Топор - колун FISKARS Х27

Ножи, топоры, пилы и другие инструменты для экипировки

Модератор: Kirill

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Mitr » 08 мар 2014, 11:10 » #1035530

Не корите Фискарс за малый вес. По крайней мере их топоры (колунами не пользовался) , благодаря расчитанному положению центра тяжести и геометрии лезвия, эффективны настолько же, насколько гораздо более тяжелые традиционные топоры. Фискарс попадает очень точно, почти не застревает, легко извлекается руками. У меня X10, для походов очень мил.
Вложения
IMG_1200.jpg
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4658
Стаж: 17 лет 9 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1524 раз.

Сообщение Rodion » 08 мар 2014, 11:34 » #1035540

Александр974 писал(а):и если промахиваешся по полену

Мазила! ;)
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Shatun » 08 мар 2014, 11:38 » #1035545

а чем обыкновенные колуны не устраивают? Сколько переколото дров...сила и сноровка и фискарсу нужна...
Shatun
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1042
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: мезенский район
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Rodion » 08 мар 2014, 11:44 » #1035550

Shatun писал(а):сноровка и фискарсу нужна...

Как и во всем! А вообще интересно было бы попробовать колоть фискарсом. Но не покупать же его только ради этого. Кроме того холодное не живое топорище, в отличие от греющей руки и такой приятной на ощупь деревяшки, однозначно мне не понравится.
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Rodion » 08 мар 2014, 11:47 » #1035555

Mitr писал(а):для походов очень мил

Я для этих целей обзавелся Хускварной 0,6 кг. Даже просто в руки взять приятно.
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Exwomanizer » 10 мар 2014, 17:10 » #1036748

ZERK писал(а):Когда отвалится пластиковое топорище и на его место попробуете насадить из дерева, то поймете.

Во первых: деревянное туда просто не насадить, нет там проушин, потому и спрашивал, про тот ли топор Вы говорите...
Во-вторых: а с чего бы ему отваливаться? Фины очень жестко тестируют свои изделия...
Exwomanizer
 
Зарегистрирован:

Сообщение ZERK » 10 мар 2014, 17:34 » #1036771

Exwomanizer писал(а):Во первых: деревянное туда просто не насадить, нет там проушин, потому и спрашивал, про тот ли топор Вы говорите...
Во-вторых: а с чего бы ему отваливаться? Фины очень жестко тестируют свои изделия...

Проушина там есть, в нее впаяна или залита пластиковая ручка, ручки все же ломают и когда это происходит, русский народ же экономный. он пытается. как то реанимировать топор, пытаясь приспособить деревянное топорище. Именно это я имел ввиду. А как там его приспособить каждй решает в силу своего мышления или просто покупает новый.
ZERK
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1290
Стаж: 10 лет 11 месяцев 14 дней
Откуда: Коряжма
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 253 раз.

Сообщение Rodion » 10 мар 2014, 18:00 » #1036785

ZERK писал(а):или просто покупает новый

Это лУчший вариант, причем отечественные топоры-колуны более приспособлены к таким переделкам. ;)
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Сообщение Александр974 » 10 мар 2014, 18:05 » #1036794

Rodion писал(а):
ZERK писал(а):старый надежный еще советский колун

Я живу в доме с печным отоплением, так что колка (а не рубка!) дров для меня довольно привычное занятие. Посматриваю конечно на Фискарсы, но и только. Для меня его недостатком является то, что он легкий. Энергия удара при колке увеличивается от скорости колуна. Длинная рукоять не способствует точности нанесения удара и (очень для меня важно) и удобства колки одной рукой.
Десяток лет назад у моего колуна сломалось топорище. И машина дров требует колки. Выручил сосед дал мне попользоваться его колуном. Вот это колун был!!! Вес килограмм 5, прочное массивное топорище.
Махать им совершенно не приходилось. Масса делала свое дело. Удобно и одной рукой колоть. Лишь поднимаешь колун и направляешь, остальное он делает сам.
А тех, кому нравятся Фискарсы, желаю удачи!

Фискар Х27 весит 2.6 кг. Насчет длинной ручки вы правильно подметили, я привык к советским колунам, от этого и промахи. Но думаю что к ней надо просто привыкнуть. Фискарь в отличие от советского колуна почти не застревает в древесине, а если застрянет то легко вытаскивается. Совколун неоднократно приходилось выбивать подручными средствами. Бревна привезли свежесваленные, сырые, очень вязкие, а колоть надо сейчас. Так что пока не жалею о покупке Фискаря. Если бы у нас в магазинах присутствовали бы колуны Штиль и Хускварна с деревянной ручкой, то возможно рассмотрел бы покупку кого нибудь из них. Но в принципе Фискар 27 достойный колун, колоть им намного комфортнее чем советским.
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2502
Стаж: 12 лет 6 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 417 раз.

Сообщение Александр974 » 10 мар 2014, 18:16 » #1036806

Во-вторых: а с чего бы ему отваливаться? Фины очень жестко тестируют свои изделия...[/quote]
Промахнулся по полену с непривычки, на рукоятке даже следов не осталось. :agree
Фины пишут в мануале что не рекомендуют использовать в мороз ниже -50 Ну это понятно ... фибра всеж таки.
Александр974
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2502
Стаж: 12 лет 6 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 417 раз.

Сообщение Rodion » 10 мар 2014, 18:22 » #1036809

Александр974 писал(а):от этого и промахи

Не! Это руки и глаз.
Александр974 писал(а):Но думаю что к ней надо просто привыкнуть

Конечно! Тогда рукам и глазу легче станет.
Александр974 писал(а):Фискарь в отличие от советского колуна почти не застревает в древесине

Оспаривать или подтверждать не могу - не пробовал. Однако трудно представить, что такой легкий инструмент чурку сантиметров 40 как горячим ножем по маслу.
Александр974 писал(а):очень вязкие

Действительно очень вязкая бывает только кривослойная и сучковатая осина. По моим представлениям.
Александр974 писал(а):пока не жалею о покупке Фискаря

Рад за вас!
Александр974 писал(а):колоть им намного комфортнее чем советским

Вы готовы протестировать и меня на это действо пригласить? :thank
Хвали свое болото, но не хули чужое!
Rodion
Профи

 
Сообщения: 3938
Стаж: 12 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Пред.След.


Вернуться в Ножи, инструменты

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика