Нож своими руками

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение shturman1129 » 05 апр 2018, 21:47 » #1935773

kodl писал(а):Интересно ваше мнение вот по этому ножу : http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic ... 71&t=26771

У меня нет прав для просмотра вложений в этом сообщении(которое по ссылке). Поэтому фото ножа увидеть не могу.
Из текста вырисовываются следующие соображения:
- рукоять типа Розелли удобна(лично для меня), и нож для леса вполне функционален. Я и сам не прочь бы приобрести нож Розелли, если бы не его запредельная (для моего кошелька) цена.
-пропитка рукояти воском -это моветон и прошлый век. Воск будет плавиться и рукоять будет липкой. Лучше уж совсем ничем не пропитывать. Если воск карнаубский-это хорошо, только им не пропитывают, а натирают рукоять. Рукоять можно прогреть над плитой и вытирать выступающий воск (если это натуральный воск), таким образом привести нож в рабочее состояние.
Рад,если смог Вам чем-то помочь.
"...за Державу обидно!"
("Белое солнце пустыни")

За это сообщение автора shturman1129 поблагодарил:
kodl (06 апр 2018, 04:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

shturman1129
Мастер

 
Сообщения: 591
Стаж: 11 лет
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Сообщение _Олег_ » 05 апр 2018, 23:59 » #1935858

вот это объявление:"Продам недорогой рабочий нож. Дамаск из пакета шх15,у8а,ст65г работы мастера из Белоруссии. Габариты клинка: ТХ110х28х2.5мм, рукоять: 130мм ясень с пропиткой воском. Без ножен. Заточен, легко бреет. Рукоять очень удобная, такого типа есть на финках Розелли вроде. Ножны на него делать не соберусь, чего зря валяться. Цена 2000.

"
Вложения
IMG_2271.JPG
IMG_2271.JPG (114.73 КБ) Просмотров: 914
IMG_2272.JPG
IMG_2272.JPG (98.37 КБ) Просмотров: 914
IMG_2273.JPG
IMG_2273.JPG (57.35 КБ) Просмотров: 914
Флагман350 + Tohatsu 9.8 + Ларгус-кросс
Аватара пользователя

_Олег_
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 321
Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Вельский р-н или Ярославль
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 264 раз.

Сообщение Макаренок » 06 апр 2018, 16:58 » #1936105

shturman1129 писал(а):пропитка рукояти воском -это моветон и прошлый век.

Именно пчелиный воск - это моветон. Но точно не прошлый век. Даже в старые времена мастера только им не пользовались. Но и исключительно карнаубский воск - тоже тот еще вариант.
В любом случае, по фото видно, что пропитка осуществлялась всего скорее именно пчелиным воском. Проблема не велика, можно произвести дообработку рукояти ножа (может и в удовольствие это будет). Пчелиный воск - он своего рода пропитка, защитный свойства не ахти, поэтому хорошо на него ляжет практически любая аппретура, также можно втереть и моновосковый состав. И даже некоторые виды лаков на этот воск нормально нанести (предварительно растворителем максимально очистить от воска поверхность).
shturman1129, давно смотрю Ваши работы, все нравится. Не сочтите за критику, один вопрос: а почему используете обувные воски-крема для кожи (пусть и качественную Саламандру)? В основном это же средство для начинающих это. Ваши ножи заслуживают большего. :)
Оговорюсь: к изготовлению ножей отношения не имею. Долгие годы увлечен деревом и кожей.
Макаренок
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 265
Стаж: 10 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение kodl » 06 апр 2018, 20:18 » #1936195

shturman1129 писал(а):Рад,если смог Вам чем-то помочь.

Спасибо, Ваше мнение для меня важно. Смущает лишь ржавучий состав пакета, а именно ст65г. Свой Дамаск пришлось оставить в горах. Служил 30 лет.
kodl
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1721
Стаж: 10 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 1090 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.

Сообщение shturman1129 » 06 апр 2018, 21:20 » #1936242

kodl писал(а):
shturman1129 писал(а):Рад,если смог Вам чем-то помочь.

Спасибо, Ваше мнение для меня важно. Смущает лишь ржавучий состав пакета, а именно ст65г. Свой Дамаск пришлось оставить в горах. Служил 30 лет.

Спасибо за добрые слова! Марка стали для любимого ножа дело, само собой, сугубо личное. Благо выбор сейчас большой. Лично я предпочитаю ножи для леса и рыбалки из высокоуглеродистых инструментальных сталей- ШХ-15, 9ХС, ЛАУРИ-не знаю маркировки их углеродки. Ржавеют конечно иногда, но есть пасты для удаления ржавчины. А при правильном уходе скорее появляется патина, чем ржавчина. Так что я уже приноровился. А точится углеродка куда как легче, чем нержавейка, хотя в парадном виде сильно проигрывает. Конечно, это сугубо моё личное мнение. "Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает для себя"(с))))
"...за Державу обидно!"
("Белое солнце пустыни")
Аватара пользователя

shturman1129
Мастер

 
Сообщения: 591
Стаж: 11 лет
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Сообщение shturman1129 » 06 апр 2018, 21:22 » #1936244

Да, и ещё-рукоять этого ножа до Розелли явно не дотягивает. По-моему у Розелли и проще, и удобнее рукоять.
"...за Державу обидно!"
("Белое солнце пустыни")
Аватара пользователя

shturman1129
Мастер

 
Сообщения: 591
Стаж: 11 лет
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Сообщение shturman1129 » 06 апр 2018, 21:30 » #1936249

Уважаемый Макарёнок, вы правы. Мои знания по работе с кожей находятся на самом зачаточном уровне, отсюда и самые дешёвые и доступные материалы :sorry . Я вообще долгое время не мог отважиться на пошив ножен и покупал их в магазине. Но поскольку нужные размеры не всегда отыщешь, пришлось заняться шитьём. Так что надо бы учиться. Если не сложно, посоветуйте состав для пропитки ножен.
"...за Державу обидно!"
("Белое солнце пустыни")
Аватара пользователя

shturman1129
Мастер

 
Сообщения: 591
Стаж: 11 лет
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Сообщение Макаренок » 06 апр 2018, 23:12 » #1936318

shturman1129, к сожалению, не могу что-то конкретное советовать. Производителей масса. В чем минус обувных кремов - для поддержания "товарного вида" нужно частое обновление, хотя немного состареная кожа без покрытия иногда тоже неплохо смотрится. Самый популярный сейчас производитель - Kenda Farben. Финиш у нее с содержанием шеллака и карнаубского воска, что дает стойкость покрытию (конкретный состав и пропорции - коммерческая тайна у них). Сейчас многие дельцы ее продают на разлив. Рублей 200-300 стоит за 100 грамм. Хватит надолго. Попробуйте как-нибудь. может кто-то будет продавать вместе с клинками или кожей...или может сами окажетесь в столицах, ну чтобы на доставке сэкономить. На ютьюбе роликов с ее использованием хватает. Иногда имеет смысл применять под финиш краску или грунтовку.
Есть еще и бюджетные средства, но это для склонных к экспериментам - акриловый лак (лучше художественный), шеллаковое покрытие.
Я делаю сейчас аппертуру сам. Даже в библиотеках заседал - старинные рецепты искал. Но нормальный состав получается недешево и трудозатратно. Сейчас, например, купил шеллака. Отмокает у меня в питьевом спирте. Через недельку буду фильтровать от воска. В этом же составе используется карнаубский воск (жена увлечена натуральной косметикой - поэтому это "богатство" есть у нас в холодильнике всегда), пчелинный воск (отец -пчеловод, поставляет :)) Куча еще натуральных масел. Но легче купить готовый состав, чем так геморроится. Я просто люблю эксперименты и творчество :) А продажей изделий не занимаюсь (и, кстати, всегда удивляет смелость предпримчивых людей - качество оставляет желать лучшего, а уже интернет-магазины открывают), а если бы занимался - покупал бы готовые составы.
Макаренок
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 265
Стаж: 10 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение shturman1129 » 07 апр 2018, 00:37 » #1936343

Вас понял, благодарю. У Мони на Ганзе.ру есть много всякой кожи и составы различные для работы с ней. Вот только не соберусь никак... А что вы делаете из кожи, если не секрет?
"...за Державу обидно!"
("Белое солнце пустыни")
Аватара пользователя

shturman1129
Мастер

 
Сообщения: 591
Стаж: 11 лет
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Сообщение Макаренок » 07 апр 2018, 03:25 » #1936369

shturman1129, ну Моня не панацея. Продавец с репутацией, но появилось куча конкурентов :). А делаю я все тоже самое, что и остальные - в основном мелочевка, разные обложки, кошельки, сумочки...для себя, семьи и для подарков. Очень малый объем - ибо хватает хобби, связанного с иным "рукоделием".
Ножи вот тоже хочу, но понимаю, что пока точно времени на это нет :)
Макаренок
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 265
Стаж: 10 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение shturman1129 » 13 апр 2018, 13:44 » #1939193

Приветствую уважаемое сообщество!
Такой вот ножик получился, на все случаи жизни (ну, почти на все))).
"Мичурин",
потому что рукоять из яблони))).
Клинок- высокоуглеродистая сталь ХВГ 110*25*3,2 мм. Хвостовик 95мм, монтаж всадной на эпокситку. Больстер - рог водяного буйвола.
Рукоять- яблоня 118*33*21 мм. Ножны из магазина. Фото на мыльницу. Сорри, как говорят французы)))
Нож в Барахолке.
Вложения
IMG_7085.JPG
IMG_7088.JPG
IMG_7091.JPG
IMG_7092.JPG
IMG_7094.JPG
"...за Державу обидно!"
("Белое солнце пустыни")
Аватара пользователя

shturman1129
Мастер

 
Сообщения: 591
Стаж: 11 лет
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Пред.След.


Вернуться в Ножи, инструменты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика