Шины для бездорожья

Модератор: chiefset

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Руслан Сергеевич » 05 авг 2009, 00:26 » #150577

Доброго времени суток Уважаемые!
Хотел бы открыть новую темку по поводу выбора резины на внедорожную технику типа автомобилей УАЗ, применительно к условиям Архангельской области. При этом предлагую обсуждать у кого какая резина стоит, ее свойства, характеристики, достоинства и недостатки, ну и т.д. Результатом данного обсуждения, полагаю, станет открывшаяся возможность определиться с типом, моделью и размером шин начинающему, да впрочем и опытному "джиперу", подобрать наиболее подходящий вариант для эксплуатации в условиях "северного бездорожья".
Попутно прилагаю изображения достаточно большого колличества вариантов обсуждаемого типа колес, Вам необходимо лишь щелкнуть по картинке чтобы получить полное изображение. Если есть другие варианты - пожалуйста выкладывайте, будем рассматривать всем миром.
Пожалуйста пишите, оставляйте мнения, обсуждайте.
Вложения
31-2-f.jpg
Человеку ищущему, воздается с торицей!
Руслан Сергеевич
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 134
Стаж: 15 лет 3 месяца 25 дней
Откуда: Свой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Дикий » 05 авг 2009, 20:21 » #150701

В планах приобретение BF All-Terrain (AT) на шевик с размерами 215*75 / 15. В наличие естественно нет, только на заказ или гнать в столицу самому за ними.
Разброс цен в инете есть и большой 100 - 500 рублей за колесо. Кто-нибудь покупал на заказ? В каких фирмах или назовите сайт. Заранее блогодарен.
Охота и рыбалка - особый ритуал, оставшийся неизменным с древних времен!
Аватара пользователя

Дикий
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 157
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение egoist007 » 05 авг 2009, 20:26 » #150704

Руслан Сергеевич
Предлагаю расширить тему-почему только УАЗ? Иномарок тоже бегает немало, не все спецы. Почитал-бы с удовольствием.
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 11 месяцев 12 дней
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение vlady » 05 авг 2009, 20:58 » #150717

Подскажите пожалуйста, кто знает, как влияет ширина покрышки на проходимость?. Для глины, для снега?. Говорят: узкая "режет" рыхлый снег до плотного и тем лучше, а широкая перемешивает его и закапывается. Правда?
Если тебе надо, то держи меня за чудака.
Я рыбу отпускаю всю – в радость не на показ. ©
Аватара пользователя

vlady
Мастер

 
Сообщения: 693
Стаж: 16 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Сообщение egoist007 » 05 авг 2009, 21:04 » #150719

vlady
Может она и "режет", только учти, что при этом колёса в снег уходят и на брюхо садишься. Чем шире-тем лучше, даже давление лучше поменьше сделать. Больше площадь-меньше проваливаешься. А чтоб не пробуксовывали-не рви, потихоньку.
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 11 месяцев 12 дней
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение chiefset » 05 авг 2009, 21:31 » #150749

vlady писал(а):Подскажите пожалуйста, кто знает, как влияет ширина покрышки на проходимость?. Для глины, для снега?. Говорят: узкая "режет" рыхлый снег до плотного и тем лучше, а широкая перемешивает его и закапывается. Правда?


Узкая резина хоть и ..режет.. лучше, но за счет того, что проваливается в грунт больше (больше площать пробиваемой колеи, еще и трение резины о стенки колеи), теряет перед широкой резиной, еще играет роль максимальной тяги от площади (чем борльше площадь пятна колеса, тем больше максимальная зацепная силяа тяги).
Но чтоб лучше понять что и как влияет при движении по грунтам прочитайте статью на сайте:
http://abvgd-auto.narod.ru/Bibl/KnVisokProhod.htm

Рыхлый снег конечно на столько слаб (как не увеличивай ширину резины, не снижай давление, все равно этого не достаточно будет, чтобы не провалиться до твердой поверхности), что наверно не будет большого выигрыша от ширины резины. Нужно рассчитывать в данных и в других условиях силу сопротивления, максимальную силу тяги от размера и вида протектора шины.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение vlady » 05 авг 2009, 22:13 » #150768

egoist007,chiefset
Спасибо, парни! Буду умней теперь ;)
Если тебе надо, то держи меня за чудака.
Я рыбу отпускаю всю – в радость не на показ. ©
Аватара пользователя

vlady
Мастер

 
Сообщения: 693
Стаж: 16 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск.
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Сообщение Юрич » 05 авг 2009, 23:11 » #150790

Не нашел в таблице отечественной( пусть и цельнотянутой) но производимой в России резины Cordiant OFF Road . Выпускается правда пока 2-х типоразмеров, один на ниву, другой на УАЗы и Джипы. Я на такой с апреля катаюсь. Размер 235/75/15 Соотношение цена/качество вполне устраивает.
Канары,Багамы.... Нас и тут неплохо кормят!
Аватара пользователя

Юрич
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 16 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Mitr » 06 авг 2009, 08:08 » #150839

Юрич

я тоже на кордах, правда на 205/70, очень даже нравится.

vlady

По моим наблюдениям в снегу широкая резина хороша, но при этом нужен достаточно мощный двигатель. Помню раз зимой ездили на дачу на шашлыки с друзьями, за день до этого я ездил туда на Ниве протопить дом, линия была почищена, проулок - нет, но снегу было не очень еще много, заехал в проулок, несколько раз сдавая назад и с разгону вперед, с трудом, но пробился. Резина на Ниве была зимняя штатного нивовского размера (узкая). На следующий день поехали туда же компанией на Mitsubishi Outlander XL, он заехал в этот проулок еще дальше Нивы и совершенно не напрягаясь и не проваливаясь, утрамбовал своими широченными катками снег. Но у него двигатель шестицилиндровый трехлитровый, мощи хватает такие колеса ворочать. Стало мне тогда даже обидно за Нивку, что паркетник в этой ситуации оказался проходимее.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4659
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Сообщение egoist007 » 06 авг 2009, 14:42 » #150881

У меня на L-200 стоит хаккапеллита 5, 265/70/R16. Прошлой зимой первый раз выезжал в снега (сухое, солокоцкая). Очень доволен. Машина, сидя на защите, прёт и прёт, пробуксовки никакой практически. Главное успеть на 2 передачу выйти - хрен остановишь!
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 11 месяцев 12 дней
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение Руслан Сергеевич » 06 авг 2009, 17:18 » #150902

Дикий писал(а):В планах приобретение BF All-Terrain (AT) на шевик с размерами 215*75 / 15. В наличие естественно нет, только на заказ или гнать в столицу самому за ними.
Разброс цен в инете есть и большой 100 - 500 рублей за колесо. Кто-нибудь покупал на заказ? В каких фирмах или назовите сайт. Заранее блогодарен.


Доброго времени суток Уважаемые!
"Дикий", а как на счет BF Муд-Terrain размерчика 33х10.5/15 (265 х 85/15), позубастее будет и пошире, имеется 5 колес новых всего по 6 тыр! И далеко бегать не надо.
А так на Ваши условия в магазинах есть Cordiant OFF Road, 235х75/15 подходящий вариант, недорого и прилично!
С уважением!
Человеку ищущему, воздается с торицей!
Руслан Сергеевич
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 134
Стаж: 15 лет 3 месяца 25 дней
Откуда: Свой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.


Вернуться в Автотранспорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика