ноЖЫВЫЕ перлы...

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение mss » 30 мар 2012, 19:00 » #559892

Женя 594 писал(а):Фигассе Саша, какой Доризо...

Стихи Саши :agree только .......Чёрного :skayt
юрисконсульт писал(а):Нож
Я подарю тебе, ты выиграл пари,

Опять забанен!!! :sorry
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение mss » 30 мар 2012, 19:09 » #559897

Но дышит жар заветных строк
Все той же волей неуклонной,
И каждый стих его — клинок,
Огнем свободы закаленный.
(В. Рождественский) :poet
Аватара пользователя

mss
Супер-профи

 
Сообщения: 6092
Стаж: 13 лет 6 месяцев 15 дней
Благодарил (а): 2185 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Сообщение БАРБОСС » 30 июн 2012, 21:30 » #614166

[b] Назовем это небольшим расказом. Случилось сие событие 8 мая этого года, закончился рейс , собрав поклажу ( инструменты и шмотки) я ожидал прибытие нового экипажа в порту Киркинес королевства Норвегии.. Погода как на заказ, солнышко, практически без ветра. У понтонного причала на глубине примерно пяти метров греются огромные крабы. Впечатление полубрезгливое, всетаки какие они страхолюдины, было бы побольше времени забросали бы этих монстров камнями. Но вернемся к теме расказа. Прибыл экипаж, почти трезвый с задержкой на целый час, что могло повлечь опоздания нашего экипажа на поезд выезжающий с Мурманска. Зайдя в мою каюту капитан докладывает мне, что при прохождении Норвежской таможни при выборочной проверке ( что-то типа фейсконтроля) был временно задержан и оштрафован матрос на 5000 крон (около 800$) за провоз обычного шкерочного ножа, естественно никакого сертификата у него не было. С собой у меня было 6 ножей, как видимо понимаете не все с сертификатами, были и авторские ножи. Оставлять я их не хотел, они как любимые игрушки. Пришлось применить способ знакомый еще с времен прохождения советской таможни. Благо на судне много еще старых постперестроичных газет. Плотно замотал ножи вместе с ножнами несколькими слоями газет со скотчем. Выслушал претензии капитана о персональной ответственности за возможной задержке на таможне так как денег на штраф у меня естественно не было. Сели в автобус, небольшой мандраж конечно был. В небольшой наплечной сумке ножи и лежали. Проверяли практически у всех и я не избежал этой участи. Офицер подозвал меня к "телевизору" были видны только плотные неправильной формы емкости, правда он спросил у меня, что это такое на басурманском языке, я ему обьяснил, практически на пальцах, что это инструмент, пробубнив чёй-то он меня отпустил... А на поезд мы все таки опоздали, догнав его только в Оленегорске.[/b]
С уважением Борис.
Аватара пользователя

БАРБОСС
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 13 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение geosser » 09 июл 2012, 11:14 » #617929

БАРБОСС писал(а):[b] ...были видны только плотные неправильной формы емкости...

Просветите пожалуйста, смысл в типографской краске содержащей свинец? Почему не видно очертаний стального клинка???
С уважением, Вячеслав
Если есть вопросы - звоните +79021958519
Аватара пользователя

geosser
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 248
Стаж: 12 лет 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Exwomanizer » 20 июл 2012, 12:47 » #623725

"Наш велосипедный ключ смотрит на швейцарский нож, как на говно.." (с) Баш
Exwomanizer
 
Зарегистрирован:

Сообщение ОлегА » 26 окт 2012, 19:16 » #674299

Per aspera ad astra
Аватара пользователя

ОлегА
Мастер

 
Сообщения: 709
Стаж: 14 лет 2 месяца 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение Harry » 26 окт 2012, 22:43 » #674474

ОлегА писал(а):http://www.remeslo4u.ru/catalog/nozhi-k ... kupit.html

А в чем прикол? В экзотичности материала?
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение ванич » 26 окт 2012, 22:48 » #674477

Из чего же такая изумительная рукоять ???? -Да хрен моржовый ... :lool :lool
nicht tolerant
ванич
Профи

 
Сообщения: 4898
Стаж: 13 лет 4 месяца 23 дня
Откуда: Пинега
Благодарил (а): 1002 раз.
Поблагодарили: 1295 раз.

Сообщение Harry » 26 окт 2012, 23:08 » #674498

ванич писал(а):Из чего же такая изумительная рукоять ???? -Да хрен моржовый ... :lool :lool

А если так сказать "из бакулюма моржа"? Сразу же станет круто. Не?
Часто ли мы знаем буквальное значение слов которые используем? Особенно иностранных.
когда то ножны называли влагалищем и латинское vagina имеет то же значение (в смысле - ножны), и еще одно... так в вольксвагине ездить не коробит? ;)
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение БАРБОСС » 28 окт 2012, 07:44 » #675060

Доброе утро. Есть такое изречение, правда оно относилось к техническим дисциплинам, " инженер не может всего знать ,он должен знать где искать ,найти и разобраться". И вот и я нашел интересную на мой взгляд подборку газетных материаллов. Клинок с древности служил знаком власти, показателем социального статуса. Например атрибутом власти является турецкий ятаган. Японцы до сих пор относят владение мечом исключительно к числу привелегий самураев. Лишиться этого меча было бы несмываемым позором. Возьмите к примеру "декабристов"-гражданская казнь, ломали шпаги над головой, тем самым лишали всех гражданских привелегий Напомню,что в средневековой Европе меч повсеместно выступал в качестве ритуального оружия. И вот ,что интересно: палача, который использовал меч для любой другой цели, кроме казни, даже если он им отбивался от врага, немедленно казнили как человека осквернившего "клинок". Почему? Очень просто: его клинок являлся вершителем правосудия, он извлекался из ножен только для дела, причем с определенными словами: обращением к Богу с просьбой о помощи и прощении. Кстати обычай хранить нож в ножнах или замотанным в ткань существует практически по всему миру. Прочитал также интересный уходящий в древность обычай:" Ритуал для защиты дома". В мужской день( в понедельник, вторник, четверг) до 17.00 купите нож. Сдачу с этой покупки брать нельзя. Дома также в мужской день, но после заката, омойте нож водой, пронесите над огнем, положите на левую ладонь и тихо попросите, так, чтобы слова коснулись металла, помогать вам, охранять дом и жильцов от врага видимого и невидимого, от злых чар, дел и умыслов. Заговоренный нож спрячьте под порог острием наружу. О проведении обряда нельзя никому рассказывать...
С уважением Борис.
Аватара пользователя

БАРБОСС
Участник

 
Сообщения: 92
Стаж: 13 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ОлегА » 28 окт 2012, 10:45 » #675125

Harry писал(а):вольксвагине

Всё-таки ваген, и слово это происходит не от
Harry писал(а): влагалищем и латинское vagina
Per aspera ad astra
Аватара пользователя

ОлегА
Мастер

 
Сообщения: 709
Стаж: 14 лет 2 месяца 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Пред.След.


Вернуться в Ножи, инструменты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика