Обсуждение норм безопасности дорожного движения (2-часть)

Модератор: chiefset

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение feel29rus » 24 июл 2020, 21:41 » #2272584

geryndik » 24.07.2020 19:41 писал(а):Пришло письмо счастья,на основании фотофиксации,утверждается что управляя транспортным средством на перекрестке проспект Советских космонавтов-улица Гагарина при запрещающем сигнале светофора не выполнил требования ПДД РФ об остановке перед стоп-линией(знаком 6.16),чем нарушил п.6.13 ПДД.На мои возражения,что в момент проезда данного перекрестка стоп - линия отсутствовала,в связи с заменой дорожного полотна,следовательно п.6.13 не был нарушен,был дан ответ,что инспектор считает пересечение стоп -линии по знаку 6.16 который находиться перед светофором, но по ПДД данный знак относиться к группе информационных,а не дублирующих стоп -линию. На форуме много опытных водителей,поделитесь своим мнением.Cпасибо.

Виноват однозначно! Если стоял в правой полосе, то можно и нужно давить на отсутсвие дублирующих знаков и при двух и более полосах!
А так 400 рублей и будь внимательней!
feel29rus
Мастер

 
Сообщения: 803
Стаж: 9 лет 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 141 раз.

Сообщение chiefset » 24 июл 2020, 22:58 » #2272612

geryndik » 24.07.2020 19:41 писал(а):Пришло письмо счастья,на основании фотофиксации,утверждается что управляя транспортным средством на перекрестке проспект Советских космонавтов-улица Гагарина при запрещающем сигнале светофора не выполнил требования ПДД РФ об остановке перед стоп-линией(знаком 6.16),чем нарушил п.6.13 ПДД.На мои возражения,что в момент проезда данного перекрестка стоп - линия отсутствовала,в связи с заменой дорожного полотна,следовательно п.6.13 не был нарушен,был дан ответ,что инспектор считает пересечение стоп -линии по знаку 6.16 который находиться перед светофором, но по ПДД данный знак относиться к группе информационных,а не дублирующих стоп -линию. На форуме много опытных водителей,поделитесь своим мнением.Cпасибо.

6.16 "Стоп-линия". Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16)."
Следующие моменты. В ПДД следует обращать внимание на фразы "При наличии разметки № ... " и "При наличии стоп-линии". В пункте 6.13 говорится о стоп-линии, а о не разметке 1.13.
В п. 6.13 поясняется "(знаком 6.16)". Я могу толковать, что знак (даже при отсутствии разметки) определяет эту линию (не разметку), а некую поперечную воображаемую линию, перед которой....
Также говорится "В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.". То есть знак есть, он в приоритете этого "противоречия". Или если бы знак был дальше горизонтальной разметки, тогда по знаку -он в приоритете из-з-а противоречия.
Вот если бы было наоборот, горизонтальная разметка есть, а знака нет...Может быть (я сам в данном случае не считаю это противоречием) Вы могли бы попробовать этим отпираться.
В других случаях по остановке ТС (например перед ЖД) не говорится "пред стоп-линией (знаком 6.16, а только "...водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или..." ). Но и тут как я толкую, стоп линия есть, если есть или горизонтальная разметка, или знак 6.16. То есть эти элементы сами по себе, а не дублируют друг друга.
Так что я считаю-основание для штрафа есть. Видели, знали, должны были исполнить.
С учетом ранее сказанного кем-то, возможно опирать тем, что из-за стоящей справа машины знак 6.16 не был виден. Но раз фотофиксация-нужно доказывать свою невиновность, так что сможете доказать, что не видели. Истребовать видеозапись событий до подъезда к перекрестку (тут на форуме говорили-у ГИБДДшников еще и видеозапись ведется) и показать, что как Вы не двигались где-то в левых рядах, Вам на этом участке машины справа перекрывали обзор к знаку 6.16. И стоит он обычно низко.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение chiefset » 24 июл 2020, 23:15 » #2272626

Да и в ПДД нигде не написано, что информационные знаки не обязательны к исполнению. (Хотя некоторые из них не имеют какого-то режимного действия, напрмиер километровый знак. Ни на что в порядке движения не влияет, ничего от него не зависит). К знаку 6.16 в ПДД приведены действия.
По поводу дублирования-то разметка дублирует знак, а не знак дублирует разметку. И вопрос недействия дублирующихся разметки и знаков, если что-то из них отсутствует, интересный. Тут нужно ГОСты читать. Мождет там что написано, про обязательность обоих элементов. Почему в одних случаях написано "1.24.5 - дублирование таблички 8.4.3.1; разметка 1.24.5 может применяться самостоятельно;", а в других "1.24.6 - дублирование дорожного знака 5.33.1 "Велосипедная зона";" - нет указания на самостоятельность?"
Опять же водитель руководствуется ПДЛД, а не ГОСТами на обустройство дорог. Ему в ПДД написано остановись перед стоп-линией, так видишь (определил) где она, перед тем местом и остановись, а не так, что вот светофор установлен не по ГОСТУ, значит не буду соблюдать его запрещающий сигнал.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение feel29rus » 25 июл 2020, 07:04 » #2272649

feel29rus » 24.07.2020 21:41 писал(а):
geryndik » 24.07.2020 19:41 писал(а):Пришло письмо счастья,на основании фотофиксации,утверждается что управляя транспортным средством на перекрестке проспект Советских космонавтов-улица Гагарина при запрещающем сигнале светофора не выполнил требования ПДД РФ об остановке перед стоп-линией(знаком 6.16),чем нарушил п.6.13 ПДД.На мои возражения,что в момент проезда данного перекрестка стоп - линия отсутствовала,в связи с заменой дорожного полотна,следовательно п.6.13 не был нарушен,был дан ответ,что инспектор считает пересечение стоп -линии по знаку 6.16 который находиться перед светофором, но по ПДД данный знак относиться к группе информационных,а не дублирующих стоп -линию. На форуме много опытных водителей,поделитесь своим мнением.Cпасибо.

Виноват однозначно! Если стоял в правой полосе, то можно и нужно давить на отсутсвие дублирующих знаков и при двух и более полосах!
А так 400 рублей и будь внимательней!

В левой полосе! Ошибся!
feel29rus
Мастер

 
Сообщения: 803
Стаж: 9 лет 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 141 раз.

Сообщение geryndik » 25 июл 2020, 21:51 » #2272863

Продолжу отстаивать неправомерность наказания.Сегодня поехал на рыбаку,в сторону Тучкинской,знак стоп демонтировали,остался только столбик. Мои доводы по пункту 6.13,где после запятой однозначно говориться ,что в случае отсутствия стоп линии движение осуществляется в обычном режиме.Знак 6.16 поэтому и обозначен скобками в п.6.13,потому что он информационный ,не более того. Мое мнение,нас стрегут как БАРАНОВ и Мы бежим оплачивать половинку штрафа со словами благодарности.
geryndik
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 177
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение chiefset » 26 июл 2020, 09:30 » #2272943

А вот если горизонтальной разметки нет, и хоти знака 6.16 остался только столбик-тогда тут нужно бороться, и даже думаю есть нехилые основания в суде. Водитель обязан знать ПДД, но не знать расположение знаков по всяким проектам организации ДД (он же там по проекту должен стоять-значит типа Вы должны соблюдать...).
Если это фотофиксация-то на их фото бы, чтобы было видно, что ни знака, ни разметки знака на момент фиксации нет (то есть уклон на то, кто выявил-сам видел, что невозможно было определить. Иначе нужно подтверждение отсутствие знаков именно к дате и времени нарушения), ну или свои доказательства приводить (а то вдруг они сейчас поняли и быстро повешают...). Походу в нашей стране такая правктика не исключена (где-то было нечто подобное. Знаков не было, выписали штраф. Пока шел спор-дорожники быстро установили...).
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение Сергей184 » 19 авг 2020, 20:53 » #2278724

Может кто сталкивался.
Малые скатались на юг, машина на мне числится, постепенно приходят штрафы с маршрута, но что характерно, часть приходит на мои госуслуги и тут же можно оплатить 50 %, а часть постановлений просто на мою почту, а посмотреть постановление можно через мои госуслуги, но в штрафах на госуслугах эти штрафы не находятся поиском, пишет штрафов нет. Поискал через сбербанк приложение, там тоже штрафы можно найти, но этих нет.
Вот и думаю, может левые какие! Машину сфоткали, в базе нашли всё про неё и посылают...
Вот и чё то сомневаюсь.
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение chiefset » 20 авг 2020, 09:49 » #2278791

Вопрос интересный. Но я тут подведу далее: камеры государственные или частные. Я тут не знаю, чем отличается порядок перечисления и порядок оформления (на госсчет или на счет частсника, а тот потом переводит....).
Можно ли узнать и сопоставить, где были "малые" на то время и дату. Ну и можно ли через порталы и сайт ГИББ провести запрос на наличие поставновления к .... штрафу.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение feel29rus » 20 авг 2020, 16:13 » #2278876

Сергей184 » 19.08.2020 20:53 писал(а):Может кто сталкивался.
Малые скатались на юг, машина на мне числится, постепенно приходят штрафы с маршрута, но что характерно, часть приходит на мои госуслуги и тут же можно оплатить 50 %, а часть постановлений просто на мою почту, а посмотреть постановление можно через мои госуслуги, но в штрафах на госуслугах эти штрафы не находятся поиском, пишет штрафов нет. Поискал через сбербанк приложение, там тоже штрафы можно найти, но этих нет.
Вот и думаю, может левые какие! Машину сфоткали, в базе нашли всё про неё и посылают...
Вот и чё то сомневаюсь.

Все просто сайт ГИБДД России, там есть проверка штрафов! Там все штрафы есть! Давно отказался от всех госуслуг и им подобных сервисов при поиске штрафов от ГИБДД.
feel29rus
Мастер

 
Сообщения: 803
Стаж: 9 лет 4 месяца 30 дней
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 141 раз.

Сообщение chiefset » 12 окт 2021, 09:28 » #2382083

п. 8.10 ПДД "При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней".
Вопрос (на основании требований ПДД, а не как нам кажется правильнее, целесообразнее, разумнее и т.д.): Запрещено ли двигаться по полосе торможения прямо, не поворачивая направо?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение DIVERarh » 12 окт 2021, 09:55 » #2382086

chiefset » 12.10.2021 9:28 писал(а):п. 8.10 ПДД "При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней".
Вопрос (на основании требований ПДД, а не как нам кажется правильнее, целесообразнее, разумнее и т.д.): Запрещено ли двигаться по полосе торможения прямо, не поворачивая направо?


Пдд не запрещает обгон по полосам разгона и торможения.
Аватара пользователя

DIVERarh
Профи

 
Сообщения: 3236
Стаж: 8 лет 11 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 740 раз.

Пред.След.


Вернуться в Автотранспорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика