закон об оружии (только про ножи)

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Harry » 02 июн 2010, 13:39 » #243792

Сразу скажу - я не юрист. Однако имея возможность заглянуть в законы попробую тут кое что выложить не касаясь огнестрела, те есть только про ножи.
Есть у нас
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ" Принят Государственной Думой 13 ноября 1996 года
"Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации,..."
"холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;"
Боевое оружие мы тут не рассматриваем. Запомним только что исходя из определения:
"К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач..." все что стоит на вооружении то и оружие.
...
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).
далее:
"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
...
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;
2) хранение или использование вне спортивных объектов ... спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
...
5) ношение гражданами оружия (любого т.е. холодного в том числе) при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия; (т.е. не дай вам бог сказать что ножик у вас для самообороны)
...
Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.
Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.
...
Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. (то есть если вы казак и вам 18 лет и более, то можете получить лицензию и приобрести казачью шашку :agree )
...
Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту.

Вот типа основное, что касается ножиков. Может что и пропустил.
Отметим закон касается оружия и его оборота. То что не оружие то под этот закон и не попадает.
Опять же закон законом но интереснее что будет за выявленное нарушение. Ну что изымут это понятно, а дальше надо смотреть административный и уголовный кодексы.
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Harry » 02 июн 2010, 13:55 » #243796

есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2009 г. N 982 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ
среди прочего указывается
Оружие холодное клинковое:
ножи для выживания
холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации
спортивное
...
Изделия конструктивно сходные с холодным клинковым оружием:
ножи туристические и специальные спортивные
ножи разделочные и шкуросъемные
Изделия декоративные и сувенирные сходные по внешнему строению и холодным или метательным оружием
ну там еще есть кое чего, но в основном повторение
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Harry » 02 июн 2010, 14:09 » #243799

Ну давайте глянем чем нам грозит уголовный кодекс
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
...
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Статья 223. Незаконное изготовление оружия
...
4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Заметим - речь идет о ХОЛОДНОМ ОРУЖИИ. Больше в УК поиск по "холодное оружие ни че не дал". То есть уголовная ответственность только за незаконный сбыт и изготовление. За иметь, хранить, носить УК не наказует
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Harry » 02 июн 2010, 14:18 » #243800

А вот интересно из судебной практики постановления верховного суда
Постановление Президиума Верховного Суда РФ N 51-П08
3. В соответствии с ч. 4 ст. 222 УК РФ уголовная ответственность наступает только за сбыт газового и холодного оружия. Ответственность за передачу холодного оружия (без его отчуждения) уголовный закон не предусматривает.
...
Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменил состоявшиеся в отношении М. судебные решения в части осуждения его по ч. 4 ст. 222 УК РФ и производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ, мотивировав свое решение следующим.
По смыслу уголовного закона, под незаконным сбытом оружия следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), то есть продажу, дарение, обмен и т.п.
Как указано в приговоре, М. незаконно сбыл В. нож, признанный холодным оружием, в связи с чем суд квалифицировал его действия по ч. 4 ст. 222 УК РФ.
Из показаний осужденного В. видно, что перед нападением на водителя М. предложил взять с собой нож, который ранее он давал ему для заточки.
Вывод суда о том, что М. сбыл нож В., то есть совершил его отчуждение, является предположением, поскольку он не подтвержден доказательствами, приведенными в приговоре, и, напротив, опровергается показаниями осужденных о передаче ножа В. лишь для заточки.
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Green » 02 июн 2010, 14:21 » #243802

уголовный кодекс надо смотреть до того как изымут "холодное" или "горячее" оружие, в моем понимание холодное оружие отличается от туристического тем, что какой то элемент ножа не выдерживает характеристики, которая относит его к холодному оружию, отсутствие фиксатора для руки (менее 5 милимметров), толщина клинка, изгиб клинка, (а то многие почему то думают что из за стали, что в туристических она хуже) соответственно нож уже не холодное оружие, а туристический нож, а на самом деле его отличает от холодного, только одна характеристика, насколько я знаю даже за гладкое, незарегистрированное ружье у нас административка, а не уголовка. Да и многие магазины ушли от номерного холодного оружия, суеты с ним больше. :agree :agree
- Ты не туда идёшь. Огни в другой стороне!
- Мне плевать! Я зажгу свои!
Аватара пользователя

Green
Мастер

 
Сообщения: 829
Стаж: 14 лет 2 месяца 8 дней
Откуда: столица Севера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Сообщение Harry » 02 июн 2010, 15:19 » #243808

Green писал(а):в моем понимание холодное оружие отличается от туристического тем, что какой то элемент ножа не выдерживает характеристики, которая относит его к холодному оружию, отсутствие фиксатора для руки (менее 5 милимметров), толщина клинка, изгиб клинка, (а то многие почему то думают что из за стали, что в туристических она хуже) соответственно нож уже не холодное оружие, а туристический нож, а на самом деле его отличает от холодного, только одна характеристика,

Тем не менее "туристический нож должен быть сертифицирован. В противном случае мы встречаемся с кодексом об административных правонарушениях. Или не встречаемся?
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение PatIV » 02 июн 2010, 15:25 » #243809

Harry писал(а):
Green писал(а):в моем понимание холодное оружие отличается от туристического тем, что какой то элемент ножа не выдерживает характеристики, которая относит его к холодному оружию, отсутствие фиксатора для руки (менее 5 милимметров), толщина клинка, изгиб клинка, (а то многие почему то думают что из за стали, что в туристических она хуже) соответственно нож уже не холодное оружие, а туристический нож, а на самом деле его отличает от холодного, только одна характеристика,

Тем не менее "туристический нож должен быть сертифицирован. В противном случае мы встречаемся с кодексом об административных правонарушениях.


По всему выходит, необходимо таскать заламенированный сертификат носимого ножа.Дабы оградить себя от встречи с кодексом об административных правонарушениях. :stop
Аватара пользователя

PatIV
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 183
Стаж: 14 лет 8 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Harry » 02 июн 2010, 15:47 » #243812

Давайте поглядим КоАП.
КоАПне выделяет "холодное оружие", лишь иногда ОМП и "огнестрел", но в основном говорится просто "ОРУЖИЕ", тем не менее я смотрю только то что может относится и к ХО опуская прочее.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
...
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему
1. Пересылка оружия -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией оружия или без таковой.
2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
Статья 20.14. Нарушение правил сертификации оружия и патронов к нему
Нарушение правил сертификации при производстве и обороте оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Вроде и все, больше как то не глянулось. Но в любом случае речь идет про оружие. Касательно ножей, однозначно сказать что вот этот предмет есть оружие может только криминалистическая экспертиза. Например вот http://eko-czao.narod.ru/ho/index.htm Уж когда она скажет - да, оружие, тогда и последствия наступят
Но до того, очень не плохо самим разбираться что есть оружие а что нет. Тут нам помогут ГОСТы. Собственно они есть по приведенной ссылке с коментариями специалистов. Изучайте.
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Harry » 02 июн 2010, 16:08 » #243817

PatIV писал(а):По всему выходит, необходимо таскать заламенированный сертификат носимого ножа.Дабы оградить себя от встречи с кодексом об административных правонарушениях.
Давайте начнем с того что у вас не может быть сертификата потому как врядли вы будете сертифицировать свой нож, тем более купленный в магазине. Да и не требуется это. Сертификация - проблема производителя. Сертификат нужен продавцу. В лучшем случае у вас может быть "ксеробумажка" неизвестно чего (в смысле эта бумажка формально ровно ни чего не значит). Кстати, раз сертификат у производителя то и у продавца лишь копия?
Ау! торговца ножиками, прокомментируйте.
Наличие копии сертификата конечно может облегчить разговор с патрулем в форме, но результат разговора будет зависить от многих факторов на которые эта бумажка ни как повлиять не сможет.
В случае изъятия ножа требуйте составления протокола. А далее, не зависимо есть у вас бумажка или нет, нож должен быть отправлен на экспертизу. Если это серийное сертифицированное изделие, эксперт это подтвердит. Если вы чуть подслесарили клинок, подогнали рукоять под саю руку, это уже другое изделие к "тому" сертификату никакого отношения не имеющему и соответственно эксперт будет выносить новое заключение. А дальше все зависит от того будет ли признан этот нож ХО или нет. Если эксперт скажет - хозбыт, тогда можете подавать иск на милицию за неправомерные действия :oki
Но это все, разумеется, теоретически. А практически, можно и звиздюлей от патруля нахватать, а потом доказывать что не верблюд :neee
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение spirikraft » 02 июн 2010, 16:12 » #243820

Harry писал(а):то есть если вы казак и вам 18 лет и более, то можете получить лицензию и приобрести казачью шашку :agree )

Прикольно, кто определит казак я или помор? Казаком был мой прадед, значит я тоже типа казак?
Мля хочу шашку!!!Как то в Архангельске повстречались клоуны а ля казаки, серьезные такие. :ment
Ружье копеечное, а собачка на рупь.
spirikraft
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2014
Стаж: 14 лет 4 месяца 23 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение Harry » 02 июн 2010, 16:19 » #243822

spirikraft писал(а):Мля хочу шашку!!!
Обратитесь в Архангельское городское казачье общество (пр. Троицкий, 61, 2-й подъезд, 5-й этаж, телефон 20-40-91, атаман городского казачьего общества, казачий полковник Владимир Павлович Букин) :agree
Больше я ни че сказать не могу :???:
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

След.


Вернуться в Ножи, инструменты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика