ВАЗ "Нива" (3-ая часть)

Модератор: chiefset

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Сообщение ALEXEI KIRSANOW » 31 янв 2019, 20:32 » #2077834

Доброго вечера всем, хочу спросить совета,может кто сталкивался с подобным: Суть проблемы, нива 12го года инжектор, завожу с брелка, заводится , начинает троить, горит чек, плавают обороты. Глушу, снова завожу, все нормально работает ровно, но на ходу появились рывки при переключении передач, тупит, стал бы грешить на дпдз и рхх, но у меня уже электронная педаль, в нее вмонтированы оба датчика, ставил уже другую, без изменений так что дело не в ней, может кто чего подскажет дельное?, сам пока не могу разобраться
Аватара пользователя

ALEXEI KIRSANOW
Спец 2-го класса

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 227
Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 468 раз.

Сообщение ЕгорычЪ » 31 янв 2019, 20:37 » #2077840

Горит чек, надо бы ошибки прочитать. Хотя бы бортовым компьютером. Ну или за деньги в сервис. А так может быть все что угодно: свечи, провода, форсунки, модуль зажигания, плохой бензин, неисправность датчиков положения коленвала, распредвала... или их провода...
Кстати, самый простой способ "добыть " бортовой компьютер это его "купить" по "мягкому" чеку якобы в подарок другу, а после диагностики вернуть с сохранением товарного вида
Трудно быть добрым, когда вокруг все хитрые.

За это сообщение автора ЕгорычЪ поблагодарил:
ALEXEI KIRSANOW (31 янв 2019, 20:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

ЕгорычЪ
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4292
Стаж: 14 лет 11 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1549 раз.

Сообщение ALEXEI KIRSANOW » 31 янв 2019, 20:55 » #2077853

ЕгорычЪ писал(а):Горит чек, надо бы ошибки прочитать. Хотя бы бортовым компьютером. Ну или за деньги в сервис. А так может быть все что угодно: свечи, провода, форсунки, модуль зажигания, плохой бензин, неисправность датчиков положения коленвала, распредвала... или их провода...
Кстати, самый простой способ "добыть " бортовой компьютер это его "купить" по "мягкому" чеку якобы в подарок другу, а после диагностики вернуть с сохранением товарного вида

Диагностику делал недавно, ошибок нет, что при заводке горит чек и троит, это отключение одного цилиндра судя по всему, ну конечно на работающем ошибку продиагностировать надо, но пока нет возможности, еще грешу на бензин, в морозы стояла, бак почти сухой был, десятка болталась, конденсат может попал, ладно потихоньку буду все проверять
Аватара пользователя

ALEXEI KIRSANOW
Спец 2-го класса

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 227
Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 468 раз.

Сообщение konstantin1983 » 31 янв 2019, 21:02 » #2077860

ALEXEI KIRSANOW писал(а):Доброго вечера всем, хочу спросить совета,может кто сталкивался с подобным: Суть проблемы, нива 12го года инжектор, завожу с брелка, заводится , начинает троить, горит чек, плавают обороты. Глушу, снова завожу, все нормально работает ровно, но на ходу появились рывки при переключении передач, тупит, стал бы грешить на дпдз и рхх, но у меня уже электронная педаль, в нее вмонтированы оба датчика, ставил уже другую, без изменений так что дело не в ней, может кто чего подскажет дельное?, сам пока не могу разобраться

такая же ситуация была на предыдущей ниве, 2015 г.в .....тоже дёргалась...отдавал в сервис..ни чего не нашли...поездишь месяц, вроде всё ок..потом ни с того ни с сего опять начинала...пробег был всего 15 тыс, когда началась эта фигня...

За это сообщение автора konstantin1983 поблагодарил:
ALEXEI KIRSANOW (31 янв 2019, 21:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

konstantin1983
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3301
Стаж: 12 лет 25 дней
Откуда: Архангельск, Пинега
Благодарил (а): 645 раз.
Поблагодарили: 3606 раз.

Сообщение yuran57 » 31 янв 2019, 21:21 » #2077878

Дергаться не дергалась, а утром плохо стала заводится и загорел чек. Проверили, датчик фаз глючил. Поменял датчик. чек ушел, заводится стал по утрам, но немного подтраивал. Поменял свечи, как новая. Да и топливный фильтр надо каждые 20000км менять, в морозы может подвести.

За это сообщение автора yuran57 поблагодарил:
ALEXEI KIRSANOW (31 янв 2019, 22:01)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

yuran57
Профи

 
Сообщения: 3683
Стаж: 13 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1337 раз.

Сообщение ALEXEI KIRSANOW » 31 янв 2019, 22:01 » #2077927

yuran57 писал(а):Дергаться не дергалась, а утром плохо стала заводится и загорел чек. Проверили, датчик фаз глючил. Поменял датчик. чек ушел, заводится стал по утрам, но немного подтраивал. Поменял свечи, как новая. Да и топливный фильтр надо каждые 20000км менять, в морозы может подвести.

Дак у меня тоже хреново заводится, датчик фаз менял недавно, фильтр, провода, свечи, все перед зимой поменено, не трогал только катушку и модуль зажигания, попробую еще плескануть удалитель влаги из бензобака, да бензинчику 95 добавить
Аватара пользователя

ALEXEI KIRSANOW
Спец 2-го класса

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 227
Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 468 раз.

Сообщение Алексей214 » 31 янв 2019, 23:28 » #2078010

ЕгорычЪ писал(а):Горит чек, надо бы ошибки прочитать. Хотя бы бортовым компьютером. Ну или за деньги в сервис. А так может быть все что угодно: свечи, провода, форсунки, модуль зажигания, плохой бензин, неисправность датчиков положения коленвала, распредвала... или их провода...
Кстати, самый простой способ "добыть " бортовой компьютер это его "купить" по "мягкому" чеку якобы в подарок другу, а после диагностики вернуть с сохранением товарного вида

Раз троит, то пропуски зажигания по горшкам и покажет. :agree
Аватара пользователя

Алексей214
Старейшина

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 9402
Стаж: 15 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 11924 раз.
Поблагодарили: 3275 раз.

Сообщение ЕгорычЪ » 01 фев 2019, 09:05 » #2078079

Алексей214 писал(а):раз троит, то пропуски зажигания по горшкам и покажет.


Ну и отлично! Узнаем номер больного цилиндра, и начинаем по очереди переставлять на него со здорового:
1. Свечу
2.ВВ провод
3.Выход модуля зажигания. На Шевике они попарно идут, на Ниве вроде тоже должны быть, но не уверен, уточняйте.
4.Форсунку
И смотрим после замены чего неисправность переместилась в "здоровый" цилиндр. Я так выявил у себя один неисправный выход на одну свечу модуля зажигания.
Если не помогло, меряем компрессию и смотрим уже двигатель, но тут ИМХО без спецов не обойтись.
А начать надо с заливки большого количества хорошего бензина, чтобы разбавить (предположительно) плохой бензин в баке.
Трудно быть добрым, когда вокруг все хитрые.
Аватара пользователя

ЕгорычЪ
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4292
Стаж: 14 лет 11 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1549 раз.

Сообщение Dozi » 01 фев 2019, 11:03 » #2078127

Чтобы прочитать (или сбросить) ошибки - достаточно купить блюпуп сканер, который втыкается в ОБД-разъём авто, и установить программу на ваше андроид-устройство.
Сканер https://ru.aliexpress.com/item/ELM327-B ... 33ed0cHe7m
Программа https://play.google.com/store/search?q= ... ooth&hl=ru

Изображение
Люблю сходить в интернет пабальшому...

За это сообщение автора Dozi поблагодарил:
ALEXEI KIRSANOW (02 фев 2019, 06:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dozi
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1046
Стаж: 16 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 499 раз.

Сообщение rokot33 » 01 фев 2019, 23:01 » #2078612

В начале зимы, при морозе в -15 иногда тоже троила при запуске и загорался чек, глушишь, заводишь и всё в порядке, сейчас перестало, хотя морозы и больше были, может конденсат в топливной системе где-то. Сейчас вымерзло всё =) И еще один раз при обгоне, на 4ой передаче отключился один цилиндр, ох как это было не вовремя, тяга резко пропала.
Мои фото - https://fotki.yandex.ru/users/dmitryrokot33

За это сообщение автора rokot33 поблагодарил:
ALEXEI KIRSANOW (02 фев 2019, 06:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

rokot33
Мастер

 
Сообщения: 670
Стаж: 15 лет 2 дня
Откуда: КАТУНИНО
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Сообщение Семёнов » 02 фев 2019, 21:59 » #2079059

ЕгорычЪ писал(а):
Алексей214 писал(а):раз троит, то пропуски зажигания по горшкам и покажет.


Ну и отлично! Узнаем номер больного цилиндра, и начинаем по очереди переставлять на него со здорового:
1. Свечу
2.ВВ провод
3.Выход модуля зажигания. На Шевике они попарно идут, на Ниве вроде тоже должны быть, но не уверен, уточняйте.
4.Форсунку
И смотрим после замены чего неисправность переместилась в "здоровый" цилиндр. Я так выявил у себя один неисправный выход на одну свечу модуля зажигания.
Если не помогло, меряем компрессию и смотрим уже двигатель, но тут ИМХО без спецов не обойтись.
А начать надо с заливки большого количества хорошего бензина, чтобы разбавить (предположительно) плохой бензин в баке.

У меня на шевике 2007 года, пропуски зажигания были из-за проблем с гидрокомпесаторами.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/

За это сообщение автора Семёнов поблагодарил:
Алексей214 (02 фев 2019, 22:18)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Пред.След.


Вернуться в Автотранспорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика