Велосипед - пешеходный переход!

Модератор: RSIMO995

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Allexxey » 25 май 2015, 21:39 » #1348429

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.


вот как правила трактуют пешехода.
все остальные - не пешеходы и преимущества на пешеходном переходе не имеют.
Ловись рыбка больша
Аватара пользователя

Allexxey
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4140
Стаж: 11 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Маймакса
Благодарил (а): 1212 раз.
Поблагодарили: 883 раз.

Сообщение chiefset » 25 май 2015, 21:42 » #1348431

chiefset писал(а):Теперь рассмотрим не формальный подход пересечения человеком с велосипедом дороги по пешеходному переходу. Какая для Вас, водители, разница, на велосипеде или рядом с велосипедом человек пересечет проезжую часть? Конечно, если человек с велосипедом и в том, и в ином случае убедится в своей безопасности пересечения, не мешает пешеходам.

Попробую еще пояснить, что я говорю про не формальный подход к вопросу, а вопрос житейскимй, прагматический (т.е. не по растолковыванию и применению ПДД в том или ином случае).
Опять ребусы задаю? new_sm/big42
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Allexxey » 25 май 2015, 21:55 » #1348449

chiefset
да никаких житейских подходов.
так можно и на красный свет ездить, если нету никого. убедился, направо-налево посмотрел и вперёд. :p
Ловись рыбка больша
Аватара пользователя

Allexxey
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 4140
Стаж: 11 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Маймакса
Благодарил (а): 1212 раз.
Поблагодарили: 883 раз.

Сообщение chiefset » 25 май 2015, 22:06 » #1348460

Allexxey писал(а):chiefset
да никаких житейских подходов.
так можно и на красный свет ездить, если нету никого. убедился, направо-налево посмотрел и вперёд. :p

Отчасти так. Но все-таки немного иное, чем данный пример. Или на, или рядом, а не красный для пешехода или зеленый.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение ВладимирВалерьевич » 25 май 2015, 22:29 » #1348480

chiefset писал(а):Или на, или рядом

Ну поставлю я автомобиль на тротуар, а не рядом. Обойдете по дороге ничего страшного.
Аватара пользователя

ВладимирВалерьевич
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 379
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщение chiefset » 25 май 2015, 22:35 » #1348485

Если я вижу велосипедиста, едущего именно на переход, если он смотрит на дорогу по своей безопасности, то по мне пусть он проедет на веле, а я задержусь на 1 секунду, чем если бы он подъехал к переходу и спешился, и я бы уже ждал не 1 секунду, а 10 секунд.
Немного от противного. Будем считать, что "я" и "ты" одни на дороге в этом месте в это время (а то еще будем разбирать сколько камушков на дороге, сколько звезд на небе и каковой ветер). "Ты" водитель, подъезжающий к переходу, "я" велосипедист, желающий переехать пешеходный переход. Никому не мешаю (практически), кроме тебя - "Ты" не меня кричишь, что я такой-сякой не веле по переходу переезжаю (хочу переехать)). Я тут же схожу и "медленно" перехожу. Кому лучше с практической стороны?
...
"Ты" водитель, видишь "меня" велосипедиста, едущего явно к пешеходному переходу. "Ты" думаешь, что не пропустишь, якобы "я" ТС и не в приоритете перед "тобой". "Я" в метре от проезжей части спрыгиваю с вела (может даже за столбом) и через 0,5 сек. "я" пешеход, и кто не в приоритете? А поздно. И почти весь наш же форум хает "тебя", что "ты" не прав со всей формальной силы закона. Форум помнит, уже всю формальность закона.
..
Вот как-то так. Выбор в "личной ситуационной выгодности". У каждого он свой. Я свою сторону показал.
"Вам", для Ваших лично интересов мешает гараж, установленный не по закону где-то там на обособленной самоустановившейся гаражной территории? Лучше их оттуда попереть?
Нужно соблюдать закон, нужно требовать исполнять закон...Я и не против, но и не всегда "за". Ибо не все выполнимо, так легко...
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение chiefset » 25 май 2015, 22:46 » #1348490

ВладимирВалерьевич писал(а):
chiefset писал(а):Или на, или рядом

Ну поставлю я автомобиль на тротуар, а не рядом. Обойдете по дороге ничего страшного.

Конечно, ничего страшного :agree . Это почти также, как выйду я (пешеход) на проезжую часть, а Вы, водитель, и по тротуару объедете.
Ничего страшного.
Только (для пояснения) разница для водителя на переходе на дороге и пешеход будет "мешать" ехать дальше, и велосипедист.
А в Вышем случае, как бы для понимания сути, или будет "мешать", или не будет "мешать".
Или может выбирать из двух "помех" меньшую. Одна помеха незаконная, но меньшая, другая - законная, но большая.
И во что упирается акцент вопроса, что велосипедист - он же тут же пешеходом может стать. Какой облик Вы предпочтете, кем бы он человек был в конкретной для Вас (выгоды) ситуации?
Вот нельзя быть пешеходом водителю, ведущему автомобиль рядом. Это ни по терминологии не закрепленной в ПДД, да и в штатной жизни это как-то не бывает.
Пока не бывает, хотя вдруг учуделые ручки возьмут авто и пойдут рядом с ним по пешеходному переходу.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение ВладимирВалерьевич » 25 май 2015, 22:48 » #1348494

chiefset писал(а):и я бы уже ждал не 1 секунду, а 10 секунд

Получается вы одобряете когда пешеходный переход перебегают сломя голову? :%)
А если движение двухполосное? Скорость велосипеда всё равно больше чем пешехода, и во втором ряду не успеет затормозить ТС? И виноват будет велосипедист которому было лень спешиться.
Аватара пользователя

ВладимирВалерьевич
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 379
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщение ВладимирВалерьевич » 25 май 2015, 22:51 » #1348497

ВладимирВалерьевич писал(а):И виноват будет велосипедист которому было лень спешиться.


chiefset писал(а):Конечно, ничего страшного :agree
Аватара пользователя

ВладимирВалерьевич
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 379
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщение chiefset » 25 май 2015, 22:58 » #1348505

И может быть, так сказать, как бы Вы не хотели, но он (велосипедист) все равно "пересечет" проезжую часть на переходе первым и по Вашей же воле.
Воля заставить его перейти дорогу пешеходом - и он ее перейдет первым по закону, или дать волю (не заставлять) переехать ему на велосипеде (не по закону), и он же опять первым.
Про заявления в прокуратуры, штрафы. наказание - это как бы иной вопрос, ибо акцент упирается в "личные" выгоды водителя.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение ВладимирВалерьевич » 25 май 2015, 23:02 » #1348513

Разговор ни о чем. Спорить можно долго. Закон(правила) есть закон. Это не тот случай, когда его нет возможности исполнить.
Аватара пользователя

ВладимирВалерьевич
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 379
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Пред.След.


Вернуться в Велосипед! Поехали!

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика