Ремонт УАЗ (3-я часть)

Модератор: chiefset

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Stanislav » 08 дек 2022, 16:32 » #2459589

Подскажите пожалуйста по разборкам УАЗ. В интернете нашел Автохаус на Касаткиной 13, с5. Может еще есть? Сегодня мужичек попался в городе - говорил про какой-то рыбный техникум, что ли неподалеку. Типа туда полицейские машины сдают на утилизацию?
Надо двери, бак.
Не стыдно не уметь, стыдно не учиться.
УАЗ 315148, 2010г.р., 2,2тд. / Paxus avant 500 mini 9л/с.
Аватара пользователя

Stanislav
Мастер

 
Сообщения: 832
Стаж: 13 лет 2 месяца 22 дня
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Сообщение vados29rus » 08 дек 2022, 20:25 » #2459675

На Фактории наверное , у водорослевого комбината
Аватара пользователя

vados29rus
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1104
Стаж: 11 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: USA
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 241 раз.

Сообщение Александр974 » 20 дек 2022, 16:13 » #2463216

Сегодня машина завелась нормально, спустя примерно полминуты мотор начал сбоить трястись и стал мигать чек. Заглушил, снова завел. Троения не было но чек замигал, пока мотор не прогрелся, как только упали обороты, все стало нормально. Топлива было полбака, как и положено 95 бензин. На что обратить внимание? Уаз Патриот ЗМЗ-про, гарантия уже кончилась. В дальнейшем в процессе поездки все работало штатно, заводился без проблем.
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2506
Стаж: 12 лет 16 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 417 раз.

Сообщение chiefset » 20 дек 2022, 16:54 » #2463228

Бортового компьютера нет, чтобы считать ошибки? Какой евро? У евро-2 вроде можно хитрым замыканием через чеклампочку считать коды (не пробовал на чужом авто). На евро-3 такой возможности нет.
Если чек мигает, то вроде это свидетельствует о пропусках зажигания. По описанию как я воспринимаю, похоже на пропуски воспламенения. У самого было такое (но морозы были сильнее, в -30 и ниже, один раз при более мягкой, при -20 примерно)). Пропадало по разному. Зимой после времени прогрева (после перезапуска не помогало сразу), а если температура выше, то после второго запуска пропадало. Причем всегда, когда я встречал-именно запуск на холодную, так возникало
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Александр974 (20 дек 2022, 17:28)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Александр974 » 20 дек 2022, 17:35 » #2463237

chiefset писал(а):Какой евро?

евро 5, БК нет. Насчет морозов не знаю, в прошлые годы в -30 нормально все было. Думаете свечи имеет смысл поменять? Я так сначала на топливо грешил, может конденсат? Так то полбака, не пустой. На Роснефти постоянно заправляюсь.
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2506
Стаж: 12 лет 16 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 417 раз.

Сообщение chiefset » 20 дек 2022, 19:41 » #2463291

Александр974 » 20.12.2022 17:35 писал(а):
chiefset писал(а):Какой евро?

евро 5, БК нет. Насчет морозов не знаю, в прошлые годы в -30 нормально все было. Думаете свечи имеет смысл поменять? Я так сначала на топливо грешил, может конденсат? Так то полбака, не пустой. На Роснефти постоянно заправляюсь.

Я бы не спешил "все сразу менять". Посмотреть свечи можно. Проверить зазор и какой налет. Если пропуски будут часто повторяться, есть смысл беспокоиться и искать причину. А так это может разовый случай, зависящий от случайных факторов. Может какой конденсат "закоротил" зазор, который с прогревом двигателя испарился и нормализовалось.
Ошибки сохраняются в ЭБУ. Поэтому если есть у кого сканер, посмотреть можно. Я ведь не утверждаю на 100 %, что пропуски, но как где-то было написано, мигание чека-пропуски, ну и потрясывание сопутствующий фактор.
Полагаю на евро-5 стоят "электронные" катушки зажигания на каждый цилиндр. Проверить можно, если начнет опять трясти. Поочередно отсоединять провода от катушки зажигания и смотреть, изменился ли характер работы. На какой катушке характер троения не изменился. в том цилиндре и пропуски. Если же при отсоединении проводов от всех катушек поочередно давал иную работу, то и причина не в пропусках, а в чем-то ином. Может уже форсунки виноваты, или что-то в топливе попало. Но к форсункам вроде так легко не подобраться, чтобы подобным методом проверить. Я один раз попробовал, так легко не отщелкнуть.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

За это сообщение автора chiefset поблагодарил:
Александр974 (21 дек 2022, 12:11)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Александр974 » 04 янв 2023, 17:24 » #2466364

Сегодня ездил из Новодвинска в Архангельск, термометр показывал минус 15, вобщем сильно запотело боковое стекло, со стороны меня (водителя) аж узоры морозные появились, с пассажирской стороны только слегка. Печка была направлена на лобовое стекло. Вроде все работает штатно. Отчего такое может быть? Слышал миф о употреблкении водителем алкоголя, якобы стекла запотевают. Я не сажусь пьяным за руль. В чем причины? Фильтр салона? Еще брат высказал версию, у меня нет коврика, типа влаги много в ворс впиталось
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2506
Стаж: 12 лет 16 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 417 раз.

Сообщение chiefset » 04 янв 2023, 17:46 » #2466381

Александр974 » 4.01.2023 17:24 писал(а):Сегодня ездил из Новодвинска в Архангельск, термометр показывал минус 15, вобщем сильно запотело боковое стекло, со стороны меня (водителя) аж узоры морозные появились, с пассажирской стороны только слегка. Печка была направлена на лобовое стекло. Вроде все работает штатно. Отчего такое может быть? Слышал миф о употреблкении водителем алкоголя, якобы стекла запотевают. Я не сажусь пьяным за руль. В чем причины? Фильтр салона? Еще брат высказал версию, у меня нет коврика, типа влаги много в ворс впиталось

У Вас какой авто? Я на своем Хантере постоянно сталкиваюсь с запотеванием именно на водительской стороне. Особенно после лыжной пробежки или охоты (то есть расхоженный, разогретый, подпотевший) даже не в зиму, а когда уже так. прохладно. Специально замечал, если пассажир справа. то напротив него стекло не так запотевает (видимо особенности моего организма).
Считаю-недостаточный отгон воздуха от "холодных" стекол. Теплое испарение изо рта или от тела успевает доходить до холодного стекла и конденсируется.
С влиянием алкоголя скорей всего больше байка, но имеющая смысл. Специально тесты не проводил. Если конечно человек настолько много выпил, что у него 80 % именно паров спирта выходит изо рта, тогда естественно он вполне сможет сконденсироваться именно в спирт, если для этого будет точка росы для данного состяния паров. Однако без выдыхания и паров воды тоже никуда. Так как у спирта точка замерзания и кипения ниже точек затвердевания и кипения воды (при норм. давлении), то сперва "легче" парам воды сконденсироваться на стекле. Принцип "самогоноварения" что-ли. За счет разных температур испарения (выбирается конденсация одного, затем второго).
То есть если бы человек выдыхал только углекислый газ в трезвом уме, то конденсация чего-то на стекле можно считать подозрением. что человек что-то еще выдыхает. А так как человек выдыхает не только спирт, то признавать его выпившим по конденсации влаги на стекле нельзя. За судей и ГИБДДшников не отвечаю.
И еще момент. Спирт растворяется в воде, поэтому наверняка у этого раствора некая общая точка замерзания (как в припое, плавятся примерно при одинаковой температуре составляющие, а не каждая при своей).
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Александр974 » 04 янв 2023, 17:55 » #2466391

chiefset писал(а):У Вас какой авто?

Уаз Патриот 19 года. Там печка неплохая.
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2506
Стаж: 12 лет 16 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 417 раз.

Сообщение chiefset » 04 янв 2023, 18:01 » #2466398

Александр974 » 4.01.2023 17:55 писал(а):
chiefset писал(а):У Вас какой авто?

Уаз Патриот 19 года. Там печка неплохая.

К сожалению вряд ли скажу что-то дельное. Может сначала подождать, если не будет повторяться-может дело случая от разгоряченного мужика. Если повторится. то сравнивать потоки воздуха из сопел (по скорости и температуре). А там если разница есть-то где-то что-то или забилось. или что-то не доконца приоткрывается, направляется.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение vaspo59 » 04 янв 2023, 18:04 » #2466400

Снег на коврике присутствовал поэтому и запотевает
Аватара пользователя

vaspo59
Супер-профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 5226
Стаж: 13 лет 4 месяца 15 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 1957 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.

Пред.След.


Вернуться в Автотранспорт

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика