ОСАГО (часть 2)

Модератор: chiefset

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение chiefset » 09 май 2018, 11:11 » #1951240

URI писал(а):Поясните пожалуста ,чтоли пока не будет стаж 3 года ,всегда страховка будет дорогая,в моем случае примерно 13 тыс,хоть без ограничений ,хоть на одного все цена одна.

Цена не одна и та же (должна быть). Коэффициент повышающий 1.7 (кому за 22 года отроду).
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Kazakov » 26 июл 2018, 19:04 » #1982518

chiefset писал(а):Вопрос таковой. В страховую не дозвонился, а ... гложет.
Нужно ли при замене водительского удостоверения пере(до)оформлять полис ОСАГО? Интернет пестрит, что да. Меняется же номер. Хотя в новом данные предыдущего остаются.
Незамедлительно сообщать письменно .... Вот заменил удостоверение, и получается с полисом "без полиса" .... Не дурно ли (наряду кто и что страхует? человека или машину...)? Специально отзываться с работы, чтобы-чтобы ...
Поменялся номер и срок действия (сам же я с теми же правами, на тот же авто, с теми же...)

Так как занимаюсь страхованием, проясню этот вопрос.
Скидки и повышающие коэффициенты страховщиками устанавливаются исходя из данных в базе РСА. Для запроса передаётся следующая информация:
Фамилия Имя Отчество водителя, дата рождения, серия и номер водительского удостоверения.
Стало быть, если по вам в базу, при заключении договора ОСАГО (действующего или предыдущего) передана одна информация, а сейчас, на момент страхования - другая, то коэффициент Бонус-Малус (КБМ) по вам не определится.
Для сохранения скидки необходимо при замене водительского удостоверения обратиться в страховую компанию для внесения изменений в действующий полис.
Многие люди этого не делали и скидки потеряли.
Когда ко мне обращаются застраховаться и по новым правам КБМ не определяется, то если в новых правах есть данные предыдущих, то я делаю так, чтобы скидку сохранить.
Но не все к сожалению так делают. Где-то и рады что человек побольше заплатит.
Если есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте :thank
Страхование ОСАГО, КАСКО, домов, квартир, дач, ипотеки. Каждый день. Без выходных! +79217209828
Аватара пользователя

Kazakov
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 164
Стаж: 14 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение chiefset » 26 июл 2018, 22:01 » #1982589

Kazakov писал(а):
chiefset писал(а):Вопрос таковой. В страховую не дозвонился, а ... гложет.
Нужно ли при замене водительского удостоверения пере(до)оформлять полис ОСАГО? Интернет пестрит, что да. Меняется же номер. Хотя в новом данные предыдущего остаются.
Незамедлительно сообщать письменно .... Вот заменил удостоверение, и получается с полисом "без полиса" .... Не дурно ли (наряду кто и что страхует? человека или машину...)? Специально отзываться с работы, чтобы-чтобы ...
Поменялся номер и срок действия (сам же я с теми же правами, на тот же авто, с теми же...)

Так как занимаюсь страхованием, проясню этот вопрос.
Скидки и повышающие коэффициенты страховщиками устанавливаются исходя из данных в базе РСА. Для запроса передаётся следующая информация:
Фамилия Имя Отчество водителя, дата рождения, серия и номер водительского удостоверения.
Стало быть, если по вам в базу, при заключении договора ОСАГО (действующего или предыдущего) передана одна информация, а сейчас, на момент страхования - другая, то коэффициент Бонус-Малус (КБМ) по вам не определится.
Для сохранения скидки необходимо при замене водительского удостоверения обратиться в страховую компанию для внесения изменений в действующий полис.
Многие люди этого не делали и скидки потеряли.
Когда ко мне обращаются застраховаться и по новым правам КБМ не определяется, то если в новых правах есть данные предыдущих, то я делаю так, чтобы скидку сохранить.
Но не все к сожалению так делают. Где-то и рады что человек побольше заплатит.
Если есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте :thank

Да я уже съездил. Вроде не за 999 земель, поэтому не в лом. Но не сразу. Ничего не доплачивал. Внесли изменения, заштамповали.
Меня больше вопрос юридической силы полиса в переходный период. А про логику и мотивации я рассуждать не хочу (пока).
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Kazakov » 26 июл 2018, 22:29 » #1982600

chiefset писал(а):
Kazakov писал(а):
chiefset писал(а):Вопрос таковой. В страховую не дозвонился, а ... гложет.
Нужно ли при замене водительского удостоверения пере(до)оформлять полис ОСАГО? Интернет пестрит, что да. Меняется же номер. Хотя в новом данные предыдущего остаются.
Незамедлительно сообщать письменно .... Вот заменил удостоверение, и получается с полисом "без полиса" .... Не дурно ли (наряду кто и что страхует? человека или машину...)? Специально отзываться с работы, чтобы-чтобы ...
Поменялся номер и срок действия (сам же я с теми же правами, на тот же авто, с теми же...)

Так как занимаюсь страхованием, проясню этот вопрос.
Скидки и повышающие коэффициенты страховщиками устанавливаются исходя из данных в базе РСА. Для запроса передаётся следующая информация:
Фамилия Имя Отчество водителя, дата рождения, серия и номер водительского удостоверения.
Стало быть, если по вам в базу, при заключении договора ОСАГО (действующего или предыдущего) передана одна информация, а сейчас, на момент страхования - другая, то коэффициент Бонус-Малус (КБМ) по вам не определится.
Для сохранения скидки необходимо при замене водительского удостоверения обратиться в страховую компанию для внесения изменений в действующий полис.
Многие люди этого не делали и скидки потеряли.
Когда ко мне обращаются застраховаться и по новым правам КБМ не определяется, то если в новых правах есть данные предыдущих, то я делаю так, чтобы скидку сохранить.
Но не все к сожалению так делают. Где-то и рады что человек побольше заплатит.
Если есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте :thank

Да я уже съездил. Вроде не за 999 земель, поэтому не в лом. Но не сразу. Ничего не доплачивал. Внесли изменения, заштамповали.
Меня больше вопрос юридической силы полиса в переходный период. А про логику и мотивации я рассуждать не хочу (пока).

С юридической точки зрения тут проблем нет. Не водитель ведь поменялся, а только номер документа. Как и со сменой паспорта..
Страхование ОСАГО, КАСКО, домов, квартир, дач, ипотеки. Каждый день. Без выходных! +79217209828
Аватара пользователя

Kazakov
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 164
Стаж: 14 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Юрист Барабаш Ольга » 27 июл 2018, 01:00 » #1982626

Kazakov писал(а):
chiefset писал(а):Вопрос таковой. В страховую не дозвонился, а ... гложет.
Нужно ли при замене водительского удостоверения пере(до)оформлять полис ОСАГО? Интернет пестрит, что да. Меняется же номер. Хотя в новом данные предыдущего остаются.
Незамедлительно сообщать письменно .... Вот заменил удостоверение, и получается с полисом "без полиса" .... Не дурно ли (наряду кто и что страхует? человека или машину...)? Специально отзываться с работы, чтобы-чтобы ...
Поменялся номер и срок действия (сам же я с теми же правами, на тот же авто, с теми же...)

Спрашивающий уже решил свою проблему, для остальных поясню дополнительно: если меняются "права" (т.е. вод. удостоверение), то нужно в страховой это дело отметить. Дополнительно платить нигде ничего не придётся. Если это не сделать, то когда придёте новый полис оформлять (когда этот, текущий закончится, хоть в эту компанию, хоть в другую пойдёте), то при оформлении этого полиса введут в программу Ваше новое водительское, а на "него" скидок не накопилось и платить будете по полной программе, без скидок. Примеры - переплата значительная, может даже в 2! раза. Но самое главное, что и в следующем году будет лишь на 5% меньше от этой огромной суммы.
Что делать?
1) пока этот полис не оформлять, если терпит несколько дней, а в страховую написать заявление, что водительское заменили. Затем идти страховать, и будет Вам Ваша скидка, что была накоплена годами, на Ваше новое водительское.
2) Заплатить, сколько насчитают, а позже обратиться с жалобой на КБМ на сайте (кому надо, в личку пишите, алгоритм действий на сайте или образец жалобы вручную - скину), затем получите перерасчёт и возврат, а со следующего года уже будет всё нормально.
3) если прошло больше года, то тоже пишите жалобу, но немного по - другому и с перерасчётом уже за 2 года.
Слово "жалоба" тут не совсем правильно использовать, ведь сами вовремя не известили страховщика, а надо то своевременно, то есть сразу. Но в данном случае, это не суть важно. Алгоритм такой разработан, реагируют возвратом переплаченных денег, да и на жалобы реагируют быстрее.
Юрист. Консультации, ведение дел в судах, составление документов и пр.
тел. 8-905-293-5447

За это сообщение автора Юрист Барабаш Ольга поблагодарил:
chiefset (27 июл 2018, 11:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Юрист Барабаш Ольга
Мастер

 
Сообщения: 592
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Сообщение Gintaras » 02 авг 2018, 07:09 » #1984494

https://dixiegvo.livejournal.com/61206.html любопытная история про рыбаков и ОСАГО.
https://vk.com/gintaras8182
https://vk.com/aurora_hunters
Аватара пользователя

Gintaras
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1373
Стаж: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Сообщение Kazakov » 04 дек 2018, 09:47 » #2045685

ЦБ утвердил расширение тарифного коридора в ОСАГО
Совет директоров Банка России утвердил указание о расширении коридора базовых тарифных ставок по ОСАГО на 20% вниз и 20% вверх. Таким образом коридор будет составлять 2746‒4942 рублей вместо нынешних 3432‒4118 рублей. В ближайшее время документ будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции.
Указание вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж (КВС) с более детальной градацией ступеней (58 вместо действующих четырех). По итогам проведенных актуарных расчетов для опытных водителей старшего возраста КВС будет снижен, а для молодых и неопытных – повышен. Таким образом, для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент будет равен 1,87; для наименее рискованного сочетания (автолюбители старше 59 лет со стажем более 3 лет) коэффициент будет фактически в два раза меньше – 0,93, что создаст льготные условия для лиц пенсионного возраста. Это позволит сделать цену полиса более индивидуальной, отмечает Банк России.
Документ предусматривает переход к упрощенной системе присвоения коэффициента бонус-малус (КБМ). КБМ будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 г. у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них. Такой подход позволит исключить случаи задвоения КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться, сообщает регулятор.
Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

Read more: http://www.asn-news.ru/news/68726#ixzz5YhAcMGyI
Страхование ОСАГО, КАСКО, домов, квартир, дач, ипотеки. Каждый день. Без выходных! +79217209828
Аватара пользователя

Kazakov
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 164
Стаж: 14 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Хожалый » 27 янв 2019, 18:49 » #2075428

Мужики,ведь сейчас для ОСАГО нужно техосмотр пройти.Не подскажете,какая ситуация сейчас на этом поле? И где лучше пройти.Спасибо.
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4189
Стаж: 12 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1672 раз.

Сообщение eunick » 27 янв 2019, 18:53 » #2075430

Всё время проходил техосмотр по дороге к ТЭЦ, в ангаре. В 2018г. в августе приехал, народу никого, прошёл за 20 минут. :thank

За это сообщение автора eunick поблагодарил:
Хожалый (27 янв 2019, 19:00)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

eunick
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1661
Стаж: 12 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: г.Архангельск. Привокзальный р-н.
Благодарил (а): 3987 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение Хожалый » 27 янв 2019, 19:02 » #2075436

eunick писал(а):Всё время проходил техосмотр по дороге к ТЭЦ, в ангаре. В 2018г. в августе приехал, народу никого, прошёл за 20 минут. :thank

А по цене не скажешь? :thank
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4189
Стаж: 12 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1672 раз.

Сообщение eunick » 27 янв 2019, 19:04 » #2075437

Было 600рублёв, сейчас не знаю. :thank

За это сообщение автора eunick поблагодарил:
Хожалый (27 янв 2019, 19:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

eunick
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1661
Стаж: 12 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: г.Архангельск. Привокзальный р-н.
Благодарил (а): 3987 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Пред.След.


Вернуться в Автотранспорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика