"китайские ножи" vs "приличные ножи"

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Виталий Dee "Автост » 08 авг 2009, 14:02 » #151201

вот почему-то часто противопоставляют "китайские" ножи всем остальным.
а хочется возразить ! хочется сравнить.
ну например про китайские ножи можно рассказать:

"КИТАЙСКИЙ НОЖ"
За последние 2 года ряд китайских производителей шагнул далеко вперед в деле производства ножей.
Например, брэнд Viking стал VikingNordway, производит десятки и сотни очень приличных моделей (в основном - копии мировых брэндов). На китайской фабрике делают в основном складные и выкидные ножи, очень полезные в хозяйственно-походных условиях (сталь чаще всего 440 и простая нержавейка, но в последнее время пошла и 420). За последние полгода появилась серия складных ножей с титановым покрытием и титановыми рукоятками - очень долговечные, судя по всему.
Нескладные ножи стали в основном делать под маркой VN-Pro в Подмосковье, там уже и сталь приличная (вплоть до 65х13), и модели интересные - такими можно и ветки рубать, и дровишки строгать, и рыбку разделывать, и мишку освежевать. Есть даже кованые.
Все ножи нормально сертифицируются, большинство идет в хороших чехлах (дорогие модели - в кожаных).

И еще: судя по наблюдениям, практически каждый "ходящий в лес" имеет в своем арсенале "китайца", но почему-то сильно стесняются этого....


Кто готов это обсудить ???
:re4
Виталий Dee "Автост
 
Зарегистрирован:

Сообщение Семёнов » 08 авг 2009, 16:21 » #151275

В лес хожу а китайца неимею, значит не каждый.
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение PatIV » 08 авг 2009, 16:43 » #151283

Стрёмно с "китайцем" в тайгу ходить. :stop
Аватара пользователя

PatIV
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 183
Стаж: 14 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Семёнов » 08 авг 2009, 16:57 » #151287

Я двадцать лет уже с советским складничком хожу. И чего тут стремного с китайцем ходить? Ходить можно с чем угодно хоть с кухонным ножом. Да и подскажите где у нас тайга находится? А то всю жизнь по лесу ходил, а тут все вдруг по тайге начали ходить. Я только СНТ ,, Тайга,, знаю. А там в тайге медведи или тигры на людей нападают, и нужен меч кладенец что бы от них отбиваться?
Мои фотоальбомы http://semenow.gallery.ru/
Аватара пользователя

Семёнов
Старейшина

 
Сообщения: 8894
Стаж: 17 лет 2 месяца
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение anton » 08 авг 2009, 17:45 » #151299

Виталий Dee "Автост писал(а):вот почему-то часто противопоставляют "китайские" ножи всем остальным.
а хочется возразить ! хочется сравнить.
ну например про китайские ножи можно рассказать:
Например, брэнд Viking стал VikingNordway, производит десятки и сотни очень приличных моделей .

Кто готов это обсудить ???
:re4


согласен, сам использую VikingNordway года уже 4, НРАВИТСЯ И ПО ЦЕНЕ И ПО ФОРМЕ (цена 350 ;)) фасочка снята, тефлоном обработано... отличительная ообеность от остального ширпотреба клеймо на лезвии ""каска" с рогами "
Аватара пользователя

anton
Профи

 
Сообщения: 3046
Стаж: 17 лет 5 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Сообщение Олег77 » 08 авг 2009, 19:41 » #151308

Имеется у меня ножичек складной китайчек VikingNorway,использую его исключительно в поезде(колбаску,хлебушек порезать),меньше чем через месяц люфт образовался в месте крепления лезвия в рукоятке,так что моё сугубо личное мнение неайс эти ножички...
"видно край мой особенный,уж не верю и сам,колдыри да колдобины,а вокруг чудеса..."(с) Э.Шклярский
Аватара пользователя

Олег77
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2095
Стаж: 14 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск,Фактория
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение PatIV » 08 авг 2009, 19:52 » #151310

Если уж выбирать по соотношению цена\качество, отдам предпочтение отечественному производителю. ,)
Аватара пользователя

PatIV
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 183
Стаж: 14 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Олег77 » 08 авг 2009, 20:58 » #151323

А батя у меня где то надыбал пару штык-ножей австрийских,вот это вот ножички,такими и дровишки можно при желании поколоть...Вот только что скажут доблестные органы внутренних дел если с таким ножичком увидят??Г-г-г
"видно край мой особенный,уж не верю и сам,колдыри да колдобины,а вокруг чудеса..."(с) Э.Шклярский
Аватара пользователя

Олег77
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2095
Стаж: 14 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск,Фактория
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Nikulin DA » 09 авг 2009, 10:39 » #151376

У меня куча ножей, самоделки в основном, батя кузнецом был, и я потом ножами- самоделками страдал. Сейчас уже поостыл, раздарил много.Был у меня нож охотничий, гвозди сотку рубит как карандаши, и зазубрин не остаётся, сделан из тепловозного клапана, заточку держит отлично! Подарил напарнику, ему дичь разделывать им удобно. Есть и покупные, и финский есть и китайский. Финка вещь хорошая, но в последнее время дома лежит, я ему предпочитаю китайский филейник, он у меня уже лет 6, а финке больше 15. Заточку на китайце я конечно исправил, так как родная- никуда не годиться. Так вот про сталь "китайскую"... Были как-то на охоте- рыбалке с напарником, щук ловили, бобров стреляли. И получилось так, что в одно утро двух бобров подстрелили, один около 35-40 кг, второй поменьше- 20-25.
И надо было их разделывать, чтоб не попортить, а из ножей у нас в лодке- только китайский филейник, остальные ножи на избе остались. Толик говорит, что хрен мы этим филейником их разделаем, затупиться в момент, охотничьи ножи и те на разделке подтачивать регулярно приходиться. Ну деваться нам некуда было, взял из лодки напильник для подточки, выбрали бревно здоровое, разложились, приготовились и понеслась! Бобров разделали, шкуру сняли, мясо сразу кусками порубили. Так вот, ни разу в этом процессе я нож не подтачивал, Толик удивлён был этим безмерно. Так что не фиг хаять Китайские вещи, есть среди них и отличные. Я тут как-то с одним китайцем говорил, суть разговора в чём: Я ему говорю, почему, мол, ваши китайские вещи такие хреновые по качеству? На что он мне отвечает: А где ты в России видел НАСТОЯЩИЕ КИТАЙСКИЕ ВЕЩИ? Ну поговорили с ним на эту тему, и обьяснил он мне что то -что уходит за пределы Китая, сделано или нелегально, или иностранными компаниями, которые и дают добро на выпуск подукции такого "качества". Настоящие вещи сделанные в Китае и для китайцев- очень качественные. Я сам очень люблю носить вещи фирмы Села, а это тот же Китай, но сделан так как надо, на фабрике, а не в подвале. Щас я работаю с китайской фабричной пиротехникой, так вот, НИКТО В МИРЕ НЕ МОЖЕТ С НИМИ В ЭТОМ КОНКУРИРОВАТЬ! Но эта пиротехника достаточно дорогая, сделана под заказ Российской фирмы и под контролем россиян. На моей памяти был всего один отказ из всей массы проданых и использованных изделий. То есть процент брака, сотые или скорее -тысячные процента. Есть вещи и подешевле, но там качество- просто .... Мы с таким не связываемся.
Чё-то понесло меня.... короче, нож неважно какой, лишь бы нравился, в руке хорошо лежал и функции свои выполнял, а Китай это или Скандинавия- по фигу! И кто говорит, что с финским от медведя отмахаться может- тот просто заливает. Я бы с любым на медведя не пошёл, будь он хоть каким фирменным и крутым - не спасёт! Кто так утверждает, тот с медведем нос к носу не сталкивался, и не представляет, с какой "машиной" дело имеет, и знает это только по рассказам. Я один раз нос к носу столкнулся, честно- ну оччень испугался, у меня из оружия только спининг и коробка с блёснами, в голове ни одной мысли, был бы нож, он бы меня точно не спас бы. Хорошо что осень была и мишка был сытый и "добрый". Так и постояли минут три- пять десяти метрах, я ему в глаза смотрю, он мне , никто из нас не пошевелился за это время. Потом он нехотя отвернулся, слез с муравейника (как я потом заметил), и неторопясь уходить начал, ну а я в другую сторону бочком- бочком, его из зрения не выпуская. Было ну очень сташно, понимаешь что ты от смерти всего в одном прыжке, когти там да зубки, и вообще одной массы хватит чтоб тебя просто смять и задавить.
Олег, ты утверждал :
Ну как то можно понять покупку китайской машины , Но Мужику ,Охотнику Рыбаку - Китайский нож , Нонсенс ,себя неуважать .....
Значит, получается я себя не уважаю, так как китайский филейник мне очень нравиться. А я себя уважаю и люблю!

PatIV
Стрёмно с "китайцем" в тайгу ходить.
А почему стрёмно? Что ты им в тайге делаешь? По любому, также хлеб, сало, и колбаску режешь, не на медведя же с ним ходишь.
И что китайским ножом нельзя всё это порезать?
Народ, не хочу никого обидеть, но хватит гнуть пальцы и говорить, у меня такой крутой нож! Не в ноже дело! Я другу дарил отличный финский нож, очень недешовый, так он признался, что на охоты- рыбалки таскает простой советский охотник, которые ещё в советское время продавались. Тесть у меня чёрт знает сколько лет с советским складником в лес ходит. Я сам китайский филейник предпочитаю. Многие самоделками пользуются, потому что сами делали.
Всё, закругляюсь, что-то резковато получилось, ни кого обидеть не хотел. :skayt
"Все что нас не убивает, делает нас сильнее." Ницше.
Аватара пользователя

Nikulin DA
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1148
Стаж: 15 лет 6 месяцев 14 дней
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение PatIV » 09 авг 2009, 12:47 » #151387

Нож в тайге,для меня прежде всего рабочий ИНСТРУМЕНТ.А инструмент стараюсь подбирать осмысленно и руководствуюсь субъективной практичностью.Дома порезать колбаску и т.д могу хоть пластиком.По поводу "настоящих китайцев".В начале 90х,довелось побывать в США,товаров китайских там было очень много,но всё сделано по лицензиям мировых брендов и соответствующего качества.Причем цена от аутентичной продукции была ниже ВСЕГО на 15-20 %.Если учитывать, что торговые наценки в России зашкаливают за 100% можно приблизительно посчитать себестоимость продукта .
Покупая в Архангельске "симпатичный китайский поддел" за условно 400 рублей,надо понимать в Москве на рынке такой можно изыскать рублей за 200.А в какой нибудь китайской деревушке,(хорошо если не в окрестностях той же Москвы) будут счастливы отдать искомое, рублей за 50.На вопрос о качестве,вам в лучшем случае ответят,- А,что вы хотели за такие деньги.Хорошо если ножичек сломается не далеко от дома.А,что делать если в округе верст на сто,ни души?Вот тут и вспомнишь мудрость народную про скупого который платит дважды.Так то деньгами.А жизнь то одна.
Аватара пользователя

PatIV
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 183
Стаж: 14 лет 7 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Андрей 62 » 09 авг 2009, 15:20 » #151407

Купил перед рыбалкой Explorer - лезвие нержавейка, ручка хорошее дерево. Сталь мягковата, но я гвоздей не рублю. Вообщем понравился 500р.
Аватара пользователя

Андрей 62
Мастер

 
Сообщения: 592
Стаж: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

След.


Вернуться в Ножи, инструменты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика