Огнетушитель

Модератор: chiefset

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Слонёнок » 29 окт 2014, 05:25 » #1189588

Спасибо, что мой вопрос перенесли, искал тему, не нашел..

bambr, вот и я столкнулся с работой ОП-2, пшик и всё. Вот и задумался, а что если вот так где-то нужен огнетушитель, себе или в помощь кому..

REGA АГС-3 в машине не удобно использовать. А вот та что по ссылке очень даже интересная. Еще бы узнать эффективность.
Слонёнок
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 225
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Сообщение REGA » 29 окт 2014, 10:58 » #1189738

Ну вообще аэрозольные системы очень эффективны в замкнутом пространстве под капотом машины самое то.
Что мыслимо, то осуществимо!!! https://youtube.com/channel/UCVAb-JpigLCuS2_4WOdsh3Q
Аватара пользователя

REGA
Советник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 13241
Стаж: 13 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 785 раз.
Поблагодарили: 2813 раз.

Сообщение Olegs » 28 июн 2016, 12:08 » #1573145

А кто какой огнетушитель сейчас с собой возит? Нужно что то купить. Порошковый как то совсем неохота брать...
Olegs
Новичок

 
Сообщения: 12
Стаж: 8 лет 26 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение chiefset » 28 июн 2016, 17:13 » #1573237

Olegs писал(а):А кто какой огнетушитель сейчас с собой возит? Нужно что то купить. Порошковый как то совсем неохота брать...

В техрегламента на ТС и в ПДД ничего не говорится на тип огнетушащего вещества (кроме Автоцистерн...Там указано на порошковые).
По пожарной безопасности должны применяться порошковые или хладоновые огнетушители. Допускается применение на автотранспортных средствах углекислотных огнетушителей, если они имеют огнетушащую способность не ниже (по классу пожара В - горение жидких и твердых правящихся веществ), чем рекомендованные для этой же цели порошковые или хладоновые огнетушители.
Огнетушащая способность соответстывует рангу пожара. Для класса пожара B обозначается 13В, 21В и тд. Чем цифра больше, тем лучше. По таблице малые объемы ОТВ по рангу примерно равны что у пророшкового, что у углекислортнорго. Ранг должен быть указан в маркировке.
Я вожу порошковый ОП-2, но не задумаываюсь о защищенности. Им.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение serg13-3 » 28 июн 2016, 18:53 » #1573276

Olegs писал(а):А кто какой огнетушитель сейчас с собой возит? Нужно что то купить. Порошковый как то совсем неохота брать...

Что на своей, что на колхозной вожу ОП-4.
Двое правят миром: Хрен и Жаба. Первый всё знает, вторая всех душит.
Аватара пользователя

serg13-3
Мастер

 
Сообщения: 584
Стаж: 9 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: СЕВЕРОПЬЯНСК
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Сообщение REGA » 28 июн 2016, 19:25 » #1573286

Olegs писал(а):А кто какой огнетушитель сейчас с собой возит? Нужно что то купить. Порошковый как то совсем неохота брать...

ОУ-5 (4) . Углекислотный огнетушитель самое то . Порошковые ерунда полная .
Что мыслимо, то осуществимо!!! https://youtube.com/channel/UCVAb-JpigLCuS2_4WOdsh3Q
Аватара пользователя

REGA
Советник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 13241
Стаж: 13 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 785 раз.
Поблагодарили: 2813 раз.

Сообщение chiefset » 28 июн 2016, 22:02 » #1573403

Olegs писал(а):А кто какой огнетушитель сейчас с собой возит? Нужно что то купить. Порошковый как то совсем неохота брать...

Раньше мое сообщение было ориентировано на нормы. И тушение жидкостей по нормативам выбора предпочтительно порошковым.
Лично из моего субъхективного и не единоравного практического опыта - порошковый по времени тушения эффективнее. Т.е. как я своими глазами ощутил - быстрее сбил пламя.
Попробую пояснить основные различия.
1. Порошковым на поверхности образуется налет, преграждающий соприкосновение с воздузом. Видимо из-за этого и быстрее сбивает. Пока ведешь струю в другую сторону - первая покрыта и не воспламеняется из-за отсутствия контакта с воздухом.
Недостатком является отсутствие охлаждения поверхности, ни и пыль. Т.е. достаточно небольшого энергетического воздействия для повторного возгорания.
2. Углекислотный в начале дает подпор воздуха и увеличение пламени. Явно ощущается. Не создает напыления, преграждающего контакт с воздухом. Поэтому вопрос в удержании углекислого газа.
В малых замкнутых пространствах возможно разницы особой не почувтсвуется. А на большом открытом пространстве, пока переходишь струей в другое место, первое освобождается от облака углекислого газа, подходит воздух и огню есть где загореться.
У нас тренировки были по тушению огня в подкапотном пространстве буханки. тушили соответствнено приоткрыв капот. Пространство замкнутое, несколько секунд впрыска и гоня нет. Хотя облако пыли тоже дает (но пыль не газ, по сути наверно не так вытесняет кислород).
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Trufjik » 29 июн 2016, 12:51 » #1573650

Лично я для себя по поводу углекислотных огнетушителей такой вывод сделал:
1. Им не потушить сильно разогретую поверхность. Газ ушел, и она пылает вновь.
2. Им не потушить рыхлую поверхность ( например резину или одеяло, поролон). Не создает защитную пленку от повторного возгорания.
Т.е. в машину я бы его брал в последнюю очередь.
Trufjik
Новичок

 
Сообщения: 11
Стаж: 8 лет 20 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Сашко » 29 июн 2016, 12:55 » #1573654

Trufjik писал(а):Лично я для себя по поводу углекислотных огнетушителей такой вывод сделал:
1. Им не потушить сильно разогретую поверхность. Газ ушел, и она пылает вновь.
2. Им не потушить рыхлую поверхность ( например резину или одеяло, поролон). Не создает защитную пленку от повторного возгорания.
Т.е. в машину я бы его брал в последнюю очередь.

Движок горячий тоже нельзя им тушить.
Рыба ищет, где глубже - там мазута меньше
Использую: ХОВЕР Н5, Собакевич - 500 (Лифан 13 л/с), ФЛАГМАН - 350, Suzuki DT 9,9 AS
Аватара пользователя

Сашко
Профи

 
Сообщения: 3242
Стаж: 11 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Архангельск - город
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 730 раз.

Сообщение mpk139 » 29 июн 2016, 15:18 » #1573708

chiefset писал(а):ОУ-10

что за огнетушитель такой???
Аватара пользователя

mpk139
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 221
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение eunick » 29 июн 2016, 15:39 » #1573715

mpk139 писал(а): chiefset писал(а):
ОУ-10


что за огнетушитель такой???

Огнетушитель углекислотный 10 литров. :thank
Аватара пользователя

eunick
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1661
Стаж: 12 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: г.Архангельск. Привокзальный р-н.
Благодарил (а): 3987 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Пред.След.


Вернуться в Автотранспорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика