Запилю темку о бензопилах

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Мобут » 02 ноя 2017, 09:58 » #1841780

Профессионалы плотники-строители сказали по секрету что штиль нынче на сезон. А вот хускварны были в 2000-2003 м году работали ими в лесу, хорошие пилы, но все же частники покупали штиль. Сейчас хускварна шлак.
Прежде чем по утке стрелять, подумай; как ее достать
Аватара пользователя

Мобут
Мастер

 
Сообщения: 713
Стаж: 11 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск, Ягры
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 141 раз.

Сообщение Ольга Вл. » 02 ноя 2017, 09:59 » #1841781

Жанна писал(а): что на цепь

Жанна, это у пилы называется шиной. ,)

За это сообщение автора Ольга Вл. поблагодарил:
Жанна (02 ноя 2017, 10:06)
Рейтинг: 1.3%
 
Ольга Вл.
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4991
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Архангельск, Варавино.
Благодарил (а): 10670 раз.
Поблагодарили: 3609 раз.

Сообщение Жанна » 02 ноя 2017, 10:08 » #1841784

Ольга Вл. писал(а):
Жанна писал(а): что на цепь

Жанна, это у пилы называется шиной. ,)

По шине цепь идёт, я в курсе. ну я про кожух, который сверху. Я не знаю как его назвать - футляр может.)))
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...

За это сообщение автора Жанна поблагодарил:
Ольга Вл. (02 ноя 2017, 10:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3257
Стаж: 7 лет 2 месяца 15 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9563 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение Garry29 » 02 ноя 2017, 10:16 » #1841791

Мобут писал(а):Профессионалы плотники-строители сказали по секрету что штиль нынче на сезон. А вот хускварны были в 2000-2003 м году работали ими в лесу, хорошие пилы, но все же частники покупали штиль. Сейчас хускварна шлак.

В леспромхозе на юге области куда я езжу охотиться, есть устойчивое мнение, раньше хускварна были отличне пилы, в 90-е года, весь лес валили хускварнами, частники по дому так-же, потом производство перенесли или политику сменили, пилы стали так-себе. Все поголовно перешли на штили, довольны. На охоту постоянно таскаем БП если есть возможность, 180-й, зимой ставим в пухлый снег, весной и осенью постоянно на дне лодки в луже, но проблем никаких нет, безотказная как автомат Калашникова. Себе для строительства дома так-же купил 180-й, в 2012-м вроде году, что я с ней только не делал, начиная от торцовки досок заканчивая спилкой корней в торфе, когда шина целиком в воде, сам оператор пилы с ног до головы как нефтяник выглядит. За эти пять лет экстенсивной работы (стройка, облагораживание терhитории, заготовка дров и.т.д.) топливной смеси израсходовал литров сто не меньше,1 бак 250мл = 45 минут полгого газа). Из неисправностей один раз свечу зажигания менял и сегодня утром шнур кикстартера порвался ((((.

P.S. Где купить шнур, и как заменить самому ?

Изображение
Изображение
Изображение
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Мобут » 02 ноя 2017, 10:31 » #1841803

Garry29
100 литров бензина для пилы это не очем, в лесу на заготовке расход на 3 пилы был не менее 50 литров в неделю, я один сжигал только 30 литров за неделю( на обрезке сучев) расход большой. Вот и прикиньте сколько пила за зиму скушает бензина.
А за шнуром вам напрямую в Лес и дом надо, там есть запчасти.
Прежде чем по утке стрелять, подумай; как ее достать
Аватара пользователя

Мобут
Мастер

 
Сообщения: 713
Стаж: 11 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск, Ягры
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 141 раз.

Сообщение Алексей » 02 ноя 2017, 10:36 » #1841807

Подскажите "чайнику" какое масло подобрать для бензопилы для смеси и цепи? Пилка новая, до этого не было у меня опыта.
Аватара пользователя

Алексей
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2259
Стаж: 16 лет 2 месяца 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 742 раз.

Сообщение Garry29 » 02 ноя 2017, 11:00 » #1841825

Подскажите "чайнику" какое масло подобрать для бензопилы для смеси и цепи? Пилка новая, до этого не было у меня опыта.

Для цепи любое моторное, самое дешёвое м8. Для топливой смеси лучше конечно "оригинальное" от того-же штиля, но оно и дороже, 180-й не прихотлив, цена - качество от Лукойл что на АЗС продаётся для 2т двигателей. Народ его в снегоходы 2Т льёт и нареканий нет (если мешать с бензом при отключённом автомиксе).
Мобут писал(а):в лесу на заготовке расход на 3 пилы был не менее 50 литров в неделю, я один сжигал только 30 литров за неделю( на обрезке сучев) расход большой.

Это уже промышленная заготовка, судите сами, даже если взять по максимуму расход 1литр = полтора часа безпрерывного пиления, 30 литров это 45 часов. в неделю пускай даже не пяти, а семидневную. по 6,5 часов в день только пилить. А как-же перекуры, переходы, подноска-переворачивание деревьев.... комплексами такое по уму делать, вальщик+подборщик. Пилы думаю у вас там не 180-е а 250-е/260-е как минимум были с расходом побольше..
180-й бюджетная пила но относительно надёжная и для активного любительского подходит.
Как пример, ресанта хорошие сварочные в свою цену, но если ими варить ими по 6 часов в день непрерывно, без перекуров на резы болгаркой и стыковку свареваемых частей, то она не выживет 100%.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg

За это сообщение автора Garry29 поблагодарил:
Алексей (02 ноя 2017, 12:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Stanislav » 02 ноя 2017, 12:44 » #1841878

Читал, что масло для мопедов для пил не совсем подходит. Из-за режима работы двигателя. Так, что лучше масло для пил в пиле применять. И м8 зимой не течет практически. Даже из бутылки в мороз не вылить. Так, что на зиму пользую моторное минералку или полусинтетику из остатков после замен масла. Самое дешевое, но с литерой W в маркировке вязкости. Типа 15W-40
Не стыдно не уметь, стыдно не учиться.
УАЗ 315148, 2010г.р., 2,2тд. / Paxus avant 500 mini 9л/с.
Аватара пользователя

Stanislav
Мастер

 
Сообщения: 840
Стаж: 13 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 156 раз.

Сообщение Garry29 » 02 ноя 2017, 12:58 » #1841891

Stanislav писал(а):Читал, что масло для мопедов для пил не совсем подходит. Из-за режима работы двигателя. Так, что лучше масло для пил в пиле применять. И м8 зимой не течет практически. Даже из бутылки в мороз не вылить. Так, что на зиму пользую моторное минералку или полусинтетику из остатков после замен масла. Самое дешевое, но с литерой W в маркировке вязкости. Типа 15W-40

Конкретезируйте про какое масло вы говорите? Для смазки шины или для топливной смеси?
Я для смазки шины использую такое:
Изображение
До -25 течёт нормально, стоит в неотапливаемом гараже, в -40 ехать дрова заготавливать мне в голову не приходит, у дома напилить если что-то надо будет, вначале в тёплом помещении заправленную пилу отогрею.
Если не ошибаюсь участник форума с ником "дядя гена" в своём штиле такое-же масло и для приготовления топливной смеси использует несколько лет и всё хорошо.
Для топливной смеси я пользую: оригинальный штиль красного цвета, синтетика Razer для БП или Лукоил 2Т. Что есть в магазине или на "складе гсм" гаража)

P.S. Для других пил, олеомак и прочих думаю что с маслом для топливной смеси эксперементировать не стоит, только родное.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Mitr » 02 ноя 2017, 13:24 » #1841903

Алексей писал(а):Подскажите "чайнику" какое масло подобрать для бензопилы для смеси и цепи? Пилка новая, до этого не было у меня опыта.


Как не привередничаю с 2Т маслом для ПЛМ, а использую Luxe Super 2T, ГПН Мото 2Т, так его же и лью в Штиля и в бензотриммер. Его же и в цепь, благо, не сильно дороже М8. Но до этого израсходовал для смазки цепи все остатки из разных банок в гараже разного моторного автомобильного.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4659
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Сообщение Ник летний » 02 ноя 2017, 13:31 » #1841907

Всем привет. Где (кроме бошсервиса) в Архангельске можно поремонтировать безопилу, кто подскажет?
Дорогу осилит едущий...!
Ник летний
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1323
Стаж: 13 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Пред.След.


Вернуться в Ножи, инструменты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика