закон об оружии (только про ножи)

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение spirikraft » 02 июн 2010, 21:47 » #243937

biven писал(а):Сотрудник ГИБДД, вполне может остановить любого, не только на стационарном посту, и документы проверить,причём не нарушая никаких инструкций и законов, поверьте.

Охотно верю, так как все эти инструкции и законы пишутся для тех у кого нет корочек , фуражек, погон и прочей атрибутики.
Ружье копеечное, а собачка на рупь.
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение Harry » 02 июн 2010, 22:00 » #243941

biven писал(а):Конечно нет.

Собственно,вопрос то был риторический ;)
Вот, типа, прицепились к вам "а разрешение на огнестрел где?". А вы так наивно - "а зачем?"
- так у вас холодное оружие. Придется изъять.
- какое же оно холодное, да и не оружие вовсе, так, предмет хозяйственного-бытового назначения, толщина клинка, угол при острие, глубина выемок и т.д. и т.п... Вот например по ГОСТу ... ножи с такими параметрами считаются хозбытом.
- Вот мы изымем и направим на экспертизу.
- Хорошо, давайте приглашать понятых, составлять протокол...
Мент ведь не дурак, зачем ему с тобой вязаться, пойдет лохов искать. Тут важно самому лохом не быть. Вот так я думаю.
Хотя, если честно,ни разу в такую ситуацию не попадал, и надеюсь не попаду :agree
А ведь совсем по другому сложится, если сваял себе ножик, да, по незнанию, холодный. Попался с ним, ну хоть на перроне, и че сказать не знаешь
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение biven » 02 июн 2010, 22:02 » #243944

Harry писал(а):Собственно,вопрос то был риторический
Вот, типа, прицепились к вам "а разрешение на огнестрел где?". А вы так наивно - "а зачем?"
- так у вас холодное оружие. Придется изъять.
- какое же оно холодное, да и не оружие вовсе, так, предмет хозяйственного-бытового назначения, толщина клинка, угол при острие, глубина выемок и т.д. и т.п... Вот например по ГОСТу ... ножи с такими параметрами считаются хозбытом.
- Вот мы изымем и направим на экспертизу.
- Хорошо, давайте приглашать понятых, составлять протокол...
Мент ведь не дурак, зачем ему с тобой вязаться, пойдет лохов искать. Тут важно самому лохом не быть. Вот так я думаю.
Хотя, если честно,ни разу в такую ситуацию не попадал, и надеюсь не попаду.



Игорь, браво! Всё очень верно и точно описал.

P/S Сразу видно- человек в теме.
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение Виталий клинок » 02 июн 2010, 22:35 » #243961

от лица продавцов ножей расскажу:

организация-изготовитель ножа либо импортер проходят обязательную сертификацию на каждую модель ножа.
получают соответствующий документ. (кстати, я заметил, что по кухонникам сейчас тоже получают).
отправляя партию серийки в регион (например к нам) нам предоставляют заверенные копии таких сертификатов.
соответственно мы тоже снимаем и заверяем (если ножей несколько) копию, или даем исходную копию (если нам их дают на каждый нож).

в случае возникновения вопросов со стороны органов ВД в отношении носимого (возимого) с собой ножа - надо предъявлять эту копию сертификата. Если нож таки изымают - в протоколе указывать о наличии сертификата соответствия, и затем через вышестоящую инстанцию или (лучше) через прокуратуру быстренько по заявлению нож возвращать.

Я ЛИЧНО прошел процедуру изъятия ножа (смешно - подаренного женой кортика с сертификатом "подарочный образец из мягкого металла") и дальнейшего его возврата с извинениями. Ничего сложного, когда все стороны ведут себя корректно. И по закону.

PS кстати, вышеуказанные "вопросы со стороны МВД" возникают чаще всего попутно - например, при расследовании факта применения ножа, и т.п. У нас был случай в Северодвинске - дядька с наколками купил китайскую выкидуху устрашающего вида. Через 16 дней пришел снова - рассказал, что он в тот же день вечером пошел с этим ножом "на дискотеку", где и помахал им перед носом охранника. Конфликт решал патруль, мужик сел на 15 суток за "дебош", нож изъяли, но у него был в кармане чек и сертификат. Так что нож обещали ему "когда-нибудь вернуть". И срока он не получил. А по выходу из КПЗ сразу пошел к нам за таким же .... :sedoj
Виталий клинок
 
Зарегистрирован:

Сообщение Harry » 02 июн 2010, 23:54 » #243983

КЛИНОК писал(а):от лица продавцов ножей расскажу:

Вот молодец :thank
И как раз тот случай когда "за одного битого двух не битых дают"
КЛИНОК писал(а):Я ЛИЧНО прошел процедуру изъятия ножа

Если можно, поподробнее? А то мы тут теоретизируем...
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Виталий клинок » 03 июн 2010, 07:17 » #243999

поподробней ?
а стоит ли ?? дело давешнее....

да ладно.

в Брнадцатом году работал я (юристом кстати) в одной фирме.
и решила на эту фирму накатить налоговая полиция (ее через год только потом разогнали, наверное за наш слуачй... :? ).
создали уголовное дело ("фиктивные сделки", "неуплата налогов", еще там что-то).
ну и соответственно как-то утром они организовали проведение массовых обысков "с целью нахождения документов, могущих доказать вину подозреваемых".
то есть у директора дома, у его зама дома, у меня как юриста дома (около 8 утра, чтобы мы не успели уйти из дома - толпа товарищей в форме с дворниками в качестве понятых устроили три шоу), и одновременно в офисах (как в кино - всех на работу запускали и никого не выпускали).
бог с ним, обыск провели, НИЧЕГО не нашли (в квартирах в смысле, да и в офисах кстати тоже).

забавны были как раз нюансы: например, они хотели утащить мой домашний комп. Я потребовал полную опись его состояния, включая техническое и информационное (как потом докажу, что они ничего не стерли ?), плюс гарантию что не сломают агрегат за 3 быщи баксов. товарищи смущенно совещались минут десять и забирать его не стали.

Ну и дальше они нашли мощный кортик. Я им предъявил сертификат ООО "Царская Охота" г.Москва, о том что это сувенирная модель. С синими печатаями.
Тут товарищи возбудились и настояли на изъятии.
Оформили это дело в протокол обыска, я вписал свое мнение о незаконности и о наличии и предъявлении сертификата.
Упаковали они кортик в отдельный прозрачный пакет, скрепив его печатью.
На следующий же день я завез три заявления: в Полицию, в УВД и в Прокуратуру - с копией протокола и копией сертификата.
Заявления побродили где-то несколько дней, и мне позвонил следователь ведущий дело и вежливо попросил заехать.
При встрече он составил бумагу, вручил обратно кортик, ласково сказал "мальчики не сообразили сразу, что у вас разрешение есть". Я еще тогда покувыркал в голове, надо же - "разрешение".... на сувенирку... (хотя он надо сказать мощный жывопыр - кортик-то, напугает кого хочешь, да и проткнуть им налогового полицейского труда бы не составило).
В общем, холодное оружие более в деле не фигурировало...............
Виталий клинок
 
Зарегистрирован:

Сообщение Harry » 03 июн 2010, 08:16 » #244005

КЛИНОК писал(а):дело давешнее....

Да, хоть и касается ХО, но так вскользь. Однако подтверждает необходимость наличия сертификата.
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение spirikraft » 03 июн 2010, 11:31 » #244080

Если серьезные дяди захотят вас посадить, сертификат вам не поможет.
Harry писал(а):Однако подтверждает необходимость наличия сертификата.

Также если они очень не захотят вернуть вам ваш нож, они его не вернут(скажем особо ценный антиквариатный нож)
Ружье копеечное, а собачка на рупь.
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение ОлегА » 05 июн 2010, 11:02 » #244615

Сегодня на ганзе нашёл интересную темку
http://izvestiya.ru/obshestvo/article3142576/

Особенно понравилось:
цитата
Психолог Михаил Виноградов:

- Ножи носят несколько категорий людей, - говорит "Известиям" психолог Михаил Виноградов. - В первую очередь - люди агрессивные, злобные и конфликтные. Для них нож - демонстрация преимущества, средство угрозы и нападения. Вторая категория - боязливые и тревожно-мнительные люди. Они отовсюду ждут опасности и считают, что с ножом смогут ей противостоять. Третья категория - это люди с диагнозом агрессивная психопатия возбудимого круга. Носят ножи и некоторые подростки. Для них это романтика. Ну и кавказцы часто носят, это их национальная особенность.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя

ОлегА
Мастер

 
Сообщения: 709
Стаж: 14 лет 2 месяца 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Сообщение biven » 05 июн 2010, 16:26 » #244651

Да, тоже читал ЭТО...
Психолог очень порадовал, особенно вот это: «Ну и кавказцы часто носят, это их национальная особенность». Значит если кавказец, то всё нормально, национальная особенность такая, а вот остальные, все «шизики» Вот и обращайся после такого к психологам... :shock: м-да.
По-моему, из его такой же психолог, как из меня Испанский лётчик! :king Посему, и я, на правах психолога, скажу, что такие статьи, пишут несколько категорий журналистов:
Первая - это те, кому статья заказана, за определённую сумму.
Вторая - те, кто ничего стоящего написать не может, в силу своей бестолковости, как журналиста.
А долг то обязывает, мол, хлеб недаром кушаю. Кстати, тема потому такая и выбрана, что затронет большое количество людей.
Третья категория – это те, кто действительно верит в то, что пишет. Кто думает, что если запретить народу иметь нож, то преступлений сразу станет меньше, что ножом, с длиной клинка менее 9см,
невозможно нанести человеку смертельные ранения. Но таких, на мой взгляд, единицы.
Моё мнение, что данная статейка, чистейшей воды заказуха. Вообще, в последнее время, замечаю, что в средствах массовой информации, участились «наезды» на тех, кто имеет какое либо оружие. Будь то огнестрел, или травматическое, или ножи, как в данном случае. Сдаётся мне, что наша «любимая власть», имеет огромное желание разоружить народ. Видать боятся чего- то, да и не удивительно, на мой взгляд... :kovar
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Сообщение biven » 05 июн 2010, 16:33 » #244652

Забыл добавить :roll

Вот, кстати, ссылочка на сайтик этого чудо психигога: http://vinogradov-centr.ru/
С уважением.
Аватара пользователя

biven
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1461
Стаж: 16 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Пред.След.


Вернуться в Ножи, инструменты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика