Автоновости

Модератор: chiefset

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Сообщение Vovan » 05 дек 2022, 22:19 » #2458832

Если спустит быстро, то Вы на высокой скорости очень сильно рискуете не доехать до места назначения. Датчики придуманы для информирования водителя о неполадках систем. Частая езда по трассе доказывает, что намного спокойнее следить за показаниями БК, чем прислушиваться к непонятным посторонним звукам, потея при этом. К- комфорт..
chiefset писал(а):Кому когда реально из безопасности пригождался датчик давления в шинах?

Мне "пригождался", вернее, супруге: дамы не особо следят за технической частью, поэтому наличие подсказок предотвращает более дорогостоящие ремонты. Наверняка многие наблюдали авто, едущие с одним полуспущенным задним колесом... А это, впоследствие, спешные поиски идентичной шины взамен "пожеванной".
Vovan
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 309
Стаж: 15 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 112 раз.

Сообщение StP » 05 дек 2022, 22:55 » #2458849

chiefset » 5.12.2022 21:37 писал(а):Кому когда реально из безопасности пригождался датчик давления в шинах? Где та золотая середина. Вот я без практики так смотрю. Спускает медленно-наверняка заранее заметишь ненормальное поведение машины (если не едешь 100 км по ровной прямой), если спустит быстро-то датчик тебе уже не поможет. Где тот случай, та грань, когда не знаешь, но уже опасно?

Ерунду пишите. Мне датчики давления не раз помогали своевременно заметить проблему с колесом, на этапе когда еще ни задницей ни на руле не чувствуешь неприятности.
Один раз, осенью, на дороге уже снежная каша была, на трасе на вологодчине, скорость 90-100, запищала система контроля давления в колесах (на той машине не штатная, а с алиэкспресса стояла). Как только она подала звук сразу начал сброс скорости, когда остановился в колесе было уже ноль, как оказалось болт М10 пробил колесо, заднее правое. Машина была с неразрезным задним мостом. На этой скорости и при том состоянии дороги, то что с колесом проблемы я бы почувствовал когда колесо было бы уже в хлам убито, в лучшем случае.
Системы контроля давления в колесах вещь нужная и полезная, пусть даже примитивные работающие по датчикам АБС. С алика интереснее функционалом информативнее, штатные надежнее стабильнее.
Аватара пользователя

StP
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 428
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Архангелогородец
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Сообщение Vovan » 05 дек 2022, 22:59 » #2458851

Воооот....
Vovan
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 309
Стаж: 15 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 112 раз.


Сообщение Dmitry » 05 дек 2022, 23:24 » #2458857

Stanislav » 5.12.2022 0:00 писал(а):Мало наладить производство автомобилей. Нужно наладить поставки запчастей и обслуживание. А с этим все стабильно. У того же камаза по сей день проблемы.

Если уж в т.н. "тучные годы" не было налажено, то сейчас откуда. Китайский автопром (как и всё остальное) вот встанет с колен.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 8 месяцев
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение uncle Gena » 05 дек 2022, 23:33 » #2458860

Stanislav » 5.12.2022 20:29 писал(а):А я бы не хотел вернуться во времена, когда шестерни и регулировочные шайбы придется в гараже из цельного куска г..на вытачивать. У меня на это времени нет. Да и результат будет хуже, чем на заводе, на станке с чпу, термичкой и из металла нужной марки. Ну и так далее.

Была у меня беда с Запорожцем - полуоси лопали. Надоело, сделал на работе анализ их металла. Сталь 30ХН, твёрдость HRС 35. Изготовил самодельные полуоси из стали 38Х2Н2МА с закалкой до НRC 45. Прочность почти в 2 раза выше заводских. Проблема исчезла.
Шестерни к мопеду ещё пацаном точил в школе на станке, на заводе зубья нарезал сам, в кузне закаливали. Стояли лучше заводских, зубья не ломались, гнулись маленько, но удар при переключении передач держали. Твёрдость была ниже, чем у заводских.
Простота - это надёжность.
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3565
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение chiefset » 05 дек 2022, 23:39 » #2458862

StP » 5.12.2022 22:55 писал(а):Машина была с неразрезным задним мостом

Вы имеете в виду зависимую подвеску , когда колеса вращаются на одной геометрической оси?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение Stanislav » 06 дек 2022, 00:11 » #2458865

uncle Gena писал(а):Была у меня беда с Запорожцем

Времена запорожцев, в целом, прошли. Да и не суть. У меня в гараже нет лаборатории, литейки, кузни, токарки, фрезера и термички. Неполноценный гараж. Простой, обывательский. Верстак, тиски, наковальня и сварочный инвертер.
В современном мире работодатель не позволит за свой счет решать чужие проблемы, да еще и в рабочее время в ущерб выработки основной продукции.

Вообще не понимаю о чем тут спорить? О том, что магазины с запачстями нужно закрыть? Людей, умеющих в технологию ремонта и настройки гнать взашей? Суперджеты продали арабам и они им нахрен оказались не нужны из-за отсутствия поставок запчастей. Тоже должны были сами точить в гараже?
Не стыдно не уметь, стыдно не учиться.
УАЗ 315148, 2010г.р., 2,2тд. / Paxus avant 500 mini 9л/с.
Аватара пользователя

Stanislav
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Сообщение uncle Gena » 06 дек 2022, 10:46 » #2458913

Эпоха глобализма имеет свои плюсы и минусы.
Простота - это надёжность.
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3565
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение uncle Gena » 06 дек 2022, 10:49 » #2458915

Stanislav » 6.12.2022 0:11 писал(а):
uncle Gena писал(а):Была у меня беда с Запорожцем

Времена запорожцев, в целом, прошли. Да и не суть. У меня в гараже нет лаборатории, литейки, кузни, токарки, фрезера и термички. Неполноценный гараж. Простой, обывательский. Верстак, тиски, наковальня и сварочный инвертер.
В современном мире работодатель не позволит за свой счет решать чужие проблемы, да еще и в рабочее время в ущерб выработки основной продукции.

Вообще не понимаю о чем тут спорить? О том, что магазины с запачстями нужно закрыть? Людей, умеющих в технологию ремонта и настройки гнать взашей? Суперджеты продали арабам и они им нахрен оказались не нужны из-за отсутствия поставок запчастей. Тоже должны были сами точить в гараже?


Работал я на АЦБК в ремонтно-механическом, пришёл ко мне механик подопечного цеха и спрашивает, когда ему выдадут запчасти к финскому насосу.
- А что финского в этом насосе осталось? - спрашиваю.
- Почти ничего, только уплотнение вала, остальные запчасти все самодельные, - подумав, ответил он.
Очень мощное ремонтное производство на АЦБК было. Новое оборудование разбирали, чертежи деталей КБ чертило для последующего изготовления своими силами, ибо на поставки оригинальных запчастей не надеялись, быстрее было самим сделать.
Простота - это надёжность.
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3565
Стаж: 14 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение chiefset » 06 дек 2022, 15:30 » #2458969

Форумчане, не перетянатягивайте "Автоновости" на экономо-политику. Пока есть свобода выбора-своими руками или чужими, радуйтесь. А уж как есть, так оно есть. И как сказал кто-то, а "выбор всегда есть". ;)
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Пред.След.


Вернуться в Автотранспорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика