"ЛЮБЛЮ ТЕБЯ,ПЕТРА ТВОРЕНЬЕ" или где меня носило этим летом.

Модератор: Коля850

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Сова » 21 май 2017, 17:05 » #1766405

Саша
Спасибо за дополнение. В нашей истории очень много темных пятен. Так и про Петергофский десант узнал только в прошлом году и был потрясен рассказом экскурсовода. Жаль, что историю постоянно переписывают в угоду сиюминутных интересов, а живых участников в живых уже почти не осталось и вспоминают их лишь раз в году.
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Сова » 21 май 2017, 17:08 » #1766409

Ольга Вл. писал(а):Леонид, спасибо огромное за информацию. Чесслово, всю жизнь прожила и не знала о существовании Александрии. Смотрю на фотографии и думаю - это действительно Санкт - Петербург??? Спасибо, что открываете нам глазки на такую красоту!


Ольга Владимировна, мне самому все это жутко интересно. Очень люблю архитектуру, могу долго стоять и рассматривать, пока семья не погонит. :p Так, что Вам спасибо за проявленный интерес.

За это сообщение автора Сова поблагодарил:
Ольга Вл. (21 май 2017, 18:22)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Саша » 21 май 2017, 17:24 » #1766412

Сова
Леонид, нашел фильм 1966 года и рассказ очевидцев о десанте, еще многие факты включил в повествование. Собрал вместе все, что есть. Спасибо тебе за рассказ и упоминание о забытой странице нашей Истории :thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Сова » 22 май 2017, 20:52 » #1767156

28.08.2016
В Петергофе, рядом с собором Петра и Павла, находится Колонисткий парк. Большую часть парка занимает Ольгин пруд с двумя рукотворными островами. Николай I супругу свою любил, баловал, и построил обожаемой жёнушке на одном из островов Дворец в итальянском стиле, а заодно и дочери, на соседнем острове трехэтажный особняк. Вычитал я, что вбухал в это мероприятие государь 1 млн 200 тысяч полноценных рублей – по тем временам, годовой бюджет средней Европейской державы. Узнав о такой неслыханной щедрости, поехали мы смотреть на это чудо.

Колонистский парк («Острова») является пейзажным парком Петергофа и был образован в середине XIX века на пустынной, частично заболоченной земле, протянувшейся в южном направлении от Верхнего сада. Авторами проекта парка стали садовый мастер Петр Иванович Эрлер, архитектор Андрей Иванович Штакеншнейдер и инженер М. Пилсудский.
Колонистский парк – один из небольших парков Петергофа, его площадь равна 29 гектарам. Большую часть Колонистского парка занимает Ольгин пруд, который окружает аллея серебристых ив. Пруд украшен двумя островками, на одном из которых находится Ольгин павильон, а на другом – Царицын павильон. Ольгин пруд получил свое название в честь дочери императора Николая I – великой княгини Ольги.
В 1838 году болото осушили, а на его месте вырыли большой пруд. Длина пруда была равна 470 метрам, ширина – 300 метрам, а максимальная глубина – 2 метрам. Его берега были укреплены огромными камнями и ограждены внушительной дамбой, на которой была разбита аллея. Воду для пруда брали из Ропшинских ключей. До сих пор Колонистский пруд выполняет роль бассейна, питающего восточный комплекс фонтанов Нижнего парка. В летний период в Ольгин пруд выпускали лебедей. Между берегом пруда и островами ходили паромы, для которых были построены причалы в виде чугунных ваз на постаментах.
В 1842 году на одном из островков Ольгина пруда было начато сооружение Царицына павильона. Императрица Александра Федоровна пожелала, чтобы павильон был похож на дома древнеримского города Помпея, который погиб при извержении вулкана Везувий, и был возведен в «помпейском стиле». Павильон был окружен великолепным садом с фонтанами, беседками, увитыми зеленью, коридорами из трельяжей (легких решеток на арках или столбах), скамейками из мрамора и множеством скульптур.
В 1846 году на другом островке Ольгина пруда было возведено своеобразное строение в стиле южно-итальянских вилл, которое получило название Ольгина павильона. Он был возведен в честь Ольги, младшей дочери императора Николая I, специально к ее прибытию в Россию в первый раз после вступления в брак в качестве королевы Вюртембергской. От здания к озеру была устроена лестница, декорированная вазами. Павильон имел 3-ехэтажную башню, на плоской кровле которой была построена площадка с трельяжным навесом, увитым зеленью. На каждом этаже башни было оборудовано по одной комнате с балконом, внутренняя каменная лестница соединяла комнаты между собой.
Вся оставшаяся территория на острове была занята небольшим открытым садиком с неширокими дорожками, который украшали статуи, бюсты, мраморные столики и вазы.
Острова служили местом, куда приезжали близкие друзья и гости императорского семейства на утренний кофе или вечерний чай, где катались в гондолах и на лодках, слушали музыку.


На острова пускают желающих за 350 рублей с персоны. Мы прошли привычно - бесплатно. Большие сумки и рюкзаки просят оставить на входе, в камере хранения. Перед дворцом разбит уютный садик, с небольшим фонтаном в центре, с мраморными скамейками и скульптурами. Пандуса во дворец не было и потому, Лена отправилась смотреть внутренне убранство, а я с фотоаппаратом расположился под кустом, рядом со скамейкой смотрящей на пруд. КРАСОТЕНЬ. Дворец изящен и снаружи и внутри, хорош той сдержанной красотой которая стоит бешеных денег. Людей не много, Находящийся через дорогу Петродворец, своей раскрученностью и мировой известностью, притягивает многочисленных туристов и дает возможность спокойно, без толкотни, погулять во всех близлежащих парках.

125а.jpg


126.jpg


127.jpg


128.jpg


129.jpg

За это сообщение автора Сова поблагодарил:
Саша (22 май 2017, 21:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Сова » 22 май 2017, 21:04 » #1767162

Женщин своих, чтоб «кровь пили» по отдельности, расселил государь на разные острова, Моста не было, и мама с дочкой, плести интриги и сплетничать ездили друг к дружке на пароме.

131.jpg


Мы прошли на Ольгин остров по построенному мостику. Поискали могучий дуб, самолично посаженный императором. Император отдыхая от государственных дел, самолично растил дуб из желудя,привезенного из стран далеких , о чем гласит табличка под могучим деревом.
Под навесом настоящая итальянская гондола, рядом в клетке два павлина и ещё какая-то большая спящая птица (как впоследствии выяснили – золотой фазан). Ольгин павильон ростом повыше, проще и скромнее.

130.jpg


134.jpg


132.jpg


133.jpg


В пруду, среди стаи уток, крутились пара рыбаков на надувных лодках. Пруд мелкий, заросший, и по моему разумению, в нём и лягушкам тесно, но разговорчивый садовник поведал, что в прошлом году в нём была поймана щука на 20 кг, что было зафиксировано специально приехавшим Питерским телевидением.
Иметь коттедж на собственном острове, чтоб отдохнуть от суеты насущной – идея государева мне понравилась. Гуляючи по парку, я, как калькулятор, всё подсчитывал и гадал, куда же зарыты выделенные на стройку деньжищи. Вопрос остался без ответа.

На обратной дороге, заглянули на Петергофский колхозный рынок. Я мирно сидел, ожидаючи Лену, около входа. Рядом остановился бомжеватого виду мужичок, полез в карманы, говорит:
- Счас, братуха, погоди, много дать денег не могу, но что есть отдам, тебе нужнее.
- Спасибо. Я не по этой части, Мне всего хватает. Вы ошиблись.
Пожали руки, посмеялись - вот оно как бывает.

За это сообщение автора Сова поблагодарили: 3
бениан (22 май 2017, 21:22), Саша (22 май 2017, 21:10), Ольга Вл. (22 май 2017, 21:10)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Саша » 22 май 2017, 21:14 » #1767168

Вот прикидываю, как их там комары по вечерам и утрам не съедали. Ведь Питер довольно сырой город. Помню, когда жил на сессии, спать по ночам в городе то не давали ,)
Деньги и правда, куда то закопаны, может ты над ними как раз и располагался, когдас мужичком-волшебником разговаривал ;)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Сова » 22 май 2017, 21:22 » #1767173

Саша писал(а):Вот прикидываю, как их там комары по вечерам и утрам не съедали. Ведь Питер довольно сырой город. Помню, когда жил на сессии, спать по ночам в городе то не давали ,)
Деньги и правда, куда то закопаны,


Я вот сейчас подумал. А ведь мы очень много гуляли по паркам в окрестностях Санкт-Петербурга, а комары ни разу не досаждали............ может брезгуют :p
А по поводу денюжек, реально закопали где-то :? ,так что, у современных воров-строителей стадиона на Крестовском, было на кого равнятся. :(

За это сообщение автора Сова поблагодарил:
Саша (24 май 2017, 20:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Сова » 24 май 2017, 19:58 » #1768260

25.09.2016

Завершая наши «Питерские каникулы 2016», собрались съездить в Александровский парк, в Пушкин. НаГуглить парковку у входа в парк не удалось, решили - на месте виднее, найдём, пристроимся. До Пушкина мы не добрались – на въезде в Павловск ремонт дороги, в обоих направлениях снят асфальт, нагнано много техники и рабочих. Слушаясь навигатор, долго кружили по городу и тащились в колонне машин, обгоняемые пешеходами. Нам это быстро надоело, и поехали мы к хорошо знакомой парковке на Конюшенной улице. Пристроили машинку и пошли в полюбившийся Павловский парк. На входе, наученные предыдущими посещениями, купили для угощения местных белок дорогих кедровых орешков.

150.jpg


Гуляли, и по аллее, ранее нами не хоженной, дошли до площадки, в центре которой на пересечении нескольких дорожек, стоял ..... негритянской наружности Аполлон Бельведерский. Вокруг него, в разной степени одетости, стояли-сидели бронзовые неизвестные личности. Эльдар Рязанов, отправивший итальянцев искать клад под Ленинградскими львами, с тем же успехом мог отправить их копать под Бельведерскими Аполлонами, задача бы проще не стала.
А мне захотелось очередному Апполону сказать слова Виктора Сухорукова из "Брат 2" - Ты на себя посмотри....... черный как сволочь......ты мойдодыр читал?

151.jpg


Гуляли мы, гуляли, и наткнулись на группу людей безуспешно пытавшихся арахисом заманить белку для совместного фотографирования. Увидев протянутые ей кедровые орехи, белка прибежала дружить с нами. Белка культурная - одной лапкой опиралась на Ленину ладошку, второй брала орешек и пихала себе за щеку, а набив рот убегала прятать. ОтсЫпали расстроенным людям, нужных для дружбы с белками орехов, и пошли дальше.

152.jpg


153.jpg


Вышли к Розовому павильону, в котором проходила ретроспектива старых, черно-белых фильмов, Заглянув вовнутрь, ретировались невпечатленные

154.jpg


Нагулялись и идя на выход, наткнулись на красивейший пруд, в котором кавалеры барышень катали на весельных лодках. Спешить нам было некуда посидели, полюбовались осенним лесом.

155.jpg


Насмотрелись, надышались, взятая из дому еда закончилась и пошли мы на выход уже окончательно. Решив обойти спуски-подъемы, неровные дорожки, незаметно дали приличный крюк и вышли к железнодорожному вокзалу Павловска. До машины от него топать и топать, так что, когда пришли к ожидавшей нас Бибике, руки меня слушались неохотно и сняв куртку обнаружилось, что толстовку можно отжимать, гуляючи вспотел я до трусов. Окультуривание и любование красотой получились какое то неправильное - трудовое. На этом наши Питерские парковые похождения закончились, пришла пора собираться домой, в Архангельск.

За это сообщение автора Сова поблагодарили: 2
Саша (24 май 2017, 20:52), Ольга Вл. (24 май 2017, 21:09)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Сова » 24 май 2017, 20:11 » #1768269

1.10.2016
В Архангельск. С утра позавтракали и в путь. На выезде из Санкт-Петербурга заправили полный бак на заправке «Нести» - специально, с тайной надеждой выиграть зимний комплект резины (шиш,а не резина), и взяли направление на Север. Осенняя дорога радует глаз своей красотой – листья берёз переливается на ветру золотом, несет их ветром над дорогой и бросает в лобовое стекло. До Вологды ехали любуясь Северной природой.
В Вологде остановились в знакомом, придорожном мотеле «Усадьба». Посидели вечером в ресторане - я с водочкой, Лена с пивом, вкусные манты – хорошее завершение дня получилось.
Утром, до кафе в Долматово ехали неспеша, всеми обгоняемые, наслаждаясь окружающей нас красотой. В кафе пообедали и дальше на Архангельск уже пошли на полном газу.

157.jpg


160.jpg


161.jpg


162.jpg


163.jpg


164.jpg


Дорога к дому получилось легкой и красивой. Темнеет на Севере рано, подъезжали к Архангельску уже в сумерках.
Но :p
- Дули ветры, и последние метры мне давались с трудом.
Но дорога кончается там, где начинается дом.
И когда путь уже за спиной, улыбнется тебе дом родной, -
От того люди часто поют по дороге домой.


167.jpg


168.jpg


169.jpg


ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ :dance :dance :dance

За это сообщение автора Сова поблагодарили: 5
бениан (24 май 2017, 20:38), Саша (24 май 2017, 20:55), Ольга Вл. (24 май 2017, 21:10), pilgrim (25 май 2017, 11:37), В.Е. (27 окт 2017, 22:27)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Саша » 24 май 2017, 20:57 » #1768296

Сова писал(а):ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ

Супер! Умеете же отдыхать smailikai/tup даже белок и тех уж знаете , чем кормить. Настоящими питерцами скоро заделаетесь. Фото с прудом очаровало, прям перед глазами осень стоит smailikai/tup
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 24 май 2017, 21:14 » #1768309

Леонид, спасибо! Ну не могу я не восторгаться Вашей манерой описания впечатлений, исторических вставочек и великолепных фотографий! Хочется читать ещё и ещё. smailikai/tup
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 19 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Пред.След.


Вернуться в Центр России

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика