Тормозная система. Ремонт

Модератор: chiefset

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Сообщение uncle Gena » 27 июн 2017, 16:11 » #1785323

giant писал(а):просто интересно - как десятые доли мм собрался дрелью ловить

Надеть на сверло деревянный чопик - великая тайна?
Простота - это надёжность.
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3565
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение chiefset » 27 июн 2017, 16:32 » #1785332

Давным давно, когда люди пытались добраться до Бога, Бог разделил разговорные языки.
Чувствую, в скором времени будет разделение между разговорными языками людей разного профессионального образования.
Я, по своему профессиональному уровню, тоже бы "крутил пальцем у виска" в отношении "других", принимая некий элементарный вопрос за ....
Мне приходит представление, желаю, чтобы оно было ошибочным, у кого-то плохо развито воображение и геометрическое представление?
Архангельский Сад возможно сам ни разу сам не ползал "в машину" и не видел и близко, не представляет, что есть там (про что я пытался обрисовать). В этом случае вроде смеяться не на основании чего. Не понимать, а смеяться?
А для Автолюбителя так вообще было бы достаточно одного вопроса про вращение опорных пальцев. Они вроде и в документах зовутся опорными пальцами. Тут вроде один язык. И профи, как Автолюбитель, вполне наверно поймет, как выглядит "несимметричный элемент" (не по центру остальной части). Если Автолюбитель не понял, что за опорный паз поршня цилиндра..Нет, не усли бы мн7е сказали про опорный паз Лимнчевательной сковородки - я бы тоже не понял, так как я ее просто не вимдел и не знаю, что это есть что. Это название взято не из документов про автотехику...Ну это да, разговор "одного" с "другим".
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 27 июн 2017, 16:45 » #1785340

Во-первых, не смеялся, а пошутил, что весело.
Во-вторых, заканчивал автошколу 2-годичную ДОСААФ в советское время, не мне Вам объяснять, что там действительно учили.
Так что прижмет- залезу, а лучше действительно отдавать на обслуживание профи. Каждый должен заниматься своим делом. :agree
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Кот_шашлык » 27 июн 2017, 16:50 » #1785344

"профи", написали бы лучше, как правильно эти пальцы регулировать в теории и на практике и разжевали бы, почему именно так (в теории), чем смеяться над человеком. Вот отрегулирует он себе неправильно, въедет вам в зад - тогда уже обоим будет не до смеха. Для того и форум автомобильный создан. Мне вот тоже интересен этот вопрос - регулирую, работает, а вдруг я что-то не так делаю? А чтобы в сервис с такими вещами как барабанные тормоза - вы что, смеётесь?
Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там всё съесть!
apostrof@29.ru
Аватара пользователя

Кот_шашлык
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 254
Стаж: 7 лет 3 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Кот_шашлык » 27 июн 2017, 20:45 » #1785437

Глянул сейчас - даже у уазов несколько комбинаций барабанных тормозов. Я, например, имею в виду этот. Стрелками указаны регулировочные пальцы - эксцентрики.
Когда впервые поменял колодки из-за сильного износа - даже и не подозревал о существовании регулировочных. Так и приехал на техосмотр, где с удивлением узнал, что задние тормоза совсем не работают. Менял на скорую руку и впервые, читать некогда было, что и как - вроде и так всё понятно на вид. Это потом уже приехал, почитал, отрегулировал. Потом со спичками пробовал в смотровые окошки для щупов.
Крайний раз делал так: Вывешиваем колесо, вращаем его и поворачиваем эксцентрик (регулировочный палец), пока колодка не затормозит о барабан, отворачиваем назад до свободного хода колеса. Вторую колодку так-же. Затем затягиваем гайки пальцев от самопроизвольного поворота. Если один палец крутил по часовой, то другой против часовой. Старался, чтобы они были повёрнуты на одинаковый градус - но тут уже от износа, думаю, зависит.
Колодки имеют разную длину для того, чтобы их износ был равномерен, т.к. на более длинную впереди стоящую ложится большее тормозное усилие, чем на короткую заднюю. Кстати, регулировочных эксцентриков, как на буханках по середине колодки у меня с завода ещё не было. Поэтому регулировал опорными пальцами, что допустимо. На рисунке - левый задний тормозной механизм.
Вложения
brake_uaz_back.jpg
Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там всё съесть!
apostrof@29.ru
Аватара пользователя

Кот_шашлык
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 254
Стаж: 7 лет 3 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение chiefset » 27 июн 2017, 21:53 » #1785489

Архангельский Сад писал(а):Во-первых, не смеялся, а пошутил, что весело.
Во-вторых, заканчивал автошколу 2-годичную ДОСААФ в советское время, не мне Вам объяснять, что там действительно учили.
Так что прижмет- залезу, а лучше действительно отдавать на обслуживание профи. Каждый должен заниматься своим делом. :agree

Во-первых. шутят все. и не все понимают шутки других. Я не понял Вашу. Вы не поняли мою.
Во-вторых, я Вам не объяснял, чему учили где-то там (в ДОСААФе, в ЛАДЕ, в САФУ, в Малибу). Я не знаю, где и чему Вы учились.
Для примечания. Советское образование, субъективно, уважаю больше. Сам к тому времени в профессиональных учреждениях не учился, но по Общему образованию тогда и сейчас мнение складываю.
"Каждый должен заниматься своим делом". Это Ваш монастырь. Я Вам не запрещаю и не навязываю делать самому или отдавать в сервис.
По регулировке опорных пальцев на УАЗ можете мне сказать то, что нужно, а я не знаю? Готовы, как профи, пойти на как бы назвать, на мою экзаменовку? Вы спрашиваете - я отвечаю. Публично, здесь, на форуме. Не где-то за столом, не в личной переписке - а здесь?
Без последствий и претензий. Просто так, кто больше знает.
Заодно может и ответ найдется, что я хотел узнать. Он не принципиальный, полезу - сам увижу.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Кот_шашлык » 27 июн 2017, 22:21 » #1785514

Вы спрашиваете - я отвечаю. Публично, здесь, на форуме. Не где-то за столом, не в личной переписке - а здесь?

Какой хитрый! Вот бы я так экзамены когда-то сдавал! Не в аудитории, а на интернет-форуме, имея возможность подглядеть ответы во всемирной паутине. Нет уж, вы лучше на полянке у костра в тесном дружественном кругу трезвых форумчан соберитесь на какой-нибудь внедорожной покатушке подготовленных машин - вот там точно столько "специалистов" соберётся и с опытом и с знаниями. :agree , что будет, кому рассудить. Давно пора такие соревнования проводить. Кто -то своей грамотностью блеснёт, а кто-то что-то умное на ус намотает.
Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там всё съесть!
apostrof@29.ru

За это сообщение автора Кот_шашлык поблагодарил:
chiefset (27 июн 2017, 22:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Кот_шашлык
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 254
Стаж: 7 лет 3 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение chiefset » 27 июн 2017, 22:27 » #1785519

Кот_шашлык писал(а):
Вы спрашиваете - я отвечаю. Публично, здесь, на форуме. Не где-то за столом, не в личной переписке - а здесь?

Какой хитрый! Вот бы я так экзамены когда-то сдавал! Не в аудитории, а на интернет-форуме, имея возможность подглядеть ответы во всемирной паутине. Нет уж, вы лучше на полянке у костра в тесном дружественном кругу трезвых форумчан соберитесь на какой-нибудь внедорожной покатушке подготовленных машин - вот там точно столько "специалистов" соберётся и с опытом и с знаниями. :agree , что будет, кому рассудить. Давно пора такие соревнования проводить. Кто -то своей грамотностью блеснёт, а кто-то что-то умное на ус намотает.

А это не тот экзамен, который экзамен в школе, в ВУЗе. Тут не на подтверждение квалификации. Можно и на поляне, но это если бы на поляне начались все эти "шутки".
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение CEBEP » 27 июн 2017, 22:39 » #1785528

Пожалуйста спокойнее....
CEBEP
Дежурный администратор

 
Сообщения: 10314
Стаж: 16 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 1541 раз.
Поблагодарили: 6213 раз.

Сообщение Yaponecz » 27 июн 2017, 23:03 » #1785556

Chiefset,напишите свой номер телефона в личку,завтра попробую поговорить с мастерами,по 15 лет только уазиками и занимались,может согласятся помочь и обьяснить.
Аватара пользователя

Yaponecz
Мастер

 
Сообщения: 749
Стаж: 11 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Новодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 701 раз.

Сообщение chiefset » 27 июн 2017, 23:15 » #1785567

Yaponecz писал(а):Chiefset,напишите свой номер телефона в личку,завтра попробую поговорить с мастерами,по 15 лет только уазиками и занимались,может согласятся помочь и обьяснить.

Спасибо, но не стоит. Как регулировать я понимаю. Уже делал, колодка трется ровно. Нареканий нет. Иначе я был бы уже скорее мертв, чем жив (где-то что=-то было в таком плане, но пока жив и УАЗ здоров). Просто один пустяковый вопрос возник и все. Его походу приняли как за катаклизм.
И его пытаться выяснить через ... как-то не так. Мне легче к своим знакомым автомастерам заглянуть (УАЗиков у них тоже много), но я своими вопросами их наверное тоже утомил (не каждый день, не каждую неделю, но так...Вдруг чего я не понимаю, лучше увериться), а так на форуме вопрос задал.
Тут кто захотел - ответил, не захотел - не ответил, не понял - ответил не на вопрос, не захотел - так пошутил.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Пред.След.


Вернуться в Автотранспорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика