Как проверить "чистоту" машины?

Модератор: chiefset

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение федор36 » 05 фев 2021, 10:37 » #2328505

chiefset писал(а):Ну полагаю в договоре или как неотъемлемую его часть требовать от продавца некое заявление, что он в здравом уме, достоверно знает о том, что пробег такой-то, и пр., в авариях не бывала. Это если был один владалец, а если их несколько-здравый будет ли заявлять то, что сам не может подвердить? Ну может со временем лет ячерез 5 додумаются на каждую машину вести некую единую "чипизационную" базу.

Вы как дети малые четное слово. Вернуть тачку продавцу можно,но для этого нужны основания. Причем которые будут прописаны договоре. Вы договор хоть раз читали ,то что подписывают при купли продаже? Там бумажка для регистрации не более. Вернуть деньги можно только если купили у юр лица. И то если в описалове к авто, будут указаны не все дефекты .А дураков автосалонах все меньше и меньше. И формулировки по тех состоянию все расплывчивей .Например течи технических жидкостей. ;) Люфты в рулевой рейке итд. Хрен ты что получишь в суде. Но если даже вы смогли в 14 дневный срок вернуть тачку юрлицу и оно видя .что техники облажались с чем то. То это не значит ,что вы сможете получить деньги назад в полном объеме. Что касается физиков. то тут бабло вернуть совсем маловероятно. Как правило вы купили авто в доналоговую сумму. НАПРИМЕР В 100 000 РУБЛЕЙ ,ПРИ СТОИМОСТИ В 1МЛН. Продаван с удовольствием сделает возврат денег в 100 тысяч в обмен ан авто. Некоторые правда идут на встречу но тачка возвращается с дисконтом. ;) Тут бы разобраться со схемами как человек купил автомобиль и остался без денег и машины. Тут гораздо интересней.
Выкуп снегоходов ,квадроциклов, лодочных моторов, катеров лодок. 89116777717.
федор36
Профи

 
Сообщения: 4975
Стаж: 14 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 1734 раз.

Сообщение Romego » 05 фев 2021, 11:46 » #2328521

БаулРыбы писал(а):Можно ли впоследствии обнулить сделку и привлечь недобросовестного продавца к ответственности и содрать с НЕГО за моральный ущерб? Ладно, я не купился-не купил авто, а ведь кто-то купит....

1. Если проблемы с юридической стороны(запрет на рег. действия, залог банка, спор, арест и т.д.) - основание для подачи в суд есть, и скорее всего - выиграете, моральны вред - рублей 500 присудят. Дальше сложнее, в договоре чаще всего сумма написана меньше реальной, даже если сумма полная - есть ли у продавца(физ.лицо) эти деньги и главное - желание вернуть? Короче юридическую сторону вопроса проверять надо обязательно, на сайте Гибдд.рф можно посмотреть на предмет запрета на рег. Действия, на сайте федеральной нотариальной палаты - можно посмотреть на отсутствие или присутствие залога(но надо понимать, что там только относительно порядочные банки размещают информацию, всякие там деньги в залог птс - там информации не найти).
2. Техническая сторона вопроса
Почти во всех договорах в автосалоне на бэу авто - есть строка - техническая часть автомобиля покупателя устраивает. В договорах физ лиц такие фразы тоже бывают, а бывают что тех состояние не оговорено никак в договоре, соответственно думайте головой, что покупаете ПЕРЕД тем, как купить, а не после. Вернуть какие то деньги за автомобиль после покупки(сломался, узнали, что битый, гнилой и т.п.) через суд - нереально. Если только продавец(о чудо) - пойдёт Вам на встречу и согласится сам - вернуть деньги взамен авто(мольбы, угрозы и тп в расчёт не беру, тут все индивидуально). Я в это вообще не верю, но 1 случай лично знаю, естественно продавец(перекуп) удержал себе небольшую сумму, видимо был уверен, что автомобиль все равно продаст(ходовая нынче модель).
Чаще всего ситуация такая, люди, нифига не разбирающиеся в машинах - находят вариант НИЖЕ рынка, едут его покупать - ничего не проверив, потом, заехав на сервис - узнают истинное состояние авто и расстраиваются.
Дак вот, если Вы не понимаете в автомобилях ничего - найдите хорошего надежного подборщика(не все такие, есть много мудозвонов), сначала проконсультируйтесь, он лучше разбирается в рынке - сможете ли Вы купить на Ваш бюджет - такой автомобиль, и если получите подтверждение - договоритесь с ним, либо на подбор под ключ(да дорого, зато будете знать об автомобиле гораздо больше, чем пишут в объявлении), либо ищите сами, и если вариант нравится - зовёте того же подборщика или едете в хороший сервис для диагностики перед покупкой(посмотрите больные места моделей), ну и стандартно, кузов, мотор, кпп, подвеска имхо расходник в любом бэу авто.

Помните, честные автомобили с маленькими пробегами бывают, и не битые бывают, но почти всегда - стоят по ВЕРХНЕЙ планке цены и уходят быстро.

Все написаное личное мнение, обидеть никого не хотел, может кому то поможет.
Выключи телевизор, будь добрее
Romego
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2782
Стаж: 12 лет 8 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 467 раз.

Сообщение chiefset » 05 фев 2021, 12:07 » #2328524

федор36 » 5.02.2021 10:37 писал(а):
chiefset писал(а):Ну полагаю в договоре или как неотъемлемую его часть требовать от продавца некое заявление, что он в здравом уме, достоверно знает о том, что пробег такой-то, и пр., в авариях не бывала. Это если был один владалец, а если их несколько-здравый будет ли заявлять то, что сам не может подвердить? Ну может со временем лет ячерез 5 додумаются на каждую машину вести некую единую "чипизационную" базу.

Вы как дети малые четное слово. Вернуть тачку продавцу можно,но для этого нужны основания. Причем которые будут прописаны договоре.

Вы вроде взрослый мужик, а читать не умеете. Я же писал, что и как пропишете в договоре. А это про основания в том числе и есть.
"Вы вообще читали договор?". Причем тут я читал или не читал? Вы как его оформите, так и прочитаете.
федор36 » 5.02.2021 10:37 писал(а):
chiefset писал(а):Как правило вы купили авто в доналоговую сумму. НАПРИМЕР В 100 000 РУБЛЕЙ ,ПРИ СТОИМОСТИ В 1МЛН. Продаван с удовольствием сделает возврат денег в 100 тысяч в обмен ан авто. Некоторые правда идут на встречу но тачка возвращается с дисконтом. ;) Тут бы разобраться со схемами как человек купил автомобиль и остался без денег и машины. Тут гораздо интересней.

Посните мне Вашу логику (и за других может быть тоже), к чему Вы начинаете додумывать, переводить к иным вопросам, типа что Вы оформили договор на сумму 1 рубюль, ав по факту 1000000р. Это разве вопрос о том, вернут или не вернут? Это вопрос "сколько вернут?". А вопрос стоял "Сколько вернут"?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение федор36 » 05 фев 2021, 12:13 » #2328528

Romego писал(а):Чаще всего ситуация такая, люди, нифига не разбирающиеся в машинах - находят вариант НИЖЕ рынка, едут его покупать - ничего не проверив, потом, заехав на сервис - узнают истинное состояние авто и расстраиваются.

Уже все не так. Машины закончились для всех. Вы в очереди на авто последний. По этому все что не взяли перекупы ,будет на рынке. Цена ниже рынка неочем не говорит.Как правило это машины с дтп по автотеке ,либо с владельцами 4+ Профики подборщики авто ,как раз понимают.Что в этом сегменте на данном этапе есть очень хорошие варианты. Если вам ездить. А не продавать. А вот обыватель как раз прется в цену рыка .А тут как раз самый жир и начинается. ;)
Выкуп снегоходов ,квадроциклов, лодочных моторов, катеров лодок. 89116777717.
федор36
Профи

 
Сообщения: 4975
Стаж: 14 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 1734 раз.

Сообщение федор36 » 05 фев 2021, 14:09 » #2328561

chiefset писал(а):Вы вроде взрослый мужик, а читать не умеете. Я же писал, что и как пропишете в договоре. А это про основания в том числе и есть.
"Вы вообще читали договор?". Причем тут я читал или не читал? Вы как его оформите, так и прочитаете.

Без обид но я честно говоря половины не понимаю того ,что вы пишите. Но по вопросу обсуждаемому дал как можно более развернутый ответ. :agree
Выкуп снегоходов ,квадроциклов, лодочных моторов, катеров лодок. 89116777717.
федор36
Профи

 
Сообщения: 4975
Стаж: 14 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 1734 раз.

Сообщение chiefset » 05 фев 2021, 17:41 » #2328660

федор36 » 5.02.2021 14:09 писал(а):
chiefset писал(а):Вы вроде взрослый мужик, а читать не умеете. Я же писал, что и как пропишете в договоре. А это про основания в том числе и есть.
"Вы вообще читали договор?". Причем тут я читал или не читал? Вы как его оформите, так и прочитаете.

Без обид но я честно говоря половины не понимаю того ,что вы пишите. Но по вопросу обсуждаемому дал как можно более развернутый ответ. :agree

Да я как бы стараюсь смотреть на многое через кусок льда.
Без обид, но очень дурно ставить какие-то оценки или выводы, если не понял. Или сначала поймите, что не поняли, или довыясните ответ для единоточного результатирующшего восприятия. А оценивать то, не знаю или не понял чего, это большая оплошность. Одно дело понять, что что-то не так и оценить.
Или Вы поняли что-то, так давайте разберем. Просто интересно-логическая интерпретация кем-то, того, как излагаю я. Я не отрицаю, что я что-то могу написать не до конца понятного, не до конца разжеванного.
Вспомнил, вроде на форуме был кто-то, кто хорошо справляется с переводом моих текстов. Вот только, забыл кто он.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение DIVERarh » 05 фев 2021, 18:45 » #2328696

БаулРыбы » 5.02.2021 10:01 писал(а):Просто крик души!!! Вот захотел купить подержанный авто у частника. Увидел объявление на известном сайте. Два владельца, в дтп не участвовала, сел - и поехал и т.п. Созвонился с продавцом-он песни поёт, авто моё-лучше нового! Пробег реальный и очень небольшой, дедушка мой почти не ездил, мне и продал за ненадобностью. Ну, думаю, всё, поймал удачу за хвост! Но решил заказать отчёт подлинности сведений на сайте. И ОКАЗАЛСЯ В ШОКЕ!!!
1. На авто наложен запрет на регистрационные действия (сел-и поехал, но хрен зарегистрируешь).
2. Когда два года назад "дедушка" продавал "внуку" авто (кстати, на этом же сайте), ПРОБЕГ был почти в ДВА раза больше, чем сейчас!!! (мистика какая-то).
3. По птс не два, а три владельца (наверное "бабушка" каталась до "деда").
4. Авто участвовало в двух дтп и даже указаны повреждения (опять, наверное, бабка ездить не умела, а деду про дтп не рассказывала).
Так вот вопрос. Как таких продаванов земля-то носит, как они в обществе-то живут, есть ли совесть у этих животных? Не впитали в детстве они что ли с молоком матери и ремнём отца - что такое хорошо, а что такое плохо? Я думал, они как напёрсточники из 90-х, исчезли как вид. Вообще, публичное предоставление заведомо ложных недостоверных сведений с целью материальной выгоды - является ли мошенничеством? Можно ли впоследствии обнулить сделку и привлечь недобросовестного продавца к ответственности и содрать с НЕГО за моральный ущерб? Ладно, я не купился-не купил авто, а ведь кто-то купит....
PS: Считаю, что в законах наших есть существенная брешь, и что наше государство должно каким-то образом выступать регулятором чистоты подобных сделок.
Должна быть серьезная ответственность за данное "недобросовестное поведение". В Северной Корее его наверное бы расстреляли....


Посмотрите на Ютубе ролки " Ильдар авто подбор" Поймете кто такие перекупы и их гнилые схемы продаж автохлама.
Аватара пользователя

DIVERarh
Профи

 
Сообщения: 3241
Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 741 раз.

Сообщение VVN » 05 фев 2021, 19:00 » #2328706

chiefset » 5.02.2021 17:41 писал(а):
федор36 » 5.02.2021 14:09 писал(а):
chiefset писал(а):Вы вроде взрослый мужик, а читать не умеете. Я же писал, что и как пропишете в договоре. А это про основания в том числе и есть.
"Вы вообще читали договор?". Причем тут я читал или не читал? Вы как его оформите, так и прочитаете.

Без обид но я честно говоря половины не понимаю того ,что вы пишите. Но по вопросу обсуждаемому дал как можно более развернутый ответ. :agree

Да я как бы стараюсь смотреть на многое через кусок льда.
Вспомнил, вроде на форуме был кто-то, кто хорошо справляется с переводом моих текстов. Вот только, забыл кто он.

Денис, как можно?
I'm VVN.
Хоть куда, лишь бы на рыбалку...
Копирование фото и текстов, без моего разрешения, запрещаю!

За это сообщение автора VVN поблагодарил:
Igoruh (02 мар 2023, 23:49)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

VVN
Старейшина

благодарности: 7
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8703
Стаж: 14 лет 2 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5501 раз.

Сообщение Romego » 05 фев 2021, 19:03 » #2328707

БаулРыбы писал(а):Просто крик души!!! Вот захотел купить подержанный авто у частника. Увидел объявление на известном сайте. Два владельца, в дтп не участвовала, сел - и поехал и т.п. Созвонился с продавцом-он песни поёт, авто моё-лучше нового! Пробег реальный и очень небольшой, дедушка мой почти не ездил, мне и продал за ненадобностью. Ну, думаю, всё, поймал удачу за хвост!

Интереса ради, скиньте ссылку посмотреть на чудо авто, что выбрали. Не хотите здесь - можно в ЛС
Выключи телевизор, будь добрее
Romego
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2782
Стаж: 12 лет 8 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 467 раз.

Сообщение виктор1978 » 02 мар 2023, 13:16 » #2479536

Всем привет. Скачал приложение vin 01 и решил посмотреть, что пишут про мою машину. Ввел госномер и немного охренел. Пишется так там про пробег. 2014 год декабрь - 124700 км. 2018 год декабрь - 165000 км. 2019 год декабрь - 100200 км. 2021 год декабрь - 110000 км. 2022 год декабрь 127600 км. Никогда не скручивал пробег. Купил машину в 2010 году, пробег был 64000 км. До 2018 жил в поселке и практически никуда не ездил, первый дальняк до Архангельска был в 2018 году, пробег был около 100000 км. Сейчас реальный пробег 140000 км. Не пойму, не у что мне такие километражи прописывали когда делал ТО. То то я выставлял машину на продажу года два назад и только один решил ее посмотреть)).
... у каждого человека свои звезды..
Аватара пользователя

виктор1978
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1180
Стаж: 9 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 937 раз.
Поблагодарили: 988 раз.

Сообщение виктор1978 » 02 мар 2023, 13:20 » #2479537

Всем привет. Скачал приложение vin 01 и решил посмотреть, что пишут про мою машину. Ввел госномер и немного охренел. Пишется так там про пробег. 2014 год декабрь - 124700 км (реальный пробег на то время был примерно 73000 км) 2018 год декабрь - 165000 км. 2019 год декабрь - 100200 км. 2021 год декабрь - 110000 км. 2022 год декабрь 127600 км. Никогда не скручивал пробег. Купил машину в 2010 году, пробег был 64000 км. До 2018 жил в поселке и практически никуда не ездил, первый дальняк до Архангельска был в 2018 году, пробег был около 100000 км. Сейчас реальный пробег 140000 км. Не пойму, не у что мне такие километражи прописывали когда делал ТО. То то я выставлял машину на продажу года два назад и только один решил ее посмотреть)).
... у каждого человека свои звезды..
Аватара пользователя

виктор1978
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1180
Стаж: 9 лет 3 месяца 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 937 раз.
Поблагодарили: 988 раз.

Пред.След.


Вернуться в Автотранспорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика