"ЛЮБЛЮ ТЕБЯ,ПЕТРА ТВОРЕНЬЕ" или где меня носило этим летом.

Модератор: Коля850

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение бениан » 24 май 2017, 21:17 » #1768310

Тебе бы,Леонид,гидом там устроиться-отбою бы от туристов(и денюжков) не было. ,)
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение Сова » 25 май 2017, 11:28 » #1768521

Саша писал(а):
Супер! Умеете же отдыхать smailikai/tup даже белок и тех уж знаете , чем кормить. Настоящими питерцами скоро заделаетесь. smailikai/tup


:thank Илья Муромец 33 года на печи сидел,а потом вона чего наворотил. Так и я наверно, насиделся дома, вот на подвиги и потянуло. :p
К моему глубокому сожалению, мой город крайне недружественен к таким людям как я, в отличие от того же Питера. У меня даже за время моего отсутствия, "Торн 1" пандус в подъезде убрал, сославшись на нормы пожарных, по жалобе кого то из соседей (нет, я не жалуюсь - Бог им судья), мешал наверно. В нашем городе в домах, 93 серии и ранее, нет ни одного официально согласованного пандуса на лестничных пролетах. Да и на улицах серо и грязно. Наверно потому так и живем, потому и уезжают отсюда. :sorry

Ольга Вл. писал(а):Леонид, спасибо! Ну не могу я не восторгаться Вашей манерой описания впечатлений, исторических вставочек и великолепных фотографий! Хочется читать ещё и ещё. smailikai/tup


Спасибо, Ольга Владимировна :rose , я старался. Вру,канешна :p не получается у меня по другому,скучно мне и не интересно :?

бениан писал(а):Тебе бы,Леонид,гидом там устроиться-отбою бы от туристов(и денюжков) не было. ,)


Если, бы денюжков, хоть в половину того,что Владимиру Соловьеву платят,готов трепаться сутки напролёт, с любой трибуны :p

карманный крокодил писал(а):красиво чё там,больше скажу,ВЕЛИЧЕСТВЕННО


Спасибо конечно :thank ,но это уж перебор,я жеж не Филипп Киркоров, у меня даже шляпы с перьями нет,чтоб поправить :p

Спасибо ВСЕМ :thank

За это сообщение автора Сова поблагодарили: 3
бениан (25 май 2017, 11:54), Ольга Вл. (25 май 2017, 12:55), В.Е. (27 окт 2017, 22:31)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Игорь Барс » 25 май 2017, 13:45 » #1768579

Сова
:thank smailikai/tup .и я там был..
Барс "на Вертолетке"+7 (8184) 54-81-01
Аватара пользователя

Игорь Барс
Супер-профи

 
Сообщения: 5640
Стаж: 7 лет 7 месяцев 16 дней
Откуда: компания Барс-Северодвинск
Благодарил (а): 1765 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Сова » 23 окт 2017, 18:14 » #1836528

Вечер Добрый ВСЕМ!
Не совсем про Питер, но............... вчера вернулись в Архангельск, так что про дорогу. Может кому будет полезно.
В июле когда ехали в СПб, в Вологодской области поймали 5 штрафов по 500 р, удивились-заплатили. Возвращаясь в Архангельск, решили опыт учтем. Но в Вологодской области что-то в этом плане запредельное. От границы Ленобласти до Вологды они под каждым кустом (не считали, но штук 50-60 есть) и от Вологды до Архобласти штук 15. Спасает "Яндекс карты" в смартфоне, предупреждая о впереди стоящей камере.

Останавливались на ночь в "Усадьбе". В ресторане спрашиваю:
-Плов вкусный?
-Вкусный, свежий
-Несите
-Чего он кислым пахнет? Вы же сказали свежий
-Дак, повар его только вчера вечером приготовил (сутки что-ли настаивался ),если сделать поправку на ветер сутки-двое смело прибавить можно. :p Осторожно, диарея в дороге не помошник.

В остальном красотища, наша Северная

Выезжая из Питера

IMG-72327383ae487bf97c9c955da9759a82-V.jpg


После Вологды, по мере приближения к Архангельску

DSC05089.JPG

DSC05101.JPG

DSC05105.JPG

DSC05206.JPG

DSC05223.JPG

DSC05237.JPG

DSC05250.JPG

DSC05254.JPG

DSC05256.JPG

DSC05264.JPG

За это сообщение автора Сова поблагодарили: 4
Саша (27 окт 2017, 21:29), Ольга Вл. (23 окт 2017, 18:34), pilgrim (23 окт 2017, 18:49), В.Е. (27 окт 2017, 22:32)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 23 окт 2017, 18:36 » #1836539

Леонид, с возвращением на родную землю!!!

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарил:
Сова (23 окт 2017, 20:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 18 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Сова » 27 окт 2017, 19:00 » #1838769

Подкину дровишек.................... немножко осеннего Питера

17.10.2017

Запланировали мы окультуриться в музее Фаберже, собрались-поехали, но в музей не попали, так как поблизости не смогли припарковаться, а тащиться по лужам издалече не хотелось. Не долго думая поменяли "Яйца Фаберже" на Елагин остров - решили погулять по осеннему парку (о чем впоследствии ни разу не пожалели). Машинку припарковали перед входом в Каменоостровский театр, афиши которого гласили, что это малая сцена БДТ.
Романтизму добавила встреченная на мосту, ведущем на остров, девушка с огромным венком из кленовых листьев.

DSC04909.JPG


Впервые остров отмечен на шведских картах в 1643 году. Первоначальное финское название острова «Мистулансаари», русское — «Мишин остров», по созвучию или, по легенде, по водившимся в лесу медведям.
Петром I в 1709 году остров был пожалован в частное владение вице-канцлеру П. П. Шафирову. Затем островом владели генерал-прокурор П. Я. Ягужинский, действительный статский советник А. П. Мельгунов, светлейший князь Г. А. Потёмкин. Последний выкупил его за 9 тысяч рублей (по другим сведениям, это цена покупки острова И. П. Елагиным у Г. А. Потёмкина). В народе остров именовался также по имени владельца, например, в 1776—1793 годах — Мельгунов остров, затем — Елагин остров.
Итак, пятым владельцем острова в 1777 году стал обер-гофмейстер императорского двора И. П. Елагин, имя которого закрепилось за островом до настоящего времени. В восточной части острова в 1786 году был возведен дворец, известный как Елагин (Елагинский, Елагиноостровский) дворец, возможно, по проекту Джакомо Кваренги. На острове был разбит парк английского типа с каналами, прудами и гротами, выстроены мостики и беседки. После смерти И. П. Елагина в 1793 году остров и парк перешли наследникам, затем перепродавались из рук в руки.
Последним, девятым, частным владельцем острова был граф Г. В. Орлов, племянник Г. Г. Орлова. У него владение было в 1817 году выкуплено Кабинетом Его Императорского Величества.
В 1818 году под руководством К. И. Росси началась перестройка дворцового комплекса. Архитектор сохранил стиль классицизма, но преобразил весь остров, построил новые служебные корпуса, летние павильоны, пристани. Основные работы были выполнены в 1818—1822 годах, стоимость работ составила 1588 тысяч рублей.
До 1917 года остров во владении русского императорского дома, предназначался для вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, являлся одной из царских резиденций. С 1826 года в парк открыт публичный доступ, с 1917 года в общественном достоянии.


Кассы на входе не нашли и перейдя мостик, наткнувшись на предостерегающую табличку, купили местному зверью угощения: кусок булки для уток за 30 рублей и за 100 рублей белкам орешков (в пакете оказалось пять орехов и горсть семечек).

DSC04910.JPG


Осенние Петербургские парки очаровательны - знатные особы для своих угодий места выбирать умели, денег на это не жалели, а нынешней власти хватает ума сохранять всю эту красоту. Удивляет мастерство реставраторов, сумевших после долгих лет безхозяйственности и запустения, возвращать дворцам былое великолепие. В парке, многочисленные таблички просят - «по газонам не ходить», но мало кто может удержаться и не погулять и не пофотографироваться на ковре опавших листьев.

На ковре из жёлтых листьев
В платьице простом,
Из подаренного ветром крепдешина,
Танцевала в подворотне осень вальс-бостон,
Отлетал тёплый день и хрипло пел саксофон.
И со всей округи люди приходили к нам,
И со всех окрестных крыш слетались птицы……


DSC04913.JPG


Елагиноостровский дворец.

DSC04918.JPG


DSC04927.JPG


Почти два столетия львы охраняют вход в Елагинский дворец, многое повидали они на своем веку

DSC04928.JPG


DSC04934.JPG


DSC04932.JPG

За это сообщение автора Сова поблагодарили: 3
бениан (27 окт 2017, 19:07), Саша (27 окт 2017, 21:29), pilgrim (27 окт 2017, 23:25)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Сова » 27 окт 2017, 19:08 » #1838777

На пруду опрометчиво скормили булку наглым упитанным уткам и увидели в сторонке одинокого, белого лебедя щипавшего траву. Лебедь извинения за отсутствие угощения не принял и лез в драку, но спасала решетка (один раз все-же за палец ущипнул).

DSC04990.JPG


Отъевшиеся за лето белки по сравнению с Павловскими выглядят упитанными барынями. Я думаю что за лето они столько орехов наклянчили и припрятали, что могли бы, в складчину, открыть ореховый магазин. На деревьях множество беличьих домиков. Белки, находясь на полном пансионе, от скуки и беззаботности играют с посетителями: бегая вокруг стволов деревьев, от направленных на них объективов,. Бояться им некого,с собаками на территорию парка не пускают.

DSC05044.JPG


Парк находится вдалеке от туристических троп, к радости Петербуржцев, которые являются основными посетителями острова. Для первого раза мы просто погуляли по аллеям парка, наслаждаясь красотой осени. ни в музей стекла, ни в магазин при музее не пошли.

DSC04959.JPG


DSC05005.JPG


DSC04993.JPG



Парк живет своей жизнью: по дорожкам на велосипедах ездят охранники, повсеместно трудятся садовники, про которых Питерское ТВ вечером рассказало, что сажают они десятки тысяч тюльпанов, так что весной «живописность» будет неописуемая.

DSC05010.JPG

За это сообщение автора Сова поблагодарил:
pilgrim (27 окт 2017, 23:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение Сова » 27 окт 2017, 19:11 » #1838783

Переходя через мост, обратили внимание и немного позавидовали людям, сумевшими заработать на роскошные особняки на берегу Средней Невки. Заинтересовашись кто эти счастливчики, вычитал я вечером в интернете, что в этих домах, на огороженной забором территории, живут судьи Конституционного суда, которых поселили сюда при переезде оного из Москвы в Северную столицу

DSC05049.JPG

За это сообщение автора Сова поблагодарил:
Саша (28 окт 2017, 21:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение бениан » 27 окт 2017, 19:16 » #1838787

Сова писал(а): в этих домах, на огороженной забором территории, живут судьи Конституционного суда, которых поселили сюда при переезде оного из Москвы в Северную столицу

Да уж,не позавидуешь....на работе одни и те же лица,домой приехал.И опять же за решёткой,как ..
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 11
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 22334
Стаж: 12 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8623 раз.
Поблагодарили: 23632 раз.

Сообщение Сова » 27 окт 2017, 19:22 » #1838793

:thank Рядом со зданием театра, у которого скучал «Икстреша»,

DSC05054.JPG


приметный особняк - мимо не пройдешь.

DSC05058.JPG


Вышедший из ворот представительный мужчина на мой вопрос, ответил – здание административное, за ворота не пустят. Всезнающий интернет сообщил, что находится в нем дом приемов Управления делами президента (врет или не врет, не знаю – разведать за ворота не пустили).
В голове щелкнуло- этот забор я где-то видел. Выяснил, особняк мелькал в сериале о Шерлоке Холмсе в «Сокровищах Агры». Дома пересмотрел, в фильме состояние особняка плачевное, но наши реставраторы творят чудеса.

Этот дом на Каменном острове графиня Мария Эдуардовна Клейнмихель арендовала в 1893 году сроком на 90 лет. В конце 1918-го ей с трудом удалось уехать во Францию. А особняк уцелел и красуется до сих пор — теперь он тоже в частных руках, но его владельцы, в отличие от графини, себя не афишируют.
Мария Эдуардовна Клейнмихель, урожденная фон Келлер, родилась в 1846 году в Киеве. Ее отец был губернатором Минска, с 1863 года — сенатором, действительным статским советником. В парижском музее д'Орсэ хранится портрет Марии работы Александра Кабанеля, датированный 1873 годом: изысканная молодая красавица в бальном наряде. В 1872 году она вышла замуж за генерал-майора графа Николая Петровича Клейнмихеля, а через шесть лет овдовела.
В 1893-м 47-летняя графиня арендовала особняк на реке Крестовке, в который вдохнула бурную жизнь."Самой знаменитой хозяйкой того времени была графиня Клейнмихель, о балах-маскарадах которой говорил весь петербургский свет. Богатая, эксцентричная, чуть-чуть прихрамывавшая, графиня редко покидала свой особняк, и каждый, кто занимал хоть какое-то положение в обществе, считал честью быть приглашенным к ней в дом. Это была гранд-дама до кончиков ногтей, — свидетельствовала великая княгиня Ольга Александровна, — и в то же время необычайно проницательная и умная женщина. Каким-то образом ей удавалось узнать сокровенные тайны почти всего петербургского общества. Ее особняк прослыл рассадником сплетен. Ко всему, она увлекалась оккультными науками", — писал в своей книге "Последняя Великая княгиня" Йен Воррес.
А вот что писала "Петербургская газета" в июне 1910 года: "...многолюдные собрания на Каменноостровской даче у графини Клейнмихель по четвергам, когда на площадке перед дачей весь вечер и за полночь многочисленные моторы и autocars ожидают разъезда гостей. Салоны любезной и гостеприимной хозяйки летом на даче, так же как и зимой, в приемные дни, наполняются многочисленными посетителями. Здесь собирается весь великосветский Петербург, все иностранные дипломаты, приезжающие из-за границы знатные лица, привлеченные как любезным и приветливым радушием приема, так и перспективой интересной беседы с хозяйкой дома и посетителями ее салона". Графиня состояла в родственных отношениях со многими аристократическими фамилиями: с Барятинскими, Мещерскими, Ржевусскими, Сапегами, Витгенштейнами, Бенкендорфами, Деказами, де-Бовуар. Говорили, что она была на дружеской ноге с кайзером Вильгельмом, что чуть не погубило ее в годы Первой мировой войны. Но все обошлось — и в те годы графиня на собственные деньги организовала в особняке госпиталь.
Что касается архитектурного облика особняка, то он складывался постепенно, в его создании участвовал не один архитектор. Особняк в своем первозданном виде был возведен по проекту архитектора Штакеншнейдера в 1834-1835 годах для руководителя и актера французской театральной труппы Женьеса. Позже дом принадлежал жене серебряных дел мастера Верховцевой. При ней особняк был перестроен, с западной стороны появилась просторная столовая из дерева.
Графиня Клейнмихель решила придать дому неоготический стиль: это осуществил архитектор Мейб в 1911-1912 годах. По его проекту появился высокий шпиц — кровля пирамидальной формы, угловая башенка и лепные детали. Ажурная кованая решетка с калиткой и двустворчатыми воротами с монограммой хозяйки дома "МК" была установлена в 1904 году по проекту архитектора Прейса. В 1912 году на заводе "Сан-Галли" по проекту Мейба были изготовлены неоготические ворота с круглыми столбами, увенчанными фонарями. Сегодня буйная зелень и внутренняя сплошная ограда из пластика скрывают многие детали фасада — в том числе и кованые фонари, которые держат в пасти драконы.
Интерьеры особняка не сохранились, но зато в качестве документального свидетельства остались фотографии Карла Буллы, сделанные для журнала "Столица и усадьба" — его владелицей была сама графиня. Внутренний облик дома был тоже весьма впечатляющим. Стены особняка декорировали дубовыми панелями, большую гостиную украшал беломраморный камин с атлантами, перед ним — сфинксы на низких постаментах.
На масленицу, в конце января 1914 года, графиня Клейнмихель устроила в особняке грандиозный костюмированный бал — было приглашено триста гостей. Это стало событием в большом петербургском свете. В качестве главного дизайнера выступал сам Лев Бакст — он сделал эскизы некоторых костюмов. Гости выступали в роскошных восточных нарядах, было устроено шествие в духе "Тысячи и одной ночи". Фотографии бала сохранились до наших дней. Среди гостей были великие княгини Ольга Александровна, Мария Павловна, Виктория Федоровна, великие князья Кирилл Владимирович и Борис Владимирович, принц Александр Баттенбергский, петербургские красавицы княгиня Орлова и Олив и другие светские знаменитости.
По некоторым свидетельствам, в дни февральской революции 71-летнюю графиню арестовали. Ее якобы обвиняли в том, что она стреляла по революционным отрядам, но вскоре отпустили. Когда она вернулась в особняк на Каменном острове, то увидела жуткую картину: винный погреб разграблен, революционные солдаты на парадной лестнице, украшенной портретами представителей рода Романовых, устроили пальбу и варварски изуродовали живопись. А в октябре 1917-го графине пошла на хитрость. До прихода погромщиков она повесила на ограду табличку: "Вход воспрещен. Здание принадлежит Петроградскому совдепу. Графиня Клейнмихель заключена в Петропавловскую крепость". Так она спасла свою жизнь.
В 1918 году графиня, продав дом и коллекцию, навсегда уехала из России во Францию, с трудом получив паспорт через посольство Швеции. После эмиграции хозяйки особняк национализировали и передали Объединенному клубу домов отдыха рабочих. В 1922 году графиня за рубежом издала мемуары под названием "Из потонувшего мира". В России они, как ни странно, тоже были опубликованы в 1923 году, но скорее всего со значительными купюрами цензуры — в этом издании всего 86 страниц, тогда как в иностранных — 304 страницы.
Графиня Мария Клейнмихель, последняя хозяйка особняка на Каменном острове, умерла 19 ноября 1931 года в Париже. Она похоронена на кладбище в Версале вместе со своим братом Александром.
В 1980-х годах интерьер особняка реставрировали, что окончательно его погубило, и особняк стал клубом отдыха Балтийского речного пароходства. Сегодня в здание попасть невозможно.


DSC05067.JPG


DSC05071.JPG


DSC05072.JPG


DSC05082.JPG


DSC05085.JPG


Елагин остров понравился, а Каменный заитриговал- вернуться сюда нужно будет всенепременно. :thank

За это сообщение автора Сова поблагодарили: 3
Саша (28 окт 2017, 21:42), Ольга Вл. (27 окт 2017, 20:14), В.Е. (27 окт 2017, 22:35)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Сова
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3621
Стаж: 14 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1924 раз.

Сообщение pilgrim » 27 окт 2017, 20:59 » #1838841

Сова писал(а):Не долго думая поменяли "Яйца Фаберже" на Елагин остров - решили погулять по осеннему парку (о чем впоследствии ни разу не пожалели)

В музее Фаберже много интересного ..Но я не об этом. Про Елагин остров..
Не знаю почему, но из многих фото со свадьбы дочери , мне нравится именно эта...На Елагине. :agree
Вложения
2014-09-27 13.55.42.jpg
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.
Данте Алигьери

За это сообщение автора pilgrim поблагодарили: 4
Саша (28 окт 2017, 21:47), Сова (28 окт 2017, 12:02), Ольга Вл. (27 окт 2017, 21:48), В.Е. (27 окт 2017, 22:35)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

pilgrim
Старейшина

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 7392
Стаж: 14 лет 4 месяца 4 дня
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 16395 раз.
Поблагодарили: 3805 раз.

Пред.След.


Вернуться в Центр России

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика