще и фамилия ГайвАзов.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 2
С.Татьяна (05 янв 2019, 21:13), Саша (25 ноя 2018, 07:14)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 24 ноя 2018, 09:55 » #2039869

Нужно отметить, что выезжая из Трансильвании, семья Гармашей отнюдь не относилась к семьям беженцев. Если судить по редким откровениям бабушки Нины, то вместе с их семьей в Россию перебралось и несколько румынских семей, до этого работавших у Гармашей. Знать и денежки у Гармашей водились, так как сначала были куплены несколько куреней (домов), а затем со временем и начаты строительства магазина, складов и «цехов»-хранилищ. Судя по всему, изначально Гармаши были приписаны к купеческому сословию. Короче, занимались тем же, чем и в Трансильвании – торговлей бакалейными и «колониальными» товарами, торговлей, переработкой и хранением овощей, ягод, фруктов. Изначально дела шли не очень хорошо. Сказывалась конкуренция довольно многочисленной еврейской диаспоры и еще не налаженные связи в основных регионах сбыта «переработанных» овощей ягод и фруктов – Елезаветграде, Кривом Роге. Но, постепенно дело налаживалось, особенно после приезда на жительство в Бобринец и несколько близлежащих сел семей армянских беженцев из Болгарии. Уже после Отечественной войны 1812 года Гармашами было куплено именьице разорившегося мелкого помещика в селе Кетрисановка, недалеко от Бобринца, и там же в длительную аренду были взяты земли вдоль протекавшей рядом речки Громоклии для организации садов, ягодников, огородов и бахч.
Рассказать большего, доподлинно известного о семье Армашовых, мне в общем-то и нечего. Известно только, что и в Елиcаветграде, и в Кривом Роге были магазины «Торгового дома Армашовых», что в Кривом Роге в «рабочие столовые» при шахтах, рудниках и заводах уходила бОльшая часть заготавливаемых овощей. Известно, что Армашовы были одними из основателей и членов церковного совета первой деревянной церкви в селе Кетрисановка, которая в конце 19 века сгорела. А вот в строительстве новой кирпичной церкви Св. Троицы, и в участии в ее церковном совете воспрепятствовал отец Льва Троцкого – Давид Леонтьевич Бронштейн – довольно крупный землевладелец (до 1881 года покупать землю евреям дозволялось) и арендатор из соседней Яновской волости, Ну, это давняя история противостояния евреев и армян. А вот стать членом церковного совета Свято-Николаевской церкви в Бобринце Армашовым никто помешать не мог, Как и создать в Бобринце классы Елисаветградской частной женской гимназии М. Д. Гослен и стать их попечителем. Эту гимназию в 1918 году и закончила моя бабушка.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 2
С.Татьяна (05 янв 2019, 21:14), Саша (25 ноя 2018, 07:16)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 24 ноя 2018, 21:10 » #2040186

О временах революций, немецкой оккупации, бабушка не рассказывала. Да и чего рассказывать, если в этом же 1918 году она вышла замуж за Билоуса Ивана Ильича. Вот о семье Билоусов я и продолжу свой рассказ.
Нужно сказать, что территория города Бобринца, всей восточной и центральной части Елизаветпольского уезда, относилась в свое время к территории Запорожской Сечи. Когда на этих землях появился козак Билоус, один Бог знает. Где он и его семья жила во времена Сечи, тоже не известно. Только, когда Екатериной Великой был издан Указ о ликвидации Запорожского казачьего войска и о переселении казаков, желающих продолжать казацкую службу на Кавказскую и Кубанскую линии, козак Билоус распрощался со своими полчанами и со всей семьей отправился искать вольной хлеборобской жизни на просторах Елисаветградчины. И, нужно сказать, неплохое местечко выбрал. Когда при Александре Первом и Николае Первом были созданы войсковые поселения, и Елисаветградский уезд сжался в Бобринецкий уезд, а некоторых населенных пунктов еще и не было, козак Билоус с сыновьями все пахал и пахал землю. Причем пахал с присущей украинцам хитрецой – сначала разослал по сторонам сыновей для поисков соседей – обычно мелкопоместных…и помещиками их трудно назвать, хозяев дарованной «за заслуги» земли – отставных прапорщиков и подпоручиков и мелких гражданских чиновников, выслуживших личное дворянство. И вот от границ их земель к облюбованному месту под хутор и пропахивались полосы свободной земли. И к тому времени, когда пришел срок составлять очередные «ревизские сказки», оказалось, что на землях Кетрисановской волости объявился новый свободный землепашец – крестьянин Билоус, который в урочище Медвежий Угол выстроил хутор с числом постоянных жителей более 40 человек мужских и женских душ, на истоках какой-то речушки построил пруд, и напахал одной только засеянной пашни без малого 100 десятин, и в амбарах хутора уже заготовлено различного зерна (осталось до предстоящего через пару месяцев урожая) более 1500 пудов, в конюшнях и на пастбищах наличествует около 30 рабочих лошадей (да более десятка упряжных и верховых), 10 пар рабочих волов, крупного рогатого скота около сотни голов, мелкого скота более 400 голов и столько же свиней, птицу посчитать удалось с великим трудом – под 4000 годовалых и старше гусей, уток, кур и «индейских петухов». Не имея образования, мурый хохол доказал, что для пропитания этого семейства, и рабочей, и «столовой» живности, ему необходимо прирезать еще с сотню десятин пашни, да пастбищ десятин 500, о чем и была составлена записка в Земельный комитет. В итоге появился интересный документ, закрепляющий на праве собственности за крестьянским сообществом хутора Медвежий Угол (кр. Билоус) пахотной земли 150 десятин, пастбищ 300 десятин, огородов и садов 50 десятин, неудобий и лесов! 30 десятин, а также предоставить долгосрочную аренду с правом выкупа еще на 150 десятин пашни и пастбищ 500 десятин. В итоге, когда неподалеку было решено создать еврейскую хлеборобскую комунну из 40 еврейских семей и 4 семей немецких колонистов, то им еле удалось наскрести 1000 десятин пашни и пастбищ вместе! Кстати, во главе этой комунны стоял дед Льва Троцкого – Лейба Бронштейн старший. А со временем эту комунну и переименовали в село Береславку.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарил:
С.Татьяна (05 янв 2019, 21:16)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 25 ноя 2018, 00:17 » #2040293

Юг России, а в те времена Xepсонская губерния, а следовательно и Елисаветградский уезд, относились к Новороссии, после ликвидации крепостного права стали житницей России и Европы. И это благоденствие продолжалось до 80-х годов 19 века, когда на мировом зерновом рынке появился еще один очень сильный игрок – Соединенные Штаты Северной Америки, как в те годы называли пиндостан. В итоге цены на зерно довольно резко упали, что стало причиной разорения многих мелких производителей, в первую очередь пшеницы. Нельзя не отметить очень своевременный шаг царского правительства – запрет продажи земли евреям. И в это же время началось развитие выращивания крупяных и масленичных культур. Именно в те годы к украинцам прилипла кличка – гречкосеи. Да, и именно в те годы на юге России началось массовое производство подсолнечного масла. Подсолнечный бум, правда, продлился недолго – уж очень нежным было это американское растение. Но в те же годы, сначала белая горчица, а затем и желтая – сарептская, начали свое шествие по просторам России. Да и как приправа к мясу, к соленьям, горчица приглянулась на России. И, как оказалось – хорошей «ревельской кильки» - шпротов без горчичного масла тоже не получишь. Так что наиболее образованные и экономически грамотные хлеборобы быстро восстановили свои доходы, а там и природа ответила пиндосам за хищническое ее использование – разбушевавшиеся торнадо нанесли мощнейший удар по сельскому хозяйству Штатов. Увеличив посевы крупяных культур, ржи, начав посевы подсолнечника и горчицы, семья Билоусов тоже выправила свои дела и с радостью встретила введение в хождение золотого червонца. Во главе семьи стал прадед Илья, родились старшие сыновья, а в 1899 родился младший сын – Иван.
Может быть, семья бы жила и в еще большем достатке, но у главы семьи развилось одно болезненное увлечение. Нет – это были не азартные игры, не алкоголь, а кое-что пострашнее – жажда адреналина – зимняя охота на лошади с плетью. Для этой охоты нужно выследить зверя, догнать его верхом на лошади и перетянуть его поперек хребта боевой плетью со свинчаткой. Охота сложнейшая, опаснейшая и для жизни и здоровья как охотника, так и лошади. В среднем раз в два года охотник вылетает из седла, ломая, хорошо если только, руку или ногу. А за зиму загоняется или травмируется в среднем две лошади. Итак, что мы имеем? Раз в два года минимум на полгода главный работник выбывает из строя, плюс расходы на лечение. И убыток минимум на 200 рублей (берите 300-400) – стоимость двух верховых лошадей.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 3
С.Татьяна (05 янв 2019, 21:18), Саша (25 ноя 2018, 07:18), tihon1970 (25 ноя 2018, 12:35)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Саша » 25 ноя 2018, 07:20 » #2040330

Читаю smailikai/tup Эмоции переполняют. Будто там нахожусь, в твоей-нашей русской истории :agree Благодарствую :thank

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
AlexKM (25 ноя 2018, 11:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27807 раз.

Сообщение AlexKM » 25 ноя 2018, 11:07 » #2040402

Позволю себе небольшое отступление от темы. Хотя, это не отступление - ведь дело касается памяти человеческой. Решив начать описание становления моей нынешней семьи с экскурсом в историю корней, я понимал, что не хватает многого, особенно документов и фотографий. И ведь самое ужасное – многие из этих документов я видел, держал в руках, читал, и самое нелепое – большинство из них были в семьях, семьях Белоусовых (Билоуса), Курносиков (родителей), да в моей первой семье! И вот они утрачены, утрачены по меньшей мере для меня. Да я об утрате этих документов фотографий больше сожалею, чем об утрате моих наград. Красочно оформленное свидетельство об окончании курса женской гимназии моей бабушки – тогда еще Армашовой Антонины Лукиановны (именно из него я узнал об отчестве моей бабушки), фотография нескольких выпускниц этой гимназии, и среди них – моя бабушка. Любительская фотография 1920 года в саду имения в Кетрисановке. На ней моя бабушка с первой дочерью Таечкой, вместе с мужем, моим дедушкой Билоусом Иваном Ильичем и своей матерью (а имя детская память не удержала, а когда увидел фотографию – спросить не у кого было, да и моя мама не знала). Фотография прадеда – Ильи Билоуса вместе со своими старшими сыновьями – выпускниками Елисаветградского кавалерийского юнкерского училища – прапорщиками военного времени. Фотография деда - красноармейца частей ЧОН 1921 года Бобринецкого эскадрона ЧОН. Письма деда Белоуса («каптенармуса» батареи зенитной артиллерии Бакинской армии ПВО) 1942-1943 года в Казахстан – жене и дочери, бывшими там в эвакуации. Довоенная фотография моего дяди Володи с отцом (Поти 1941 года). Его письма с фронта, в том числе последнее, февраля 1944 года (за несколько дней до смертельного ранения). Фотографии моих отца-матери конца 40-х начала 50-х. Довоенная фотография матери – Артек 1938 год. Я уж не говорю о своих фотографиях – от детских, школьных, студенческих, времен моей первой офицерской практики на Северном Флоте в Тюве-Губе 1978 года. В флотской тропической форме в 1979 году в Анголе. В пустынной форме рядом с джипами и сопровождением в 1986 году в Йемене. С президентом Йемена при вручении фирмана о заслугах перед Йеменом. Отцовские фотографии первой плавательной практики, его службы в пароходстве, за кульманом в РЦПКБ 8 и многие-многие другие.
Для чего я все это пишу? Люди, храните ваши воспоминания, память Вашей семьи. Большинство этих фотографий и документов оставалось у моего сына. Сохранил ли он их – и спрашивать боюсь. И так отношения практически разорваны. А просить у бывшей возвращения того, что я оставил в Обливке – гордость не позволяет, да и услышать – я все это уничтожила (возможно сказанное специально) – здоровье дороже.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 2
С.Татьяна (05 янв 2019, 21:21), Саша (15 дек 2018, 04:39)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 26 ноя 2018, 00:28 » #2040853

Вернемся ко времени, когда я прервал воспоминания – последнему году девятнадцатого века. Начало года в семье Билоусов не задалось. Как раз на Крещенье матерый волчара залез в овчарню и успел зарезать больше полудюжины романовских ярочек до того, как сторож поднял тревогу. Под конец, прирезав восьмую овцу, волк кинул ее на загривок и пошел галопом в сторону далекого леса. Хозяин хутора Илья, еле одевшись, не разбираясь с конем, бросился в погоню с одной нагайкой. Увидев всадника, волк бросил ношу и наметом кинулся к лесу. Но расстояние между ним и всадником неумолимо и довольно быстро сокращалось. Маленькая балочка, забитая снегом, еще уменьшила скорость его бега, но как оказалось и спасла его. Занесенные снегом склоны балочки скрыли под собой сурчину, в которую попала передняя нога коня. Конь упал через голову, сломав переднюю ногу в бабке. Хозяин вылетел из седла, сначала сломав руку, а затем, когда туша коня рухнула на него – и ногу. Коню-то встать удалось, а вот хозяину – нет. А крещенские морозы давали себя знать. Конечно, тулуп – вещь хорошая, особенно если его поверх зипуна одеть. А если чуть ли не на исподнее? Да снега за пазуху набить? Да потерять шапку, точнее не потерять – она слетела с головы при падении, и лежала от него всего-то шагах в пяти. Спасибо, хоть рукавицы на руках остались. Только ни правой ногой, ни левой рукой не пошевелить. Когда сани, где-то через полчаса, по следам коня добрались до балочки, прадед Илья был уже без сознания. Хорошо, что его отец еще был в силе, хотя и передал уже дела сыну. А то, что с хутором бы стало? Бог весть. Хозяйка на сносях, а сыновьям – одному 12 лет, второму – 10. Как на помощников, на них надёжа есть, а для хозяйствования малы. Но старый хозяин тут же всех успокоил. Отправил одного работника в Кетрисановку за волостным фельдшером, в еврейскую колонию к Берштейнам за цадиком, очень неплохо смыслящим в хирургии – старшего внука. К вечеру следующего дня Илья очнулся. Заботливо сложенные со знанием дела цадиком поломанные рука и нога, загипсованные фельдшером, потихоньку ныли. Крепкий организм переборол переохлаждение, а, может, сыграло роль использование как наружно, так и слегка вовнутрь крепчайшего и очищенного до прозрачности слезы ржаного самогона.
Год прошел ни шатко, ни валко. Успели и хлеб, и убоину, и масло, как коровье, так и растительное: подсолнечное да горчичное вывезти на ярмарки. И посеялись вовремя, и сена накосили. Летом малОй родился – Иван. А там и земелюшка добрым урожаем одарила – хуторскими работниками не обошлись – пришлось из еврейской комунны поденщиков набирать. А к осени дед настоял – обоих внуков в Кетрисановскую 2-х летку определили – пусть учатся. К Покрову Илья на ноги встал. Правая нога, правда, чуток короче стала, с тех пор все с батожком ходил. Зато об охоте забыл (как потом оказалось, не очень надолго).
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 4
banderas (26 ноя 2018, 09:28), С.Татьяна (05 янв 2019, 21:38), Саша (15 дек 2018, 04:44), василий высоцкий (26 ноя 2018, 09:44)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 27 ноя 2018, 20:49 » #2041850

И следующий год был бы похож на предыдущий, если бы не некоторые события, как семейного, так и мирового уровня. К сожалению, по весне умер старый Билоус. Конечно, если бы не случившаяся с Ильей трагедия, ему бы жить да жить. Сильный был дед, кряжистый. Чем-то на столетний дуб похож. Да и Илья в него пошел. Но тревога за Илью: слыхано ли, чтоб с двумя такими переломами, без врачей, без операций, люди б в те годы на ноги поднимались. Да еще меньше, чем за год. Опять же, весь год без толкового сильного помощника проробить. И за чапиги плуга держаться, и за работниками следить, и мыслить: куда - что на продажу, и когда отвезти, чтоб не продешевить. Да и Илью и поддержать, и голову остудить – на уборке хлебов отцу подсобить уже собрался – на лобогрейке с гипсом уже угнездиться собрался – валки хлеба скидывать. Да за малыми следить, им занятие придумывать, и не только для тела – они и так, и лошадей в ночное гоняли, и на уборке помогали – и солому скирдовали, и полову от веялки убирали, и хлеб лопатили-просушивали, и в свободные ночи со старым ружьем и холостыми зарядами сад да баштан сторожили – друг другу страшные рассказы рассказывали. А для ума он им тоже занятие придумал – в Кетрисановскую школу определил, да пока привыкнут, самих на одноколке туда-сюда ездить определил – пусть к лошадям привыкают, да и опять же и дело могут какое справить: к Гармашам кой-чего на продажу отвезти, иль на ремонт на кузню какой инструмент. И при этом все время был, как конь в постромках, собран, подтянут. А как Илья уж по двору с батожком ходить начал самостоятельно, в седло взлетал (хоть и похудел за время болезни, но тУшистый был козак., быстро опять свои почитай 6 пудов набрал), как отпустило что-то струну, звеневшую в нем. К Рождеству уж настоящим стариком стал. Но все равно – умер козаком. За масленичну неделю и в Кетрисановке побывал, и в Бобринце, и до самого Елисаветграда добрался, везде в церквях службы отстоял, а уж погульванил как, разве что на кулачки не выходил. А к прощенному воскресенью домой вернулся, да слег. Перед вербным воскресеньем, вместе с талыми водами, ушел из жизни и дед.
Это было событие семейного уровня. А вот мирового… Иной раз и в наши дни слышны голоса ура-патриотов: «Никакого кризиса в России нет, это у них – на гнилом Западе, Юге, Востоке, кризис, а в России – у нас есть все – мы самодостаточны, поэтому кризиса быть не может»! Вообще-то, для России кризис был неожиданен. По сути дела это был первый капиталистический кризис. А ведь так все хорошо начиналось. В России в 1897 году введен «золотой стандарт», началось и активно продолжалось строительство железных дорог, в том числе и до Владивостока, и КВЖД, началась программа перевооружения, и в первую очередь создания океанского флота, строительства военно-морских баз в Порт-Артуре и Владивостоке. Но в том-то и был сюрприз «золотого стандарта» - не хватило денег. Причем, не хватило денег не только в России – во всем цивилизованном мире. Взятые кредиты надо было возвращать и платить за их обслуживание, а банки подняли ставки и проценты. Заглохло не только предоставление кредитов, но и продажа в кредит. А товар не покупается, но производится. Сначала цена снижается до себестоимости, а потом и производство прекращается. Массы людей увольняются, и у них нет денег, то есть они перестают быть покупателями – вот в чистом виде спираль капиталистического кризиса перепроизводства. Всего, казалось бы, всего полно, но нет покупателя, и производство прекращается. Ясно, что в первую очередь кризис ударил по промышленному производству, особенно тяжелому машиностроению. Вроде бы, Россию это должно было не коснуться. Коснулось. Именно в тот момент, когда она только становилась промышленным государством. Сначала выручала легкая и пищевая промышленность. Потом сельское хозяйство. Но ведь и покупать, даже продукцию сельского хозяйства, заграница стала меньше. Конечно, кризис ударил по всем отраслям, но если в целом промышленное производство в России в период кризиса 1900-1903 гг. сократилось на 5%, а потребление хлопка совсем незначительно - на 0,6%, то выплавка чугуна уменьшилась на 15%, прокат рельсов - на 32%, производство паровозов и вагонов - на 25-37%. За эти три года было закрыто более 3 тыс. предприятий, на которых работало 112 тыс. рабочих.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 3
banderas (28 ноя 2018, 16:33), С.Татьяна (05 янв 2019, 21:45), Саша (15 дек 2018, 04:47)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение AlexKM » 29 ноя 2018, 01:10 » #2042687

Что-то меня занесло в историю. Лучше уж к истории семьи вернусь.
Начало 20-го века нового практически ничего не принесло, особенно хорошего. Снижение потребления российской пшеницы в Европе снизило на нее цены. Повышение стоимости банковского кредита повысило выплаты за взятую в кредит лобогрейку. Правда, высвобождение рабочих рук на заводах и шахтах Кривого Рога снизило стоимость труда поденщиков. Годы русско - японской войны немного проредили строй поденщиков, но тут выручала ближняя еврейская колония (евреев в армию хоть и брали, но в относительно малых количествах). Но зато, если в Кетрисановке и на хуторе в годы первой русской революции было все спокойно, то в колонии были выступления бедноты, быстро подавленные одними жандармскими силами. В 1908 году пришла очередь нести воинскую повинность на действительной службе старшему сыну. Немного подсуетив в военном присутствии, удалось окончание 2-х классной обычной начальной школы приравнять к учебному заведению второго уровня. В итоге действительной службы в кавалерии осталось только 3 года. Да и здесь сразу было высказано желание направиться в кавалерийскую школу, готовившую унтер-офицеров кавалерии. Правда, настоящим ударом оказалось высказанное средним сыном желание уйти охотником (вольноопределяющимся) в армию. Поразмыслив, и подумав о невытравленной больше чем веком, со времени екатерининского указа, казачьей сущности и призрачно забрезжившей впереди надеждой вывести детей в офицеры, Илья согласился. Заодно, расщедрившись, и видя плоды получения образования, решил в следующем году определять младшего (Ивана) уже в Елисаветград, в высшее начальное училище (учиться чему либо более дельному, ни в реальном, ни в коммерческом училищах, Иван не хотел), по окончании которого можно было работать учителем начальных классов, поступать на госслужбу с присвоением классного чина коллежского регистратора, да и при призыве в армию льгота была (а в военное время можно было поступать в военное офицерское училище). А тут еще и старший до призыва попросил отца женить его «на любушке». Узнав, о ком идет речь, Илья рассвирепел. «Не хватало еще у меня в семье цыган!» – кричал он. Но немного остынув и поразмыслив, Илья задумался, а чего это я на сына накинулся? В конце концов, дочка управляющего Кетрисановским имением Гармашей – не такая уж и плохая партия, подумаешь из румын, зато православная. Минули Покрова, отыграли свадебку, а через месяц и молодой в армию ушел. Да не один, а вместе со средним братом. Вольноопределяющимся его, правда, не взяли – охотником, но с учетом образования. Так что у обоих официальная служба началась 01 02 1909 года, хотя на сборный пункт они попали гораздо раньше. К сожалению, произошла одна незадача – старший брат по призыву попал в 3-й Елисаветградский гусарский полк, а средний, в связи с полным комплектом по призыву в данный полк, попал охотником 2 степени в 4-й Екатеринославский драгунский полк, то есть один уехал в Сувалкскую губернию, а другой отправился по соседству в Ломжинскую губернию Царства Польского. Первые 4 месяца службы пролетели на едином дыхании. Учеба, выездка, зубрежка уставов, тезоименитства, закона божьего. И вот – присяга. Раньше на присягу мамочки к своим детям не ездили. Пришло написанное корявым почерком письмо с поздравлением от отца – и слава Богу. После присяги в лагеря попали. Там и к службе интерес вырос. Вообще-то, братьям служба легко шла – к лошадям привычны, причем не на уровне «колесного скрипа не боятся», а и «парфорсные охоты не в новинку». Конечно, стрельба, фехтование, джигитовка были внове, но они быстро догнали в этих упражнениях старослужащих, а имея, хоть и начальное, но образование, легко читали и уставы, и божественную литературу. Одно немного угнетало – ожидали, что скоро на учебу в унтер-офицерскую школу попадут, а оказалось, что до нее целые год и 9 месяцев отслужить нужно. Но за короткое время начальство их все же отметить успело – за любовь к лошадям и знание их, за образованность, не сравнимую с большинством новобранцев. Однажды, из списанной упряжи, не сговариваясь, каждый из братьев сплел себе плеть со свинчаткой. Это не прошло мимо внимания досужих взводных, доложивших по команде о «самодеятельности» своих подопечных. Оба брата – один в Литве, другой в Польше, были вызваны к своим эскадронным командирам – ротмистрам. Так и стала известна в обоих полках история об охоте на волков с плетью. «Да это ж настоящий парфорс!» - воскликнули оба эскадронных. Время лагерей уже подходило к концу, а достичь на учебе чего-то чрезвычайного не удалось. «Хоть одного волка плетью добудешь – получишь отпуск, повышение в чине и вне очереди направлю в школу,» – пообещали эскадронные. Пару дней почти не слазили с лошадей братья (ну, почти не осталось волков в тех краях). Но нашли волков. И вот в уже в конце сентября небольшие кавалькады вышли из лагерей. Командир эскадрона, младшие офицеры, несколько унтер-офицеров-сверхсрочников, на всякий случай эскадронный фельдшер, еще с десяток нижних чинов, игравших роль загонщиков, и виновники выезда – состав кавалькад.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка

За это сообщение автора AlexKM поблагодарили: 2
С.Татьяна (05 янв 2019, 21:49), Саша (15 дек 2018, 04:52)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Пред.След.


Вернуться в Семья, детство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика