мачете

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение biven » 03 июн 2010, 21:45 » #244250

tyrist писал(а):Хорошая "зубастая" ножовка при весе в 350-400гр. пилит ствол 20см. меньше минуты. Про лучковку (600-700гр.) вобще молчу)))



Конечно, ножовка рулит, спору нет. Просто не всегда имеет смысл её брать. Ну, это конечно, выбор сугубо индивидуальный.
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение Женя 594 » 03 июн 2010, 22:15 » #244257

Мое мнение, что рулит не ножовка, а топор...Топор - это наше все. Все эти мачете, леуку и им подобные это баловство и только. В наших условиях ничего незаменит топор. Топор важнее в лесу, чем даже нож. Работы которые выполняются топором, не сделать не ножом, не мачете...А которые делаются ножом, в отстствии его можно сделать топором ( нарезать продукты, открыть консервы, почистить рыбу и т.д.)
Дрова, переправа через ручей, новая лыжа взамен сломанной, плот - это топор. Пусть саамы разводят костер с помощью леуку (в тундре нет леса и топор наверное не нужен...???), негры рубятся сквозь джунгли с мачете, а нам надо, как дедушки с топориком в лес...
— Интернет, интернет отпусти меня в туалет...
Аватара пользователя

Женя 594
Профи

 
Сообщения: 4234
Стаж: 15 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 181 раз.

Сообщение biven » 03 июн 2010, 22:38 » #244275

Женя 594 писал(а):Мое мнение, что рулит не ножовка, а топор...Топор - это наше все. Все эти мачете, леуку и им подобные это баловство и только. В наших условиях ничего незаменит топор. Топор важнее в лесу, чем даже нож. Работы которые выполняются топором, не сделать не ножом, не мачете...А которые делаются ножом, в отстствии его можно сделать топором ( нарезать продукты, открыть консервы, почистить рыбу и т.д.)
Дрова, переправа через ручей, новая лыжа взамен сломанной, плот - это топор. Пусть саамы разводят костер с помощью леуку (в тундре нет леса и топор наверное не нужен...???), негры рубятся сквозь джунгли с мачете, а нам надо, как дедушки с топориком в лес...



Верно, верно. Топор в лесу необходим. А когда есть топор и ножовка, вообще хорошо! А если ещё и нож при себе, тут уж...
Всякий инструмент хорош по- своему. Не знаю, кто как, я лично в разные вылазки экипируюсь по-разному. Иду на день, может даже на сутки, могу топор и не брать, и ножовку тоже дома оставлю. При себе только нож, или спарка. Большим ножом срубать тонкие ветки, мелкий кустарник удобнее, чем топором. Вот когда уходил на неделю, или дня на четыре, всегда брал и ножовку и топор. Особенно если жить в избе, дрова заготовить сподручнее. Нож, кстати, всегда беру, можно конечно и топором хлеб резать, но зачем? ИМХО всё конечно.
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение PatIV » 04 июн 2010, 09:26 » #244365

biven

Золотые слова! :agree
Практика подсказала,индивидуальный подход к выбору инструмента для различных походов! ,)
Аватара пользователя

PatIV
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 183
Стаж: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Виталий клинок » 03 авг 2010, 23:04 » #259548

нда... вот так почитаешь тесты - например, Biven описывал свою Леуку от Роселли, и понимаешь - мачете или "леука" - это ВЕЩЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-D
Виталий клинок
 
Зарегистрирован:

Сообщение Виталий клинок » 22 сен 2010, 08:53 » #270935

:spartak

в КЛИНКЕ большое поступление самых разнообразных МАЧЕТЕ:

непальские КУКРИ

бразильские МАЧЕТЕ Трамонтина (от 8 до 26 дюймов, десяток разновидностей)

еще остались мачете от:

ColdStel, НОКС, САРО, VN-Pro, Кизляр, РосОружие, АиР.

:fans
Виталий клинок
 
Зарегистрирован:

Сообщение Виталий клинок » 22 сен 2010, 08:54 » #270936

.. ну и само собой - присутствуют ЛЕУКУ от Роселли и от Хелле.
Виталий клинок
 
Зарегистрирован:

Сообщение Виталий клинок » 08 дек 2010, 17:05 » #304034

на днях было поступление по АиРу !
пришли новинки:

кукри "ДЖУНГЛИ"
мачете "БОЯРИН".

суперские штучки, рекомендую !!!

:agree
Виталий клинок
 
Зарегистрирован:

Сообщение Виталий клинок » 24 июл 2011, 22:48 » #419416

а еще есть мачете DESPERADO, завтра будет мачетина от SOG.
имеется двуручная мачете от ColdSteel.
пришел сучкоруб FISKARS, а также топоры их новой серии Х.

пока сезон - налетайте !!!!!!!!
Виталий клинок
 
Зарегистрирован:

Сообщение Олег Желтый » 07 ноя 2011, 16:12 » #459944

У меня вот непальский кукри есть, но не обессудьте любители топоров и т.п. Покупал исключительно для души( поюзать пока что не удалось), так как считаю кукри просто красивым оружием
Вложения
IMG_0012.JPG
IMG_0012.JPG (57.08 КБ) Просмотров: 2304
Олег Желтый
 
Зарегистрирован:

Сообщение minaich » 27 ноя 2013, 21:59 » #940882

Ни скажу каким образом образовалсяу меня сей скромный клинок, но есть желание привести сию желизяку в надлежащий вид: сделать ручку, очистить лезвие от следов ржи, сохранив при этом клеймо, сделать правильную заточку,ножны. Ну а потом колбаску порезать милое дело, в дружеской компании,огурчики,зубочистку подправить ,)
Для ручки имеется "мозг берёзовый" лет десять в гараже лежавший. На ножны где то кожа толстая была,от футляров "причал".
По сему вопрос : Начну чистки лезвия, а чем правильней? Заточка(раньше его видать на наждаке правили),в начале или в конце всего процесса изготовления ручки. Пойдёт ли сувелька на ручку, и надо ли её как то подготовить. Ручку наверное в расклёп, а как правильно начать и нужен ли больстер. Ссылки скиньте пожалуйста,где умные мысли почитать по данному вопросу.
Почему сам решил заняться? боясь неподниму ту сумму,которую мастера попросят, да и интересно попробовать самому. Заточку полюбому мастерам заточки-до иголки сточу,пока руку набью.
vv7.jpg
vv7.jpg (53.34 КБ) Просмотров: 1596
vv8.jpg
vv8.jpg (50.69 КБ) Просмотров: 1596
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Пред.След.


Вернуться в Ножи, инструменты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика