Установка лебедки

Модератор: chiefset

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Сообщение Pan » 13 сен 2017, 11:20 » #1817386

Написал письмо в ГАИ на сайте госуслуг, с вопросом: какой алгоритм действия для официальной установки лебедки (сертифицированой) с внесением в ПТС.

Ответ:


Информирую, что ранее приказом МВД России от 07.12.2000 № 1240 "Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору" (далее - Приказ), был утвержден порядок внесения изменений в конструкцию транспортных средств.

Пунктом 2 Приложения № 1 к Приказу определено изменение конструкции транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения.

Приказом МВД России от 22.12.2014 № 1123 "О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России" отменено действие приказа МВД РФ от 07.12.2000 № 1240.

В настоящее время проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию регламентируется Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее - ТР ТС 018/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877. Указанный Технически регламент вступил в силу с 01 января 2015 года.

Информирую Вас, что п. 6 ТР ТС 018/2011, определено "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" – исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Установка лебедки на транспортное средство также попадает под определение внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

В соответствии с нормами п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», п. 4, п. 5 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», собственники транспортных средств, либо лица от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Изменение регистрационных данных, согласно п. 6 приведенного выше нормативного правового акта, осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений.

Пунктом 15.8 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД РФ от 07.08.2013 № 605 определено, что заявителем представляется свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства.

Сообщаю Вам, что в соответствии с п. 78 ТР ТС 018/2011, внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая проверка выполнения требований настоящего технического регламента осуществляются по разрешению и под контролем подразделения органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, установленном нормативными правовыми актами государства – члена Таможенного союза.

Для внесения изменений в конструкцию транспортного средства Вам необходимо получить Заключение о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства от уполномоченной организации. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в подразделение ГИБДД по месту регистрационного учета транспортного средства.

Информирую, что в настоящее время, утвержденный порядок, регламентирующий деятельность Госавтоинспекции по внесению изменений в конструкцию транспортного средства влияющих на безопасность дорожного движения отсутствует.

В соответствии с указанием ГУ ОБДД МВД России от 20 ноября 2015 года № 13/5-8230 «О направлении методических рекомендаций» (далее - Указание) решение о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства принимается руководителем подразделения Госавтоинспекции, осуществляющего функции по техническому надзору по результатам осмотра транспортного средства и рассмотрения следующих документов:

а) заявления; б) документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) доверенности, договора, либо иного документа, удостоверяющего полномочия заявителя на представление интересов владельцев транспортного средства, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации;

г) регистрационного документа транспортного средства и паспорта транспортного средства (при их наличии у заявителя);

д) заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства.

Пунктом 2 Указания определено, что решение о выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесѐнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности принимается на основании вышеуказанных документов, а также:

- заявления-декларации;

- заверенных в установленном порядке копий сертификатов соответствия на использованные составные части и предметы оборудования, запасные части принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия);

- документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за выполнение юридически значимых действий в размере 800 рублей;

- диагностической карты, подтверждающей факт прохождения технического осмотра после внесения изменений в конструкцию транспортного средства;

- протокола технической экспертизы после внесения изменений в конструкции транспортного средства.

В соответствии с разъяснениями Минпромторга России проверка


выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в

эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию (выдача заключений предварительной технической экспертизы и проверка безопасности конструкции транспортного средства с внесенным в его конструкцию изменениями), должна осуществляться аккредитованными на Технический регламент (ТР ТС 018/2011), испытательными лабораториями (центрами), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее - Реестр).

Реестр размещен на странице Департамента технического регулирования сайта Европейской экономической комиссии: http://www.eurasiancommission.org/ru.

Указанные документы предъявляются при проведении проверки технического состояния транспортного средства (пункт 9.8.5 ТР ТС).

Для получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности необходимо представить заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на использованные составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации.

В соответствии с пунктом 3.1.25 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013

№ 1185-ст заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.

В соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст) при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

То есть:

- ниже реквизита «подпись» проставляется надпись «Верно»; - далее указывается должность лица, заверившего копию; - проставляется его личная подпись; - делается расшифровка подписи (инициалы, фамилия); - указывается дата заверения; - проставляется печать.

Контроль за соответствием технического состояния транспортных средств установленным требованиям осуществляется инспекторами Госавтоинспекции при осуществлении надзора за дорожным движением.

В случае управления транспортным средством с не зарегистрированными в установленном порядке изменениями конструкции, в отношении водителя будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Водителю выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения сроком не менее 10 дней. По истечении 10 дней, в случае не устранения недостатков и не приведении конструкции транспортного средства в соответствие с действующими требованиями, регистрация транспортного средства аннулируется, а водитель привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Такие вопросы возникли:
1. Какие лебедки сертифицированы
2.Какая автомастерская может лицензионно установить лебедку на МПС.
3 Где потом провести техническую экспертизу.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение toxa89 » 13 сен 2017, 11:23 » #1817388

на какую машину планируется установка?
Аватара пользователя

toxa89
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1169
Стаж: 8 лет 25 дней
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Сообщение BAPBAP » 13 сен 2017, 11:29 » #1817392

toxa89
см. п.2 снизу
не будите во мне зверя, он и так не высыпается!
Аватара пользователя

BAPBAP
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1360
Стаж: 13 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 190 раз.

Сообщение toxa89 » 13 сен 2017, 11:31 » #1817394

недочитал)) Если лебедка будет установлена под бампер и не будет выступать за его габариты то она не подлежит внесению изменений, вечером скину ссыль.
Аватара пользователя

toxa89
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1169
Стаж: 8 лет 25 дней
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Сообщение toxa89 » 13 сен 2017, 11:48 » #1817400

https://www.drive2.ru/c/482328264388379232/ , очень полезно для осмысления вопроса
Аватара пользователя

toxa89
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1169
Стаж: 8 лет 25 дней
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Сообщение Pan » 14 сен 2017, 11:30 » #1817794

Маловато советов, придется покупать недорогую лебедку типа TUNGSTEN T8000, делать под неё корзину с клюзом, менять трос на синтетику( чтоб хоть как то облегчить вес) и таскать как переносную в кузове на всякий случай на всякий случай застревания.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.



Вернуться в Автотранспорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика