Цепь трансмиссии велосипеда

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение chiefset » 10 май 2017, 22:15 » #1760164

Вот прокараулил срок замены цепи. Катал и катал меня велосипед на услужение.
В интернете нашел сведения о предельных значениях, замерял штангенциркулем. В самый предел до критического. Мерял до промывки, полагаю после промывки наверно еще бы ушло за предел. Да и после промывки цепь стала постоянно перескакивать не меньшую звезду. До этого редко, что и не обращал внимания.
Купил цепочку, "втюрили" продавцы-знатоки. Поставил, и ощутил всю прелесть стрельбы металлом.
Сейчас для себя в интернете нашел сведения, что еще и ширина цепи зависит от кол-ва звезд на кассете. И, проверив и сверив, так и есть. Была 6 мм в ширину, новая 7 (грубо, может еще доли мм есть). Сначала на кассете легла вроде и легла. После ближнего рассмотрения - все -таки чуть касается малой звезды, да и про внутреннему зазору в цепи более свободно гуляет. Полагаю из-за этого цепь заскакивает и сбегает с звезды со "стрельбой".
Но и на второй ведущей звезде проскакивает. На большой нет, а на средней проскакивает - именно вроде проскакивает, а не зацепляется пластинами. На самой малой не пробовал. Среднюю ведущую использую может чуть реже большой.
Вот на что надеяться, что дело в ширине цепи, или все-таки закритический износ цепи?
На старом велосипеде менял цепи тоже не особо вдаваясь в ширину цепи, как-то купил и купил. Были тоже схожие "стрельбы" при проскакивании или заскакивании.
А так хотел спросить, где в Архангельске есть веломагазины с хорошим ассортиментом цепей?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение HRUNDEL1979 » 11 май 2017, 06:56 » #1760252

Могу посоветовать только отрегулировать задний переключатель. Если в гаражах свидимся то отрегулирую.
P.S Сосед по гаражу на приоре
Аватара пользователя

HRUNDEL1979
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Архангельск. 3-й л/з
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение chiefset » 11 май 2017, 10:21 » #1760326

Я задний переключатель "крутилкой" у манетки пробовал и туда, и сюда - все равно скачет. И направление цепи от переключателя смотрел. Именно заметил, что цепь шириной своей чуть касается малых звезд. Надеюсь, что из-за этого стребечет.
Визуально звезды кассеты вроде не сильно изношены, чтобы скошены. На большой ведущей и то заугленние больше, а может она из-начально таковой формы. На средней не смотрел.
Сегодня поеду смотреть цепь именно на 10 звезд.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Allexxey » 11 май 2017, 11:00 » #1760348

трансмиссия велосипеда... да ты прям велоинженер))
Ловись рыбка больша
Аватара пользователя

Allexxey
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4140
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Маймакса
Благодарил (а): 1213 раз.
Поблагодарили: 883 раз.

Сообщение chiefset » 11 май 2017, 11:05 » #1760352

Allexxey писал(а):трансмиссия велосипеда... да ты прям велоинженер))

Ну ведь есть же автоинженеры. Понятие же таково и есть (не цитирую), что это элементы машин, соединяющие двигатель с колесами для передачи вращающего момента.
Не видел машину, где бы вращающий момент передавал святой дух Иофана Перечагина.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Allexxey » 11 май 2017, 11:10 » #1760357

chiefset писал(а):Не видел машину, где бы вращающий момент передавал святой дух Иофана Перечагина.


да я не спорю, что в велосипеде есть трансмиссия, просто трансмиссией её велосипедисты не называют, следовательно ты не велосипедист, а инженер. (это было одобрение, если чо)))
Ловись рыбка больша
Аватара пользователя

Allexxey
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4140
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Маймакса
Благодарил (а): 1213 раз.
Поблагодарили: 883 раз.

Сообщение chiefset » 11 май 2017, 14:01 » #1760459

Allexxey писал(а):
chiefset писал(а):Не видел машину, где бы вращающий момент передавал святой дух Иофана Перечагина.


да я не спорю, что в велосипеде есть трансмиссия, просто трансмиссией её велосипедисты не называют, следовательно ты не велосипедист, а инженер. (это было одобрение, если чо)))

А я и не называл цепь трансмиссией. Я же не писал "Цепь - трансмиссия велосипеда". Это нужно рассматривать подобно полка шкафа, радиатор системы отопления.... Это как часть чего-то.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Коляныч » 11 май 2017, 14:08 » #1760463

Когда начинала проскакивать цепь(это обычно через 4-4,5 тыщ км), то я обычно менял сразу цепь, кассету и переднюю звезду всё на новое. На коробочке с цепью обычно пишется на сколько она скоростей. Обычно пишется 7-8 скоростей. А, если кол-во звёзд другое, то и цепь должна быть правильная. Всё это на упаковке указано. Помню по началу пытался только цепь менять. Новая цепь со старыми шестерёнками(особенно задними) будет ещё хуже проскакивать. И вот пришёл путём проб и ошибок, что когда начинает проскакивать цепь, то меняю на всё новое. Проехал около 4 тыщ, начала опять проскакивать и вот второй раз меняю только цепь и кассету, переднюю звезду не трогаю. Получается у меня передняя(вторая, другими почти не пользуюсь) ходит около 8 тыс км, а кассета с цепью 4 тыс км. И цепь изначально продаётся большей длинны, чем нужно. В комплекте с цепью идёт замочек. Выжимкой уберёшь лишние звенья, соеденишь замочком и всё. Кстати я дико разленился кататься на велосипеде. Раньше за сезон накатывал по 5 тыс км, а сейчас за последний год садился на велик всего один раз! Вроде и время есть. Возможно просто в выходные желание побухать сильнее, чем на велосипеде прокатиться.
моя совесть чиста - я ей не пользуюсь!
Аватара пользователя

Коляныч
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1482
Стаж: 17 лет 6 месяцев 16 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 674 раз.

Сообщение Allexxey » 11 май 2017, 15:08 » #1760486

chiefset писал(а):А я и не называл цепь трансмиссией.

и я не называл
Ловись рыбка больша
Аватара пользователя

Allexxey
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4140
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Маймакса
Благодарил (а): 1213 раз.
Поблагодарили: 883 раз.

Сообщение HRUNDEL1979 » 11 май 2017, 17:27 » #1760582

А всех лучше купить несколько цепей и через какой то промежуток времени их переставлять.
На своём веле пробег около 5000 километров , цепь как новая
Аватара пользователя

HRUNDEL1979
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 122
Стаж: 9 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Архангельск. 3-й л/з
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение chiefset » 25 июн 2017, 10:06 » #1784251

Таковой вопрос. Сейчас обкатываю новую цепь с предыдущей кассетой. На более часто используемых происходят проскоки. Вчера съездил по грунтовке (атомке), на обратном пути чувствую, что при умеренных ускорениях уже не значительно так проскакивает, что вселяет надежду на приработку. Но выехал на асфальт по Дачной (горизонтальный), так сразу появились проскоки при умеренном ускорении.
Это случайность? Или вибрация на грунтовке как-то помогает держаться цепи?
Ответы на замену кассеты, что это изношенная кассета влияет давать не нужно.
----------------------------------------
Похоже случайность.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

След.


Вернуться в Велосипед! Поехали!

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика