Ножи от Harry

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Harry » 22 янв 2020, 17:00 » #2211363

первый в этом году.
габариты в ножнах 237х50х27
аверс.jpg

общая длина ножа 229,5
клинок 114,5х22,8х2,9 сталь ШХ15 спуски от обуха, был сведен 0,3 заточка примерно на 27 градусов
аверс_к.jpg

рукоять 110 по спинке, 108 по брюшку. сечение рукояти "яйцо" 24,5х18,3 у подпальцевой выемки, 30х19,6 по тыльнику
рукоять_с.jpg
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru

За это сообщение автора Harry поблагодарили: 3
Figasebe (22 янв 2020, 22:54), Kekc (23 янв 2020, 23:14), Morsak (22 янв 2020, 18:41)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Morsak » 22 янв 2020, 18:42 » #2211410

Красавец нож .
Morsak
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 153
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Hudognik » 23 янв 2020, 19:43 » #2211786

Очень интересный нож.
Hudognik
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 115
Стаж: 4 года 3 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Hudognik » 12 фев 2020, 00:56 » #2219595

Как на счёт обмена? На другой
Hudognik
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 115
Стаж: 4 года 3 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Harry » 12 фев 2020, 09:17 » #2219626

Hudognik писал(а):Как на счёт обмена? На другой

Обменять на другой нож?
Знаете как говорят (только вы не обижайтесь) - в Тулу со своим самоваром не ездят ;)
Ну мне как бы не проблема ножик сделать :agree
Может вы что нибудь более интересное предложите? Правда я даже не знаю что :x3

P.S. Ножа из сообщения viewtopic.php?p=2211363#p2211363 у меня нет, так что обменять я его уже ни на что не смогу.
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Hudognik » 12 фев 2020, 12:19 » #2219688

Я не в смысле, меняться самоделками. У меня лежит без дела нож покупной на охоте не был, название вроде "Волк" сталь порошок элмакс, по виду приличный. Проверил мет крепкий. Когда то, тоже делал ножи, правда подшипники не расковывал, у нас модными были пилы с рыб траулеров. Отличная шведская сталь. Покупал нож когда то за 7000 руб. Сейчас не нужен. Если интересно могу фото выложить.
Hudognik
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 115
Стаж: 4 года 3 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Harry » 12 фев 2020, 14:10 » #2219737

Hudognik писал(а):Я не в смысле, меняться самоделками.

Дак я в смысле, что менять нож на нож мне не интересно.
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Сообщение Hudognik » 13 фев 2020, 23:10 » #2220371

Да мне тоже. Просто у Вас не нужный нож. У меня не нужный нож, почему бы не поменяться.
Hudognik
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 115
Стаж: 4 года 3 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Швед » 13 фев 2020, 23:27 » #2220377

Hudognik
Почему вы думаете что у Harry ненужный нож? Если человек делает ножи это не значит что они ему не нужны. Может какой продаст, может подарит. Но менять шило на мыло точно не станет. Вы же в магазин не приходите с подобным вопросом.
Аватара пользователя

Швед
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 199
Стаж: 7 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 184 раз.

Сообщение Hudognik » 14 фев 2020, 00:06 » #2220389

Почему не приходите? Приходят и меняют. Просто нож на продажу, значит не нужен. Что касается пригодности ножа кому для полок кому для работы, элмакс сталь это немного другой ценовой уровень, я не обсуждаю пригодности ножей в жизни, я просто предложил поменять клиники, если снять граб с элмакс и одеть в рукоять которую делает Harry может появиться весьма привлекательный сувенир. Если честно для других целей подобные изделия на севере, у моря не годятся, только как сувенир. Ножны без отлива воды, клинок ржавеет, точится плохо, вязкость под вопросом при - 45, метализированная рукоять, 3 металла обязательно дадут эл пару внутри деревяхи, вобщем есть вопросы.
Фразой "шило на мыло" вы........ я так и не понял, что хотели сказать, тем более когда не спросили, что впрягаться если не шила не мыла нет. Я с мастером хотел поговорить и поделиться мнениями, но как всегда спец влез.
Hudognik
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 115
Стаж: 4 года 3 месяца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Harry » 14 фев 2020, 01:18 » #2220395

Hudognik писал(а):Если честно для других целей подобные изделия на севере, у моря не годятся, только как сувенир. Ножны без отлива воды, клинок ржавеет, точится плохо, вязкость под вопросом при - 45, метализированная рукоять, 3 металла обязательно дадут эл пару внутри деревяхи, вобщем есть вопросы.

Вот для дискуссии по подобным вопросам и есть эта тема :agree
Про ножны.
Я делаю два варианта ножен:
1) по типу одного из вариантов ножен встречающихся среди археологических находок в Мангазее.
Изображение
2) по типу ножен описаных биологом-охотоведом В.Костоглядом журнале "Охота и охотничье хозяйство № 09 - 1983 г."Изображение
И в первых и во вторых слив для воды делаю обязательно. Кроме того в таких ножнах клинок находится в свободном состоянии, т.е. не касается ножен, что важно для ножей из обычных углеродистых сталей для уменьшения возможности образования очагов коррозии.
Если ножны описаные Костоглядом его опыт, то "мангазейские" ножны опыт многих северных нородов и не одного века. Однако и первые и вторые ножны появильсь не в теплых краях а именно на северах именно с учетом требований педьявляемых северными условиями.
По клинку.
Да я использую ШХ15, да эта сталь подвержена коррозии. Я не вижу в этом проблемы. Нержавейка - изобретение совсем недавнее по сравнению с тем временем сколько человечествр пользуется железом, в том числе и у моря и в море.
На счет электропар, да согласен, но судя по ножам дошедшим из прошлых веков, полагаю страхи весьма преувеличены. Поверьте на ваш век хватит :agree тем паче при монтаже на эпоксидную смолу.
На счет "плохо точиться" даже не знаю что сказать :x3 по мне так как любая углеродистая инструментальная сталь. Легированные инструментальные стали в заточке, по моему мнению, куда сложнее.
Сомнение в вязкозти при -45... Да вроде колеса у машин и при более низких температурах не отваливаются, а они на подшипниках из ШХ причем закаленной на большую твердость, чем обычно у ножей.

Однако я никому ничего не навязываю. Каждый выбирает в меру своего опыта, знаний и умений.
Да, возможно когда то традиционный нож ныне выглядит как сувенир, но лишь потому что мало-мальски промышленное предприятие делает ножей больше и дешевле (лучше или хуже тут сильно по разному) чем деревенский кузнец. Прогресс однако.

Меня же заинтересовала конструкция ножен, форма ножа, захотелось сделать нечто подобное. Потом захотелось опробовать, когда-то распространеную на Руси и дожившую на северах до двадцатого века, технологию украшения рукояти оловянной инкрустацией.
Я ничего нового не придумываю, даже в орнаментах придерживаюсь традиционных для Руси элементов. Конечно, я не делаю то что называется реконструкцией, как и не делаю чисто сувениры. Ножи вполне рабочие, и имеют в себе мой взгляд на этот инструмент.
+7 950 два пять четыре 8334
ikozmin@mail.ru

За это сообщение автора Harry поблагодарил:
Morsak (14 фев 2020, 08:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Harry
Профи

 
Сообщения: 3253
Стаж: 16 лет 8 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 471 раз.

Пред.След.


Вернуться в Ножи, инструменты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика