Огнетушитель

Модератор: chiefset

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение chiefset » 29 июн 2016, 21:23 » #1573881

Для интереса в мерах выбора и применения огнетушителей рекомендую обращаться к НПБ 166-97 (есть новый СП ... какой-то номер). Они вроде не сильно отличаются по сути (видимо просто переход на новый лад нормативных документов).
Тонкости не помню. Есть хладоновые, очень эффективные (как пишут), но выведены из выпуска за токсичностью). Упомирнаются, но не все идет в шаг как в армии. левой-левой-..правой- :p
Не слышал в НПБ, чтобы ОУ нельзя было тушить сильно разогретые поверхности. Это говороится о воздушно-пенных, водных, и возможно еще про порошковые. Извиняйте. под рукой НПБ нет. В чем опасность или эффективность порошка на сильно разогретых поверхностях - не знаю.
Однако как-то так до конца и не выяснил момент про сильно нагретые поверхности. В ВДПо звонил про это, но как-то ... ни та сторона, ни я так и не дошли до конца. Суть может быть в нечто связанным с эффектом бюанного дела. Плесните резко на раскаленные камни воду в немалом количестве)...Возможно это из-за опасности ожога или иного эффекта в горении.
К тому же, с неизвестного мне момента времени началась новая система отражения в маркировке. Водные - цифра означает объем, а у порошковых и углекислотных ТЕПЕРЬ - в массе. Т.е. раньше был ОУ-5, теперь такие же имеют маркировку ОУ-3. (ОУ-8 стало ОУ-5). ОП-5 стал ОП-4. Может можно встретить старые обозначения. Но на новых указывается по новому методу.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 29 июн 2016, 21:26 » #1573882

mpk139 писал(а):
chiefset писал(а):ОУ-10

что за огнетушитель такой???

Госпожнадзор в Вашу организацию заслать нужно. Совсем ПТМ видимо у Вас не проводят. :kovar
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Trufjik » 30 июн 2016, 10:22 » #1574072

chiefset писал(а):Не слышал в НПБ, чтобы ОУ нельзя было тушить сильно разогретые поверхности.

Тушить то можно, но потушить вряд ли получится. За короткое время ОУ просто не успеет на столько охладить поверхность, что бы та же краска не вспыхнула вновь. Я бы в машину сейчас взял воздушно-эмульсионный закачной ОВЭ-2 (З)-АВЕ BONTEL http://www.ssr-russia.ru/catalog/ognetu ... 362/17416/ Вот читаю: - комбинированный способ тушения очага возгорания заключающийся в вытеснении кислорода, охлаждении горящей поверхности и образовании на ней защитной пленки, препятствующей повторному возгоранию; - отсутствие вторичного ущерба (огнетушащий состав BONPET легко удаляется, не нанося ущерб);Огнетушитель «БОНТЕЛ» является единственным в мире двух литровым огнетушителем способным справиться с возгоранием 113 литров смеси дизельного топлива с бензином, заполненной в очаг 113В, по ГОСТ Р 51057.
Trufjik
Новичок

 
Сообщения: 11
Стаж: 8 лет 20 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Bogdans » 30 июн 2016, 11:13 » #1574098

Я слышал про этот BONTEL. Там на сайте опечатка похоже по поводу 5 лет. Эти огнетушители до 10 лет не требуют никаких проверок...
Bogdans
Новичок

 
Сообщения: 8
Стаж: 7 лет 10 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение chiefset » 30 июн 2016, 12:16 » #1574129

Bogdans писал(а):Я слышал про этот BONTEL. Там на сайте опечатка похоже по поводу 5 лет. Эти огнетушители до 10 лет не требуют никаких проверок...

5 лет перезарядка для "обычных" огнетушиетлей по нормам пож. безопасности НПБ166-97. 2 года для оонетушителей на транспортных средствах. если не подвержены ..., такие раз в год. "Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, не реже одного раза в два года."
В номрах безопасности дорожного движения такие нормы я не видел, потому что, как я считаю (хотя бы), это не их "эпархия". От БДД требуется наличие и годность. А вопросы годности огнетушителенй - извиняйте, не их компетенция.
По BONTEL не слышал. Есть в нормахНПБ 166-97 и в других в нормах по пожбезопаксности оговорка, что если в документации завода на конкретный огнетушитель указан больший интервал обслужитвания, то применяется таковой.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 30 июн 2016, 12:22 » #1574131

Trufjik писал(а):
chiefset писал(а):Не слышал в НПБ, чтобы ОУ нельзя было тушить сильно разогретые поверхности.

Тушить то можно, но потушить вряд ли получится. За короткое время ОУ просто не успеет на столько охладить поверхность, что бы та же краска не вспыхнула вновь.

Ну ОУ-40 Вы вряд ли потушите пожар штабелей леса объемом 1000000 куб.м. При этом фактор "нагретости поверхностей" никуда не исчезнет. :agree
То же по тем же самым причинам. что Вы же и указали.
Полагаю даже ОП-40, к которому нет критерия нетушения сильно нагретых поверхностей, тоже не потушите данные штабеля.
Да и если тушить костер (ну в поход пошли, суп в котелке сварить)...Он что - несильно нагретый? :p
Попробуйте пояснить по иному, в чем суть нетушения сильно нагретых поверхностей.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 30 июн 2016, 12:24 » #1574132

Trufjik писал(а):
chiefset писал(а):Не слышал в НПБ, чтобы ОУ нельзя было тушить сильно разогретые поверхности.

Тушить то можно, но потушить вряд ли получится. .....

Ну и хочу обратить Ваше внимание на трактование слов "тушить" и "потушить".
Я могу сделать (есть возможности, материал, руки, орудие труда) холодное оружие, но делать мне его нельзя (по закону).
Я могу спрыгнуть с 9-ти этажки, но стоит ли мне прыгать с 9-ти этажки?
:thank
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Коляныч » 30 июн 2016, 23:04 » #1574437

В данный момент я пьяный. во (цензура) огнетушитель. Аццкий.
https://www.youtube.com/watch?v=7U6dy-dX5jU
моя совесть чиста - я ей не пользуюсь!
Аватара пользователя

Коляныч
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1482
Стаж: 17 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 674 раз.

Сообщение chiefset » 05 июл 2016, 19:06 » #1576236

Нашел в закромах видео с "минитренировки".
Очаг не стандартизирован на сравнение условий. Сперва углекислотным, потом порошковым. Воспринимайте, что "лучше".
Вспоминая по словам. Набросано тряпье, смочено маслом или солярой.
Огнетушители ОУ-3 (3 кг. 5 л.), порошковый ОП-4 (4 кг, 5 л).
phpBB [video]
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Митсу29ру » 05 июл 2016, 19:36 » #1576252

НПБ 166-97 насколько известно действует,а есть еще для установок автоматического пожаротушения- СП 5.13130.2009)
Аватара пользователя

Митсу29ру
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 326
Стаж: 8 лет 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Пред.


Вернуться в Автотранспорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика